Страница 4 из 15 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

  1. ответ для Наталинка , на сообщение « Всем привет! А вы задумывались,... »
    #31

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    А вы задумывались, какое количество молочных продуктов должно присутствовать ежедневно в рационе малыша?

    Я вот почитала «Национальную программу оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ» и хочу с вами поделиться полезной информацией

    Сегодня напишу про рацион малыша от 1 года до 3 лет.

    •Ежедневно ребенок должен получать около 450 г пресных и кисломолочных продуктов, включая творог, сметану и сыр.
    •Предпочтение стоит отдавать специализированным детским продуктам.
    •За неделю ребенок может получить 200–250 г творога, ежедневная порция - 50 г.
    •Сметана 10–15% жирности используется для заправки блюд в количестве 5–9 г в сутки.
    •Ежедневное употребление сыра не должно превышать 5 г (30–35 г за неделю).
    •Молоко как самостоятельный напиток рекомендуется не ранее 12 мес, оптимально после 3 лет (до 12 мес - только для разведения каш, если нет возможности использовать грудное молоко или смесь, в возрасте 1-3 года – детское молочко (3, 4-я формула)).

    Таким образом, если следовать рекомендациям, то каждый день в меню ребенка 1-3 лет должно быть:
    •биолакт/йогурт – 150-200 мл
    •творог - 50 г
    •сметана - 5 г
    •сыр - 5 г
    •молоко в кашу - 50 мл
    •детское молочко – 140 - 200 мл

    Интересно, а меню вашего малыша совпадает с рекомендациями? У нас получается сыра больше, сынок его очень любит на завтрак! Но зато творожок едим не каждый день, а раз в три дня, зато биолакт или йогурт Тема пьет ежедневно.
    Тут тоже много деталей. Молочка и кисломолочка очень разная вся по питательной ценности, жирности, бактериям, витаминам и прочему. И дети разные по комплекции и состоянию здоровья. Мои лет почти до трех сметану не признавали. Если очень примерно - то да, что-то похожее на эти рекомендации у нас и было со старшими.

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

  2. ответ для Наталинка , на сообщение « Всем привет! А вы задумывались,... »
    #32
    Элита Аватар для maslik_maslik
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст. м. "Кировский завод" или Центр
    Сообщений
    2 784

    Цитата Сообщение от Blossom Посмотреть сообщение
    А про беременных такого же нет? Мне просто врач рекомендовала сейчас пересмотреть рацион своего питания. А я вот, честно говоря, вообще кисломолочное не очень люблю. Точнее совсем не люблю((
    Но попробовала детский творожок и кефирчик (мне сказали, что они нежнее и вкуснее) и отторжения вроде не вызвало. Во всяком случае съела все и почти облизала
    Выбрала ка к раз Тему.
    Но это все-таки детское питание же, там свои нормы -что и сколько должно содержаться, а как быть со взрослыми (точнее взрослый +0,5 -мне все в удвоенном варианте есть?
    Не знаю про нормы, думаю -чем больше, тем лучше))) Сама так делала кстати в беременность - терпеть не могу творог, кефир. Но НАДО было.
    Ела детское.

  3. #33
    Ветеран Аватар для Анн83
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    750

    Я тоже ела. После беременности вообще на творог смотреть не могу.

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Тут тоже много деталей. Молочка и кисломолочка очень разная вся по питательной ценности, жирности, бактериям, витаминам и прочему. И дети разные по комплекции и состоянию здоровья. Мои лет почти до трех сметану не признавали. Если очень примерно - то да, что-то похожее на эти рекомендации у нас и было со старшими.

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk
    Про питательную ценность это вы верно подметили, надо еще поизучать вопрос
    А какого возраста ваши детки?)

  5. ответ для Наталинка , на сообщение « Всем привет! А вы задумывались,... »
    #35
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Blossom Посмотреть сообщение
    А про беременных такого же нет? Мне просто врач рекомендовала сейчас пересмотреть рацион своего питания. А я вот, честно говоря, вообще кисломолочное не очень люблю. Точнее совсем не люблю((
    Но попробовала детский творожок и кефирчик (мне сказали, что они нежнее и вкуснее) и отторжения вроде не вызвало. Во всяком случае съела все и почти облизала
    Выбрала ка к раз Тему.
    Но это все-таки детское питание же, там свои нормы -что и сколько должно содержаться, а как быть со взрослыми (точнее взрослый +0,5 -мне все в удвоенном варианте есть?
    Про беременных тоже было в рекомендациях, я посмотрю и напишу!

    А в детском, нормы больше относятся к чистоте и качеству продукта, а по содержанию питательных веществ, мне кажется, в любом творожке-йогурте примерно одинаково. Но я тоже люблю детские

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Jellybean
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3 189

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Ну йогурты биолакты всё-таки пьёт, хорошо, получает полезные вещества! А сыр не любит? Мой вообще готов его есть круглосуточно, но теперь знаю, что много нельзя давать
    Сыр тоже не в фаворе Хотя я часто слышу, что многие детки его любят. Да я и сама люблю)

    Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk



  7. #37

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Про питательную ценность это вы верно подметили, надо еще поизучать вопрос
    А какого возраста ваши детки?)
    Пять с половиной лет, четыре года, девять месяцев

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

  8. ответ для Наталинка , на сообщение « Про беременных тоже было в... »
    #38

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Про беременных тоже было в рекомендациях, я посмотрю и напишу!

    А в детском, нормы больше относятся к чистоте и качеству продукта, а по содержанию питательных веществ, мне кажется, в любом творожке-йогурте примерно одинаково. Но я тоже люблю детские
    Жирность разная бывает. При одинаковом весе в продукте с наполнителем самого молочного продукта будет меньше.
    И есть такое мнение, что молочка способствует образованию слизи. Так что у кого аденоиды, постоянно заложен нос или горло - сильно налегать не стоит. Другой вопрос, что надо продумать замену по белку и кальцию хотя бы

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

  9. #39
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Жирность разная бывает. При одинаковом весе в продукте с наполнителем самого молочного продукта будет меньше.
    И есть такое мнение, что молочка способствует образованию слизи. Так что у кого аденоиды, постоянно заложен нос или горло - сильно налегать не стоит. Другой вопрос, что надо продумать замену по белку и кальцию хотя бы

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk
    Это да.
    Заменой белка может быть рыба, мясо. А вот кальций где содержится, даже не знаю с ходу.

  10. #40

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Это да.
    Заменой белка может быть рыба, мясо. А вот кальций где содержится, даже не знаю с ходу.
    Яйца, кольраби - ну это навскидку. Наверняка еще есть куча альтернатив

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

Страница 4 из 15 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •