Страница 103 из 784 « Первая  «  3539399100101102103104105106107113153203603 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для gidra , на сообщение « Так он не тянется, а высокий уже. Вот и... »
    #1021
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Так он не тянется, а высокий уже. Вот и думаю, как бы притормозить рост. Попробую подкормить. Хуже не будет.
    Если считаете, что для крупной уже рассады перца такая подкормка монофосфатом нужна, то можно попробовать. Но, хочу обратить внимание, что ее рекомендуют делать для рассады томатов с 2-3 хорошо раскрытыми настоящими листочками. И только в том случае, если рассада тянется. Если рассада не вытянувшаяся, то такую подкормку для остановки вытягивания ( не роста рассады!!!) делать не обязательно.
    Притормозить рост взрослой рассады можно очередной перевалкой в бОльшую тару. Ну, или как вариант, пользоваться чем-то типа Атлета ( если таким пользуетесь). Или просто рано не сеять на рассаду ( это на будущее...).
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  2. ответ для sogro , на сообщение « Если считаете, что для крупной уже... »
    #1022
    Наш человек Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    5 619

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Если считаете, что для крупной уже рассады перца такая подкормка монофосфатом нужна, то можно попробовать. Но, хочу обратить внимание, что ее рекомендуют делать для рассады томатов с 2-3 хорошо раскрытыми настоящими листочками. И только в том случае, если рассада тянется. Если рассада не вытянувшаяся, то такую подкормку для остановки вытягивания ( не роста рассады!!!) делать не обязательно.
    Притормозить рост взрослой рассады можно очередной перевалкой в бОльшую тару. Ну, или как вариант, пользоваться чем-то типа Атлета ( если таким пользуетесь). Или просто рано не сеять на рассаду ( это на будущее...).
    Да, я уже поняла свою ошибку. Но острые перчики такие крепыши. А вот сладкие ( посеянные в начале февраля) Не буду больше так рано сажать. Но сладкие сидят в 0.5 и там еще не освоили земляной ком. Поэтому переваливать в большую тару не вижу смысла пока. Атлет - отзывы плохие. Вот я и ломаю голову- как приостановить рост. Снижение температуры сработает? Или из под ламп унести?
    Если не затруднит, давайте не будем переходить на личностные качества и возможности, а продолжим срач по сабжу.

  3. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1023
    Наш человек Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    5 619

    Кстати- Лорики сидели сидели. А сей как рванули. Прямо на глазах

  4. ответ для gidra , на сообщение « Да, я уже поняла свою ошибку. Но острые... »
    #1024
    Элита Аватар для Fleur de lis
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    1 536

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Да, я уже поняла свою ошибку. Но острые перчики такие крепыши. А вот сладкие ( посеянные в начале февраля) Не буду больше так рано сажать. Но сладкие сидят в 0.5 и там еще не освоили земляной ком. Поэтому переваливать в большую тару не вижу смысла пока. Атлет - отзывы плохие. Вот я и ломаю голову- как приостановить рост. Снижение температуры сработает? Или из под ламп унести?
    Снижение температуры сработает. Если выставите из -под ламп будут еще больше тянутся. Пробуйте радифарм, он немного задерживает рост в пользу корневой.

  5. ответ для gidra , на сообщение « Кстати- Лорики сидели сидели. А сей как... »
    #1025
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 729

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Кстати- Лорики сидели сидели. А сей как рванули. Прямо на глазах
    +1
    ну рванули для своего карликового существа, конечно))
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  6. ответ для ele-nik , на сообщение « +1 ну рванули для своего карликового... »
    #1026
    Элита Аватар для Fleur de lis
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    1 536

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    +1
    ну рванули для своего карликового существа, конечно))
    Весну чуют))

  7. ответ для ele-nik , на сообщение « +1 ну рванули для своего карликового... »
    #1027
    Наш человек Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    5 619

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    +1
    ну рванули для своего карликового существа, конечно))
    Угу. Стоят красавцы. Прячутся за виолками
    Если не затруднит, давайте не будем переходить на личностные качества и возможности, а продолжим срач по сабжу.

  8. ответ для gidra , на сообщение « Да, я уже поняла свою ошибку. Но острые... »
    #1028
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Да, я уже поняла свою ошибку. Но острые перчики такие крепыши. А вот сладкие ( посеянные в начале февраля) Не буду больше так рано сажать. Но сладкие сидят в 0.5 и там еще не освоили земляной ком. Поэтому переваливать в большую тару не вижу смысла пока. Атлет - отзывы плохие. Вот я и ломаю голову- как приостановить рост. Снижение температуры сработает? Или из под ламп унести?
    А фото покажите перца, пожалуйста. Трудно так понять что можно попробовать сделать для остановки роста.
    Есть мысль, но хочу фото посмотреть, чтобы понять ситуацию.
    И Лориков, рванувших ввысь!
    И ещё.
    Вот по поводу полного освоения корнями кома земли в емкости с рассадой томата до очередной перевалки понимаю. А вот про перец однозначно сказать как лучше не могу.
    Второй год практикую перевалку( не пикировку из общей емкости!) рассады перца из индивидуальных небольших стаканчиков, в которых семечко прорастало после замачивания в ватном диске, на стадии полного раскрытия семядольных листьев и появления зачатка первой пары настоящих. Переваливаю сразу в емкость 0.8-1 л. Корневая на этой стадии приличная. Рассада не тормозит и быстро выпускает первую пару настоящих листочков. Фото я выше показывала, когда делала перевалку первой партии перцев из мини стаканчиков в контейнеры 1л. И там будут до высадки в теплицу сидеть. Правда, если надумает кто бутоны выкидывать( это я про мини перец , чего-то монстрик растет прямо на глазах..,), то в середине апреля перевалю в 2 л емкость.
    Кстати, видео очередное с канала САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ о быстрой перевалке интересное! Буду применять, здорово так! А то запихнуть сбоку землю в большие стаканы, чтобы было плотное прилегание земли к корням немного проблематично. А тут всё просто: https://youtu.be/vVdZ0V3F3_Y
    Отвлеклась немного.... Так вот, вчера вечером и сегодня переваливала из мини стаканчиков рассаду перцев второй партии посева 25.02.
    Разница между рассадой 9 дней ( замачивание семян - перевалка в контейнеры 1л) .
    Не тормозили совсем!
    Для сравнения...вверху - сегодняшняя перевалка ( замачивание семян 25.02) и ниже - рассада, переваленая в большие емкости на стадии такого же раскрытия семядолей ( семена замачивались 16.02) на сегодня:


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  9. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1029
    Элита Аватар для Fleur de lis
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    1 536

    Посева 16 февраля сладкие перцы уже такие лосики, скоро буду переселять на балкон с понижением температуры. Тоже перестала пикировать рассаду, сразу в стаканчики сею по 100гр. Поскольку семена свои, от форумчан или из проф.пачек всхожесть в этом году 99%.

  10. ответ для Fleur de lis , на сообщение « Посева 16 февраля сладкие перцы уже... »
    #1030
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Fleur de lis Посмотреть сообщение
    Посева 16 февраля сладкие перцы уже такие лосики, скоро буду переселять на балкон с понижением температуры. Тоже перестала пикировать рассаду, сразу в стаканчики сею по 100гр. Поскольку семена свои, от форумчан или из проф.пачек всхожесть в этом году 99%.
    С балконом хорошо! У меня нет ни балкона, ни лоджии...
    Батареи греют так, что бедным растениям очень тяжко. Емкости открытые с водой поставила у батареи внизу, на стеллаже, даже на батарее висят.... Хоть влажность побольше сделать! Укрываем батарею сверху и с боков, для перекрытия лишнего жара.
    А открывать даже на микропроветривание не айс. Влажная земля быстро остывает, холодно корням.
    С балконом попроще регулировать температуру. Поэтому рассада всегда крепче выглядит там, где соблюдается правильный температуреый режим.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

Страница 103 из 784 « Первая  «  3539399100101102103104105106107113153203603 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •