Страница 362 из 784 « Первая  «  262312352358359360361362363364365366372412462 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для sunna , на сообщение « Помню, помню как Вы "в тетрис играли"... »
    #3611
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 796

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Помню, помню как Вы "в тетрис играли" при транспортировке.
    да, буду стараться сдерживаться в этом году с ранней партией
    но вот думаю партия перед майскими будет значительная - посев подвоя для арбузов и дынь хочу наоборот раньше, т.к. в том году слишком поздно удалось привить и из-за этого много что не срослось (все последние прививки оставленные без надзора)...

  2. ответ для sunna , на сообщение « Ещё и кусты подписывать???:0019::0014:... »
    #3612
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Вот я тормоз, речь про кусты томатов. Я кстати в теплице тоже номера только писала.
    Я Светлана

  3. ответ для sunna , на сообщение « Ещё и кусты подписывать???:0019::0014:... »
    #3613
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Ещё и кусты подписывать???
    Ну, имеется ввиду не кусты плодовых культур, а, скорее всего, кусты перцев и томатов...
    Перцы и томаты (сами кусты) в теплице подписываете?
    Упс, пока писала, уже ответили...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  4. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3614
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 796

    Не приняли у меня заказ на выбранный поддон для рассады - слишком габаритный... Очень жалко т.к. он был идеальным... Теперь не знаю, может подручными средствами обойдусь
    Пакетики заказала 0,3л-200шт и 0,6л-200шт минимальные партии, но думаю с 0,6л не перебор ли? или про запас нормально?

  5. ответ для sunna , на сообщение « Ещё и кусты подписывать???:0019::0014:... »
    #3615

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Ещё и кусты подписывать???
    Мы же про помидоры говорим, о их и речь. Мне совершенно неудобно помечать сорта номерами, хоть в стаканчиках, хоть в теплицах. Практиковали, не понравилось. У меня каждый куст томатов подписан, поскольку в подавляющем большинстве у меня высаживается по одной штуке на сорт. Новинок всегда много, хочется их увидеть. Ну, посмотрю на номер из списка в 130 сортов, и тетрадь в кармане держать? Нет, это не мое, у меня все подписано названиями

  6. #3616
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Мы же про помидоры говорим, о их и речь. Мне совершенно неудобно помечать сорта номерами, хоть в стаканчиках, хоть в теплицах. Практиковали, не понравилось. У меня каждый куст томатов подписан, поскольку в подавляющем большинстве у меня высаживается по одной штуке на сорт. Новинок всегда много, хочется их увидеть. Ну, посмотрю на номер из списка в 130 сортов, и тетрадь в кармане держать? Нет, это не мое, у меня все подписано названиями
    Я в теплицах для тетрадки, ручки ,ножниц и пр. мелочи сразу делала столик\полочки.
    Я Светлана

  7. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3617
    Ветеран Аватар для Gradina
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    дача в Калужской обл
    Сообщений
    603

    У меня возле кустов воткнуты садовые таблички с номерами сортов, а список самих сортов выписан на листок. Лист упакован в файлик и скотчем прикреплен на боковину теплицы.Для меня очень удобно

  8. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3618
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 583

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    А как бирки для кустов подписываете, номерами?
    Бирки с номерами(с Али)перевешивать можно как на елке,они на веревочках,в рассаде еще вешаю,можно и ножи в землю с номерами,список в теплице при входе висит,второй -стоит на веранде перед глазами,стараюсь еще и память тренировать

  9. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3619
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Обозначаем название сорта: чем и как подписать кусты в теплице, рассаду в горшочках, изготавливаем или покупаем бирочки для надписи

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    ... по многим сортам комментариев не смогу дать, т.к за неделю моего отсутствия почти все надписи выгорели и неразличимы, хотя использовала тот же маркер что и в прошлом году
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    То что осталось видно, срочно переписала в тетрадку. Вообще не поняла т.к. в прошлом году этот же маркер весь сезон продержался, наверно ботвы больше уже было и она заслоняла от солнца
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Я в тот раз по чьему-то совету брала белый пластик, резали на кусочки и подписывала простым карандашом
    не знаю сохранились ли надписи, но на маркеры у меня уже надежды нет
    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    А как бирки для кустов подписываете, номерами?
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Бирки с номерами (с Али) перевешивать можно как на елке,они на веревочках,в рассаде еще вешаю,можно и ножи в землю с номерами,список в теплице при входе висит,второй -стоит на веранде перед глазами
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Я кстати в теплице тоже номера только писала
    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Мне совершенно неудобно помечать сорта номерами, хоть в стаканчиках, хоть в теплицах. Практиковали, не понравилось. У меня каждый куст томатов подписан, поскольку в подавляющем большинстве у меня высаживается по одной штуке на сорт. Новинок всегда много, хочется их увидеть. Ну, посмотрю на номер из списка в 130 сортов, и тетрадь в кармане держать? Нет, это не мое, у меня все подписано названиями
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Я в теплицах для тетрадки, ручки ,ножниц и пр. мелочи сразу делала столик\полочки.
    Цитата Сообщение от Gradina Посмотреть сообщение
    У меня возле кустов воткнуты садовые таблички с номерами сортов, а список самих сортов выписан на листок. Лист упакован в файлик и скотчем прикреплен на боковину теплицы.Для меня очень удобно
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    У меня такие с Али дёшево (60 р за 100 шт) и удобно. Некоторые простым карандашом подписывают, говорят стереть можно резинкой, в этом году попробую. Удобно вешать, перевешивать,. До этого были большие одноразовые ложки, тоже ничего, но бирки нравятся больше. Я пишу сорта, номера не удобно, лишняя трата времени ходить куда то смотреть сорт, а носить тетрадь неудобно, т к руки всегда заняты то пасынкуешь, то подвязываешь
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Вот такие использую. Сейчас стоят около 60 руб. за 100 шт.

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    За несколько лет моего самостоятельного огородничества опробовала несколько вариантов обозначения названия сорта на кусте.
    Пыталась использовать одноразовые ложки и ножи, заглубляя в землю, около кустов перца и томата.
    Но немного неудобно: постоянно нужно наклоняться, чтобы посмотреть название сорта. На первых порах, пока не запомнишь кто-где, приходится определять название сорта по биркам.

    Потом перешла на бирки на веревочках, и тоже неудобным показалось: узел нужно сначала завязать, потом развязать...

    Попробовала бирки и из Fix Price, такие длинные, заостренные с одной стороны( с отверстием ) и скругленные с другой. Там же купила бобинку с проволокой для подвязки, так она называлась... Разного цвета эта проволока: зелёная, жёлтая, даже оранжевую видела в продаже.
    Нарезала эту проволоку на кусочки по 10 см, вставляла в отверстие, сгибала проволоку пополам (в итоге длина получалась равной 5 см), делала пол-оборота, чтобы бирка не ездила по проволочинке. И всё!
    Можно закреплять, прицепляя на куст или шпагат, к которому подвязан ствол куста.
    Нужно только сделать небольшой оборот двух кончиков проволоки, чтобы закрепить бирку. А затем, при удалении кустов из теплицы в конце сезона, легко раскрутить эти кончики.
    Всё замечательно было, но есть один недостаток: под воздействием ультрафиолета эти бирки становились хрупкими и через сезон ломались.
    Можно, конечно, покупать такие новые бирки ежегодно. Не так они и дороги, но... Почему бы не сэкономить? Да и каждый год нужно переставлять кроме всего прочего и проволочки. А это так, на вскидку, от 100 до 200 штук может быть. Плюс надписи новые делать.

    А тут подвернулись под руку остатки сайдинга после обшивки дома, да и инструмент был, так как сами дом обшивали, инструмент покупали под это дело.
    Вот и решила: чего добру пропадать?
    Рассказывала и фото бирок показывала:
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Как раз сегодня занималась развешиванием бирок собственого изготовления из остатков сайдинга. В прошлом году уже показывала в Посевной. Понравилось, и в дальнейшем планирую ими пользоваться.
    Старая надпись хорошо стирается шершавой стороной влажной губки. Можно взять Пемолюкс или соду, если простой карандаш очень мягкий и яркий.
    Эстеты могут делать бирки по шаблону, все одинакового размера. Я резала ножницами по металлу не слишком соблюдая размер. Лишь бы надпись уместилась.
    Если сорт на будуший год повторяю, то и надпись пригодится. А если не ращу сорт, то стираю надпись губкой (жёсткой стороной).
    Хранятся снятые по осени бирки в ведерке 3л с крышкой.
    Для меня этот вариант оказался пока наилучшим.
    И расцветки можно подобрать для разных культур разные.
    Я взяла сайдинг белого цвета, который использовался для отделки откосов окна. А в наличии есть и цвет крем-брюле...

    Бирки вешаю на шпагат, к которому подвязываю ствол куста томата или перца. Просто продеваю через шпагат ( он ведь из множества нитей сплетен) проволочку на бирке и делаю небольшой оборот двух хвостиков проволоки для закрепления.
    Вешаю бирку на уровне глаз или чуть ниже-выше
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    ... Потом перешла на бирки на веревочках, и тоже неудобным показалось: узел нужно сначала завязать, потом развязать...
    Их не надо развязывать и завязывать. Вы просто петельку оборачиваете вокруг ствола, а затем в нее продергиваете бирку, и все. веревочка висит, зацепившись за листья, бирка свешивается вниз
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    я ничего не завязываю и не развязываю,просто вешаю готовую бирку на веревочке на лист,подрос помик,могу и перевесить до уровня глаз опять же просто на лист,ничего не обкручивая.Но...каждый ,естественно,делает,как удобно.Я довольно быстро запоминаю номера-сорта,практически еще в городе,список и там висит перед глазами,невольно видишь все время
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ясно. Вы правы: кому как удобней
    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Хороший способ, но... мы подвязываем томаты не сразу после высадки, а через время когда подвязка становится необходимой. В моем варианте крепление на шпагат не удобно, а до подвязки как быть с названиями?
    У меня бирки из магазина электрики, разрезаю плотный пластик пополам, шилом делаю отверстие. Крепила мягкой проволокой, но мне показалось это тоже неудобным, проволока слишком мягка и бывает бирка отваливается. Все же перейду на крепление с помощью нитки.
    Повторно никогда бирки не использую, и не только бирки, но и шпагат по осени выбрасываю. Считаю что лучше затратить пару рублей, но не принести с прошлого сезона инфекцию, тот же кладоспориоз
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я металлическую "покову" с привязанным шпагатом вставляю в грунт вблизи рассадины практически сразу. Но ствол к к нему не фиксирую. Рассадина подрасти должна.
    А до этого времени где какой сорт находится не важно.
    Есть запись в тетради, в соответствии с которой томаты или перцы высаживались. Если появляется необходимость, то можно в неё заглянуть.
    Можно бирки сразу повесить после установки шпагата или через несколько дней.
    Мне так удобней
    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Я тоже пользуюсь бирками с Али. Единственно- пару раз сносила веревочки бирок вместе с пасынками. писала простейшим перманентным маркером для СД. Ничего не выцветало
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    В этом году увидела на Али еще вот такие, подороже немного, 100 руб. 100 шт.

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Бирки в комплекте все разного цвета?
    Интересно, они устойчивы к ультрафиолету?
    А размер бирки какой? Размер отверстия имею ввиду...
    Я так понимаю, что они крепятся не на проволочку-веревочку, а как бы надеваются на что то... как табличка на дверную ручку
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Судя по фото размер отверстия с ноготь
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Нет, надо выбрать какого цвета. Как я поняла, надеваются на ствол/ветку.

    Продолжение здесь: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=3629

  10. #3620
    Наш человек Аватар для kamelij
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург Сосновая Поляна.Сосновый Бор.
    Сообщений
    7 322

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    да, буду стараться сдерживаться в этом году с ранней партией
    но вот думаю партия перед майскими будет значительная - посев подвоя для арбузов и дынь хочу наоборот раньше, т.к. в том году слишком поздно удалось привить и из-за этого много что не срослось (все последние прививки оставленные без надзора)...
    Девочки а подскажите,может где можно прочитать про то как пользоваться подвоем,клипсами для прививок а то то же купила,но не разу этого не делала.

Страница 362 из 784 « Первая  «  262312352358359360361362363364365366372412462 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •