Тема: Первоклассники 2019

  1. ответ для Marina73 , на сообщение « Скажите пожалуйста, Ваши дети с... »
    #41831
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 642

    Цитата Сообщение от Marina73 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, Ваши дети с удовольствием идут в школу?
    У нас такая ситуация: ребенок пошел в школу с радостью, ходил радостно полтора месяца. Сейчас-идти не хочет.
    В классе есть девочка, которая в присутствии моей дочери говорит другим детям:" не дружи с ней, она-плохая"
    Я дочери сказала, давай первый раз простим,если еще раз услышишь про себя плохие слова-я поговорю с мамой девочки. Но видимо, девочка
    говорила это не один раз,потому что-ситуация в коллективе изменилась. Дочь все перемены сидит в классе за партой, чувствует себя не уверенно. Сегодня-хочет заболеть,чтобы вообще не ходить в школу. Ребенок эмоциональный, впечатлительный и прямолинейный, за спиной ничего плохого говорить не будет-обсуждали.
    Как бы Вы поступили? Как научить ребенка правильно реагировать? Не обижаться?
    Защищать себя она не умеет, видимо она теряется и кроме обиды никаких чувств и желаний у нее не возникает. Волнуюсь, что ребенок замкнется
    Наша учительница сказала с таким сразу бежать к ней.

  2. #41832
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 286

    Цитата Сообщение от Полет Бабочки Посмотреть сообщение
    Наша учительница сказала с таким сразу бежать к ней.
    Я б уже в день жалобы ребенка была у учителя с просьбой помочь разобраться. Учитель этой ситуации может и не видеть,это нереально отследить,кто/что/кому сказал. Наша на собрании сказала,что если что-то случается в классе,то она разбирает это сразу и хоть вместо урока. Если дети дома жалуются-сразу говорить,что б она разрулила в классе на след же день.
    Я всегда ЗА своего ребенка. И терпеть обзывалки и пр не буду ни секунды. Да и потом по горячим следам проще выяснить все.

  3. ответ для Confeta , на сообщение « Первоклассники 2019 »
    #41833
    Старожил
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    1 241

    Спасибо всем, за Ваше мнение! Поговорю с учителем, посмотрим, что получится!

  4. ответ для Marina73 , на сообщение « Скажите пожалуйста, Ваши дети с... »
    #41834
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Цитата Сообщение от Marina73 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, Ваши дети с удовольствием идут в школу?
    У нас такая ситуация: ребенок пошел в школу с радостью, ходил радостно полтора месяца. Сейчас-идти не хочет.
    В классе есть девочка, которая в присутствии моей дочери говорит другим детям:" не дружи с ней, она-плохая"
    Я дочери сказала, давай первый раз простим,если еще раз услышишь про себя плохие слова-я поговорю с мамой девочки. Но видимо, девочка
    говорила это не один раз,потому что-ситуация в коллективе изменилась. Дочь все перемены сидит в классе за партой, чувствует себя не уверенно. Сегодня-хочет заболеть,чтобы вообще не ходить в школу. Ребенок эмоциональный, впечатлительный и прямолинейный, за спиной ничего плохого говорить не будет-обсуждали.
    Как бы Вы поступили? Как научить ребенка правильно реагировать? Не обижаться?
    Защищать себя она не умеет, видимо она теряется и кроме обиды никаких чувств и желаний у нее не возникает. Волнуюсь, что ребенок замкнется
    Я раньше как то не задумывалась над проблемами травли одноклассниками. А тут прочитала книгу "19 минут" про стрельбу в американской школе, и после поговорила со старшей. Очень впечатлилась, особенно разговором.
    Основная мысль ее была- ни в коем случае нельзя реагировать на выпады. Даже если не можешь ответить, просто уходи, молча. Моя говорит, что ей в свое время очень помогло начать смеяться над выпадами в ее сторону. Типа, ага, не дружи, я злая, кусаюсь. Порепетируйте с дочкой. Если реагировать, обижаться, плакать - дети найдут способ довести, и учитель ничего не сможет сделать, как и родители тех, кто дразнится. Это не отменяет и тех мер, про что написали - разговор с учителем, разговор с родителями той девочки. Но. Надо и со своей и поговорить, обязательно.
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

  5. ответ для Marina73 , на сообщение « Скажите пожалуйста, Ваши дети с... »
    #41835
    Наш человек Аватар для кармелита
    Регистрация
    14.07.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    8 959

    Цитата Сообщение от Marina73 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, Ваши дети с удовольствием идут в школу?
    У нас такая ситуация: ребенок пошел в школу с радостью, ходил радостно полтора месяца. Сейчас-идти не хочет.
    В классе есть девочка, которая в присутствии моей дочери говорит другим детям:" не дружи с ней, она-плохая"
    Я дочери сказала, давай первый раз простим,если еще раз услышишь про себя плохие слова-я поговорю с мамой девочки. Но видимо, девочка
    говорила это не один раз,потому что-ситуация в коллективе изменилась. Дочь все перемены сидит в классе за партой, чувствует себя не уверенно. Сегодня-хочет заболеть,чтобы вообще не ходить в школу. Ребенок эмоциональный, впечатлительный и прямолинейный, за спиной ничего плохого говорить не будет-обсуждали.
    Как бы Вы поступили? Как научить ребенка правильно реагировать? Не обижаться?
    Защищать себя она не умеет, видимо она теряется и кроме обиды никаких чувств и желаний у нее не возникает. Волнуюсь, что ребенок замкнется
    Поговорить с учителем,она при желании такие проблемы может решить!!!

  6. ответ для para-cat , на сообщение « Я раньше как то не задумывалась над... »
    #41836
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Я раньше как то не задумывалась над проблемами травли одноклассниками. А тут прочитала книгу "19 минут" про стрельбу в американской школе, и после поговорила со старшей. Очень впечатлилась, особенно разговором.
    Основная мысль ее была- ни в коем случае нельзя реагировать на выпады. Даже если не можешь ответить, просто уходи, молча. Моя говорит, что ей в свое время очень помогло начать смеяться над выпадами в ее сторону. Типа, ага, не дружи, я злая, кусаюсь. Порепетируйте с дочкой. Если реагировать, обижаться, плакать - дети найдут способ довести, и учитель ничего не сможет сделать, как и родители тех, кто дразнится. Это не отменяет и тех мер, про что написали - разговор с учителем, разговор с родителями той девочки. Но. Надо и со своей и поговорить, обязательно.
    У меня сестра без диагноза, но такая, вся медленная очень, плохо училась. На несколько лет меня младше и когда она пошла в школу, я заметила, что её сильно травят дети из класса. В то время родителям и учителям было не до этого, самой повлиять на детей мне не удалось, а сестра очень бурно реагировал, детям очень нравилось доводить её до слез и бешенства. Долго учила её не реагировать. Помогло, хотя ей сложно было сдержать, но неинтересно травить того, кто тебя не замечает, нашли других жертв. Это одно из первых правил, которым учила дочку. У неё взрывной характер и чуть что, так слезы, идеальная жертва с этой точки зрения. Но характер боевой, мало кто связывается и видит где слабое место. А так пишу учителю и параллельно психологу школьному, если замечаю проблемы.
    А так в детстве учила сестру на срастаенном опыте, детям всегда нужна жерта, я была из нищеей многодетной семьи, но вот привязаться ко мне никогда не удавалось, или игнор, или била. А вот в 10 классе в нам пришла девочка, у них тоже 5 детей в семье и очень бедные, боже, как её травили, как до слез доводили, я пыталась подружиться и научить себя вести, ведь издевались над тем же самым, что было и у меня, но она продолжала очень бурно реагировать. "Дети" продолжали развлекаться.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  7. ответ для Natli , на сообщение « У меня сестра без диагноза, но такая,... »
    #41837

    А что вы пишете учителю и психологу? Дочке вчера Иванова(Петрова) сказала то-то или...? Вы,как родитель,можете объективно,оценить ситуацию? Вас же не было там?
    Меня этот вопрос очень беспокоит,где та грань,когда мы можем и имеем право кого-то обвинять? Ведь оппонент может отречься и сказать:это не я и вообще меня там не было... это Вася сделал,к примеру.

  8. #41838
    Наш человек Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 449

    Цитата Сообщение от РаSSVет Посмотреть сообщение
    А что вы пишете учителю и психологу? Дочке вчера Иванова(Петрова) сказала то-то или...? Вы,как родитель,можете объективно,оценить ситуацию? Вас же не было там?
    Меня этот вопрос очень беспокоит,где та грань,когда мы можем и имеем право кого-то обвинять? Ведь оппонент может отречься и сказать:это не я и вообще меня там не было... это Вася сделал,к примеру.
    я не обвиняю, просто говорю "сын сказал, что Петрова его вчера обзывала, он не понимает,почему и очень расстроен", пусть учитель уже сама разбирается, ногу ей там отдавили или она всегда такая. Либо стараюсь у ребенка при его родителях спросить. У нас, кстати, жаловались как-то в чате, что девочке подбросили что-то в рюкзак, только не знаю, чем там кончилось. Мама, вроде, собиралась идти просить, чтобы камеры посмотрели. Я поначалу проверяла каждый день, не потерял ли что и не принес ли лишнее, сейчас что-то перестала. В родительский чат бы написала, я писала пару раз, когда непонятки были с обменом скрепышей понимаю, что бред, конечно, но малой переживал, пришлось разбираться. У нас тоже есть несколько мальчиков-незайчиков, сказала своему держаться от них подальше.

  9. #41839
    с орбиты
    Регистрация
    13.04.2019
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    26 007

    Цитата Сообщение от РаSSVет Посмотреть сообщение
    А что вы пишете учителю и психологу? Дочке вчера Иванова(Петрова) сказала то-то или...? Вы,как родитель,можете объективно,оценить ситуацию? Вас же не было там?
    Меня этот вопрос очень беспокоит,где та грань,когда мы можем и имеем право кого-то обвинять? Ведь оппонент может отречься и сказать:это не я и вообще меня там не было... это Вася сделал,к примеру.
    Практика показывает, что версии сторон бывают разные, обвинять никого не надо, можно обозначить проблему с целью помочь разобраться. У нас был случай, когда родители не сошлись во мнениях, учитель в этом случае никак помочь не смогла, по понятным причинам. Я пока веду беседы только с сыном, стараюсь помочь ему реагировать, ситуаций уже достаточно было, был не готов к поведению некоторых одноклассников, учительницу не подключала.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Ко мне на ты!

  10. ответ для Confeta , на сообщение « Первоклассники 2019 »
    #41840

    Понятно. Значит,я правильную позицию занимаю . Наблюдаю)
    С детьми всегда разбираем ситуации.

Страница 4184 из 5492 « Первая  «  3184368440844134417441804181418241834184418541864187418841944234428446845184 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •