Тема: Родительское собрание выпускников школы 2018

  1. #10631
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    Пряники печем совместно раз в год. Рецепт найден на просторах интернета. Официально это архангельские козули.
    0,5 стакана сах. песка пережечь в глубокой сковородке (беру просто ковшик) до темно-коричневого цвета (обычно до светло-коричневого делаю).
    Осторожно перемешиваю сах. массу деревянной (!!!) ложкой маленькими порциями влить 0,5 стакана крутого кипятка (пузырится и шипит, надо очень осторожно это делать) и растворить сахар. Добавить еще 0,5 стакана сах. песка и растворить. Добавить 100 г. маргарина или слив. масла ( беру масло), остудить смесь до теплого состояния и добавить 1 яйцо и 2 желтка, хорошо перемешать вилкой. Положить щепотку соли, 1 столовую ложку пряностей (корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь, кардамон в пропорции 2:1:1:1:1, можно по вкусу варьировать) и 0,5 ч. ложки соды. Постепенно добавить муку (0,4 - 0,5 кг). Тесто должно постоять в холодном месте около 1 дня (или 1-1,5 ч при комнатной температуре + 20-30 минут в морозилке - использую этот вариант, если делаю большую порцию и сил уже не остается, то до следующего дня храню тесто в холодильнике).
    Раскатать тонким слоем, вырезать фигурки, положить на смазанный маслом противень и выпекать при температуре 200 градусов 5-10 минут. Форм много, но я поняла, что выгоднее маленькие делать, а не большие. Большой пряник съешь, и начинает совесть мучить по поводу калорий. А с маленькими это не так заметно, можно и побольше съесть. Когда остынут, можно украсить глазурью. Глазурь купили на ярмарке пряников.
    Как-то чуть-чуть по другому рецепту делали, но основная суть та же.

    ржу в голос!

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    Наполеон с заварным кремом - мммм! В моем детстве делали с масляным. А мне масляный очень уж масляный. Заварной лучше.
    масляный кажется со сгущенкой мешали? не, это для слабаков! только хардкор на ручной взбивалке!
    вспоминаю, что активно мешать его надо было как минимум минут 40, а то и час) это хорошо, если отец был дома...

  2. #10632
    Хранитель
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 362

    Спасибо большое! Ребёнку перешлю, насчёт глазури ещё не понимаю, но остальное - все вроде понимательно и осуществимо(на мой взгляд)) Формы есть у нас. Один вопрос, на сколько тонким должен быть слой? И.... на сколько из этого количества получается прчничков? Что бы знать. Ибо!!!!
    Совесть меня вообще не замучит ни за горсть мелких, ни за пять больших пряников, съем и не моргну.... Неудобно будет если это будут все сделанные пряники!))

  3. #10633
    Хранитель
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 362

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    Наполеон с заварным кремом - мммм! В моем детстве делали с масляным. А мне масляный очень уж масляный. Заварной лучше.
    А вот я как раз - люблю с масляным кремом и слоем клюквы, хотя повторюсь, к сладкому практически равнодушна, я больше по мясу...

  4. ответ для вика73 , на сообщение « Спасибо большое! Ребёнку перешлю,... »
    #10634
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Ребёнку перешлю, насчёт глазури ещё не понимаю, но остальное - все вроде понимательно и осуществимо(на мой взгляд)) Формы есть у нас. Один вопрос, на сколько тонким должен быть слой? И.... на сколько из этого количества получается прчничков? Что бы знать. Ибо!!!!
    Совесть меня вообще не замучит ни за горсть мелких, ни за пять больших пряников, съем и не моргну.... Неудобно будет если это будут все сделанные пряники!))
    Слой - на глазок. 5 мм максимум. Сложно сказать, сколько. Я как минимум на 2 порции делаю, и у меня ощущение, что противни не кончаются. Глазурь - сухая смесь профессиональная, водичку добавить и вперед. Но мы еще те художники, черточек и точечек понаставим, нам красиво.

  5. ответ для вика73 , на сообщение « А вот я как раз - люблю с масляным... »
    #10635
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
    А вот я как раз - люблю с масляным кремом и слоем клюквы, хотя повторюсь, к сладкому практически равнодушна, я больше по мясу...
    Клюква нейтрализует крем. Сладкое кисленьким заедать - самое то.

  6. #10636
    Мега-элита Аватар для ленушка
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 032

    Всем привет! Как-то кулинарно мы готовимся к сессии деток!))) Прянички тоже переслала ребенку....) А кто знает про красное-белое мясо? В свинине есть белое?

  7. #10637
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    https://www.edimdoma.ru/retsepty/710...ryaniki-kozuli тут есть картинки. Примерно так оно и выглядит. Только я не на бумаге пеку. Противень еще мукой посыпаю немножко.

  8. #10638

    Какие соблазнительные козули! Ни разу не делала. Покупные пряники мне не нравятся, невкусные. Надо попробовать, спасибо за рецепт

  9. #10639

    Мы тоже печём пряники раз в год. Но в нашем варианте тесто в холодильнике лежит 2-3 недели. Тесто обычно делает дочь, я потом раскатываю и пеку. Складываю в коробки жестяные, там пряники лежат недельку, только потом айсинг. Дочь заводит, я украшаю. В итоге каждая из нас не делает то, что ей не нравится))

  10. ответ для ksks7 , на сообщение « Мы тоже печём пряники раз в год. Но в... »
    #10640

    А что там с тестом происходит, пока оно вылеживается? Оно после двух недель в холодильнике вкуснее, чем после дня?

Страница 1064 из 2137 « Первая  «  645649641014105410601061106210631064106510661067106810741114116415642064 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •