Страница 389 из 784 « Первая  «  289339379385386387388389390391392393399439489 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для sunna , на сообщение « Вот не хотела в этом году Ниагуру... »
    #3881
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 745

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Вот не хотела в этом году Ниагуру сажать, а теперь хочется проверить на всхожесть уже самособранные семена.
    Я тоже буду сажать из самосборных семян. И заодно из покупных, а то у меня была достаточно высокая, а из огород-маркет, говорят, до 1,5 метров всего.
    Вот и сравним.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  2. ответ для Айона , на сообщение « Я тоже буду сажать из самосборных... »
    #3882
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Ниагара - 2020

    Сезон 2018: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=1851
    Сезон 2019: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=1859


    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Вот не хотела в этом году Ниагуру сажать, а теперь хочется проверить на всхожесть уже самособранные семена.
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Я тоже буду сажать из самосборных семян. И заодно из покупных, а то у меня была достаточно высокая, а из огород-маркет, говорят, до 1,5 метров всего.
    Вот и сравним.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ниагара от Агрос невысокая и есть
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Мне досталась в подарок от ele-nik, и была выше меня, где-то 180.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ну, 30 см это не большая разница!
    Обе Ниагары сравнивать одновременно будете?
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Да, по одной посажу рядом.
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    У меня Ниагара от Лены sogro была больше 2м,точно не замеряла,но ,может ,и 220 даже,чуть ниже канарейки
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Во вымахала!
    У меня и в теплице, и под дугами, с такой скоростью не росла... Ну, чуть выше меня в теплице была...
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    И покупные, и самосборные семена Ниагары стали всходить на 4-5 сутки
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    ... Вот Ниагара лучше всего себя показывает в 1 ствол всё таки. Не кидайтесь тапками, но Ниагару растила, ращу и буду растить! Таких крупных бомбочек от неё пока у меня не было. До этого года.... Вторая кисть поражает! Хочу додержать её подольше на кусте, в свежем виде как следует распробовать. Тем более, этот год будет очень показательным.
    А вообще, я её планирую заморозить целиком. И пару баночек литровых замариную. Я ж со стерилизацией делаю, а там консистенция у томатов отличается от консервированных методом двойного/тройного разлива
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    У меня просто по ряду обстоятельств огород полузапущен в этом году. Ниагара растет в ОГ. Вообще в этом году такие как Ниагара,Челнок, Нордика...в ОГ усыпаны плодами, сейчас прикрыты от дождя, будет погода получше сфоткаю...
    Цитата Сообщение от Белка с зонтиком Посмотреть сообщение
    ... Урожай отличный. Очень понравились следующие сорта: ирландский ликёр (крупные мясистые помидорки), Ниагара (очень урожайные), золотые яйца...
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Томаты 2020:
    Открытый грунт:

    1)Парень из Нью-Йорка 10/03/ посадила 1 куст в теплицу, эмоций никаких, только в заготовки типа кабачковой икры.
    ...
    7)Ниагара 01.03. очень урожайна
    ...

    Ниагара - 2021

    Цитата Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
    Выращиваю томатики 5й сезон. И впервые этим летом увидела вершинную гниль - в теплице.
    Ниагара - на втором стволе маленькие пятнышки...
    Ниагара - 2022

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Провела в этом году сравнение двух сортов Ниагара и Московский деликатес . Были посажены 1 Ниагара и 1 МД на восточную грядку (вела обоих в три ствола) и по 2 щт на среднюю(эти в два ствола), все по центру т.к. у торцов бывают нюансы. Внешне отличить легко по острому носику (Ниагара) .По урожайности 1 место однозначно Ниагаре. МД конечно вяжет бесконечно и под потолком. Если интересует растянутое плодоношение ,то конечно лучше МД. Фото кустов сделать не получилось т.к. посадки близко и не сфокусировать конкретный куст. По вкусу МД более сладкий. Шкурка плотная у обоих, но у МД совсем не жуется, на Ниагаре это не чувствуется. По консистенции МД более рыхлый и при заморозке колечками теряет форму от ножа. У обоих по две камеры, количество семян и сока одинаково. Болячек не заметила ни у кого. В жару Ниагара легче, т.к. спасает большое количество листвы и более низкий рост. Зреть первая начала Ниагара. На данный момент Ниагара отдала урожай полностью, а вот МД мог бы и дальше плодоносить, если бы погода хорошая была (ещё сидит в теплице). Вобщем оба сорта достойны быть
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  3. ответ для sogro , на сообщение « Ниагара - 2020 Сезон 2018:... »
    #3883
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 745

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ниагара от Агрос невысокая и есть
    Мне досталась в подарок от ele-nik, и была выше меня, где-то 180.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  4. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3884
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 611

    В Доме семян ( нас на Дундича) есть семена томата Женечка от СибСада,может,еще кто ищет

  5. ответ для Айона , на сообщение « Мне досталась в подарок от ele-nik, и... »
    #3885
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Мне досталась в подарок от ele-nik, и была выше меня, где-то 180.
    Ну, 30 см это не большая разница!
    Обе Ниагары сравнивать одновременно будете?
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для Glugaliv , на сообщение « В Доме семян ( нас на Дундича) есть... »
    #3886
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Black Pineaple, Ananas Noire (Чёрный Ананас) - 2020

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Посеяла 7 сортов томатов для эксперимента на раннюю обрезку по "китайскому методу" типа... Времени как раз месяц до посева основной массы томатов у меня
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Сегодня появилась одна петелька и в последнем стаканчике. Здесь посеяны 3 семечки сорта Чёрный ананас, который я покупала в 2015 году на ТП. Оставалось в пакетике несколько штук - их и посеяла, особо не надеясь на всходы. Но ползут!
    Всхожесть пока не у всех сортов на 100%. Но ни один стаканчик пустым не оказался, и это радует!
    До утра 22 февраля жду возможных "проклевышей", и подвожу итоги. Пройдёт как раз 3 суток с момента появления первой петельки, и 6 дней с момента пробуждения семян (посева в землю сухими семенами).
    Далее ждать не буду.
    Кто посильнее - тот и вышел.
    Если в горшочках будет более чем 3 всходов, оставлю только 3 в стаканчике. А с появлением пары настоящих листочков - по 1.
    И буду готовить их к перевалке в тару 0.3л.
    А самые первые петельки, появившиеся ровно сутки назад, открывают семядольки.
    Интересно, что петелька у сорта Красный уголь с самого начала показала антоциан.
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, Черный ананас тоже 1 оставишь, семена же последние, а вдруг хороший, нужно же сохранить семена, вдруг в рассаде что случится или при переезде.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Во-первых, среди первых 7 стаканчиков есть ещё и Ананас нойр из другого источника, с ФХ.
    Во-вторых, если при переезде сломается, то переукореню. Опыт такой уже был.
    Ну, а если в младенчестве прикажет долго жить, то так* и суждено ему... Нет уж такого сорта, заменить который было бы невозможно! ИМХО!
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ещё один Промежуточный отчёт по томатам, посеянных для обрезки по "китайскому методу"
    Прошло 6 дней с предыдущего отчёта...

    Через несколько часов будет 13 дней (моё любимое число!) с момента посева 7 сортов, отобранных для небольшого эксперимента.
    Вернее, тут проходят 2 эксперимента... О втором чуть позднее...
    Я уже писала, что как только появятся первые петельки в стаканчиках, выберу первые один-три, остальные петельки буду удалять. Ползут до сих пор...
    Специально записываю: сколько всё - таки семян каждого сорта проклюнутся.
    Общая картина благоприятная:
    4. Чёрный Ананас (Black Pineaple) из семян, куплены на ТП в 2015 году из 6 вышли 6
    5. Чёрный Ананас (Ananas Noire) из семян, присланных с FH в 2019 году из 3 вышли 3
    Неплохо!
    Оставила в стаканчике по 1-2 растения. Оставила тех, что вышли максимально быстро от посева сухими семенами.

    Второй эксперимент - это наблюдение за рассадой томатов, больше реагируюших на недостаток освещения, чем перцы, и посеянных в середине февраля.
    Не использую лампу специального спектра. Стоит настольная светодиодная лампа с тремя режимами свечения:
    1. Тёплый свет
    2. Дневной свет
    3. Холодный свет
    Светит режим N2. Первые 3 дня круглосуточно, сейчас - по 16 часов.
    Корневая нарастает, уже заметно в прозрачных стаканчиках.

    Пы. Сы. Растюхи в йогуртных стакашках - несколько штук из второй партии от 18.02.2020.


    Кстати, кто близко от меня живёт или работает... Никому не нужно растюхи сорта Чёрный Ананас? Те, что в стаканчиках под N4 и N5. Отдам.
    Похожие сорта у меня есть, места в теплице лишнего нет, резать их смысла тоже нет, т.к.высота их должна быть 1.2 - 1.5 м в теплице.
    Вырастите, немного семян соберёте, если понравится. Фото посмотрим...
    Цитата Сообщение от ivaiva Посмотреть сообщение
    С удовольствием взяла бы Ананас...
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Можно подождать до положительной температуры.
    Или запаковать получше.
    Решайте, забираете?
    Цитата Сообщение от ivaiva Посмотреть сообщение
    Да! Заберу...
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ок! Тогда земельки подсыплю в стаканчик, чтобы покомфортней им было. Пускай ждут тёплую погоду.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    09.03.2020. Чёрный ананас готовится встречать сегодня свою новую хозяйку...
    Готов к первой прогулке по улице:
    Цитата Сообщение от ivaiva Посмотреть сообщение
    ... Лена,... а черного ананаса уже надо подкармливать селитрой?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Можно. Так как там в стаканчиках грунта уже побольше, то дайте им по 15 мл раствора (1 ст.л.).
    Раствор:1г кальциевой селитры на 1л воды.
    Только близко к стволу не лейте, распределите по всей поверхности контейнера.
    Сверху пролить немного простой водой, чтобы снизить концентрацию раствора. Но немного, чтобы не переувлажнить грунт
    Цитата Сообщение от ivaiva Посмотреть сообщение
    Лена,... хочу сказать про черный ананас: 5-ка уже шесть листочков, а 4-ка отстаёт ровно на один листочек, подкармливаю по немного фертикой
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Интересно будет посмотреть на сорт Чёрный ананас от коллекционеров из разных стран.
    Вся надежда на вас! Очень большая просьба насчёт фото (я понимаю, что иногда просто нет возможности, к сожалению...): хочется потом увидеть будет ли разница между этими двумя растениями в стадии плодоношения и созревания плодов.
    Очень хорошо, что пристроила эти помидорки!

    Black Pineaple, Ananas Noire (Чёрный Ананас) - 2021

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Потрошила на семена помидоры Черный ананас впечатлил окрасом внутри и очень вкусный и маслянистый оказался.

    Black Pineaple, Ananas Noire (Чёрный Ананас) - 2022

    Цитата Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
    Первый чёрный ананас, спасибо за семечки
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  7. ответ для sogro , на сообщение « Ну, 30 см это не большая разница! Обе... »
    #3887
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 745

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ну, 30 см это не большая разница!
    Обе Ниагары сравнивать одновременно будете?
    Да, по одной посажу рядом.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  8. ответ для sogro , на сообщение « Black Pineaple, Ananas Noire (Чёрный... »
    #3888
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 611

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    У вас там не магазин, а клад прям какой-то!
    Эх, чуть бы пораньше узнать, я бы и на Промышленную не гоняла. Всё равно часто мимо него проезжаю. Вот, например, вчера и сегодня там была...
    Шалот штучно,29 руб.,крупный,сделали самообслуживание,купила Гусиные яйца томат СС,кто-то ,вроде выращивал?

  9. ответ для Glugaliv , на сообщение « Шалот штучно,29 руб.,крупный,сделали... »
    #3889
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Перуанские - 2020

    Сезон 2019: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=1295


    Цитата Сообщение от Изюминкa Посмотреть сообщение
    На ранние у меня тоже уже растут, Лорики, Перуанские, Барон Солемахер
    Цитата Сообщение от Изюминкa Посмотреть сообщение
    Я планирую всех запечатлеть в этом сезоне. Не знаю как получится, но постараюсь.
    Это начало. Сверху вниз- Перуанские, Барон, Лорики
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    Когда вы сажали?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    А Перуанские таки жирненькие!!
    Цитата Сообщение от Изюминкa Посмотреть сообщение
    Они ещё и очень вкусные. Никакой экзотики, очень насыщенный помидорный вкус. Семена от Ворониной. Второй год растить буду
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я их тоже планирую посеять в ближайшее время...
    Цитата Сообщение от Изюминкa Посмотреть сообщение
    Пора уже, сейте. Потом сравним
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    По плану посев 17- 19 марта.
    Посеяла на рассаду 17 марта.
    В теплицу высажены 19 мая.
    Семена от Изюминка
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    ... У меня низко- и среднерослых детов в этом году посажено несколько сортов.
    И что интересно, это благодарные растюхи: вяжут лучше при неблагоприятных погодных условиях,чем многие Индеты.
    Из низкорослых растут: Акварель, Анжелика, Перуанские, Петергоф 2 куста, Июньский красный, Тини Тим.
    Если Тини Тим все-таки специфический сорт, горшечно-контейнерный,... то остальные сорта очень даже неплохи!
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Перуанские
    25.07.2020

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    ... Из низкорослых сортов этого года больше всего могу выделить два:Женечка и Петергоф.
    После идут: Анжелика, Акварель и Перуанские. Июньский красный вообще не в тему был...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  10. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3890
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 611

    У меня Ниагара от Лены sogro была больше 2м,точно не замеряла,но ,может ,и 220 даже,чуть ниже канарейки

Страница 389 из 784 « Первая  «  289339379385386387388389390391392393399439489 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •