Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

    Добрый день, дорогие участницы и участники форума, опытные и молодые родители!

    В этой теме я бы хотела поговорить с вами о таком важном вопросе, как введение прикорма – в частности, о введении кисломолочных продуктов (творожок, биолакт, йогурт) в рацион малыша.
    Хотелось бы, чтобы вы поучаствовали в обсуждении, высказали своё мнение и поделились ценным опытом!


  2. #2
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Хочу напомнить, что идеальным продуктом питания для ребёнка первых шести месяцев жизни является грудное молоко, которое сбалансировано по составу и полностью удовлетворяет потребности малыша в основных питательных веществах, витаминах и минералах. Поэтому ВОЗ рекомендует для здоровых детей исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни.

    В 6 месяцев ребёнок начинает активно развиваться (двигаться, живо интересоваться окружающим миром), и грудное молоко уже не может покрыть его возросшие потребности в питательных веществах. Продукты прикорма призваны предупредить дефицит питательных веществ, витаминов и минералов. Также своевременное введение прикорма способствует формированию навыков жевания и правильных вкусовых привычек. Правильное питание ребёнка первого года жизни играет исключительно важную роль не только для его ежедневного самочувствия, но и закладывает здоровье на всю последующую жизнь. При этом правильное питание должно учитывать не только потребности ребёнка в питательных веществах, но также возможности ещё не сформировавшейся системы пищеварения малыша усвоить то, что он получает с едой.

    «Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ», утвержденная Союзом педиатров России, рекомендует введение:
    • с 6 месяцев – творог (к 1 году не более 50 г/сутки)
    • с 8 месяцев – биолакт, кефир, йогурт (к 1 году общий объем не более 200 мл/сутки).
    Специализированные продукты детского питания широко представлены в ассорименте магазинов, например, марка «Тёма», в которой представлены биотворожки (с 6 месяцев), биолакт и биойогурты (с 8 месяцев).

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Кисломолочные продукты являются основным источником кальция – элемента, который отвечает за прочность костей и зубов. Кальций наш организм может получить только извне, с продуктами питания. Поэтому вводя в рацион малыша в 6 месяцев творог, а в 8 месяцев - биолакты и йогурты, например марки Тёма, вы обеспечиваете его, в первую очередь, легко усваиваемым кальцием и фосфором, а также молочным белком, которые нужны для роста и развития.

    А когда вы вводили или планируете вводить кисломолочные продукты прикорма? Чему отдаёте предпочтение?

  4. #4

    Творожок в 6 месяцев, йогурт в 8 начали. Едим самые разные, тему, агушу, фрутоняню, простоквашино, самодельные творожки и йогурты. Как вариант брать кисломолочеу несладкую и без наполнителей и добавлять сахар/мед/ягоды/фрукты по своему вкусу. Есть десерты фруктовые со сливками, и козьими тоже, и творогом

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Творожок в 6 месяцев, йогурт в 8 начали. Едим самые разные, тему, агушу, фрутоняню, простоквашино, самодельные творожки и йогурты. Как вариант брать кисломолочеу несладкую и без наполнителей и добавлять сахар/мед/ягоды/фрукты по своему вкусу. Есть десерты фруктовые со сливками, и козьими тоже, и творогом

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk
    Как здорово, что ваши детки кушают кисломолочные продукты Да, можно в несладкие самим добавлять фрукты по вкусу, а мне сейчас нравятся новые творожки у тёмы с фруктовым пюре, удобно что не надо заморачиваться насчёт фрукта или пюрешки, достал из холодильника и полдник готов

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Jellybean
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3 189

    Мы с 8 месяцев начали... Едим постоянно кисломолочку Тёму, но пробовали и Фрутоняню, не пошла) Хотя каши и пюрешки ели как раз больше Фрутоняню, и сок у них удобный и вкуснее Агуши.

    Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk



  7. #7
    Хранитель Аватар для Мандаринк@
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    10 342

    Когда консультировалась с одним очень грамотным педиатром по вводу молочных продуктов для своей крохи, именно с кисломолочки рекомендовалось мне начать.
    Как Вы в теме и пишете, с творожков в 6 мес, с биолактов/йогуртов в 7-8

  8. #8

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Как здорово, что ваши детки кушают кисломолочные продукты Да, можно в несладкие самим добавлять фрукты по вкусу, а мне сейчас нравятся новые творожки у тёмы с фруктовым пюре, удобно что не надо заморачиваться насчёт фрукта или пюрешки, достал из холодильника и полдник готов
    А вот эти новые темы где отдельно пюре фруктовое или с гречкой - только младшая ест. Старшие пошли в категорический отказ, хоть тресни

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

  9. #9
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 698

    Мы как раз начали вводить творожек у Тёмы появились новые вкусняшки.
    Малыш активно и с удовольствием ест вот эти творожки. А вот с фруктовым пюре отказался есть, не понравились, хотя тоже брала на пробу.
    Фавориты гречка с яблоком и яблоко-морковка.
    Сейчас правда едим только 2 раза в неделю, это черт меня дернул молочную кашу начать вводить и теперь вот аукается, если чуть больше дать кисломолочки то попа сразу краснеет. До ввода каши все было очень хорошо.


  10. ответ для Tatta1 , на сообщение « Мы как раз начали вводить творожек у... »
    #10

    Цитата Сообщение от Tatta1 Посмотреть сообщение
    Мы как раз начали вводить творожек у Тёмы появились новые вкусняшки.
    Малыш активно и с удовольствием ест вот эти творожки. А вот с фруктовым пюре отказался есть, не понравились, хотя тоже брала на пробу.
    Фавориты гречка с яблоком и яблоко-морковка.
    Сейчас правда едим только 2 раза в неделю, это черт меня дернул молочную кашу начать вводить и теперь вот аукается, если чуть больше дать кисломолочки то попа сразу краснеет. До ввода каши все было очень хорошо.

    А попробуйте творожок без наполнителей, у темы тоже есть. У моей тоже бывают покраснения иногда, я перехожу на несколько дней на кисломолочку без фруктов. Правда, фруктовые она ест явно с бОльшим удовольствием

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •