Страница 8 из 15 « Первая  «  456789101112 Последняя »  » 

Тема: Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

  1. ответ для Moonnorth , на сообщение « Лучше следить за правильной чисткой... »
    #71
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от настена82 Посмотреть сообщение
    Лучше следить за правильной чисткой зубов, а не за кальцием и его содержанием в питании. Часты ситуации -кальций в норме, а кариес чуть ли не на каждом зубе. И да, без витамина D (и вит К) кальций усваиваться не будет. А витамин D почти у всех на северо-западе ниже нормы. Вот за витамином D нужно смотреть
    Кстати я тут узнала, что склонность к кариесу это генетическое. То есть кто-то может вообще не чистить зубы и не знать что такое кариес, а другим хоть зачисться всеми способами, всё равно зубы портятся. Но следить надо конечно и с детства приучать.

  2. #72
    Хранитель Аватар для Мандаринк@
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    10 342

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Кстати я тут узнала, что склонность к кариесу это генетическое. То есть кто-то может вообще не чистить зубы и не знать что такое кариес, а другим хоть зачисться всеми способами, всё равно зубы портятся. Но следить надо конечно и с детства приучать.
    Честные стоматологи не отрицают связь генетики и проблем с зубами.
    А в жизни всякое бывает.У подруги мужу почти 40 лет.И вот в прошлом году он ПЕРВЫЙ раз лечил кариес на зубе.Хотя вообще не парится, курит, к врачу на осмотры/чистки 2 раза в год не ходит, витамины не пьёт
    Повезло мужику!И у детей тоже неплохо всё с зубами, в отца пошли

    А у меня всё сложно, и у сына в 11 мес как начали прорезываться зубы уже с кариесом, так до сих пор мы постоянные клиенты стоматологов((
    Хоть чистим/следим/и постоянно творог и т.п. в рационе((

  3. #73
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    кальций и витамин D вместе можно, в смысле никакого вреда не будет, просто это самый невыгодный по деньгам и результата дольше всего ждать. лучше их по отдельности. американские такие штуки - надо внимательно смотреть, там тоже есть очень хорошие и есть полная фигня.
    А какие по отдельности, хорошие, посоветуете? Можно в личку

  4. #74
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 720

    У меня у мужа тоже отличные зубы тьфу-тьфу-тьфу, а вот с молоком и кисломолочкой дружит с трудом, вечные потом проблемы, поэтому предпочитает их минимизировать. Я же люблю молоко и кефир, творог, сметану, в меньшей степени йогурты и вот как то с ряженкой и топленым молоком у меня не сложилось, не мои продукты. А вот с зубами у меня очень и очень не радужно... Так что продукты важны, но генетика все же играет первую скрипку.


  5. #75

    так разные есть. по форме есть жидкие, капсулы, жевательные типа мармеладок. есть без вкуса, есть с разными вкусами. разные по дозировке. по цене разные. есть с сахаром или ксилитом, есть без. тут уж только вам выбирать. если омега (рыбий жир, он часто с вит. d идет)смотрите чтобы рыба в природных условиях, а не в садках на готовом корме, и сами рыбы мелких пород. у скандинавов хорошие варианты есть.
    самый простой и доступный вариант аквадетрим, но давать надо по 3-4 капли. по 1-2 это практически бесполезно, эффекта пару лет ждать надо.
    кальций можно отдельно, можно в комплексных витаминах, сами смотрите что вам лучше и по деньгам посильно.

  6. ответ для Tatta1 , на сообщение « У меня у мужа тоже отличные зубы... »
    #76

    имхо тут все дело в сочетании всех факторов, и генетики, и ухода, и питания, и экологии.

  7. #77
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Мандаринк@ Посмотреть сообщение
    Честные стоматологи не отрицают связь генетики и проблем с зубами.
    А в жизни всякое бывает.У подруги мужу почти 40 лет.И вот в прошлом году он ПЕРВЫЙ раз лечил кариес на зубе.Хотя вообще не парится, курит, к врачу на осмотры/чистки 2 раза в год не ходит, витамины не пьёт
    Повезло мужику!И у детей тоже неплохо всё с зубами, в отца пошли

    А у меня всё сложно, и у сына в 11 мес как начали прорезываться зубы уже с кариесом, так до сих пор мы постоянные клиенты стоматологов((
    Хоть чистим/следим/и постоянно творог и т.п. в рационе((
    Кариес все же бактерии, значит в первую очередь уход за зубами. Слабая эмаль это может и генетика, но все равно эмаль разрушают бактерии. Тут недавно для себя узнала, что корейцы после каждого приема пищи чистят зубы. И в последний мой прием у стоматолога - она сказала надо каждый раз после чистки зубов полоскать хлоргексидином. Наверное при таком подходе кариес будет минимален.

  8. #78
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Всем привет!

    Увидела отличную статью у доктора Анны Левадной @doctor_annamama, как раз в тему, захотела поделиться с вами!

    Творог — детям: когда? Сколько? Зачем?

    Почему творог необходим детям с раннего возраста?
    Творог — источник кальция и белка, содержит ряд витаминов и иногда пробиотики.
    В первые годы жизни происходит и рост костей, и накопление костной массы. Накопление костной массы начинается в детстве и продолжается до 20-25 лет, достигает «пика костной массы» и далее объем костной массы постепенно снижается. Достаточное поступление кальция ребенку — профилактика остеопороза во взрослом возрасте!
    Поэтому творог должен быть в рационе первого молочного прикорма ребенка.
    Молочные продукты рекомендованы детям всеми официальными учреждениями мира (ВОЗ, ААП и др)

    Чем отличается творог от других молочных продуктов, в тч от молока?
    Содержит меньше лактозы и легче усваиваются, тк часть лактозы перерабатывается при ферментации, поэтому кисло-молочные продукты вводятся ДО молочных продуктов (и могут легче усваиваться у детей с лактазной недостаточностью). Это особенно актуально в период прикорма.
    Часто обогащен пробиотиками.


    Как вводить творог?
    После овощей, каш, фруктов и мяса нужно вводить молочные продукты. Детский творог – самый подходящий для этого продукт.
    С ~8-9 месяцев, постепенно, в 1й половине дня (чтобы отследить реакцию), после введения — можно на 2й завтрак или полдник (время суток значения не имеет)
    не из бутылочки, а из ложки
    1 порция творога=1 кулачок ребенка (~50г до года, ~80г после 1 года, с возрастом — до 100-120г пропорционально размерам кулачка)
    Для детей раннего возраста выбирайте творог без добавленного сахара и фруктовых добавок.
    Выбирайте творожки промышленного производства, разрешенные до 3 лет (для них свои ГОСТы, строгий контроль качества и безопасности)
    Кроме безопасности, у детского творожка есть и другие преимущества для детей. В разных творожках состав может быть разным. Например, может быть К2 (образуется в твороге при закваске), благодаря которому кальций лучше усваивается в костной ткани."

  9. #79
    Ветеран Аватар для Анн83
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    750

    Забавно представлено визуально. Ну и аналогия объема с размерами кулачка тоже очень интересно. Вообще существует много привязок размеров тела к еде. Есть такой способ (разновидность) правильного питания "Метод ладони". Там тоже размер руки соотносится с объемом еды. И, кстати, объем творога так и сохранятся в объеме кулака в день на человека. Без привязки к полу А вот овощей, например, мужчинам надо 2 кулака на каждый прием пищи.

  10. #80
    Ветеран Аватар для Анн83
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    750

    И какие результаты?

Страница 8 из 15 « Первая  «  456789101112 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •