Страница 409 из 784 « Первая  «  309359399405406407408409410411412413419459509 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для IrenaV , на сообщение « Лена, моим сегодня 14-й день. По... »
    #4081
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, моим сегодня 14-й день.
    По моему Лампа Фитохром1 для томатов лучше себя показывает, листья более зеленые и жирные.
    Слева направо 1 фото : Ранний Дубинина, Барон Солемахер, Александра; 2 фото Турбореактивный, Июньские 4 шт, Данко 2 шт
    Возможно.
    Но я не настолько профессионально подхожу к выращиванию томатов и перцев, чтобы использовать супер лампы.
    У меня куплена лампа с сине-красным спектром для начального выращивания рассады.
    И есть лампы светодиодные дневного света плюс обычные линейные фитосветильники из Максидома и Леруа. Мне хватает.
    А это я просто хочу посмотреть на разницу в состоянии рассады: очень ли будет велика эта разница...
    Последние 2 фото - 2020 год, остальные - 2019:
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  2. ответ для IrenaV , на сообщение « посмотрела сейчас на пакете написано... »
    #4082
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    О выращивании рассады и далее... Томат - 2020
    Продолжение...


    Начало: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=4055

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Сегодня посадила все томаты. Сажала в таблетки
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    ...я тоже почти уложилась в зеленый день сегодня, закончила в 14:20))
    нынче в 2 раза меньше по кол-ву и почти все по 1 семке - кто выйдет тот и молодец
    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    Может и мои. Гусевские. Красные были. Куст средний. Плохо помню, давно сажала.
    Инга, я Низами сегодня посадила, все 3 семки,* вырастут - напишу
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я жду и надеюсь.
    Если что на след год семки новые взяла бы
    Как мы все трое одновременно посеяли.
    Интересно будет сравнивать всходы и рассаду
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    У меня правда основная часть раньше , но и сегодня тоже посеяла последние. Теперь сижу список редактирую и распределяю по теплицам
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    У меня 60 сортов, сажала по 2 и некоторые по 3 семки, если взойдет всех по 1 будет в самый раз
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    а если почти все?
    у меня в том году почти все (или все?) не магазинные семена взошли, поэтому в этом году тютелька в тютельку сеяла - чтобы не тратить время\место на излишки и потом не искать пристрой
    только два сорта выбрала по 2 семки - ваша Александра и Блаш
    смотрела что в том году было много ранних и среднеранних, а в этом году почти нет таких, а в основном средние, но надеюсь посев 15.02 13шт томатов мне компенсируют этот сдвиг
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    Обратила внимание, что в просеянном грунте с биогумусом томаты всходят быстрее, чем в торфяной таблетке
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Как на вид биогумус у вас?
    Я уже третий пакетик открываю... Совсем не то что раньше было... И на вид, и на содержимое. Камней и кирпича с палочками не было. Сама консистенция этого "типа биогумуса" не похожа на продукт переработки червями.
    Покупала в Максидоме.
    Но больше вряд ли куплю...
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    Я тоже в максидоме))) у меня треть кусочков типа глины и камень был один но приличный 3 на 2 см,а вот* палок и пакли было очень много в таком специальном грунте для томатов и перцев
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    я з год беру* биогумус тут http://www.1-krug.ru/biogumus/ , очень нравится, беру в техническом мешке, так выгоднее.
    Вот прошлогодние остатки с дачи привезла, буду в землю добавлять при пикировке
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Удобно добираться* без машины?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Доставка была, я брала 3 мешка.
    Но можно заказать и доставку в ближайшие магазины, на сайте указано куда (у нас на Белы Куна привозят в цветочный, например)
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    Простите, а можно вопрос, возможно глупый: если сухой биогумус раскрывается через 3 месяца и позже, то при внесении в апреле-мае в землю непосредственно, он не успеет *сработать*?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    а почему он сухой?у меня он естественной влажности в мешке. Вот прошлогодний сегодня раскрыла, он не сухой, влажный, хоть сейчас сажай рассаду, даже какие то травинки мелкие ( в квартире тепло)
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    Да, я имела в виду что не вытяжка
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Я не жалюсь на сухой (в мешках) добавляю по хорошей горсти из 2 рук при посадке в томаты, перцы, огурцы, кабачки, тыквы, клубнику, пионы, кусты, всем... и все радуются и сухому и работает сразу ..., откуда про 3 месяца?.
    Читала еще один товарищ в инстаграмм добавляет биогумус в воду настаивает и поливает рассаду, хочу тоже попробовать
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    11.03 (сегодня 15.03 ) посеяла томаты Чёрная богиня. Из 3 взошли все: в торф. таблетках вылезает петелька, а в грунте взошли вчера, сегодня уже такие

    Котя f1 не вышел пока.
    Монгольский карлик выходят несколько петелек. Посеяно 12-15 шт
    Цитата Сообщение от Изюминкa Посмотреть сообщение
    Растём потихоньку. Основной посев от 29.02
    Цитата Сообщение от ivaiva Посмотреть сообщение
    Отчёт о посеве семян:посеяны 11.03 сухими семенами. Сегодня 16.03:
    мясистый сахарный1 из 3, смуглянка и бест бестос - все 5, яблочный липецкий и заржавевшее сердце - по 2 из5, черный трюфель - все 7, курочка ряба - 1 из5, чёрное сердце и бочка меда - ни одного(ой, сейчас посмотрела - появились по 2 чуть заметные петелечки..
    часть остальных посеяла вчера, оставшиеся наверное завтра посею
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    У меня посева 12.03.2020 сухими семенами в грунт на глубину 1 см сегодня показались петельки на:
    N1 Французский гроздевой от ElenaZ65
    N6 Блю Скай (свои семена)
    N11 Смуглянка (свои семена)
    N12 не Кавелахтинские (свои семена)
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение

    Подскажите пожалуйста, нужно ли подкормить и чем? Посажены примерно 20-22 февраля для обрезки кит способом

    если честно, я в шоке- это ничего не сказать, сажала старинные семена белый налив 2 шт, посмотрела ничего не всходит чёрез несколько дней сунула 2 шт де барао чёрного. Когда взошли, думала что налив не всхожий а вот барао как поперли, сегодня утром поливая вижу две петельки у них в корнях месяц практически прошёл, разве так бывает? И как мне понять какой у меня сорт? И получается посаженные 14.03 не пересеивать, то что они не взошли, это не приговор?
    прошу знающих высказаться.
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Эти сорта будут отличаться в росте и листе, белый налив детерминант, коренастый с крепким стволиком, не вытягивающийся, с крепким плотным листиком, Д. Барао-индент, тонкий, звонкий, внешне в росте отличите один от другого
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    А у меня на фото какие
    То можно понять сейчас?
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    попозже чуть увидете,по фотке нам сложно,вживую реальнее сейчас рассмотреть вам,слева пока более коренастый и стволик помохнатее,больше похож на дет
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Можно дать фосфорную подкормку, если до этого ничем не кормили:https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=4065
    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    А янтарной рассаду нельзя?
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я ни разу не применяла янтарную кислоту. Но, если не ошибаюсь, то Галя(Glugaliv) работала с ней. Подскажет что дельное
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    я не заметила существенной разницы. Результат есть от Солнца!
    3 дня назад переставила свои томатики на окно, приободрились... ну еще удобрила Максифол Рутфарм для корневой и сбрызнула Суспензией Хлореллы. В совокупности славте...очухались, а то уж думала без ранних останусь 4 штуки один за одним скосило... х.з что это было..
    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Я свои домашние помидорки тоже на солнце ставила. На некоторых появились бутончики. Но они такие маленькие
    Цитата Сообщение от ivaiva Посмотреть сообщение
    Мясистый вчера проклюнулись остальные 2,а сегодняпоявилась одна петелечки Блю Скай,остальные молчат пока
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Ирена, всходят основные?
    У меня 4 петельки и кмк 2 из них Александра (2\2)
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Взошло процентов 70, пока не разглядывала какие взошли.
    Может вечером рассмотрю, снимать ящики для этого нужно, поставлены выше к свету, чтобы не вытягивались петельки
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    о, у вас более оперативные!
    у меня сейчас 18\52
    с вечера тоже под лампу поставила и свечу
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Томаты утром были петельки за день выскочили в таблетках 3-4 см, тощие... наверное от жары, в земле меньше, в основном петельки..Все таки новорожденные деты посимпатичнее выглядят.
    Батареи горяченные, дома дышать нечем, ,условий для рассады нет... придется сегодня оставить им на ночь свет..
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    а какая у вас там темпа?
    наверно быстрее и повылезали из-за жары

    у меня пока 32\52, темпа 24-25
    лампа эту ночь тоже еще будет гореть
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Нет градусника там, нужно купить
    Цитата Сообщение от Ночная фиалка Посмотреть сообщение
    У меня тоже вытянулись, хотя света хватает, из-за тепла, дома жарко
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Вывезла я своих питомцев в деревню. Не без потерь - свернула макушку одному высокому томату и одного подмяла чуток. На след год учту их рост и позже эти сорта буду сеять.
    Помидоры ранние из 0,3л в 1,5л примерно горшки собираюсь
    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    В этом году посеяла 20 сортов помидор. Часть из своих семян, часть из семян форумчанок. Девочки, спасибо большое, что поделились интересными сортами!
    Сеяла всех 15 марта. На 5тый день взошли ВСЕ сорта
    Продолжение:https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=4114
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  3. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #4083
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Острый перец Халапеньо - 2020

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Нет. Это именно Халапеньо красный (изначально вроде от Аэлиты), сажаю впервые, семена мне его Пиндулум дала вместе с Халапеньо спейс лимон и Халапеньо оранж, но в прошлом году на красный места уже не было
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Сегодня у меня была фотосессия острых перчиков.
    Посев от 02.02 (ругаю себя т.к. уже вижу, что рано посадила).
    Быстро сохнут уже в таблетках ,утром полила, вечером сухо, подняла лампу повыше, но наверное в выходные все таки пересажу уже в 0.5л.
    Неделю стояли под лампой Фитохром1, теперь под светодиодной панелью.

    5 Халапеньо красный
    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение


    Вот нашла упаковку, откуда семена Халапеньо
    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    У меня вырос в 18 году куст высокий, не менее 80 см, очень развесистый, прямо дерево, ствол толстый, листвы очень много, усыпанный перчиками просто невероятное количество, острота была самая разная — от практически пресных до ощутимо острых, стенки не тонкие, сочные перчики. Завязывал плоды и в сентябре
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Т.е места ему нужно прилично или последним в ряду сажать, чтобы было куда раскидываться?
    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    Он у меня рос в средней грядке крайний куст , в один ряд, южная сторона, не формировала его, вот он и разошелся. Если будете формировать, то можно куда хочешь, только учесть его рост.
    Вот его плоды, другого фото не нашла
    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Я сегодня пофоткала острые перцы, муж увез на дачу, дома уже места нет , специально сфоткала и отдельно форму листа, лист у всех разный.
    Из всех сортов выше всех Колокольчик, с цветочками уже Свинная кишка.
    Посажены 02.02, Тайский острый 10.02 на неделю позже. Сейчас пересажены в 1 л. ведерки, в них будут до высадки
    Халапеньо красный
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Из очень острых у меня был только Тайланский и персиковый Sugar.... И то они до 200 SHU.
    Свиную кишку я ела сырой нарезала очень тоненькими полосочками , посолив, на бутерброде с мясом, колбасой.
    Мариновала
    Цицак , Jalapeno и Свиную кишку мариновала в сыром виде колечками с добавлением пополам сладкого перцем с луком . По несколько колечек ем даже я. Остальные перцы были очень слабоострые или вообще не острые. Их просто целиком мариновала, вкус и острота перемешались и в готовом виде были съедобные. Остренький ещё был Creole sella (названий на память точно не помню).
    По поводу переопыления...
    В этом году повторяла только Свиную кишку , Jalapeno..., Халапеньо Аэлита красный, Цицак.
    До дегустации в сыром виде дело не дошло...маринованный сырой сделала, я не пробовала , папа заценил, но он любит острое. Колокольчик тоже есть...урожайный, красивый, но тонкая стенка. Люблю я в перце стенку потолще....даже в остром

    Острый перец Халапеньо - 2021

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Первую партию перцев положила на проращивание вчера, 7 марта....
    Острый перец

    Замочила в ватных дисках 5 сортов....
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    По перцам первой партии...
    Первые петельки показались у замоченных семян 12.03.

    Острые перцы этого же срока посева вышли из 5 посеянных сортов :
    1. Черри красный
    2. Бяла чушка
    3. Халапеньо...
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    У меня острые все поспели, кроме Толстяк красный...
    Надо хоть пленку на дуги набросить сегодня, да сверху спанбонд... А то стоят открытые кусты.
    ... понравился Халапеньо из достаточно острых для меня (хотя он и не крупный)...
    Они ранние... для заготовок самое то.
    ... Халапеньо точно на повтор
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Это я могу!
    Я его с таким удовольствием ела, пока перчина была в стадии перехода от зелёного к красному, мне даже сказали:"Ты их всех сож... шь, пока они до съема на семена будут висеть, и нам семян не достанется!"

    Сегодня как раз разделала на семена три Халапеньки.
    Себе оставлю, половину уже забронировали. Но и ещё могу отсыпать десяток - другой, если такие устроят.
    Толщина стенки 3.5 мм.
    Куст не высокий, но ветки под весом плодов поникают. Нужно палочки подставить и привязать ветки
    Острый перец Халапеньо - 2023

    Цитата Сообщение от Заблудилась Посмотреть сообщение
    Острые перчики (оранжевые не острые это болгарская морковка добавляю ее для цвета, а рядом с ней зеленый такой рифленый это у меня такой один перец Халапеньо уродился, все остальные на кустике нормальные)
    Сегодня очередной раз закатывала, третий подход был, в теплице еще висят дозревают.
    Все лето росли в горшках на улице , когда убрала помидоры занесла их в теплицу.
    Рассада у мен была ужасная уже писала, вся скрутилась нормально не вегетировала, я многим снесла бошки причем поздно и уже из пасынков они дали урожай, пасынки некоторые правда тоже кривыми росли, некоторых кривляками и высадила 2-3 фото моего ужаса Им оказалось все нипочем урожай отличный

  4. ответ для sogro , на сообщение « Возможно. Но я не настолько... »
    #4084
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 229

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    А это я просто хочу посмотреть на разницу в состоянии рассады: очень ли будет велика эта разница...
    [,
    Лена, это сейчас уже перцы такие?

  5. ответ для IrenaV , на сообщение « Лена, это сейчас уже перцы такие? »
    #4085
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, это сейчас уже перцы такие?
    Нет, конечно!
    Прошлогодние. Я перцы ещё и не сеяла, и даже не замачивала
    А дату в цитировании посмотреть?
    Пардон! Фото без цитаты вставила...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для IrenaV , на сообщение « Т.е места ему нужно прилично или... »
    #4086

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Т.е места ему нужно прилично или последним в ряду сажать, чтобы было куда раскидываться?
    Он у меня рос в средней грядке крайний куст , в один ряд, южная сторона, не формировала его, вот он и разошелся. Если будете формировать, то можно куда хочешь, только учесть его рост.
    Вот его плоды, другого фото не нашла.

  7. ответ для IrenaV , на сообщение « Т.е места ему нужно прилично или... »
    #4087

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Т.е места ему нужно прилично или последним в ряду сажать, чтобы было куда раскидываться?

  8. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #4088
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 229

    для мариновки колечками с луком самое то ,очень понравился, специально посадила Jalapeno Craig's Grande побольше (это , тоже разновидность Халапеньо)

  9. ответ для sogro , на сообщение « Острый перец Колокольчик - 2018 ... »
    #4089

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    В качестве первых фосфорных подкормок можно давать и двойной суперфосфата в дозе 5 г на 1 л воды, используя в стадии обозначения на рассаде третьего листа. Тут на 50 мл грунта нужно по 2 мл.
    При проведении фосфорной подкормки в стадии начала появления пятого листа (растюха уже перевалена в объем 300мл) брала 10 мл.
    Единственное неудобство суперфосфата, что его растворять затруднительно. Использовать нужно горячую воду.
    Поэтому нравятся больше быстрорастворимые удобрения.
    Елена, речь идет о подкормке по листу или под корень?
    А можно суперфосфак заменить на МФК как думаете?

  10. #4090
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    Елена, речь идет о подкормке по листу или под корень?
    А можно суперфосфак заменить на МФК как думаете?
    Под корень.

    По листу в рассадном периоде только микроэлементы даю. В теплицах не опрыскиваю.

    Заменить суперфосфат Монофосфатом калия можно.

    В Оглавлении темы на первой странице под

    N18. Видео в помощь!:
    https://forum.littleone.ru/showpost....3&postcount=19


    есть ссылка:
    Сеем и выращиваем томаты с каналом САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ:
    https://forum.littleone.ru/showpost....&postcount=657


    Вот тут как раз и рассказывается про подкормки МФК:
    Первая и ОЧЕНЬ важная подкормка рассады томатов! :
    https://youtu.be/JrDwNC3NxdM

    Результаты этой подкормки: Рассада томаты + монофосфат калия = приземистая рассада https://youtu.be/ANMgiRBO88s
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

Страница 409 из 784 « Первая  «  309359399405406407408409410411412413419459509 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •