Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Длительный субфебрилитет в 3,5 года, без явных патологий. Ищу тех, кто сталкивался...

  1. #1
    Старожил Аватар для Aliana-spb
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 067

    Длительный субфебрилитет в 3,5 года, без явных патологий. Ищу тех, кто сталкивался...

    Создаю эту тему в надежде, что возможно чей-то опыт с форума поможет мне сориентироваться в нужном направлении, ибо врачи пока толком не помогли...
    Заранее прошу прощения, что много текста - боюсь упустить возможно что-то важное.


    Сыну 3,5 года. В конце апреля неожиданно засопливил, хотя за неделю до этого максимально сократили контакты и выходы в общественные места, т.к. готовились к важному мероприятию, очень не хотелось заболеть. Поднялась температура 37,1. Обычно, когда простываем, то примерно 7-10 дней сопливим, иногда немного температурим (до 37,2), промываем нос, ставим свечки и всё быстро проходит. Затяжными болячками не страдали (ттт!), до антибиотиков до того момента не доходили.
    На третий день болезни температура утром поднялась до 38,2, а после дневного сна поднялась до 38,9. Руки и ноги при этом стали ледяными. Позвонила в скорую. Там порекомендовали дать парацетамол, растирать конечности и наблюдать. Если через час температура не снизиться, то звонить повторно, тогда отправят бригаду. В течение этого часа лучше не становилось, температура доползла до 39. Позвонила повторно. Сказали "ждите". В итоге скорая приехала только через 3,5 часа после повторного звонка. К этому времени температура спАла до 37,8, делать ничего не стали, сказали, что скорее всего вирус, ждите завтра педиатра.
    На следующий день из ПК пришла педиатр. Выписала синупрет и изофру и сказала, что если температура будет держаться ещё 2-3 дня, то начинать антибиотик, аугментин.

    Вообще мы в ПК фактически не наблюдаемся. Нас ведет платный семейный врач. Но на тот момент, к сожалению, связи с ней не было. А поскольку мы за время наблюдения у нашего врача привыкли всецело доверять её назначениям, указаниям что и когда сдавать и давать, то, видимо, бдительность моя из-за этого подрасслабилась, плюс на фоне стресса от этой болячки, от впервые вызванной неотложки, совет под руку от подруги "да, сейчас в саду многие заболели, и всем назначали антибиотик", и т.п. ... В общем, не щелкнуло в моей голове, что антибиотики без анализов ну никак нельзя. Не было у нас такого опыта... и на седьмой день болезни (с 30.04) мы начали аугментин.
    Параллельно с этим мною было принято решение показаться платному лору, т.к. нос "забило" сильнее обычного (в ПК тогда его просто не было). И вот именно после его вопроса "а где же анализы?!" я поняла, что натворила.
    В итоге 01.05 лор ставит диагноз - острый риноаденоидит, патогенная флора носоглотки, и под вопросом стрептодермия кожи лица (накануне похода к лору появилось несколько прыщиков около носа).
    Продолжаем принимать аугментин, добавляем зиртек, отривин, вигамокс, фукорцин на сыпь. Однократно делаем "кукушку", после нее становится значительно легче.
    Далее появляется связь с нашим семейным доктором.
    06.05 сдаем клин.анализ крови и мочу (6-ой день после начала антибиотиков). Результаты вполне приличные, СОЭ 6, немного повышены лимфоциты.
    Температура при этом продолжает держаться, в пределах 37,1-37,7.
    08.05 идем повторно к лору. Он говорит, что по его части наступило выздоровление, однако температура продолжает держаться.
    10.05 снова сдаем анализы (кровь, моча). Лимфоциты уменьшились, СОЭ 6, показатели в пределах нормы, кроме повышения эозинофилов до 8.
    Педиатр назначает прием гроприносина.
    25.05 показываемся на всякий случай ещё одному педиатру, 27.05 снова лору. Никто ничего по своей части не находит. Кроме держащейся температуры (37,1-37,6).
    28.05 идем на прием к инфекционисту в НИИ ДИ, сдаем там же анализы (клин.анализ крови, кровь на вирус герпеса 1 типа, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, антитела к лямблиям, ДНК цитомегаловируса/герпеса 6 типа/Эпштейн-Барр, С-реактивный белок, АСЛО).
    Результаты - вирусы отрицательно (кроме IgG к вирусу герпеса 1 типа, IgM отриц.), лямблии отрицательно, в крови немного повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы сегментоядерные, и снова эозинофилы выше нормы - 7.
    30.05 сдаем копрограмму - результат в пределах нормы.
    05.06 снова показываемся инфекционисту, сдаем биохимию крови, кровь на иммуноглобулин Е, мазок из зева на ДНК цитомегаловирус/герпес 6 типа/Эпштейн Барр, делаем узи ОБП и почек.
    Кровь - в норме, узи - без патологий, вирусы - отрицательно. Единственное отклонение - иммуноглобулин Е общей 146 (при норме 10-50).
    Инфекционист говорит, что по его части всё чисто, рекомендует сдать пцр исследование кала на гельминты и простейшие.
    13.06 сдаем, ничего не находим.
    Температура продолжает держаться.
    14.06 по просьбе педиатра переделываем узи ОБП и почек в другом месте. Из отклонений находят лишь загиб желчного и холестаз (эти проблемы у нас уже были, с ними работаем давно). Остальное в норме.
    С 17.06 назначают повторный курс гроприносина. Продолжаем наблюдать и вести температурный дневник.
    10.07 сдаем клин.анализ крови и мочу. Всё в норме, кроме повышенных эозинофилов.
    Далее нас "отпускают" на летний отдых, для наблюдения, ежедневного мониторинга температуры, лечения холестаза. Предположительный диагноз - термоневроз (под вопросом).
    Во второй половине августа снова сдаем анализы (клин. анализ крови, С-реактивный белок, АСЛО, иммуноглобулин Е общий). По результатам - всё в пределах нормы кроме эозинофилов (9) и иммуноглобулина Е (150).

    Температура продолжает держаться вот уже более 4-х месяцев.
    Визуально ребенок активен, позитивен, и если не знать, что есть температура, то ни за что не подумаешь, что что-то не так.
    Ещё смущает, что почти нет прибавки в весе (с весны). Но мы худыши с рождения и летом активнее обычного, может дело в этом. Рост прибавляется.
    По ночам температуры вроде нет. Лоб холодный и градусник показывает ниже 37.

    Предполагаемые варианты диагнозов от врачей на данный момент - термоневроз / паразиты.
    Были недавно на приеме у невролога, она советует на всякий случай провериться у фтизиатра на туберкулез (крайняя манту была за две недели до болезни, реакция 3 мм).
    Сейчас ждем очередной прием педиатра для дальнейших обследований.

    Может были у кого-то из детей форумчан подобные состояния? Длительный субфебрилитет с такими показателями в крови. Врачи пока толком ничего конкретного не ставят. Пока что ходим по кругу...
    Буду благодарна за советы и наводки в нужное направление.

  2. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #2
    Элита
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 602

    У моей старшей дочери было не так, но приблизительно. После вирусной инфекции больше месяца температура. Она бвла бодра весела ела с аппетитом. Наш педиатр после просмотра анализов скпзал, что вме ок. Температурный хвост это, бывает у некоторых детей имунная систеиеюа разогналась а притормозить не может. Правда у нас через месяц -полтора все прошло, но мы и так долго не лечились.. может оставить в покое ребенка и посмотреть через месяц полтора..

    Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk

  3. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #3
    Старожил Аватар для Aliana-spb
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 067

    В июле-августе был период чуть больше месяца, когда мы для себя "забыли" про это состояние, не говорили об этом при ребенке, не мерили температуру. Тоже думали, что может пройдёт. Увы... температура и анализы не изменились (((

  4. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #4
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    37,1-37, 5
    ? температура
    я видела мальчика у которого несколько мес 38 постоянно была;((
    насчет паразитов- я бы с айхерба пропила препаратами- вреда не будет, там много противопаразитарных комплексов
    ну и если во сне меньше 37- вообще не заворачивалась

  5. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #5
    Космонавт Аватар для Рыся
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    20 141

    У дочки в 3,5 года после гриппа и лечения арбидолом тоже самое было. Прошли все и всех по вашему пути, вылечили адаптолом.

  6. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #6
    Старожил Аватар для mandarinka@
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    на даче в Лесколово, а так на Просвете
    Сообщений
    1 096

    Уинвс примерно похожая ситуация была долго. Во сне температуры не было, а во время бодрствования могла подниматься. По врачам правда не бегала, но подозревала паразитов. Все тащил в рот, маленький был. Только сдавала постоянно анализы кала на яйца глистов и энтеробиоз. НО они ничего не поквзывали!!! Все чисто. Но все равно у меня были мысли, что они есть! и в какой-то момент я нн выдержала и дала ребенку пирантел от глистов. Сколько много я их увидела в кале🙈. Зато после этого наша температура ушла и ребенок стал лучше засыпать на ночь.

  7. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Лукериас
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    3 464

    У моей в 1.2 был гастроэнтерит неясного генеза.
    Разово температура 38.5, потом опустилась до 37.2 да так и осталась.
    Сейчас ей 3.10

    Набесится и 37.4 вполне.

    Что делали:
    Узи брюшной полости - увеличен желчный
    Узи гм - возбудима кора (просто особенность)
    Экг.
    Инфекционист с такими же анализами как у вас. Герпес был. Остальное чисто.
    Лор.
    Кровь клиника и биохимия.
    Что-то еще делали. Не помню.


    Растет, кушает хорошо. В туалет по-большому еще лучше.

    В течении первого года я измеряла температуру часто.
    Сейчас забила.
    К саду обходили всех врачей. Много раз уже сдавали кровь и мочи во время болезни и без нее.
    Анемия иногда проскакивает.


    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
    When nothing goes rigth....go left!
    я Даша

  8. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Лукериас
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    3 464

    Вспомнила. Я составляла график температуы.
    4 раза в день. Из них один раз во время сна. В трех точках. Двух подмышках и ректально.

    Некоторые врачи говорили что это нормально. Некоторые назначали обследования.

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
    When nothing goes rigth....go left!
    я Даша

  9. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    У моего замечена температура 37,1-37,2 в дневное время с 5 лет. Ночью температуры нет. Нам сейчас 8. Невролог из раухофса ставила вегетососудистую дистонию, несовершенство терморегуляции. Ребенок потлив. Анализы все в норме. Весь прошлый год обследовались. Сейчас не дергаемся и не измеряем без повода температуру.

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  10. ответ для Aliana-spb , на сообщение « Длительный субфебрилитет в 3,5 года,... »
    #10

    Знаю, что с длительным субфебрилететом в НИИ детских инфекций кладут
    Вам не предлагают
    У моей знакомой похожая ситуация была 37,5 длительно у ребёнка
    Лежали как раз там, выявили, что особенность иммунной системы ребёнка
    Старший приносил болезни из сада, младший болел постоянно, и на каком- то этапе температура не стала снижаться, чтобы организм был всегда готов к борьбе с инфекциями
    Лечили сильными иммуностимуляторами

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •