Страница 197 из 784 « Первая  «  97147187193194195196197198199200201207247297697 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. #1961
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Я хочу теперь и дыни привить и огурцы может, но для дынь нужно как-то подвой добыть. Два огурца попробовала на лагенарию, но видать огурцы переросли и не получилось. Дыни без подвоя как-то пока не получаются, не завязываются чего-то, хотя я и сую им пестики...
    Надо потом переговорить по поводу дынь и арбузов. Зимой дел посевных меньше будет, вот и можно на эту тему пообщаться.
    Хочу опять что-то повыращивать. Дыни, или арбузы...Скорее всего дыни, наверно...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  2. #1962
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Наткнулась ещё на настой с костной муки и доломикта есть. Думаю пока холодно что-то из этого попробовать, хотя опять же пишут что в такой холод все бесполезно...
    Вот и я, хотела попросить привезти из райцентра хлористый кальций, а смысл?
    Во-первых, не уверена, что у нас при таком холоде, подействует, скорее всего пройдет много времени пока растение усвоит Са . То что уже завязалось и поразилось вершинкой, вряд ли удасться спасти, и с этим нужно на данном этапе смириться.
    Во-вторых, есть надежда, что при нежаркой погоде кальций при наличии азота из почвы всё-таки начнет поступать в верхушки куста, соответственно в листья, а затем в плоды.
    Остаётся ждать...
    И смотреть у себя устойчивые сорта.
    А может и гибриды какие. Хотя Луштица F1 тоже несколько помидорин выдала уже с вершинкой.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  3. ответ для sogro , на сообщение « Отметите те сорта, что будут с... »
    #1963
    Наш человек Аватар для Ludmila Sk
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Купчино, Серебряные ключи
    Сообщений
    5 080

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Отметите те сорта, что будут с вершинкой?
    Потом я табличку составлю по самым устойчиво-нейстойчивым сортам к вершинке по тем отзывам, что будут.
    Возможно, информация многим пригодится.
    Лена, по вершинке-Кибиц , целая кисть.
    По 1 шт.- Опалка , Солдатово , Минусинский длин.перцевидный.
    И еще с каких-то были , но не запомнила. Все сорта новые , впервые в этом году посажены. В выходные дни поеду к маме , посмотрю у нее ( сорта такие же сажает , как у меня ).
    Хочется списать что год такой))) Пока ничем не обрабатывала, мешают дожди.
    Мама троих деток:
    сын 23г и девочки 13л и 12л

  4. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1964
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Вершинная гниль: пытаемся с ней справиться...

    Сезон - 2019:

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Сегодня на этой кисти на двух нижних помидорках обнаружила вершинку((
    Кальция у меня отдельного нет.
    Завтра... могу купить мясокостной муки, поможет?...
    А так три раза в июне подкармливала борофоской, но наверно совсем в малой концентрации разводила - грамм 60 на столько же кустов. Сейчас пока чисто данный куст полила с борофоской 1 ч.л.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Сейчас кальций под корень можно дать, но он ведь не сразу поступит в листья, а затем из них в плоды.
    Попробуйте более "экстренный" и доступный вариантю. Аптека есть поблизости? Купите хлористый кальций.
    У меня в "блохмотике" законспектирован ответ всем известного Грумса ( он же Astero), который тот давал на одном, кажется калининградском, форуме.
    Дословно копирую:
    "Кальция хлорид 10мл с аптеки на 6л воды. Обрабатывать по листу и плодам. Остановит уже начавшуюся вершинку.
    В жару кальций очень плохо усваивается. И его приходится доставлять через лист к плоду. При нормальных погодных условиях через лист доставляется всего 5% кальция. При недостатке кальция в жару начинаются проблемы с верхушкой томата. Хлорид кальция самое простое и надежное средство по кальцию для томатов...Вершинку на плоде томата останавливает за один раз. У кого проблема с вершинкой на протяжении всей вегетации советую обрабатывать томаты каждые 10 дней. То есть в принципе через 10-12 дней появляется новая кисть. И сразу же после завязи требуется плоду кальций. Если его в этот момент не доставить - вершинка обеспечена. Вы видите вершинку только через 10-14 дней после завязи. А в реальности недостаток кальция уже был при завязи. Кальциевая селитра не поможет.
    ... А если точно по Кальцию хлорид, то этот рецепт лет 6-7 назад я написал на одном из форумов. После этого народ начал его применять.
    ... Пока еще не встречал ни одного отрицательного мнения."
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Ампулы кальция хлор купила. Но я никогда не опрыскивала томаты ничем. Если сейчас холодно и дождь, то можно ли вообще их прыскать? Гнилей не появится?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я за всё время выращивания только один раз опрыскивала в теплицах помидоры, МФК нужно было срочно дать, когда корни не работали на холоде. Даже новый цивильный опрыскиватель купила. Но так и не стала больше заниматься опрыскиванием по листьям. Тоже боюсь чего-то... Стараюсь под корень.
    Может и зря. С вершинкой нужно как-то бороться.
    Я бы попробовала опрыскать, а затем проветрить хорошо. Но у нас дожди каждый день, холодно.
    Девочки подскажут, надеюсь, кто опрыскивал уже.
    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    Хлористый кальций испробован еще в прошлом году. Положительного результата замечено не было! Опрыскивала в дозировке 5 мл на 2 литра воды. Три раза с интервалом 4-5 дней.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Спасибо! У Вас немного отличается дозировка и интервал между обработками. Возможно Са не успевал поступить в достаточном количестве в плоды из листьев. Грумс пишет о трёхкратной обработке через 10-15 дней.
    А начинали когда обрабатывать? Когда плоды поражённые появлялись?
    Меня интересуют попытки остановить вершинку. Первый раз столкнулась с бОльшим количеством повреждённых плодов в этом году. До этого особо вершинка не досаждала.
    Я решила, что появилась у меня из-за кислой почвы, т.к.осенью доломитку не внесла, вот вершинка и начала буйствовать.

    И тут же вопросы, не возражаете?
    1.Хлористый кальций разводили для опрыскивания аптечный в ампулах или в порошке, купленый в садовом магазине?
    2.Совмещали с корневой обработкой, кроме обработки по листу?
    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    В прошлом году начала опрыскивание как заметила пораженные плоды. Кроме хлористого кальция опрыскивала еще и кальц. селитрой. + под корень.
    В этом году начала с профилактики)) Что не помогло!
    Осенью- доломика в теплицу. Через полторы недели после высадки рассады в теплицу- первая обработка по рецепту с сайта Процветок (доломитка гашеная уксусом + прочие добавки). Примерно еще через 2 недели кальц.селитра по листу. 2 недели назад заметила первые пораженные плоды. Опрыскала сразу кальц.селитрой + под корень. Неделю назад хлористый кальций (в ампулах) по листу 5 мл на 2 л.воды.
    Теплицу по 20-х чисел июня притеняла сеткой (зеленой).
    Если сравнивать кол-во пораженных плодов, то в этом году ПОКА меньше. (тьфу-тьфу) Но все равно прилично.
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    А доломиктовую как разводить и как вносить?
    Получается что ничего не действует?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Серьёзный подход!
    А в рассадный период кальциевое что-то добавляли к подкормкам?
    А, вот ещё что! Может влажность земли роль сыграла: при жаре недостаток воды растения чувствовали? Как с поливом дело обстояло?
    А при притенении сколько градусов в теплице было?
    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    От вершинки опрыскивала "агробор Ca". Вершинка меня правда, особо, не беспокоила, но опрыскала. Он заодно и от растрескивания.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Когда начинали обрабатывать? По листу или под корень? Ещё что-то кальциевое использовали при подготовке почвы в теплице или в дальнейших подкормках? В рассадном периоде проводили подкормку удобрениями с Са. Если да, то какими, когда и как?
    Дозировка и кратность обработок?
    Результат-то виден? Или обрабатывали в профилактических целях?
    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    Вообще, написано, что надо три раза. Я опрыскала пока только один, неделю назад. Если погода наладится, через пару недель ещё обработаю. По листу.
    В землю ничего кальциевого не закладывала. Рассаду удобряла вместе с комнатными, всяким разным удобрением, не знаю входит ли в них кальций. И кальциевой селитры им досталось.
    Результат - сейчас как не было вершинки, так и нет 🙂. Появится - напишу.
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Кстати, смотрю Таня пишет:
    что хлоридом кальция при разгуле вершинки нужно опрыскивать буквально каждый день! Пока не кончится либо вершинка, либо кальций
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Или пока помидоры не заболеют от того, что мокрые в такую погоду стоять будут...
    Не, я лучше что-то выкину из плодов, не испортится всё, чем грибные заболевания получить.
    Если каждый день опрыскивать, они же мокрые постоянно будут...
    Может кто и попробует такое ежедневное опрыскивание при вершинке, заодно и проверит эффективность такого метода.
    Таня - это имеется ввиду ТаЛеон? Насколько я помню, она говорила, что у нее вершинки практически не бывает. А если и бывает, то внимание на это не обращает.
    А сама она такие ежедневные опрыскивания практикует?
    Или другая Таня борется таким способом с вершинкой?
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Да, она. Её сообщение скопирована по вершинке, она где-то вычитала. Больше не знаю. Смотрела варианты по борьбе с вершинкой.
    Наткнулась ещё на настой с костной муки и доломикта есть. Думаю пока холодно что-то из этого попробовать, хотя опять же пишут что в такой холод все бесполезно...
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Вот и я, хотела попросить привезти из райцентра хлористый кальций, а смысл?
    Во-первых, не уверена, что у нас при таком холоде, подействует, скорее всего пройдет много времени пока растение усвоит Са . То что уже завязалось и поразилось вершинкой, вряд ли удасться спасти, и с этим нужно на данном этапе смириться.
    Во-вторых, есть надежда, что при нежаркой погоде кальций при наличии азота из почвы всё-таки начнет поступать в верхушки куста, соответственно в листья, а затем в плоды.
    Остаётся ждать...
    И смотреть у себя устойчивые сорта.
    А может и гибриды какие.

    Сезон - 2020

    Цитата Сообщение от magnolya Посмотреть сообщение
    Девочки, что это у меня прмидорами? На одном кусте нашла(? Что делать с этим?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Вроде на вершинную гниль плодов похоже.... Но я совсем не спец по точному её определению...
    В этом году нашла 1 помидорку пока с вершинкой. Но вершинка только начиналась, совсем небольшое пятнышко было на носике у плода Акварели.
    Подождем опытных, мне тоже интересно что это.
    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Вершинка. Какой сорт? Есть сорта склонные к вершинке.
    Цитата Сообщение от magnolya Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы!😊
    Это сорт Сокровище Инков f1.
    Я тааак рада, что это не грибковое!
    Цитата Сообщение от magnolya Посмотреть сообщение
    Девочки, помогите с вершинкой🙏
    Читаю в инете что концентрация должна быть 10 мл на 300 мл воды (0,3-0,4% раствор), а здесь совсем слабая концентрация(10 мл на 6 л воды). Почему так? И кроме обработки по листьям-плодам под корень какую крнцетрацию дать?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я только под корень даю кальциевую селитру:
    из расчёта 1г селитры на 1 л воды. Под куст по 1 л.
    Но сразу вы видимого эффекта не добьётесь... Нужно понемногу давать кальций с момента высадки в грунт с интервалом 2-3 недели...
    Попробуйте, дайте сейчас, но только учитывайте, что в кальциевой селитре почти половину веса составляет азот. Он лишним не будет, если вы до этого не перекармливали томаты им.
    А как дела с поливом обстоят?
    Озвучу конкретно свое наблюдение:
    при редком поливе вершинка чаще встречается.
    Я в этом году пробую полив через 2 дня на томатах по 2.5 л на куст (лейка 5л на 2 куста). Это сейчас, не в жару.
    Когда было очень жарко, то через день поливала в той же норме.
    Мне понравилось, вершинкой только 1 плод поразился на Акварели.
    Но такой полив, конечно, возможен, если есть кому полить... или полив по таймеру...
    Цитата Сообщение от magnolya Посмотреть сообщение
    Спасибо, про полив в точку, поливала редко, раз в неделю. Последние 2 недели раз в 4 дня стала поливать. Первый опыт, учусь на ошибках
    Сезон - 2021

  5. #1965
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Ludmila Sk Посмотреть сообщение
    Лена, по вершинке-Кибиц , целая кисть.
    По 1 шт.- Опалка , Солдатово , Минусинский длин.перцевидный.
    И еще с каких-то были , но не запомнила. Все сорта новые , впервые в этом году посажены. В выходные дни поеду к маме , посмотрю у нее ( сорта такие же сажает , как у меня ).
    Спасибо!
    Сделаю обзор по сортам, что не устояли к вершинной гнили. Как раз сейчас можно отслеживать. А в конце сезона отметим те сорта, что к вершинке были устойчивы. Особенно касается сортов с удлиннённой формой плода.
    Считается ведь, что именно они наиболее подвержены вершинной гнили.
    Цитата Сообщение от Ludmila Sk Посмотреть сообщение
    Хочется списать что год такой))) Пока ничем не обрабатывала, мешают дожди.
    А года такие могут теперь быть у нас частыми гостями...Природа подарила нам несколько приличных сезонов, теперь реванш берёт.
    Так что, будем подготавливаться заранее.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для sogro , на сообщение « Отчитываюсь! Всё как на духу! Ничего не... »
    #1966
    Элита Аватар для Руслена
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    2 119

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Отчитываюсь! Всё как на духу! Ничего не скрою!
    Петергоф
    Итак, первый сбор после посева семян ( напомню, а было это 24 марта): взвешивание, фотографирование и дегустация.
    Сразу про вес скажу: думала, что плоды весят чуть больше, так казалось по виду. Но, т.к. внутри много сока, а не плотной мякоти, то помидорчик слегка лёгкий- 30г.
    Сделала на разных плодах два разреза: продольный и поперечный, чтобы посмотреть на расположение семенных камер.
    Теперь про вкус. Я вообще-то любитель сладких или сладких с небольшой кислинкой помидоров. И знала, что по первым снятым плодам о вкусе судить окончательно нельзя.
    Постараюсь поточнее описать тот вкус, что почувстволала.
    Первую помидорку съела просто без всего. Обычно так и пробую. Первое впечатление для меня- кисловато! Вторую помидорку слегка припорошила мелкой солькой ( люблю так кушать, вкус играет, рассказывала уже об этом). Так вот, появилась во вкусе приятная сладинка.
    Третью и четвёртую нарезала четвертинками, добавила нежные колечки белой части молодого лука, укроп, кусочек раннего чесночка, половинку чайной ложечки сахара, и столовую ложку растительного масла. Мечта! Жаль, что спонтанно было принято решение о дегустации Петергофа, а то бы сварила своей картошечки к салату. Вообще как амброзия, нектар богов, было бы!
    К следующей дегустации надо подготовиться...
    А теперь фото. Тут уж как получилось заснять кустик: вид и сверху, и сбоку, и из-под низа постаралась сделать, чтобы увидеть, сколько плодов на кусте. А я их уже пересчитала: ровно 80! Осталось 76...

    Вот такой у меня Петергоф получился
    Лена, как вкусно вы описывает процесс))) У меня как у собаки Павлова слюнки текут, а свои еще не спеют. Можно в очередь на семена??

  7. ответ для Руслена , на сообщение « Лена, как вкусно вы описывает... »
    #1967
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Руслена Посмотреть сообщение
    Лена, как вкусно вы описывает процесс))) У меня как у собаки Павлова слюнки текут, а свои еще не спеют. Можно в очередь на семена??
    В первых плодах, мне показалось, семена ещё не совсем готовы. Хочу выбрать со второй кисти.
    По осени стучитесь в Банк семян. Тем более, что уже не один человек растит Петергоф. Семена будут.
    А можно и сейчас заявку на сорт оставить. Будем знать кому что нужно.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  8. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #1968
    Элита Аватар для Руслена
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    2 119

    Спасибо. Буду ждать.

  9. ответ для Руслена , на сообщение « Спасибо. Буду ждать. »
    #1969
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 802

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Надо потом переговорить по поводу дынь и арбузов. Зимой дел посевных меньше будет, вот и можно на эту тему пообщаться.
    Хочу опять что-то повыращивать. Дыни, или арбузы...Скорее всего дыни, наверно...
    Да, надо будет более тщательно подготовиться к сезону-2020!

  10. ответ для sogro , на сообщение « Да, точно, Аметистовая драгоценность... »
    #1970
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    2019 год. Эти сорта томатов "посетила" вершинка. Наша статистика

    "+" - количество отзывов

    Кремовая сосиска +
    Кибиц +
    Банан красный + +
    Польские малиновые +
    Супербомба +
    Фляшен томатен +
    Чухлома +
    Батяня +
    Черная сосулька ++++
    Суперэкзотик ++
    Дынные ( сосулька) +
    Севрюга +
    Де барао чёрный +
    Легенда Тарасенко +
    Гусиное яйцо +
    Опалка ++
    Солдатово +
    Минусинский длинный розовый перцевидный +
    Луштица F1 +
    Узбекский сладкий +
    Аметистовая драгоценность+
    Варвара +
    Золотые яйца +
    Московский деликатес +




    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Нужно будет записывать для аналитики какие сорта подхватят вершинку...
    В этом году, за третий год выращивания, первый раз "цапнул" вершинку Банан красный.
    Сняла 1 плод с вершинкой на Польские малиновые.
    И один плод с Супербомбы оказался с вершинкой, чего в прошлом году не было.
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Фляшен томатен: Сегодня на этой кисти на двух нижних помидорках обнаружила вершинку
    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    ...Это Чухлома, у нее вершинка на 1 штучке пока.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Пока самый неустойчивый сорт в этом году к вершинке - Кремовая сосиска. Уже 10 штук сняла поврежденных.
    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    У меня с вершинкой:
    Батяня
    Черная сосулька
    Дынные (сосулькой)
    Севрюга
    Дэ Барао черный
    Суперэкзот
    Легенда Тарасенко
    Гусиное яйцо
    Цитата Сообщение от Ludmila Sk Посмотреть сообщение
    Лена, по вершинке-Кибиц , целая кисть.
    По 1 шт.- Опалка , Солдатово , Минусинский длин.перцевидный.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Луштица F1тоже несколько помидорин выдала уже с вершинкой.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Добавлю...Еще сняты с вершинкой плоды сортов:
    Кремовая сосиска - 2 штуки
    Черная сосулька-2 - 4 штуки
    Луштица F1 - 2 штуки
    Опалка - 1 штука
    Узбекский сладкий ( Uzgarden) - 2 штуки
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Добавлюсь, с вершинкой Черная сосулька.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Продолжаю находить плоды с вершинкой, которые при предыдущем осмотре прозевала.
    В итоге:
    На Аметистовой драгоценности 4! штуки на первой кисти. За третий год - первый раз!
    На Варваре - 2 штуки. Ее первый раз выращиваю.
    Цитата Сообщение от Ludmila Sk Посмотреть сообщение
    Черная сосулька.
    Одну сосульку сегодня с вершинкой сняла
    Цитата Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
    кстати в этом году в парнике нашла один плод с вершинкой
    золотые яйца
    Цитата Сообщение от Dorika Посмотреть сообщение
    Банан и Мос. деликатес первые кисти были с вершинкой
    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Обнаружила вершинку на сорте Суперэкзотик, 2 шт.
    Сезон 2020: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=6253

Страница 197 из 784 « Первая  «  97147187193194195196197198199200201207247297697 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •