Тема: ФАНТОСМИЯ - Обонятельные галлюцинации

  1. #1
    Частый гость Аватар для LORIS
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    СПБ -Italia - Сардиния
    Сообщений
    81

    ФАНТОСМИЯ - Обонятельные галлюцинации

    Время от времени, без какой-либо периодичности, чувствую запах дыма. Хотя в реале его нет. Дыма от паленой травы. Бывает в любое время года. Бывает, что просыпаюсь от этого. Мужа уже замучила вопросами "пахнет- не пахнет". Сходила к ЛОРу, сказал, что я не его пациентка и отправил к неврологу, голову проверять, та срочно послала на КТ , сделала - все ОК, потом послала меня на МРТ. Нашли только искривление носовой перегородки с костным наростом в виде гребня и сухость слизистой. Слизистую орошаю после того, как узнала спецальным спреем с гиалуроновой кислотой. но как-то не очень помогает . Никаких опухолей в моем мозге не нашли, так что вопрос невролога отпал. Надо делать операцию по исправлению перегородки..... Кто-нибудь еще страдает такой напастью? Что делать, к кому идти?

  2. ответ для LORIS , на сообщение « ФАНТОСМИЯ - Обонятельные галлюцинации »
    #2
    Наш человек Аватар для SoStarryeyed
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    5 794

    По теме нет опыта. А перегородку зачем исправлять, если дыхание не затруднено? Большинство живет с кривыми перегородками, если качество жизни не страдает.

  3. #3
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 606

    Цитата Сообщение от SoStarryeyed Посмотреть сообщение
    По теме нет опыта. А перегородку зачем исправлять, если дыхание не затруднено? Большинство живет с кривыми перегородками, если качество жизни не страдает.
    +1 . Любая операция - это операция. зачем личний раз вмешиваться... Если с дханием у автора все нормально, то смысла нет экспериментировать и выискивать.

    ПС. У меня тоже есть периодические запахи. Но запах чеснока. Правда, у меня как раз была операция ЧЛХ на слизистой пазух, там перекроили все. После этого как раз появились пробелмы.

  4. ответ для FRUttik , на сообщение « +1 . Любая операция - это операция.... »
    #4
    Частый гость Аватар для LORIS
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    СПБ -Italia - Сардиния
    Сообщений
    81

    Спасибо за ответы! Вопрос об операции стоит, т.к. дыхание затруднено, особенно ночью, могу спать спокойно только на одном боку, это напрягает. Днем еще все достаточно терпимо, а вот ночью...... Да и доктор, который описывал МРТ сказал, что головные боли по утрам, тоже из-за перегородки, мозг не получает достаточно кислорода. Я понимаю, что операция - это штука серьезная, не бегу сломя голову, да и возраст ... 57 лет. Начиталась отзывов, у всех все так по разному, думаю сходить на консультацию к ЛОРу-хирургу, послушать что скажет.

  5. ответ для FRUttik , на сообщение « +1 . Любая операция - это операция.... »
    #5
    Частый гость Аватар для LORIS
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    СПБ -Italia - Сардиния
    Сообщений
    81

    А как долго у Вас длиться "запах чеснока"?

  6. ответ для LORIS , на сообщение « А как долго у Вас длиться "запах... »
    #6
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 606

    Цитата Сообщение от LORIS Посмотреть сообщение
    А как долго у Вас длиться "запах чеснока"?
    довольно давно. Он возникает периодически. Я связываю это с воспалением. Когда простужусь , то могут быть "голлюцинации запаха".

  7. ответ для FRUttik , на сообщение « довольно давно. Он возникает... »
    #7
    Частый гость Аватар для LORIS
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    СПБ -Italia - Сардиния
    Сообщений
    81

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    довольно давно. Он возникает периодически. Я связываю это с воспалением. Когда простужусь , то могут быть "голлюцинации запаха".
    Как мне объясняли, если запах во время простуды, то может быть, что воспаляется нерв обоняния /в носу/. И это можно лечить, назначают уколы гормона + витамины группы В. А воспален нерв или нет может увидеть ЛОР с помощью эндоскопического исследования прямо на приеме. Может быть это Ваш случай?

  8. ответ для LORIS , на сообщение « Как мне объясняли, если запах во время... »
    #8
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 606

    Цитата Сообщение от LORIS Посмотреть сообщение
    Как мне объясняли, если запах во время простуды, то может быть, что воспаляется нерв обоняния /в носу/. И это можно лечить, назначают уколы гормона + витамины группы В. А воспален нерв или нет может увидеть ЛОР с помощью эндоскопического исследования прямо на приеме. Может быть это Ваш случай?
    Скорее всего слизистая воспаляется. там же куча ворсинок всяких в носу... Если честно, то я не обращалась с этим ко врачу, так как эти периодические запахи не регулярны и носят кратковременный характер.
    Это еще может быть причиной изменение в гормональном плане. Читала, тчо яко бы запах может быть и следствием гормонального характера. Так что, конечно, нужно искать причину, если это доставляет неудобства.

  9. #9
    Частый гость Аватар для LORIS
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    СПБ -Italia - Сардиния
    Сообщений
    81

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Скорее всего слизистая воспаляется. там же куча ворсинок всяких в носу... Если честно, то я не обращалась с этим ко врачу, так как эти периодические запахи не регулярны и носят кратковременный характер.
    Это еще может быть причиной изменение в гормональном плане. Читала, тчо яко бы запах может быть и следствием гормонального характера. Так что, конечно, нужно искать причину, если это доставляет неудобства.
    :



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •