Страница 12 из 15 « Первая  «  289101112131415 Последняя »  » 

Тема: Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

  1. #111
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Процесс приготовления творожка Тёма с точки зрения производства очень похож на процесс приготовления йогурта. Разница заключается в том, что перед внесением закваски молоко не стерилизуется, а пастеризуется.

    Для того чтобы творожок получился нежным и густым, сквашенное молоко проходит через систему фильтров маленького размера. Это позволяет не только сделать продукт более нежным по консистенции, но и сохранить высокую концентрацию необходимых ребенку сывороточных белков, которые содержат незаменимые аминокислоты и являются носителями иммуноглобулинов, участвующих в выработке антител против болезнетворных бактерий и вирусов.

    Вот, увидела своими глазами, что детские молочные продукты на самом деле проходят очень строгий контроль качества, так еще и благодаря новым технологиям сохраняют полезные свойства)))

  2. #112
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Разница заключается в том, что перед внесением закваски молоко не стерилизуется, а пастеризуется.
    Отличие в составе есть - например в творожок не добавляют смесь витаминов и минералов, в отличии от йогурта.

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Для того чтобы творожок получился нежным и густым, сквашенное молоко проходит через систему фильтров маленького размера. Это позволяет не только сделать продукт более нежным по консистенции, но и сохранить высокую концентрацию необходимых ребенку сывороточных белков, которые содержат незаменимые аминокислоты и являются носителями иммуноглобулинов, участвующих в выработке антител против болезнетворных бактерий и вирусов.
    А каким образом прохождение через систему фильтров мелкого размера позволяет сохранить высокую концентрацию белка? Так то концентрация в продукте не зависит от того через какое сито, фильтр пропускать. Концентрация в продукте уже определена и меняться может только от разбавления или упаривания/сгущения.

  3. ответ для Moonnorth , на сообщение « Отличие в составе есть - например в... »
    #113
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от настена82 Посмотреть сообщение
    А каким образом прохождение через систему фильтров мелкого размера позволяет сохранить высокую концентрацию белка? Так то концентрация в продукте не зависит от того через какое сито, фильтр пропускать. Концентрация в продукте уже определена и меняться может только от разбавления или упаривания/сгущения.
    Добрый вечер!

    Мне по Вашему вопросу удалось проконсультироваться у технологов молочного производства Если честно, я сама таких подробностей не знала.
    Вот что мне разъяснили:

    "При получении творога происходит отделение сыворотки. Это часть нормального технологического процесса, однако в сыворотке содержатся сывороточные белки, которые таким образом теряются. Чтобы сохранить их в твороге используется специальная фильтрация на мембранах с очень маленьким размером пор. Эти поры настолько малы (речь идет о стотысячных долях мм!), что молекулы белков не могут через них пройти и остаются в твороге."

  4. #114

    Вопрос не совсем про молочные продукты, но все же. А нормально за кормление давать 50 гр творожка и 100 гр фруктов? Или малокалорийно? у нас новый бзик, смесь днём не хотим! Даю две каши на смеси, а с творожком и дать то нечего кроме фруктов вроде как.... (просто норма смеси у нас 120-150 мл, хотя для нашего возраста это мало, конечно... Почти 8 мес)

  5. #115
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 720

    Вполне нормально, давать фруктовую пюрешку к творожку. Я так и делала летом, а потом увидела у Темы уже готовый такой продукт творожок плюс фруктовое пюре. Как вариант уже готового всего супер!!! А то отмеряю творожок, потом к нему или отдельно пюрешку, или тоже смешивала.
    А тут как раз 50 на 50.
    Дочка к слову в таком возрасте ела творожек только с большим количеством пюре цветной капусты, творожек был классический, другие не признавала. Ещё можно печенье размочить предварительно и вмешать в творожок.
    А мясо ещё не вводили?


  6. #116
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Вопрос не совсем про молочные продукты, но все же. А нормально за кормление давать 50 гр творожка и 100 гр фруктов? Или малокалорийно? у нас новый бзик, смесь днём не хотим! Даю две каши на смеси, а с творожком и дать то нечего кроме фруктов вроде как.... (просто норма смеси у нас 120-150 мл, хотя для нашего возраста это мало, конечно... Почти 8 мес)
    Я думаю, что по калорийности для вашего возраста, вполне нормально!
    Творожок можно и с овощами давать в принципе)) Да и с кашей тоже, сейчас же есть творожок Тёма с гречкой

  7. #117

    Цитата Сообщение от Tatta1 Посмотреть сообщение
    Вполне нормально, давать фруктовую пюрешку к творожку. Я так и делала летом, а потом увидела у Темы уже готовый такой продукт творожок плюс фруктовое пюре. Как вариант уже готового всего супер!!! А то отмеряю творожок, потом к нему или отдельно пюрешку, или тоже смешивала.
    А тут как раз 50 на 50.
    Дочка к слову в таком возрасте ела творожек только с большим количеством пюре цветной капусты, творожек был классический, другие не признавала. Ещё можно печенье размочить предварительно и вмешать в творожок.
    А мясо ещё не вводили?

    Спасибо, надо поискать этот творожок с фруктовым пюре! я и не в курсе такого!
    Мясо едим! С овощами. Все вместе грамм 150-170.
    У нас сладкого не любитель ребёнок. Овощи ест лучше фруктов))) Вот купила классический творожок на пробу. Если все ок, буду такой давать!

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что по калорийности для вашего возраста, вполне нормально!
    Творожок можно и с овощами давать в принципе)) Да и с кашей тоже, сейчас же есть творожок Тёма с гречкой
    Не, с овощами мясо даю))) Если с овощами творожок, то мясо некуда впихнуть)))

    Да и мы едим творожок сладкий с фруктами который (но не с пюре). Это я от безнадеги его решила попробовать... малышка до болезней супер ела прикорм, а потом наотрез отказалась. Вот я и попробовала творожок в 7.5 мес. И он пошёл! Теперь вернулись к прикорму с ложкой.
    вот хочу все попробовать свои овощи дать. И все не решаюсь)))
    А вот йогурт, биолакт и подобное как вводят? Это вместо какого-то кормления смесью??? Я вот подумываю через пару недель может, но даже не знаю когда давать то.
    Мои бобреныши 12 и 4

  8. #118
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    вот хочу все попробовать свои овощи дать. И все не решаюсь)))
    А вот йогурт, биолакт и подобное как вводят? Это вместо какого-то кормления смесью??? Я вот подумываю через пару недель может, но даже не знаю когда давать то.
    Ой, пропустила ваш пост, а уже сколько времени прошло, наверное не актуально?)
    А свои овощи сейчас зимой это какие? Замороженные? Только кабачки на ум приходят))
    Мнк кажется биолакт да, вместо 1 кормления смесью, и что-то с ним, фрукты/овощи.

  9. #119

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Ой, пропустила ваш пост, а уже сколько времени прошло, наверное не актуально?)
    А свои овощи сейчас зимой это какие? Замороженные? Только кабачки на ум приходят))
    Мнк кажется биолакт да, вместо 1 кормления смесью, и что-то с ним, фрукты/овощи.
    Не, свои это всмысле не банки)))) Своих именно с огорода и нет уже... Но покупные овощи получаются по цене как баночные (у нас основа пока что брокколи и цв капуста). Так что смысла нет...

    А никто не пробовал сам дома делать йогурты или др кисломолочку и ей кормить? Я просто старшей так делаю периодически до сих пор.. И творожок старшей сама делала месяцев с 8 точно. Блендарила его с фруктовыми пюрешками. Но творожок то ладно, а вот питьевую кисломолочку никто сам не делает?
    Мои бобреныши 12 и 4

  10. #120

    я иногда делаю. из очевидных плюсов цена, домашний дешевле даже с дорогой закваской, подслащивать можно по своему усмотрению, отсутствуют неполезные добавки.
    делается очень просто, йогуртница у меня простецкая, без стаканчиков

Страница 12 из 15 « Первая  «  289101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •