Страница 70 из 97 « Первая  «  206066676869707172737480 Последняя »  » 

Тема: Вакансии, которые вас удивляют

  1. #691
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Может и неплохие запросы для 21 года)))), но надо отметить что не катастрофичные. Хороший автокад+ эксель (с макросами), три языка и права, если он реально подтверждает все эти параметры, то почему и нет, он вполне отобьет свои 60 тыр.
    Я ребенка когда то готовила в проектирование, но в последнее время перекрестилась и откинула эту идею. Реально, инженеру с ВО и опытом сейчас предлагают ЗП 40-45 тыр., при этом столько требований, что понятно становится, что люди пишущие эти вакансии просто безграмотны. Ну т.е. человек, пусть даже с ВО, знанием делопроизводства и основ подбора персонала, получающий ЗП от 50 тыр. предлагает человеку с ВО, опытом, выполняющему серьезные инженерные работы получать меньше 50. Априори, ни строители, ни электрики просто не должны работать за ту ЗП, которую можно заработать продавцом, секретарем или упаковщиком товара. Итог будет печальным. Сейчас мальчик, пусть и без опыта, но работающий с автокадом, 3д максом, ревитом, диалюксом, выполняющий все виды электротехнических расчетов как в ручную, так и автоматизированно получил несколько предложений поработать за 35 руб. на черной ЗП, плюнул и сказал-это дурачком надо быть и пошел работать руками за 70 тыр.
    Но самое смешное, что люди. опять таки выставляющие подобные требованию к персоналу, на собеседованиях задают очень стремные вопросы, меня удивил человек, который задал вопрос-как проложить проводку если на пути соединение двух плитных перекрытий человеку, у которого в портфолио защищенные проекты сложных проходов кабелей (аэропорты, метро, железнодорожные полотна, цеха). И это был ГИП. На ответ "как обычно", он вполне серьезно ответил-не правильно. Он реально считает это каким то сложным ответственным узлом, а не типовым решением. Еще один искал сотрудника с опытом проектирования генераторных установок и не знал слова "когенератор". А далее лучше сразу обращать внимание -если в фирме бухгалтер получает ЗП больше чем архитектор, надо бежать чем дальше, тем быстрее)))).
    А кем можно работать руками за 70 тыс?
    Жанна.

  2. #692
    Хранитель Аватар для Mirror
    Регистрация
    05.05.2004
    Сообщений
    10 211

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    А далее лучше сразу обращать внимание -если в фирме бухгалтер получает ЗП больше чем архитектор, надо бежать чем дальше, тем быстрее)))).
    +1
    Если в интересной мне вакансии не указана планка, то Всегда смотрю ЗП во всех остальных вакансиях этой компании (если есть).
    Если миддлу джависту/ девопсу/ QA предлагают ЗП ниже чем у административно-экономических... то нажимаю "не показывать эту вакансию".
    Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. (В.А. Солоухин)

  3. #693

    Цитата Сообщение от Еsperanza Посмотреть сообщение
    Просто для инженера один автокад, даже на супер уровне это очень мало. Язык и права это вообще у молодежи у всех сейчас. Вы сами пишете что людям с опытом и образованием профильным предлагают 30-40 тыр, а тут ни опыта ни образования. Да и вообще резюме смешное)) люблю готовить и путешествовать, такой мамин инженер))

    Отправлено с моего Redmi Note 7 Pro через Tapatalk
    Я не знаю кем вы работаете, может быть буду объяснять не совсем понятно. Так вот, для хорошего инженера, к примеру электрика, автокада достаточно. Я давно в этой области работаю и могу с уверенностью сказать, что для внешнего электроснабжения нужно много мозга, много стрессоустойчивости, один автокад и эксель на базовом уровне. Для внутрянки 3д надо и автокадик, но уровень сложности задач в тысячи раз меньше, поэтому там чаще работают начинающие и пенсионеры. Для научно-технических работников немного автокад и специальные программы, которые нельзя освоить дома или в институте, но эксель на уровне бога.
    Многие усложняют все тем, что думают, что освоить автокад или ревит это как то сложно и делают упор на работу в этих программах, по сути это ерунда и осваивается на месте очень быстро. Я, в свое время, пришла в проектный отдел вообще не зная про существование автокада и через 2 месяца успешно сдала на согласование свой первый проект. У строителей больше требований к визуализации, конечно без 3д никак, но я больше ставку делаю на мозги чем на навыки. А то может оказаться как у Шнура в песне про ЗОЖ.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  4. #694
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    Цитата Сообщение от воттакоеимя;[QUOTE
    173568472]Я не знаю кем вы работаете, может быть буду объяснять не совсем понятно.
    я проектировщик.

    Так вот, для хорошего инженера, к примеру электрика, автокада достаточно. Я давно в этой области работаю и могу с уверенностью сказать, что для внешнего электроснабжения нужно много мозга, много стрессоустойчивости, один автокад и эксель на базовом уровне. Для внутрянки 3д надо и автокадик, но уровень сложности задач в тысячи раз меньше, поэтому там чаще работают начинающие и пенсионеры. Для научно-технических работников немного автокад и специальные программы, которые нельзя освоить дома или в институте, но эксель на уровне бога.
    Все верно, для хорошего. Человек в резюме не имеет опыта инженера и высшего образования (оконченного во всяком случае).

    Многие усложняют все тем, что думают, что освоить автокад или ревит это как то сложно и делают упор на работу в этих программах, по сути это ерунда и осваивается на месте очень быстро. Я, в свое время, пришла в проектный отдел вообще не зная про существование автокада и через 2 месяца успешно сдала на согласование свой первый проект. У строителей больше требований к визуализации, конечно без 3д никак, но я больше ставку делаю на мозги чем на навыки. А то может оказаться как у Шнура в песне про ЗОЖ.
    Эта фраза как противоречит тому, что я написала? Что одного автокада мало чтобы быть инженером?
    Я что-то не понимаю правда

  5. ответ для Sinjean , на сообщение « А кем можно работать руками за 70 тыс? »
    #695

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    А кем можно работать руками за 70 тыс?
    Электриком
    И это стартовые...Электроснабжение одного маленького коттеджа, да с проектом в подарок. На одном потренируется, дальше посмотрит. Может не понравится...Я ему уже сказала, если что пойдет в наказание плитку класть.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  6. #696
    Мозг и оптимизм! Аватар для Cwetok
    Регистрация
    24.06.2007
    Адрес
    Просвещения/Д.Бедного
    Сообщений
    71 299

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Но самое смешное, что люди. опять таки выставляющие подобные требованию к персоналу, на собеседованиях задают очень стремные вопросы, меня удивил человек, который задал вопрос-как проложить проводку если на пути соединение двух плитных перекрытий человеку, у которого в портфолио защищенные проекты сложных проходов кабелей (аэропорты, метро, железнодорожные полотна, цеха). И это был ГИП. На ответ "как обычно", он вполне серьезно ответил-не правильно. Он реально считает это каким то сложным ответственным узлом, а не типовым решением.
    и в чем смысл этого снобизма?
    в резюме и портфолио можно много чего понаписать, как hr проверить что человек хоть что-то соображает на самом деле?

    я реально считаю что такой ответ на собеседовании - неправильный
    - Don't you hate that ?
    - What ?
    - Uncomfortable silences.

    Если я молчу, значит мне не нравится

  7. ответ для Еsperanza , на сообщение « [QUOTE=воттакоеимя; я... »
    #697

    [QUOTE=Еsperanza;173568683][QUOTE=воттакоеимя;

    я проектировщик.



    Все верно, для хорошего. Человек в резюме не имеет опыта инженера и высшего образования (оконченного во всяком случае).



    Эта фраза как противоречит тому, что я написала? Что одного автокада мало чтобы быть инженером?
    Я что-то не понимаю правда[/QUOTE]

    Вообще не противоречит, забейте))). Я про другое, не знаю кто этот товарищ, но он смелый и готовить любит, прикольный. Меня зачем то пригласили в проектный отдел много лет назад, у меня не было ни ВО, ни опыта проектирования и автокад я не знала, была как этот мальчик из резюме, правда постарше. Зачем то я им понадобилась, может и этот кому пригодится, возьмут, научат и платить будут.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  8. ответ для воттакоеимя , на сообщение « [QUOTE=Еsperanza;173568683] Вообще... »
    #698
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    [QUOTE=воттакоеимя;173568942]
    Цитата Сообщение от Еsperanza Посмотреть сообщение

    Вообще не противоречит, забейте))). Я про другое, не знаю кто этот товарищ, но он смелый и готовить любит, прикольный. Меня зачем то пригласили в проектный отдел много лет назад, у меня не было ни ВО, ни опыта проектирования и автокад я не знала, была как этот мальчик из резюме, правда постарше. Зачем то я им понадобилась, может и этот кому пригодится, возьмут, научат и платить будут.
    так он 60 тысяч сразу хочет Я понимаю о чем вы, все когда-то начинали. Я вообще это резюме случайно увидела и удивилась, потому что сама искала работу, и на 60-70 тысяч требований огого в вакансиях. Мальчик может и хороший, и наверное кто-то ему сказал что надо идти в инженеры или программисты, вот он и решил пойти )) Хорошо что не хирургом

  9. ответ для Cwetok , на сообщение « и в чем смысл этого снобизма? в резюме... »
    #699

    Цитата Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
    и в чем смысл этого снобизма?
    в резюме и портфолио можно много чего понаписать, как hr проверить что человек хоть что-то соображает на самом деле?

    я реально считаю что такой ответ на собеседовании - неправильный
    Человек требует портфолио (его не пишут, это выполненные работы), не ознакамливается с ним или ничего не понимает что там. Далее вопросы уже у меня. Для меня ответ как обычно, означает, что у человека нет сложностей. Это так же как вас спросят-как вы свет выключаете? Да как обычно, как все, выключателем. Так и тут, мне неприятно было бы работать с человеком, который меня считает за дурочку или для которого реально показателен ответ именно на этот вопрос, а не что то более адекватное в той ситуации. Короче, это вопрос для другой позиции, когда просто инженера ищут порисовать. Когда ищут ГИПа с опытом и хорошим портфолио спрашивают, к примеру, расчет стоимости и сроков работ. Понимаете разницу?
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  10. ответ для Еsperanza , на сообщение « [QUOTE=воттакоеимя;173568942] так он... »
    #700

    [QUOTE=Еsperanza;173569224]
    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение

    так он 60 тысяч сразу хочет Я понимаю о чем вы, все когда-то начинали. Я вообще это резюме случайно увидела и удивилась, потому что сама искала работу, и на 60-70 тысяч требований огого в вакансиях. Мальчик может и хороший, и наверное кто-то ему сказал что надо идти в инженеры или программисты, вот он и решил пойти )) Хорошо что не хирургом
    Я своему тоже сначала говорила, ты мол поработай сначала, опыт получишь и будут платить тебе. А он мне -мать, я хочу зарабатывать больше и не хочу работать за 40 тыр. Ну и пошел зарабатывать. Я подумала, а в чем он не прав? Ну хочет, молодец, посмотрим что выйдет. Этот тоже хочет, ну возраст у него такой хотеть, а вдруг повезет и кто то возьмет его просто так, за простоту))). Ха, меня на последнюю работу пригласили за подпись в резюме-"на пенсию рано, рожать поздно, идеальный работник" Такой шквал приглашений был, я всех не обошла тогда
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

Страница 70 из 97 « Первая  «  206066676869707172737480 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •