Страница 7 из 97 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Впихнуть невпихуемое: ПЖМ на 88,8 м2

  1. ответ для Sveta211 , на сообщение « Поздравляю с началом!)) Согласна с... »
    #61
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Sveta211 Посмотреть сообщение
    Поздравляю с началом!))
    Согласна с предыдущими ораторами практически по всем пунктам. По сваям - если вы для ПМЖ дом строите, то и фундамент посолиднее лучше. Монолитный еще, плюс к прочности и пр., имеет некую тепловую инерционность, если с теплыми полами сделаете, не так страшно, если на долго отключат свет - остывать такая плита долго будет.
    По планировке из того, о чем не говорили: мне лично не очень удобно, если детские спальни выходят прямо из гостиной: если гости или сами решили фильмец посмотреть на полную громкость, мелкоте не уснуть, приватности нету, когда ушел и закрылся от всех, никого не слышишь. В этом плане у Тианы, на мой взгляд, лучше планировка продумана, т.к. приватная зона отделена от гостиной. А почему у дома такие четкие размеры и ни метром больше? С размерами СИП панелей связано? Я бы запас по площадям делала, это не дачный дом все же, комфорт нужен. Может, на 1 панель увеличить хотя бы? Затраты, конечно, увеличатся, но не на столько, сколько истратите, если пристраивать потом придется или постоянно неудобства терпеть и жалеть, что тогда вот чуть-чуть больше не сделали. Деньги - дело наживное и непостоянное, а строите вы надолго.
    Границы такие, потому что изначально брали меньший по размеру проект и за его пределы выходить не планировали. В результате вышли, но на самый минимум, который позволил как раз впихнуть необходимый набор помещений и наполнения. Увеличивать можно бесконечно, всегда есть лучший вариант. Сложно как раз остановиться и понять, когда необходимый минимум достигнут, а остальное уже из разряда "желательно".

    Пристраивать не будем. Будем строить гостевой дом. Этот дом - ПМЖ для двоих, а для четверых - только на ближайшие 4 года максимум. Потом - на троих, при этом третий - это школьница, а не малыш. Поэтому я стараюсь сделать комфортно для двоих, а для четверых - приемлемо.

    Насчет сна во время посиделок - чем старше я становлюсь, тем тише мои вечеринки =) Фильмец мы в спальне смотрим с мужем вдвоем, а с гостями - не смотрим. Теоретически шум в гостиной возможен, но летом он на террасе, а зимой - редко. НАверное, проще смириться, чем дом на все случаи жизни распланировать. Да и если шум, значит есть повод (хотя бы пятница), значит и дети поздно ложатся. А когда они поздно ложатся, им ничто заснуть не помешает. Ну и проходную часть гостиной можно уменьшить звукоизоляцией плюс повысить ее хорошими дверями.

    К тому же одна из детских - в самой глубине, и она самая большая. Во время посиделок можно там всех детей укладывать спать. Родительская спальня - с панорамными окнами.

  2. ответ для Тiаnа , на сообщение « Спасибо! Мы еще в процессе стройки,... »
    #62
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    Спасибо! Мы еще в процессе стройки, сейчас утепляемся)
    Проект и визуализацию делал проектировщик по моим наброскам.
    Дети уедут, внуки приедут)))
    PS: Я бы на Вашем месте, в целях экономии бюджета, лучше лофт убрала, но остальные помещения довела до ума. Все таки это ПМЖ. Лофт это скорее развлекушка, и далеко не первой необходимости, а денег съест при стройке. И если бюджет ограничен, посчитайте и в каркасном исполнении. Или исключительно СИП рассматриваете?
    А это в какой программе такая визуализация? Хочу у нашего архитектора спросить, будет ли у нас такая же.
    Внуки - да, наверное. Но у них будет 2 бабушки и 2 дедушки, и не факт, что нам достанутся. У знакомых дети на ПМЖ уехали, а они такой дом для внуков отгрухали! Теперь сидят вдвоем в хоромах, грустят... Неуютно. Я к тому, что на все жизненные варианты не заложишься, потому крою больше под двоих. Да и лофт муж для себя заказал, как ни забавно это звучит. Он дома работает, ему нравится когда и отдельно, и со всеми, а там почти 1,8 м в коньке получается, сидя работать - очень удобный кабинетик. Да и доделывать его можно не сразу. А большой теплый контур - сразу надо. Вот такие мысли пока посещают, думаю дальше...

  3. #63
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Крышу пока нас уговаривают строители каркасную делать. Т.е. наружные стены и "пол" - СИП, внутренние стены и крыша - каркасные. А у вас как?
    У нас внешние стены, перекрытия и крыша сип. Хотели и внутренние перегородки, но в итоге передумали. Все равно гипроком пришлось бы закрывать, а в каркасных коммуникации проще спрятать.

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Вот тоже будем геологию делать и после уже принимать окончательное решение. Надеюсь, геология будет на дешевый вариант =)
    Мы тоже геологию делали и пробное бурение. Приезжали несколько человек, измеряли грунты, бурили, измеряли уклон и почву смотрели. По рекомендациям написали свайный фундамент, машинное бурение. Что нас устраивает. Плиту рассматривали, но только если сваи закрутить нельзя будет.
    Для легкого СИПа должно быть нормально.
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  4. ответ для TataBoo , на сообщение « А это в какой программе такая... »
    #64
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    7 515

    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    А это в какой программе такая визуализация? Хочу у нашего архитектора спросить, будет ли у нас такая же.
    ...на все жизненные варианты не заложишься, потому крою больше под двоих. Да и лофт муж для себя заказал, как ни забавно это звучит. Он дома работает, ему нравится когда и отдельно, и со всеми, а там почти 1,8 м в коньке получается, сидя работать - очень удобный кабинетик. Да и доделывать его можно не сразу. А большой теплый контур - сразу надо. Вот такие мысли пока посещают, думаю дальше...
    В какой программе даже не знаю.
    Все таки лофт при очень ограниченном бюджете, это нерационально совсем, кмк. Муж наиграется и забудет, надоест бегать по крутой лестнице. Это еще и небезопасно. Лестница крутая одномаршевая. А в старости его надо будет мыть-убирать, и отапливать весь этот объем, доп. расходы на пенсии.
    При трех спальнях, тем более дочь одна уже выросла, дефицита с кабинетом не будет.
    Я не отговариваю, но при Ваших вводных, лофт это дорогая развлекушка, особенно учитывая то, что в целях экономии Вы готовы жертвовать даже жизненным пространством, урезая его до минимума и делая неудобным. Но при этом готовы переплачивать за лофт.
    В общем, я к тому, что посчитайте (с лофтом и без), расставьте приоритеты. Если решите что лофт необходим и это обоснованное увеличение стоимости дома, то конечно делайте
    Mum is happy - everyone is happy!

  5. #65
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    У нас внешние стены, перекрытия и крыша сип. Хотели и внутренние перегородки, но в итоге передумали. Все равно гипроком пришлось бы закрывать, а в каркасных коммуникации проще спрятать.
    Про крышу расскажите, пожалуйста! Нас отговаривают от СИП-крыши, говорят, что она гулкая, стучать будет и шуметь, особенно если металлочерепица (а это пока наш вариант). Правда так? Потому как муж хотел крышу-СИП, но под давлением строителей почти сдался.

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    Мы тоже геологию делали и пробное бурение. Приезжали несколько человек, измеряли грунты, бурили, измеряли уклон и почву смотрели. По рекомендациям написали свайный фундамент, машинное бурение. Что нас устраивает. Плиту рассматривали, но только если сваи закрутить нельзя будет.
    Для легкого СИПа должно быть нормально.
    Очень надеюсь на вариант, аналогичный вашему. У нас одноэтажник, легкий, вроде нет противопоказаний к сваям, если грунты позволят.

  6. ответ для TataBoo , на сообщение « Впихнуть невпихуемое: ПЖМ на 88,8 м2 »
    #66
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 242

    у нас все межэтажные перекрытия из сип, но крыша нет
    черепица шинглас

  7. ответ для TataBoo , на сообщение « Впихнуть невпихуемое: ПЖМ на 88,8 м2 »
    #67
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Нене, делайте конечно лофт
    Отделку там сразу делать не обязательно
    Столько времени сверху пропадает, жалко конечно

  8. #68
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    у нас все межэтажные перекрытия из сип, но крыша нет
    черепица шинглас
    Это гибкая которая? Мох растет ?
    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Про крышу расскажите, пожалуйста! Нас отговаривают от СИП-крыши, говорят, что она гулкая, стучать будет и шуметь, особенно если металлочерепица (а это пока наш вариант). Правда так? Потому как муж хотел крышу-СИП, но под давлением строителей почти сдался.



    Очень надеюсь на вариант, аналогичный вашему. У нас одноэтажник, легкий, вроде нет противопоказаний к сваям, если грунты позволят.
    Так не знаю, мы тоже на стадии проекта же. Но в домах где мы были построенных( мы напрашивались в гости к уже живущим и снимали на неделю дом) везде сип, особой гулкости не заметила. Дождь слышно сильно относительно, но его и в каркасе точно так же слышно. В общем в этом плане вряд-ли разница есть. Мы выбрали сип, так как она лучше для отопления дома и меньше геморроя как там все строители уложат.
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  9. ответ для Тiаnа , на сообщение « В какой программе даже не знаю. Все... »
    #69
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    В какой программе даже не знаю.
    Все таки лофт при очень ограниченном бюджете, это нерационально совсем, кмк. Муж наиграется и забудет, надоест бегать по крутой лестнице. Это еще и небезопасно. Лестница крутая одномаршевая. А в старости его надо будет мыть-убирать, и отапливать весь этот объем, доп. расходы на пенсии.
    При трех спальнях, тем более дочь одна уже выросла, дефицита с кабинетом не будет.
    Я не отговариваю, но при Ваших вводных, лофт это дорогая развлекушка, особенно учитывая то, что в целях экономии Вы готовы жертвовать даже жизненным пространством, урезая его до минимума и делая неудобным. Но при этом готовы переплачивать за лофт.
    В общем, я к тому, что посчитайте (с лофтом и без), расставьте приоритеты. Если решите что лофт необходим и это обоснованное увеличение стоимости дома, то конечно делайте
    Если лофт не делать, экономия только на лестнице разве что. И то не факт. Не оставлю же я в с/у 5-метровые потолки? А если их на 2,8 делать, то над ними что? Чердак для хранения? Тогда лестница нужна хоть какая. Или неиспользуемое зашитое пространство? Мы его и не планировали, он нечаянно получился. Да еще и необязательно его сразу делать. Можно потом. Потому его и оставили, т.к. денег сразу не попросит. Только на окно. Зато на стене сэкономим сразу. Мы там даже черновой пол делать не будем, т.к. потом квикдек положим.

    С аргументами про наиграется, крутая лестница - согласна абсолютно. Но с учетом моего первого абзаца - вроде бюджет он не напрягает (но будет внимательно пересчитывать затраты на него, как точную смету получим, мы ее ждем совсем скоро). Что касается жизненного пространства - вот как раз тут и обсуждаю, чтобы понять, чем именно жертвую и готова ли на это. У меня сейчас квартира такого метража и куча пространства не используется вообще. Изначально мы вообще думали, что высота лофта будет мизерная и там только матрас для гостей будет, чтобы ночь пережить. А вышло, что там высота 1,77 м.

    А если лофт не делать, то что вместо него? Мы в гостиной второй свет сделали (небольшой, но все же) и потолки высокие оставляем. Над тех. зоной так не пройдет ведь.

  10. #70
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    у нас все межэтажные перекрытия из сип, но крыша нет
    черепица шинглас
    У нет межэтажных перекрытий, одноэтажка жеж =))) Шинглас - это мягкая? Пойду-ка я погугляю.

Страница 7 из 97 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •