Страница 115 из 139 « Первая  «  1565105111112113114115116117118119125 Последняя »  » 

Тема: Хвойные необычные растения - обсудим?

  1. ответ для barbara-s , на сообщение « А кипарисовик у вас зимовал уже в... »
    #1141
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 486

    Да, вполне уже года три зимуют, но по весне бывает обгорают, обрезаю все сухое, и за лето снова пушистики, хвоя приятно у них пахнет цитрусом. с осени заматываю их в мешковину или сетку притеняющую.

  2. #1142
    Хранитель Аватар для barbara-s
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    10 135

    Ой, а я ничем не заматывала. Но посадила в тени, как и елки. Но, главное, зимуют кипарисовики!

  3. ответ для Helge , на сообщение « Кто-нибудь высаживал новогодние пихты... »
    #1143
    Мега-элита Аватар для кошка бетси
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Где- то в Альпах
    Сообщений
    4 488

    Цитата Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь высаживал новогодние пихты Нордмана на участке? Я имею ввиду - купить сейчас на праздник, после НГ перенести на лоджию, а весной высадить на участке. Есть удачный опыт, приживаются?

    У нас пару лет назад пихта засохла ещё дома (по ней до конца не понятно - иголки долго не сбрасывает) - я думаю, может, пересушила землю и на лоджию надо было раньше убрать.

    Стоит снова попробовать, или они не подходят для последующей высадки?
    С пихтой нордмана много проблем, и проблема не в додержать до весны- это реально- нужно опрыскивать 2-3 раза в день, подальше от батареи и она доживет, проблема в солнце - это кавказская высокогорная пихта, то есть морозов она не боится, но только при условии вызревания хвои и побегов ( практически виноград) - то есть это южная экспозиция или очень удачное месторасположение участка - то есть в 90% они дохнут после зимы, у остальных они растут и радуют - они безупречно красивы правильной геометрией ветвей - у взрослой это зеленое кружево. Одну взрослую пихту нордмана я вижу регулярно- уже метра 3,5-4 минимум, моя сдохла на 1 зиму в грунте. если хотите купить пихту- лучше корейскую - у нее 99% шансы выжить если дотянете до весны

  4. ответ для barbara-s , на сообщение « Ой, а я ничем не заматывала. Но... »
    #1144
    Мега-элита Аватар для кошка бетси
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Где- то в Альпах
    Сообщений
    4 488

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    Ой, а я ничем не заматывала. Но посадила в тени, как и елки. Но, главное, зимуют кипарисовики!
    Кипарисовиков 4 вида - лавсона, нутканский, тупой, горохоплодный. У всех разные потребностям и шансы

  5. #1145
    Хранитель Аватар для barbara-s
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    10 135

    Цитата Сообщение от кошка бетси Посмотреть сообщение
    Кипарисовиков 4 вида - лавсона, нутканский, тупой, горохоплодный. У всех разные потребностям и шансы
    Вида не знаю, что в Пятерке продавалось, то и купила
    Вот фото есть

  6. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Хвойные необычные растения - обсудим? »
    #1146
    Космонавт Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Удельная-Н.Девяткино
    Сообщений
    22 331

    Я весной 2018 кипарисовики новогодние высадила - отлично зимовали эти года и наросли прилично, а прошлой весной когда все горело и они погорели, из двух хороших кустов осталась одна веточка

  7. #1147
    Мега-элита Аватар для Helge
    Регистрация
    02.12.2003
    Сообщений
    3 391

    Цитата Сообщение от кошка бетси Посмотреть сообщение
    С пихтой нордмана много проблем, и проблема не в додержать до весны- это реально- нужно опрыскивать 2-3 раза в день, подальше от батареи и она доживет, проблема в солнце - это кавказская высокогорная пихта, то есть морозов она не боится, но только при условии вызревания хвои и побегов ( практически виноград) - то есть это южная экспозиция или очень удачное месторасположение участка - то есть в 90% они дохнут после зимы, у остальных они растут и радуют - они безупречно красивы правильной геометрией ветвей - у взрослой это зеленое кружево. Одну взрослую пихту нордмана я вижу регулярно- уже метра 3,5-4 минимум, моя сдохла на 1 зиму в грунте. если хотите купить пихту- лучше корейскую - у нее 99% шансы выжить если дотянете до весны
    Мне тоже очень нравится, что она прям вся такая идеальная и красивая должна быть. Но смущает ещё и то, что в перспективе это огромное дерево - его, наверное, надо прищипывать, но у меня совсем нет опыта.
    Есть ещё вариант купить совсем малыша (не на НГ) и поэкспериментировать - хоть денег не жалко будет.
    Корейскую пихту я купила прошлой весной совсем малышкой. Пока непонятно, насколько она будет красивая и ровная. Посмотрим, как перезимует.
    Прошу, будь мудрее меня, будь ласковей.

  8. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Хвойные необычные растения - обсудим? »
    #1148
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 486

    У меня третью зиму корейская пихта живет в полной тени из хвойного микса (вроде, в Ашане брала), каждую весну дает мягкие приросты, в прошлую зиму веточку одну поломало снегом. Думаю, ее щипать, так же, как и остальные хвойники.

  9. ответ для inn , на сообщение « Ель Picea pungens Glauca Super Blue... »
    #1149
    Участник Аватар для Skaterinka
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    м. Ветеранов Красносельский район
    Сообщений
    296

    Цитата Сообщение от inn Посмотреть сообщение
    Ель Picea pungens Glauca Super Blue Seedling. Смотрела название в заказе, у меня сохранены, заодно год посадки уточнила. Это посадка весны 2018г
    Красавица. Она же до 15 м в высоту вырастает? Ее прищипывают, нет?

  10. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Хвойные необычные растения - обсудим? »
    #1150
    Хранитель Аватар для vikundra
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Авангардная-Политехническая
    Сообщений
    10 062

    Подскажите, у пихты корейской почернела макушка. Я бы подумала, что обмерзла, но сильных морозов особо и не было. А под ней нашла большую гусеницу, живую, мохнатую.
    Боюсь, что кто-то ее ест. Что сделать?

Страница 115 из 139 « Первая  «  1565105111112113114115116117118119125 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •