Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Давайте соберём отзывы о фотографах и фотоальбомах.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Давайте соберём отзывы о фотографах и фотоальбомах.

    Предлагаю собрать отзывы в одной теме для младших детей и будущих поколений.

    Расскажу о нашем опыте с «Альбомами от Серёжи». Сразу скажу, я заниматься альбомом не планировала, договор не подписывала, в выбор фотографа серьёзно не вникала. Нам всем казалось, что там всё просто. А зря. Мне пришлось подключиться в марте, когда многое уже нельзя было исправить, стало понятно, что иначе альбома не будет, потому что на старте никто не предполагал, что альбом потребует от родителей столько времени и сил.

    Если вы решитесь заказывать альбом у Серёжи, да и у любого другого фотографа, внимательно прочитайте договор и подпишите его по всем правилам, не надейтесь, что «у него же все заказывали, и всё было в порядке». Пропишите в договоре размер альбома, и сколько страниц в нём должно быть. У нас внезапно оказалось на треть меньше страниц, чем у других классов вроде бы за те же деньги, потому что наш родительский комитет осенью в этот вопрос не вникал, решив, что у Сергея стандартные форматы. Что скажешь, сами виноваты... Внимательно прочитайте и посчитайте сроки в рабочих днях. Хотя у Сергея на сайте написано, что изготовление укладывается в три месяца, в договоре сроки совсем другие, гораздо больше. В марте, когда мы начали планировать последнюю съемку, по договору мы уже не укладывались в срок до выпускного, хотя Сергей уверял меня, что там сроки с большим запасом, и мы уложимся. Реально подготовка макета после передачи всех-всех-всех материалов заняла около 2 месяцев, а альбомы мы получили в августе.

    Попробую подвести некоторые итоги. Извините, за объем текста Чувствую, что мне надо написать обо всём, чтобы выкинуть уже из головы эту историю Постараюсь быть объективной.

    Плюсы.

    1. Сергей предложил формат альбома с рассказами о себе и школе. Эти рассказы, конечно, было сложно выжать из наших математиков, и выжимать из большинства их пришлось мне родителям, но в итоге удалось, и это очень оживило альбом. Некоторые люди раскрылись с неожиданной стороны.

    2. Хороших, живых и неформальных фотографий набралось на 48 страниц альбома. И портреты получились приличные.

    3. Сергей прислушивался ко всем просьбам и замечаниям по оформлению альбома, которых у нас было немало, добавил по нашей просьбе на общую фотографию отсутствовавшую девушку и т. д.

    4. Многих учителей не удалось снять в школе, они присылали свои фотографии плохого качества, а в альбоме все смотрятся прилично.

    5. Альбомы получились реально неплохие. Итоговым результатом я скорее довольна.

    Минусы.

    1. Много плохих фотографий. Сергей явно в какой-то момент взял на себя слишком много работы. Первая съемка, осенняя, прошла прекрасно. Мы получили хорошие, обработанные фотографии. А дальше начался треш. Он присылал всё подряд, безо всякого разбора и обработки. 90% фотографий при этом были ужасного качества. Засвеченные, тёмные, с отрезанным головами и торчащими локтями, куча фотографий неудачно снятых снизу, можно перечислять бесконечно. Складывалось ощущение, что человек просто щёлкал без разбора, и какие-то в этой массе всё-таки получились удачно. Сам он ничего не фильтровал, и мы убили просто КУЧУ времени, выискивая в этой горе мусора жемчужины.

    2. Н
    ебрежная ретушь. В итоге всё было исправлено, но мне пришлось писать комментарий по каждой второй фотографии. И речь не о каких-то индивидуальных особенностях. Например, фотографу не было очевидно, что надо убрать затяжку на колготках на переднем плане общей фотографии. Или портреты снимали на фоне стены в классе, где остались грязные следы клея от каких-то картинок. Эти следы на половине портретов добрались до макета. Я бесконечно писала и писала, что ещё надо поправить. Каждый раз вносились не все мои правки, хотя я записывала их в единый гугл-документ. Приходилось писать снова и снова.

    3.
    Медленная скорость реакции и пустые обещания по срокам. Сергей постоянно пропадал. Отправишь ему правки, а тебе неделю ни ответа, ни привета, хотя сроки поджимают. К телефону не подходит, сообщения не читает. До середины июня он уверял меня, что альбом точно будет к выпускному, а за неделю до выпускного перестал отвечать на звонки и сообщения полностью. Поскольку у меня куча знакомых из других школ были с ним на связи, стало понятно, что он игнорирует именно меня. Как уже было сказано, альбомы напечатали в августе, теперь пытаемся раздать. Обещанных фотографий на диске нет до сих пор, опять надо его искать и напоминать.

    4. Никакого «Каждый класс уникален, и я стараюсь это отразить» (с) мы не получили. У нас вполне стандартный альбом с простым дизайном, в который фотографии отобраны без участия Сергея вообще. Возможно, этот лозунг касается только тех альбомов, где все заказывают студийную съемку.

    5. Организацией процесса, взаимодействием с Сергеем и сроками я недовольна категорически. Я бы в это больше не ввязалась никогда.
    Последний раз редактировалось Masharia; 17.09.2018 в 23:27.

  2. #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    а цена?

  3. ответ для ba-dashka , на сообщение « а цена? »
    #3
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    а цена?
    Цены каждый год меняются. Нам 23 альбома по 48 страниц обошлись в 75 тысяч (две съемки в классе и одна на улице).

  4. #4
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    Мы делали альбом в ВИП-Книга http://vipkniga.spb.ru/
    Ответственной была я. Результатом очень довольны все, про кого я знаю

    Организация процесса была и с плюсами и с минусами.
    Начну со сложностей, т.к. с них и началось ))
    1. Первый этап - договориться о дате съемки - оказался, пожалуй, самым сложным. Нас почему-то торопили сделать все до Нового года. Мне называли свободные даты, а пока я связывалась с классным руководителем для их согласования (в течение нескольких часов), даты оказывались уже занятыми. И так несколько раз. Мне это не понравилось. В итоге перенесли съемку на февраль, и уже спокойно выбрали даты.

    2. Почему-то заранее не был согласован формат альбома, в итоге фотограф пришел на съемку без нужного для портретной съемки объектива, пришлось назначать еще одну дату съемки. Но это оказалось не страшно и даже в чем-то хорошо

    3. Были трудности с согласованием цены, в итоге как-то договорились.

    4. Главный минус, наверное, наши сложные взаимоотношения с директором и организатором процесса Еленой, и, хотя в конце концов все разрешилось, я не хотела бы это повторить.

    Плюсы:
    1. Выбрали формат альбома в современном стиле и с малым количеством текста. На индивидуальной странице каждого ученика - несколько его коротких фраз. Для того, чтобы их собрать, Елена сразу предложила анкету с набором вопросов/неоконченных фраз, из которых можно было выбрать интересные нам и/или добавить свои. Анкету распечатали, раздали, и т.к. объем небольшой, ее быстро все заполнили. Ответственным за анкеты был назначен мой сын. Затем мы уже выбрали какие-то наиболее удачные цитаты и разместили их в альбоме. Получилось забавно и не перегружено И процесс уже был отработан, что отдельно порадовало.

    2. Фотосессии я опасалась, т.к. у нас все такие "взрослые и независимые", что не подходи ))) Однако фотосессия прошла на ура, очень весело и непринужденно, фотограф - молодец! Вторая была уже без нашего присутствия, и тоже прошла успешно. Не присутствовавшие дети были досняты отдельно.

    3. Присланные для отбора фотографии (не обработанные) понравились практически все. Очевидно плохих не было, думаю, их отфильтровали сразу. Фото было очень много, штук 700, из которых, конечно, много повторов индивидуальных фото (в разных позах, например), но и групповых было штук 200-300. Мы выложили фото на диск, каждый ученик выбрал свои индивидуальные фото для размещения в альбоме. Делали это через моего сына и беседу в контакте 2-3 дня. Групповые фото выбирала я сама.

    4. Присланный нам макет корректировали по моим пожеланиям. Организатор связала меня с дизайнером, и мы с ней напрямую обсудили ряд моментов. В чем-то она меня переубедила, в чем-то она со мной согласилась и сделала по пожеланиям. Конечно же, я все отслеживала, какие-то ошибки, какие-то неточности в оформлении, и порой по несколько раз, но я считаю, что без этого не обойтись. Ошибки делает любой человек, моя задача как ответственного - сделать так, чтобы каждый ребенок был доволен, чтобы не было глупых ляпов и т.д. И т.к. я тоже несовершенна, мы опять выложили в беседе итоговый макет, чтобы каждый ученик еще раз все посмотрел и внес исправления - где-то исправляли ошибки, где-то хотели поменять фразы - все принималось А главное - макет был воспринят очень позитивно

    5. Сроки. Изначально нам обещали сделать альбом в мае, но не успели. И было понятно, что затянули, и какой у них аврал. Но трубку Елена брала всегда, никуда не пряталась и к выпускному к моему счастью альбом был готов! Плюс - в последний момент мы дозаказали еще несколько экземпляров и они тоже были сделаны вместе со всеми (в этом, конечно, плюс того, что альбом не индивидуальный, а одинаковый для всех)

    Как я уже сказала, результатом мы очень довольны! И главное - довольны дети, хотя все были настроены сначала пессимистически (да кому это надо и т.д. и т.п.). Несколько человек, изначально отказавшиеся от альбома, на этапе макета решили все-таки его заказать Альбом получился очень качественным, стильным, подходящим нашему классу, его приятно держать в руках и интересно листать и читать Бонусом нам досталось большое количество фотографий, как вошедших, так и не вошедших в альбом.
    Резюме - несмотря на сложности в общении, результат радует. Но нужно быть готовым приложить к этому свои усилия.

    Альбом получился по 2800 руб.

  5. #5
    фея-крёстная Аватар для Witch Visspa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    деревня Новая, речка Черная
    Сообщений
    17 712

    Ой, я так много не напишу))
    https://m.vk.com/fotooksana123
    Кастинг фирм не проводила, обратилась по рекомендации форумчанки, мнению которой в подобных вопросах доверяю. Мне привезли несколько альбомов в качестве образца, дали листик с подробным ценообразованием, и это всё я принесла на собрание (могли бы и на собрание приехать, но мне так было удобнее). Мы с родителями решили, что хотим получить: по одной странице на ребенка с мини анкетой, и много разворотов с общими фотками - с репортажной съёмки этих фотографов, наших фотографий с последнего звонка и из нашего архива (у нас был один выпускной класс, объединенный из двух, и большинство детей училось вместе с начальной и средней школы, поэтому было очень много общих фоток, в т.ч с ежегодных турслетов, и с выпускного в 9 классе). Было две фотосессии - портреты и репортаж, учителей тоже сняли. Работают две сестры, одна как администратор, вторая фотограф, поэтому сначала я общалась с первой, а в конце со второй.
    Все было в срок, все наши пожелания учли, например, в последний момент дети разглядели, что среди портретов учителей нет директора и одного учителя, искали их на сайте школы, и фотограф подгоняла под остальные.
    Печать качественная, обложка и вообще весь альбом такие, что приятно взять в руки.
    Обошлись нам альбомы в 4000 за штуку, но мы изначально определили с родителями максимум, и после того, когда стало ясно, сколько страниц ушло на детей и учителей, заполняли оставшиеся архивом. Можно было сделать дешевле, где-то до 3000 рублей.
    Дети показывали альбом друзьям - выпускникам других школ, резюме - такого не было ни у кого))

  6. #6

    Нам альбомы готовило издательство Альма-Матер, вот их сайт: http://vipalbom.ru/
    Фото в интерьерах и портреты делал Вадим, фото на улице вместе с ним делала Ярослава, но она вроде теперь там не числится. Т.о. от издательства было 2 фотосессии - осенью на улице и затем зимой портреты и репортаж. У нас класс учился вместе только 2 последних года, так что фото из "летописи" было немного, выдали сами дети.
    Так как некоторым мамам потребовалась доп.с'емка их детей (сверх плановой), то для них работала еще моя знакомая фотограф (помимо Альма-Матер), и ее портреты стоили по 500 р. с человека, а фото на уроке вышли бонусом.

    Зато поскольку альбомы делали в АМ оба класса в параллели, то нам дали скидку 7% и персонального менеджера.
    Однако надо сказать, что первый макет, который они сверстали, был ужасен😒 пришлось мне с дочерью делать подробную инструкцию, как должна быть оформлена каждая (!) из 50 с лишним страниц, включая рекомендации по шрифтам и композиции страницы. Вот это был неприятный момент, т.к. непонятно, с чего такая халатность была проявлена при верстке черновика. Я же не на пустом месте согласилась работать с АМ - мы в старой школе заказывали у них альбомы в 9 классе, и тогда там был чудесный фотограф-портретист (увы, больше не работает), и черновой макет был сразу нормальный, мы его почти не правили. А тут такое выдали сперва, что ой.
    После наших подробнейших инструкций оказалось, что надо делать переверстку (редизайн), и это еще +200 р за каждую переделанную страницу, хорошо, что у нас был еще небольшой запас по деньгам, т.к. 2 экземпляра в тираж шли бесплатно. Потом я еще 2 раза ездила смотреть пробную печать, вносила коррективы, тк несколько фото на печати оказались несбалансированы по цвету и яркости, плюс была пара опечаток (это бесплатно). Но надо отдать им должное, если им разжевать, что от них требуется, то они все делают оперативно и всегда на связи.
    Наш старый класс заказывал альбомы у уже упомянутых http://vipkniga.spb.ru , получилось тоже хорошо.
    По АМ добавлю, что у нас получилось примерно 3200 за 56 страниц, по 1 стр. на ученика, еще отдельная страница кл.рук. с пожеланиями детям, а в конце много репортажных фото и там же детские эссе о Лицее. Готово все было к последнему звонку, но вручали по традиции на выпускном.
    Самое трудное для меня лично было - это собрать со всех инфу, какие из кучи фото они хотят видеть на своей странице. Еще мы не сразу смогли выбрать фотографа из имеющихся в АМ для портретов - идеальным не был ни один (в 9 классе нам просто повезло, что работал тот дядечка). Ну и если можете сами набросать черновик макета - это многое упростит))
    А то словами очень нелегко и долго описывать, что и как должно быть на странице, а правка по договору только один раз.

  7. ответ для Masharia , на сообщение « Цены каждый год меняются. Нам 23... »
    #7
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Цены каждый год меняются. Нам 23 альбома по 48 страниц обошлись в 75 тысяч (две съемки в классе и одна на улице).
    по 3200 с человека- очень ничего/ нам приходила фотограф в класс- альбом-классная фотка. фотка учителей. далее портреты всех детей - вот весь альбом- по 3500 с человека/ уж не знаю кто у нее альбомы заказывает- это типа еще по знакомству

  8. ответ для ba-dashka , на сообщение « по 3200 с человека- очень ничего/ нам... »
    #8
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    по 3200 с человека- очень ничего/ нам приходила фотограф в класс- альбом-классная фотка. фотка учителей. далее портреты всех детей - вот весь альбом- по 3500 с человека/ уж не знаю кто у нее альбомы заказывает- это типа еще по знакомству
    Я тоже не считаю, что нам очень уж дорого обошлись альбомы, фотографий-то много хороших в итоге. Мне не понравилась именно организация процесса, ложные обещания и затягивание сроков.

  9. #9
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    с фотографами беда- хотелось бы найти своего/ несколько раз договаривались с человеком с хорошими рекомендациями- потом бегали то фотографии выбивали то просили переделать- при реальном дефекте(

  10. #10
    фея-крёстная Аватар для Witch Visspa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    деревня Новая, речка Черная
    Сообщений
    17 712

    Прочитала все, и поняла, что нам очень повезло с фотографами)) Сложно было только фотки из детей и родителей вытрясти, вот реально бесило - на собрании все кричали 'да, да! Надо архивные фото! У меня есть с первого класса, я передам!', а потом долбишь их, долбишь, как будто мне одной это надо (а то, какой объем работы я проделала, никого не колышет). В конце так и сказала - если вашего ребенка на архивных разворотах мало или нет, а других много, то это только из-за вас.
    Никто фэ не высказал по итогу)))

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •