Страница 620 из 784 « Первая  «  120520570610616617618619620621622623624630670720 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. #6191
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    Лена, этот продавец Суворов назвал его просто Чили, думаю, что изначально было название, но утеряно, или семки кто дал. Но плюс его в том, что он районированный и набирает остроту положенную (сын сказал, что остренький, хороший), не смертельно, как скорпионс. сеяла примерно в 20 числах февраля
    Поняла! Спасибо!

    Девчата, кто решит поделиться информацией по срокам посева/созревания острых/полуострых перцев, очень прошу, указывайте дату посева (если есть статистика по прошлым годам - вообще замечательно!)
    когда созрел хотя бы первый плод
    название сорта/гибрида поточнее
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  2. ответ для sogro , на сообщение « Поняла! Спасибо! Девчата, кто решит... »
    #6192
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Острый перец Чили от Суворова - 2020

    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    девочки, вот мой перец чили к середине августа уже спеет. сажаю с основной партией сладких перчиков, в феврале.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Какой конкретно Чили?
    Когда сеяли?
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    Лена, этот продавец Суворов назвал его просто Чили, думаю, что изначально было название, но утеряно, или семки кто дал. Но плюс его в том, что он районированный и набирает остроту положенную (сын сказал, что остренький, хороший), не смертельно, как скорпионс. сеяла примерно в 20 числах февраля

    Острый перец Чили от Суворова - 2021

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Первую партию перцев положила на проращивание вчера, 7 марта...
    Острый перец

    Замочила в ватных дисках 5 сортов.
    Шестой уже растёт давно...
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    14.03.2021

    Из острых перцев осталось дождаться только Чили от Суворова
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    Лена, мой чили выскочил давно, сделала фото для отчёта, с вашим из одного пакетика. Но я 23 сажала
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    Лена, у вас чили взошел? Может привезти 1 шт. Всеж эксперимент намечен, а у меня достаточно его
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Не взошел, к сожалению...
    Посеяла перчик, что дала соседка (стручком сушеным).
    Спасибо за предложение растюхи, но мне, наверное, хватит и этих, что посеяла.
    Я ведь даже не знаю, будет ли у нас востребован острый перец... Для заготовок мне и 1-2 куста хватит
    Захотелось просто посмотреть, сравнить сразу несколько сортов, выбрав пару-тройку на постоянку
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    А ведь растёт ваш острый Чили от Суворова у меня!
    Ну и стресс я от него получила!
    А дело такое...
    Когда перец не взошел, времени много прошло, я решила посеять в этот стаканчик сладкий перец (Флориду). Флорида - ранний сорт, заодно решила глянуть на то, как будет расти при посеве в конце марта.
    Показался росток. Остальные, что стали вылезать, удалила. Решила, мол, пусть самый первый останется, самый сильный.
    Ращу его, значит, высадила в грядку со сладким перцем...
    Зацвел.
    И тут меня "стали терзать смутные сомнения" : перец-то не так цветет, как рядом стоящая Флорида... Да и когда плоды первые увидела, то в лёгкий шок вошла:острый, как пить дать, острый перец растет!
    Быстро оборвала все раскрытые, раскрывающиеся, и только показавшиеся бутоны.
    Оставила только те плоды, что к этому моменту нарисовались, 5 штук.
    Прищипнула все побеги.
    Теперь хожу, выглядываю вновь появляющиеся зачатки, чтобы не дать зацвести.
    Мне ж семена с некоторых сортов сладкого перца нужно собрать...

    Придётся брать из тех плодов, что раскрыли цветы после удаления цветов на кусте острого перца.
    Ваш? Похож?


    Из этих 5 я один сорвала, что поменьше был. На пробу... точно, острый.
    А больше похожего по форме острого перца я в этом году не сеяла.
    Зеленый, кстати, вкусный и в меру острый. Я его в баночку к огурцам определю, кусочек оставила
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    Лена, точно он, не мелкота! Жажда к жизни проснулась!
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    ... А как чили, поспел? Мой в этом году странно себя ведёт, только начал окрашиваться, буду другие сорта искать. Хотя в кетчуп зелёный бросила, остренько
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    У меня острые все поспели, кроме Толстяк красный...
    Надо хоть пленку на дуги набросить сегодня, да сверху спанбонд... А то стоят открытые кусты.
    Чили по вкусу не зашёл...
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    ...
    это чили от Суворова, в этом году посадила на рассаду вместе с томатами и он себя совсем не показал, как в прошлые года. сидел в уголочке в северо-восточной части. покраснел не весь, в основном зеленый еще. Но взяла 1 зеленый на кетчуп и вполне остренько получилось


  3. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #6193
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    По срокам посева и созревания острого/полуострого перца

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Острые перцы ведь нужно на рассаду раньше высевать, чем сладкие. Так? А на сколько раньше?
    Но очень рано не хочется. Какой максимальный срок посева острых перцев с тем условием, чтобы они могли начать созревать хотя бы в августе... Лучше в начале
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    по моим перцам срок вегетации от 70-200дней.
    Сажала в прошлом году рано перцы со сроком вегетации от 140-200 дней, 11.01 были замочены, массово взошли с 18.01-20.01 на кустах успели вызреть не все.
    Lemon drop (не вызрел вообще), Sugar Rush Peach( вызрел частично), Hot apple (вызрел), Sonora(вызрел частично), Ancho San Luis (вызрел), Bola(вызрел), Pasilla Bajio(вызрел частично), Nosegay(вызрел), Jalapeno Graig*s Grande (вызрел частично), Biguinho (вызрел), Criolla sella (вызрел)
    перцы со сроком вегетации 120-140 днейЗамочены 20.01- всходили с 3.02-05.02
    Aji Russian Yellow (не вызрел вообще), Cornaaletto da Apendere (вызрел полностью), Vezenka piperka(не вызрел), Large red cherry (вызрел частично), Птичий глаз (вызрел частично)
    Перцы со сроком вегетации 60-110 дней замочены 06.02 не отмечено когда взошли.
    Цицак (вызрел частично), Pork Pig Intestines Pepper (у меня не взошли потом мне презентовала рассадину Оля), Mini fox (вызрели), Padron (взрели), Бычий рог длинный (вызрели), Anaheim peper (вызрели)
    Позже досаживала 17.02 Ахи рашен елоу (не вызрел вообще), Халапеньо пупкинс (вызрел частично), Халапеньо спейс лимон ( вызрел частично).
    В этом году сажала острые перцы 02.02 Были посажены: Халапень красный Аэлита, Свиная кишка, Колокольчик, Jalapeno Graig*s Grandeб Цицак все перцы вызрели на кустах частично.
    Но у меня дача на Севере, весна позже приходит и земля позже прогревается, у тебя дача на юг, у тебя все быстрее будет вызревать. Но все равно наверное ранние позже 15.02 сажать не стоит
    Цитата Сообщение от Оля-Ту Посмотреть сообщение
    ... мой перец чили (Прим. от Суворова) к середине августа уже спеет. сажаю с основной партией сладких перчиков, в феврале (Прим. примерно в 20 числах...)
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  4. ответ для sogro , на сообщение « Спасибо! Учту твои рекомендации по... »
    #6194
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Учту твои рекомендации по посеву острого перца: буду сеять до 23 февраля.


    Ирэна, а вот скажи, пожалуйста, ты рассаду этих перцев высаживала с цветами?
    И формировала как-то кусты?

    Ещё... По Mini Fox, Padron, Anaheim peper, Cornaaletto da Apendere, San Luis Ancho: ведь они у тебя вызревают, чем не устраивают в сравнении с теми перцами, что будешь растить в следующем сезоне?
    Я имею ввиду в сравнении с Jalapeno Graig's Grande, Pork Pig Intestines peper, Цицак?

    Девочки, если кто имеет свои записи по сроку посева/созревания острых/полуострых перцев, дополняйте!
    У меня оставлены перцы с более толстой стенкой для выращивания, устраивающие по остроте, урожайности и срокам созревания.
    Мини Фокс был очень урожайным, но не острым
    Padron- очень урожайный, почти весь созрел на кустах, крупный достаточно, но очень острый, запасов сухого хватит на пару лет,потом повторю,
    Anaheim peper- замечательно подойдёт для гриля, но мы такой не едим, при мариновке мне в острый проще добавить более крупный сладкий
    Cornaaletto da Apendere был очень урожайный, но вообще не острый, к нему в банки добавляла пару штук Тайландского. Он похож по внешнему виду и урожайности на Цицак, поэтому он и оставлен.
    San Luis Ancho также как и Анахейм урожайный, перчины наверное 100-150 гр.
    Высаживала с цветочками.
    Острые не формируют

  5. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #6195
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Сосед по огороду...

    В огороде уже ничего нет. Всё убрано, куст сельдерея черешкового из грядки снова переехал в 5л ведро и через месяц поедет в город. Вернее, поедут 2 растения сельдерея.
    Оторвала ещё и от корня кусочек, посадила в маленький стакан на укоренение. Уже из точки роста показался новый листок... Зимой будем со свежей зеленью.
    Куст сельдерея был единственным у меня из зелени, не считая укропа, так уж получилось...Этот единственный кустик кормил всё лето, был ободран полностью, а корень в начале октября переехал в 5л ведро. И масса зелени уже начала по новой нарастать
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #6196
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Небольшой отчёт по состоянию помидоров, которые были сняты последними 4 октября 2020 года

    Сегодня как раз ровно месяц прошел.
    Свежей прессы с сегодняшней датой выхода нет.
    Поэтому будем считать, что я проводила сортировку помидоров 29 октября 2020 года, если что (это самая последняя по дате газета, которая есть у меня в наличии и которую муж привёз на дачу в выходные).

    А теперь по сортам...
    Пойдём слева направо и сверху вниз.
    1 ящик: плоды Де барао Царского(Украинского). Лучше всех лежат те плоды, что сняты были не полностью доспевшими (бланжевые, бурые, светло красными). Спелые ели в первую очередь, вкус на 5.
    Тут же в ящике (слева) плоды Малья Роса. Эти все лежат хорошо, дозревают потихоньку. Вкус на 5.
    Еще в этом ящике разная оставшаяся мелочовка сорта Анжелика. Вкус на 3.
    2 ящик: Бурштин. Этот лежит вообще хорошо!Снятые крепкими плоды темно жёлтого цвета имеют вкус на твёрдую 4. Те, что были сняты бледно желтого или зеленоватого цвета, на вкус ближе к 3. Но они доходят и становятся на вкус довольно приличными.
    Тут же остатки с кустов:Французский гроздевой, Смуглянка, Акварель.
    Самый лучший вкус у Акварели. Но её уже мало осталось...
    В 3 ящике остатки Пера Наранха. Вкус на 5.
    В корзинке отложены помидорки, которые я попытаюсь сохранить до приезда в город... Это те, что хотела по штучке передать тем, кому приготовила семена этого сорта.
    Правда, из-за того, что я на месяц с приездом задерживаюсь... не уверена что долежат... Начали заизюмливаться.
    В тазике отбракованные плоды, которые я после переборки ящиков отложила отдельно.
    Обрежу подпорченные места, проварю до густоты с базиликом сушеным и расфасую в контейнеры 250мл для заморозки. Это у меня пойдёт для соуса на пиццу. Раз в неделю отбираю плоды, начавшие портиться и перерабатываю на соус.
    На пробу заморозила несколько штук Бурштин. Понравилось.

    По перцам...
    Из снятых последними лучше всех лежат Шорокшары, Тайфун, Богатырь, мини перцы.
    Похуже - Золотой бочонок (их нужно после съёма сразу перерабатывать)

    В выходные часть черриков Пера Наранха и Малья Роса уехали в город внуку.
    В ящиках остатки на сегодняшний день

  7. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #6197
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Кстати, подскажите, как называется заболевание плодов вот с такими пятнами (в тазике)?

  8. ответ для sogro , на сообщение « Кстати, подскажите, как называется... »
    #6198
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Кстати, подскажите, как называется заболевание плодов вот с такими пятнами (в тазике)?
    Черные пятна на плодах при фитофторе бывают.

  9. ответ для taver , на сообщение « Черные пятна на плодах при фитофторе... »
    #6199
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Черные пятна на плодах при фитофторе бывают.
    Сейчас смотрела картинки в поисковике.
    Фитофтора не такая.
    Похоже на антракноз или альтернариоз (вроде правильно написала...).
    Пятна стали появляться при хранении в ящиках.
    Заметила на плодах Французского гроздевого и на Дамских пальчиках...может и ещё на каком сорте плоды в ящике пятна заимели, но лежат все вместе, уже не понять что где
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  10. #6200
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Сейчас смотрела картинки в поисковике.
    Фитофтора не такая.
    Похоже на антракноз или альтернариоз (вроде правильно написала...).
    Пятна стали появляться при хранении в ящиках.
    Заметила на плодах Французского гроздевого и на Дамских пальчиках...может и ещё на каком сорте плоды в ящике пятна заимели, но лежат все вместе, уже не понять что где
    скорее всего да...
    пишут, что признаки антракноза мы чаще замечаем на дозревающих помидорах. На их поверхности сначала обнаруживаются размягчения того же цвета, что и на листьях. Затем в этих местах появляются вдавленные пятна.
    Самое обидное – когда мы собираем налившиеся и, на первый взгляд, здоровые плоды, а на дозаривании они загнивают.

Страница 620 из 784 « Первая  «  120520570610616617618619620621622623624630670720 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •