Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Томатис или микрополяризация при СМА?

  1. #31
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    Спасибо за ответ!
    А все-таки, вы не ответили, что вам показала ЭЭГ по повреждениям гм?
    Кстати, если у вас нечто похожее на нашу ситуацию (сенсорная алалия в большей степени с органическими моторно-речевыми повреждениями), то вам, возможно, как и нам пойдут ноотропы из разряда стимулирующих работу аминокислот (ГАМК) и как ни странно седативного действия, воздействующие на уровень холина, лицетина (у нас собственно Лицетин и Глиатилин). До нашего нынешнего лечения у нас была куча ноотропов, выпитых по назначению предыдущего врача. Сейчас сменили врача и она уже другие назначила. Сначала прокололи Глиатилин. Т к он седативный, на нервной возбудимости моего жутко нервновозбудимого сына он никак не отразился. А вот эфффект дал хороший по улучшению моторики, усидчивости и чуть лучшем запоминании инф (логопед начала хвалить за трудолюбие и прекращение истерики чуть что). Потом наша невролог вдалась в свой любимый Пантогам и Пикамилон и сына понесло! Да, эффект был, но он на них стал очень истеричный. То не хочу, это не буду. Сплошные раздражения. Учителя начали сильно ругать. Добавили витамины группы Б и стало еще хуже. Прям как просыпался, начинал орать без повода. Их почти сразу убрали и заменили на Магний Б6. Ну а сейчас нам здорово пошла ГАМК и Лицетин+рыбий жир+Кальций+Таурин. Еще сейчас Элькар назначили. Я все заказываю в штатах. Даже Магний и Б6 отдельно (Магния хелат, он дольше действует и лучше усваивается). К сравнению, в Магне Б6 - цитрат магния, он хуже всасывается и эффект слабее. Элькар тоже заменю на аналог ацетил-L-карнитин с того же сайта, где заказываю. Про ГАМК узнала случайно от знакомой, у ее близнецов СМА и РДА. Им хорошо помогает. Это гамааминомасляная кислота, нужна для работы цнс, она принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге. Она еще и успокаивающего действия. Под ее действием мы прям ежедневно видим улучшения речи. Да, ничего волшебного, но с нашим диагнозом волшебства и не будет. Но вот в плане улучшения запоминания за нами как надо говорить и более быстрого применения в речи, это рекордсмен из всех наших ноотропов! Сын еще петь стал, улучшилась координация руки, стал вступать в контакт с другими и речь с каждым днем подчищается. К сожалению, звуки так и замещает. Тут вообще не понятно что. Диалог у нас тоже пока на односложном уровне. По сути связной речи у него нет. Но у меня на Томатис большие надежды в этом плане. Ну хотя бы на улучшение понимания.
    У той знакомой дети вообще не говорящие до ГАМК были. Начали пить в 3,5 и через пару месяцев пошли первые звукоподражания. Потом по чуть-чуть слова у старшего (у младшего сильно выраженые ач и он еще и заниматься не хочет, у него все хуже). Они дополнительно еще какие-то БАДы периодами пропивают по назначению врача.
    Наша невролог одобрила нашу ГАМК. Я ей банку приносила. Она сказала пока пить 2 месяца. Но честно говоря, я уже с ума схожу. Хочется каких-то более радикальных перемен! Думаю еще к одному неврологу сходить и поговорить о Кортексине. Но из-за нашей недавней ЭЭГ сильно боюсь спровоцировать эпи активность. Я знаю, что для мп и Томатиса эпи тоже противопоказание и не удивительно, раз протокол (как я поняла) не составляют, а ставят стандартный и корректируют по ходу. То же и в Бельгии будет, только они, наверное, не будут составлять протокол неговорящему ребенку. А на мп берут даже с эпилепсией, я знаю. Но ведь надо чтобы они были в курсе нее. А мы ночную ЭЭГ не делали. А дневная это вряд покажет.

  2. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Спасибо за ответ! А все-таки, вы не... »
    #32
    Элита Аватар для Caramel_ka
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    2 048

    А как вы себе представляете протокол по томатис ?
    Я понимаю что в таком возрасте вам кажется что надо выбрать получше да безопаснее
    Но я вас уверяю что ничего такого страшного в этих процедурах нет
    МП это уровень физиопроцедуры , томатис это аудиотренировки
    По повреждениям ээг ничего не показала , для этого надо мрт делать
    А то что вы написали мы уже по 5 кругов пропили , включая БАДы и ГАМК и прочее и *******ин кололи

  3. #33

    При проблемах С ЭЭГ и эпи, на мой взгляд, вам не стоит ничего из этого. Потратьте деньги на высокого класса логопедов.
    Мы делали 3 года МП в НИИ МОЗГА с блестящим результатом. СА осталась только хвостом (но это нормально и это на всю жизнь, если диагноз поставлен верно)

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 834

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    При проблемах С ЭЭГ и эпи, на мой взгляд, вам не стоит ничего из этого. Потратьте деньги на высокого класса логопедов.
    Мы делали 3 года МП в НИИ МОЗГА с блестящим результатом. СА осталась только хвостом (но это нормально и это на всю жизнь, если диагноз поставлен верно)
    Подскажите, пожалуйста, на какой кафедре в НИИ Мозга делали? И с какой периодичностью
    Барышни и хулиган

  5. #35
    Элита Аватар для Caramel_ka
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    2 048

    При каких проблемах с ээг нельзя делать ?
    Вообще то даже с эпи можно
    Если кто то боится что их косвенно могут обвенить в приступе и поэтому не берут- это не значит что нельзя
    На дети ангелы полно с дцп ,с эпи и делают

  6. #36
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    Ага, только судороги можно спровоцировать с нашей ЭЭГ, а так да, ничего страшного Это я мп имею в виду. Наша логопед категорически против нее. Говорит, сын и так нервный мягко говоря, а после нее так вообще может крышу сорвать.
    Я бы могла вам сюда покидать ссылок на неудачную мп, но это можно и без моей помощи сделать, открыв отзовик или irecommend и тп. Особо интересно почитать про результат мп у детей с сдвг. Видимо, действительно важно, где и у кого делаешь.
    Про Томатис я так долго думаю, т к может не помочь, а стоит он, извиняюсь, до фига! Но если уж про составление протокола и что в России с этим не так, тут я все-таки напишу то, от чего сама была в шоке. Протокол составляется, как я понимаю, по принципу сохраненных потенциалов. Если ребенок не может его пройти, то Томатис такому ребенку делать нельзя! Это знает любой специалист, который обучался методике Томатис и имеет лицензию. А у нас "выкручиваются" и проводят Томатис всем. Вот ссылка на статью с Логопрогноза, где они как расписывают как выкручиваются: http://logoprognoz.com/logo-blog/nas...hiy-tomatis/3/ Денег-то хочется! А клиенты-то в основном не те, у кого с успеваемостью в школе проблемы, а неговорящие дети, которые едут туда со всей России. Вот и выкручиваются! Вот ссылки на письмо президента Международной Федерации по аудио-психо-фонологии Малгажаты Шурли в ответ на эту статью: http://logo-defect.ru/pismo_5.jpg http://logo-defect.ru/pismo_6.jpg http://logo-defect.ru/pismo_7.jpg
    Я точно не знаю что может спровоцировать Томатис при неправильно составленном протоколе у ребенка с плохой ЭЭГ, но я знаю точно, что высокие частоты эпилептикам прослушивать нельзя, а при эпи-активности, я так понимаю, можно вызвать приступы.
    Я не знаю как в Европе составляют протокол неговорящим детям. Для меня это загадка, т к я нигде по этому поводу отзывов не находила. Но ездят же наши туда с детками с аутизмом и алалией и отзывы очень хорошие.
    А какую ГАМК вы пили? Просто мне конкретной фирмы советовали и мы все в семье видим результат. И та знакомая уже 4 месяца детям дает и подозревает, что она здорово повлияла на их развитие.

  7. #37
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    А у вас что по ЭЭГ (или Томограмме) было? И почему вам можно было мп ? У нас нет эпи, у нас есть пароксизмальные очаги в голове неэпилептического характера. Но мы ночной мониторинг не делали, а показать эпи может только он.
    А не могли бы еще поподробнее написать с чем и в каком возрасте вы пришли на мп и что изменилось после 1,2 и 3го курса? Сколько вам сейчас и какая речь? Есть ли хоть что-то схожее с речью моего сына (описала в теме)? Спасибо.

  8. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « А у вас что по ЭЭГ (или Томограмме)... »
    #38
    Элита Аватар для Caramel_ka
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    2 048

    Пили гаммалон японский
    А вообще сдайте на аминокислоты анализ , там показатель GABA проверьте , но когда не принимаете конечно
    А если так прям боитесь томатис с мп то для вас есть альтернатива -микротоковая рефлексо-терапия
    И две методики вот такие
    http://logoprognoz.com/correction/intime/
    http://logoprognoz.com/correction/FastForWord/

  9. ответ для Irit , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, на какой... »
    #39

    Цитата Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, на какой кафедре в НИИ Мозга делали? И с какой периодичностью
    Это лучшее место для МП.
    Раз в год. Кол-во сеансов +-/ 1 от возраста 1 раз в неделю. Т.е оооооочень аккуратно и мало.

    Микрополяризация (ТКМП) в Институте Мозга им. Н.Бехтеревой РАН
    ул. Академика Павлова, 9. сайт http://deti-nadezhda.narod.ru/tDCS.html

    Кожушко Надежда Юрьевна - научный руководитель Центра, доктор биологических наук, старший научный сотрудник ИМЧ РАН
    +7(909)584-66-21, (812) 346-25-95

  10. #40

    Увы, Томатис тоже может спровоцировать. Так что сложное у вас решение. Удачи и не торопиться

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •