Страница 307 из 784 « Первая  «  207257297303304305306307308309310311317357407 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. #3061
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    ...росло Орлиное сердце, я думаю что оно по урожайности было не хуже а может быть и лучше чем ВП, но почему то не уделила ему должного внимания, жалею, думаю что оно Вову переплюнуло по общему весу
    Татьяна, скажите, пожалуйста, если сравнивать Батяню и Орлиное сердце, Вам по нраву кто больше из них?
    Вы ведь оба сорта растили в этом году...
    А Орлиный клюв пробовали?
    И, если не затруднит, еще сравните, пожалуйста, с ними Вашу Севрюгу.
    Очень интересует разница у этих сортов в габитусе куста, раннеспелости, количеству плодов в кистях, общей урожайности, вкусе, лёжкости, консистенции плодов, наличию "желтой шапочки", если есть она...
    Севрюгу не выращивала, есть определенный интерес к этому сорту.
    Мне нужно для себя подобрать несколькр сортов- крупноплодников с красно-малиново-розовым цветом плодов специально для приготовления густого томатного сока.
    Подбираю не сочные, а более мясистые сорта, у которых хорошо снимается шкурка, и которые менее капризны к недостатку калия( не образут в плодах прожилок и твердых плечиков), с достаточной урожайностью, стабильной в годы с разными погодными условиями...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  2. ответ для sogro , на сообщение « Татьяна, скажите, пожалуйста, если... »
    #3062
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 235

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Татьяна, скажите, пожалуйста, если сравнивать Батяню и Орлиное сердце, Вам по нраву кто больше из них?
    Вы ведь оба сорта растили в этом году...
    А Орлиный клюв пробовали?
    И, если не затруднит, еще сравните, пожалуйста, с ними Вашу Севрюгу.
    Очень интересует разница у этих сортов в габитусе куста, раннеспелости, количеству плодов в кистях, общей урожайности, вкусе, лёжкости, консистенции плодов, наличию "желтой шапочки", если есть она...
    Севрюгу не выращивала, есть определенный интерес к этому сорту.
    Мне нужно для себя подобрать несколькр сортов- крупноплодников с красно-малиново-розовым цветом плодов специально для приготовления густого томатного сока.
    Подбираю не сочные, а более мясистые сорта, у которых хорошо снимается шкурка, и которые менее капризны к недостатку калия( не образут в плодах прожилок и твердых плечиков), с достаточной урожайностью, стабильной в годы с разными погодными условиями...
    Лена из крупноплодов самым выдающимся по урожайности за все время у меня был Итальянец сердце быка Coer di Bue , фото вроде выкладывала в топе, и по вкусу тоже хорош . Батяня и Орлиный клюв точно менее урожайные. Севрюгу года 3 назад растила подзабылось

  3. ответ для sogro , на сообщение « Татьяна, скажите, пожалуйста, если... »
    #3063

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Мне нужно для себя подобрать несколькр сортов- крупноплодников с красно-малиново-розовым цветом плодов специально для приготовления густого томатного сока.
    Подбираю не сочные, а более мясистые сорта, у которых хорошо снимается шкурка
    Я кажется начинаю понимать почему Вы обращаете внимание на вид использования сортов томатов. Можно я скажу свое ИМХО по вопросу приготовления томатного сока, соусов и кетчупов на томатной основе в контексте различных сортов томатов? Весь урожай томатов, а это обычно 300-400 кг, то что не будет съедено в свежих салатах и раздарено, пускаю на сок и соус. Не буду касаться плечиков и прожилок, это зависит от агротехники.

    Цвет сока и соуса не зависит от первоначального цвета помидоров, если его не делать из томатов одного цвета, допустим, желтых или оранжевых. Я пускаю на сок все сорта, желтые, оранжевые, коричневые, черные, красные, розовые, антоцианы.. После приготовления томатной массы ее цвет сложно описать ) Он однозначно не привычного нам томатного. После закипания и, возможно, нескольких минут варки вся масса становится привычного для нас томатного оттенка. Проверено многолетним приготовлением сока и соуса в больших количествах.
    Вы упомянули о шкурке, чтобы она хорошо снималась. У меня нет таких проблем при приготовлении сока и соуса. Несколько лет назад я купила шнековую соковыжималку Мотор Сич



    У меня две электрических соковыжималки, стоят они без дела, поскольку шнековая для томатного сока это для меня попадание в десятку ) Она крутит томатную массу без шкурки и семян, они выходят колбаской из центрального отверстия шнека. Прокрученная свежая томатная масса для сока плотновата, и я изобрела свое ноу-хау))) Я варю сразу и сок и соус. Обычно из двух корзин томатов перекручиваю большой таз томатной массы, ставлю на газ. При нагреве всплывает гуща, ее я снимаю половником стараясь не захватить много сока. Гущу сливаю в казан, в котором буду варить соус. В тазу довожу консистенцию сока как нравится, добавляю соль, сахар и молотый перец, варю сок и разливаю по емкостям.
    Снятую томатную гущу увариваю до нужной консистенции, добавляю специи по нужному рецепту и закатываю соус. Получается довольно быстро в сравнении с тем, что раньше приходилось перетирать через сито горячую массу, но это в прошлом.

    Чем мне нравится мой метод? Многим. Во-первых, я могу растить те сорта томатов, которые мне нравятся и не высчитывать сколько же нужно посадить красно-розовых на сок. Соответственно, у меня растут томаты всех цветов и они позволяют получить томатный сок и соус привычного цвета и нужной консистенции. Ну а Мотор Сич очень помогает переработать большой урожай. Не имею возможности рекомендовать, но советую обратить на него внимание

  4. #3064

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Я кажется начинаю понимать почему Вы обращаете внимание на вид использования сортов томатов. Можно я скажу свое ИМХО по вопросу приготовления томатного сока, соусов и кетчупов на томатной основе в контексте различных сортов томатов? Весь урожай томатов, а это обычно 300-400 кг, то что не будет съедено в свежих салатах и раздарено, пускаю на сок и соус. Не буду касаться плечиков и прожилок, это зависит от агротехники.

    Цвет сока и соуса не зависит от первоначального цвета помидоров, если его не делать из томатов одного цвета, допустим, желтых или оранжевых. Я пускаю на сок все сорта, желтые, оранжевые, коричневые, черные, красные, розовые, антоцианы.. После приготовления томатной массы ее цвет сложно описать ) Он однозначно не привычного нам томатного. После закипания и, возможно, нескольких минут варки вся масса становится привычного для нас томатного оттенка. Проверено многолетним приготовлением сока и соуса в больших количествах.
    Вы упомянули о шкурке, чтобы она хорошо снималась. У меня нет таких проблем при приготовлении сока и соуса. Несколько лет назад я купила шнековую соковыжималку Мотор Сич



    У меня две электрических соковыжималки, стоят они без дела, поскольку шнековая для томатного сока это для меня попадание в десятку ) Она крутит томатную массу без шкурки и семян, они выходят колбаской из центрального отверстия шнека. Прокрученная свежая томатная масса для сока плотновата, и я изобрела свое ноу-хау))) Я варю сразу и сок и соус. Обычно из двух корзин томатов перекручиваю большой таз томатной массы, ставлю на газ. При нагреве всплывает гуща, ее я снимаю половником стараясь не захватить много сока. Гущу сливаю в казан, в котором буду варить соус. В тазу довожу консистенцию сока как нравится, добавляю соль, сахар и молотый перец, варю сок и разливаю по емкостям.
    Снятую томатную гущу увариваю до нужной консистенции, добавляю специи по нужному рецепту и закатываю соус. Получается довольно быстро в сравнении с тем, что раньше приходилось перетирать через сито горячую массу, но это в прошлом.

    Чем мне нравится мой метод? Многим. Во-первых, я могу растить те сорта томатов, которые мне нравятся и не высчитывать сколько же нужно посадить красно-розовых на сок. Соответственно, у меня растут томаты всех цветов и они позволяют получить томатный сок и соус привычного цвета и нужной консистенции. Ну а Мотор Сич очень помогает переработать большой урожай. Не имею возможности рекомендовать, но советую обратить на него внимание
    Две недели назад муж купил такую шнековую соковыжималку — отличная в работе, но стараюсь наладить так, чтобы жмых был сухой, попки и остальные погрешности не вырезаю — все уйдет в жмых, вырезаю только придавленные места, томатов достаточно, поэтому все, что не нравится идет на корм курам и уткам. Сок выходит с мякотью, без семян, гладкий и однородный. Я делаю так — выжимаю 5 литров (такая кастрюля) и увариваю на медленном огне до 2,5 литров, далее солю, сахарю и перчу по вкусу, опять кипячу немного и по банкам.
    Либо без уваривания для томатов в собственном соку или лечо, другие заготовки. Пробовали яблоки перемолоть, сразу окисляется сок, вникли — только для томатов (у нас алюминиевая, есть чугунные, но муж здесь не нашел, а ждать из других городов — мне ж сразу надо).
    А Мотор Сич — выше всяких похвал и даже рекомендую!

  5. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3065
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Девочки, всем спасибо за рекомендации и дополнения к описанию сортов!
    На будущий год у меня достаточно на повтор из своих сортов крупноплодов. Выбрать бы...
    Дома идет оживленная дискуссия на тему корректировки моего списка для посадки в следующем году.
    Я подобрала те сорта, что сама хочу вырастить.
    А семейство высказывает свои предпочтения. И зачастую совсем отличные от моих.
    Только все мнения совпали в одном:
    те черрики, что растила- повторить. Их хотят все. Даже предлагают увеличить количество кустов, а крупноплоды часть убрать.
    Так что свой список на посадку буду еще корректировать. И не раз видимо....

    По поводу соковыжималки.
    Есть в домашнем арсенале и такая как Мотор Сич, тоже украинского производства, только под названием Соковыжималка. Лет много ей, еще из времён СССР. Она выдает жмых с сухим остатком.
    Есть из тех же времен и электромясорубка "Электросила" с насадками, в том числе и соковыжималкой. Всё это, бережно сохраненное, пребывает в добром здравии в деревне. В городе - более современные агрегаты, но те, совдеповские, зачастую милее сердцу, чем некоторые новомодные изделия.
    Да, мощность не та у "старичков", но они надёжны, и в трудную минуту приходят на помощь. Ценю их...
    Я практически всегда, делаю соус из томатов с косточками, мне вкус такого нравится.
    Шкурку часто не удаляю, блендерю нарезанные помидоры и всё.
    Если нужно массу без шкурки и косточек, то просто через металлическое сито горячую проблендеренную массу протираю .
    Я стараюсь сделать столько заготовок, чтобы хватило до своих свежих помидор.
    Не хочется до изнеможения заниматься заготовкой избыточного количества консервов, раздавая их потом направо и налево, чтобы на их место в шкафу поставить такие же свежие.
    Большого разнообразия по ассортименту консервов из томатов и перцев теперь не делаю. Только то, что едят в семье. БОльшую часть из заготовок занимают лечо, томаты в собственном соке, заготовка протертых томатов для приготовления соусов зимой, универсальная заготовка из перцев с помидорами, немного маринованных, немного жгучки.
    Делаю то, что не занимает слишком много времени.

  6. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3066
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 611

    Узнала свою советскую соковыжималку,еще от деда.Томатный сок пару лет назад делала ей,лучше всего.
    Батяню сажаю,нравится,уже года три,у меня вместе с Курносиком самые ранние.
    Севрюга и Орлиный клюв в моих условиях равнозначны и по вкусу и урожайности,и размеру плодов,посажено плотно,поэтому фотки не информативны и в ,основном,не взвешиваю,вспомню,когда порезаны.
    Ни вершинки ,ни гнилей пока,тьфу,тфу,тьфу,не было ни разу,ничем не прыскаю,ничем не подкармливаю,кроме закладки в лунки.Желтых шляп в этом году не было,а два года назад было у Шапки Мономаха,полды 800-600г были,монофосфат калия опрыскивания тогда не помогли.В прошл году не посадила из-за этого,в этом году припугнула,даш-выкину,обошлось без шапок.Ни аптекой ,ни перловкой не пользуюсь,думаю у всех агротехника должна учитывать свои грунты и микроклимат участка,а это все такое разное.
    Покажу сегодняшнего Чернышева,вторая жизнь и очень сладкие

  7. #3067
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Узнала свою советскую соковыжималку,еще от деда.Томатный сок пару лет назад делала ей,лучше всего.
    Батяню сажаю,нравится,уже года три,у меня вместе с Курносиком самые ранние.
    Севрюга и Орлиный клюв в моих условиях равнозначны и по вкусу и урожайности,и размеру плодов,посажено плотно,поэтому фотки не информативны и в ,основном,не взвешиваю,вспомню,когда порезаны.
    Ни вершинки ,ни гнилей пока,тьфу,тфу,тьфу,не было ни разу,ничем не прыскаю,ничем не подкармливаю,кроме закладки в лунки.Желтых шляп в этом году не было,а два года назад было у Шапки Мономаха,полды 800-600г были,монофосфат калия опрыскивания тогда не помогли.В прошл году не посадила из-за этого,в этом году припугнула,даш-выкину,обошлось без шапок.Ни аптекой ,ни перловкой не пользуюсь,думаю у всех агротехника должна учитывать свои грунты и микроклимат участка,а это все такое разное.
    Покажу сегодняшнего Чернышева,вторая жизнь и очень сладкие
    Галя, спасибо, что про Чернышова напомнила!
    Мне ведь муж сказал: "А где те помидорки низенькие, что в прошлом году в теплице первыми были?" А я ведь не посадила их в этом году, каюсь!
    Решила, что сравню их в следующем сезоне с Петергофом. Только кустики сформмрую, не дам им расти как в прошлом году, т.е. без формировки. А то у меня столько кистей тогда на нем завязалось, прям ужас! Из-за этого припозднилось немного окрашивание плодов. Но зато семена отлежались и в будущем году просто обязаны порадовать отменным урожаем!
    Да, про Курносика можно поподробней? Как в этом году он? Срок посева? В два ствола? Ещё растет или уже удалён?
    Я хочу Каталог пополнить отзывами на Курносика и Чернышова...И фото бы Курносиков....
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  8. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3068
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 611

    У меня еще ничего не выдрано,все растет,новое понемножку завязывается,Курносик тоже сердцевидный,как орл.сердце,надо в ящиках поискать,если не съели или не отправила в ящиках гостинцев нашему другу.К.очень ранний,но и самый поздоплодоносящий до октября в прошл году,вязал и вязал.Средн масса большинства 200+-,до 2м в теплице,из-за плотн посадки веду в 1 ствол,но если упускаю пасынок,оставляю кисть и прищипываю.Хотя в этом году уполз пасынок красн Кенигсберга за распорку,я не увидела за перцами,так он столько помиков,лежа на брусе навязал,шт 6 сняла гр по300+-,смотрю сегодня еще валяются,там вообще не пасынковала,в свободном плавании,жить ему не мешала,отблагодарил,это не считая 5-7 шт на главн стволе и сейчас еще растут,...как то не привыкла считать,иду на сборы с корзинками и сразу по ящикам.У К.как то вес ровненький,по 300-350г у меня,вкус нравится.Посадки 15-17 марта,в теплицу в районе 20 мая,у нас холодные грунты,рано не высаживаю,чтобы не болели.Черн.в 20--27 марта,до середины апреля можно,успеют

  9. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #3069
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 235

    Заметила, что практически все черные быстро становятся мягкими, переспевают, становятся сахарными, что не есть хорошо, не хранятся , начинают сморщиваться и портиться ( Черное сердце Бреда, Кальвадос, Лонгхорн, черный мастер, испанский темно-малиновый, смуглянка)
    ,

  10. ответ для IrenaV , на сообщение « Заметила, что практически все черные... »
    #3070
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Заметила, что практически все черные быстро становятся мягкими, переспевают, становятся сахарными, что не есть хорошо, не хранятся , начинают сморщиваться и портиться ( Черное сердце Бреда, Кальвадос, Лонгхорн, черный мастер, испанский темно-малиновый, смуглянка)
    ,
    Мелкоплодные, кроме плотных черриков, не оставляю на хранение. Их использую для цельноплодного консервирования.
    Конкретно по Смуглянке: у меня лежит снятая спелая с 11 числа - намёка на вялость пока нет.
    Кстати, та ветка, что была второй по счету на кусте Смуглянки, оторвавшаяся от веса от ствола куста ещё с зелеными плодами
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Утром пошла открывать теплицы.
    Ждал неприятный сюрприз: вторая по счету кисть на Смуглянке оторвалась от куста и лежала на земле. Дойдут ли зеленые плоды?
    Взвесила оторваную кисть целиком: 1 кг 315г.
    благополучно вся дозрела и была съедена мамой. Ей Смуглянка свежей нравится. Дозревали плоды прямо на оторванной ветке.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

Страница 307 из 784 « Первая  «  207257297303304305306307308309310311317357407 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •