Страница 11 из 26 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Усыновление в СПб. Кто только начинает. Делимся опытом

  1. ответ для Mary’ , на сообщение « А чем странные чувства? »
    #101
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от Mary’ Посмотреть сообщение
    А чем странные чувства?
    Я даже не знаю как объяснить..мы с мужем хотим совсем малыша и видим это немного иначе, чем там рассказывали. Там были истории с более старшими детками, даже с подростками. Какую-то полезную информицию конечно услышали, но незнаю... мы может ждем чуть больше позитива от этого...Серьезно, я пока не понимаю как свои чувства правильно описать 🤷🏼*♀️

  2. ответ для viktoshka , на сообщение « Я даже не знаю как объяснить..мы с... »
    #102
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю как объяснить..мы с мужем хотим совсем малыша и видим это немного иначе, чем там рассказывали. Там были истории с более старшими детками, даже с подростками. Какую-то полезную информицию конечно услышали, но незнаю... мы может ждем чуть больше позитива от этого...Серьезно, я пока не понимаю как свои чувства правильно описать ����*♀️
    Вот ну надо же! Я планирую взять подростка, а всю ШПР речь была именно о малышах. Ну так же, как Вы говорите, какая-то полезная информация была, но в основном было четкое ощущение, что рассматриваются "не мои" случаи.

  3. ответ для viktoshka , на сообщение « Я даже не знаю как объяснить..мы с... »
    #103
    Активный участник Аватар для I.Danina
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    321

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю как объяснить..мы с мужем хотим совсем малыша и видим это немного иначе, чем там рассказывали. Там были истории с более старшими детками, даже с подростками. Какую-то полезную информицию конечно услышали, но незнаю... мы может ждем чуть больше позитива от этого...Серьезно, я пока не понимаю как свои чувства правильно описать 🤷🏼*♀️
    Извините, а как Вы это видите?

  4. #104
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Насчет позитива. В ШПР (и в этом как раз, на мой взгляд, и есть ее главная польза) как раз стараются дать представление о тех проблемах, с которыми очень вероятно (практически гарантированно) придется столкнуться. И что эти проблемы не результат фатального невезения, а объективных условий, в которых эти дети оказались. У нас были люди, которые бросили ШПР уже после первых же пояснений на эту тему. А позитив - не их задача, он и сам появится, если что.

    Не пугайтесь этого, вначале походите, вникните, потом сами определите, готовы ли Вы к этому. Просто да, надо понимать, это не просто будет ребенок, это будет ребенок, которому уже нанесли серьезную травму. Возможно, не одну.

  5. ответ для viktoshka , на сообщение « Я даже не знаю как объяснить..мы с... »
    #105
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю как объяснить..мы с мужем хотим совсем малыша и видим это немного иначе, чем там рассказывали. Там были истории с более старшими детками, даже с подростками. Какую-то полезную информицию конечно услышали, но незнаю... мы может ждем чуть больше позитива от этого...Серьезно, я пока не понимаю как свои чувства правильно описать 🤷🏼*♀
    Мне кажется не стоит ориентироваться на опыт со старшими детьми. Если нет кровных детей и вы возьмёте младенца, то 99% информации для вас это форумы для мамочек только родивших, ну медицинская информация ( если ребёнок здоровенький, то достаточно книг Комаровского, чтобы спокойно растить малыша без нервов), принять младенца легко. Когда есть кровные, то сложнее немного и дольше принятие. А так если это первенец, то все те же хлопоты, что если бы сами родили. И нервы такие же как у всех мам. Адаптация не к ребёнку, а к новому ритму жизни.

  6. #106
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Первое, что спросил, вернее , предложил мне психолог, это ситуация, в которой мой муж умирает, а я с тремя детьми остаюсь одна. Хотелось уйти и забыть про эту затею. Но люди подсказали, что меня " на вшивость" проверяют. Это не то место , где стоит ждать позитив. Это школа, а не прекрасный теплый вечер в розовых облаках. И ребенок, скорее всего, будет не милый теплый розовый пупс, мирно сопящий в кроватке, а вполне себе маленький орущий монстр, и вообще непонятно зачем мне все это и что он тут делает. И такое может быть. Вот школа и даст знать, как оно бывает.

  7. ответ для I.Danina , на сообщение « Извините, а как Вы это видите? »
    #107
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от IrinaDe Посмотреть сообщение
    Извините, а как Вы это видите?
    Я думала, что там расскажут где какие лазейки есть. Кто и что где брал. Как искать и где...ну вобщем опытом поделятся. А там просто рассказали про свои проблемы..причем многое не по теме. Я понимаю, что это как попадешь. Но тут правда не по теме было. Одно дело новорожденого брать, другое подростка. Разные немного темы.. У меня почти 30 двоюродных братьев и сестер. У меня большая дружная семья. Я с самого детства в няньках, от мало до велика. Я знаю, что у меня все будет ок. Я в этом уверена. Единственное что меня интересует сейчас, это как найти своего дитенка и как где быстрее все сделать. У меня нет вопросов по адаптации. Я за это пока меньше всего переживаю. Вобщем мне именно на этой встречи не хватило именно нужной МНЕ информации.

  8. #108
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    В программу ШПР входят занятия с юристом, там могут сказать то, что Вам нужно, ну и задать вопросы Вы сможете. И с врачом, там кое-что по диагнозам (правда, у нас это было настолько быстро, что в голове осталось всего несколько моментов, по существу все равно потом выяснять придется).
    А с психологом- тренинги, на которых подчеркиваются особенности именно тематические. На мой взгляд, знать это все же важно до принятия решения, как бы я ни ворчала на нашу ШПР.

    Ну да, к сожалению, им бы следовало формировать группы хоть примерно со схожими целями (малыши или подростки) и делать акценты соответствующие. Но тогда начала занятий вообще годами ждать бы пришлось :-)

  9. #109
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    2 019

    На мой взгляд, разница между родным ребенком и приемным, даже если это младенец, огромна. Не технически, хотя тут могут тоже быть детали. Уход за младенцем одинаков. Но тем не менее это ребенок, который лишился по каким-то причинам родителей, что само по себе не естественно, а это непременно оставит след в жизни ребенка. Как ни крути, это травма. Почитайте в сообществе выросших усыновленных истории тех, кого усыновили в младенчестве. Вот к пониманию этой разницы и готовит ШПР.

  10. ответ для varikvarik , на сообщение « На мой взгляд, разница между родным... »
    #110
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, разница между родным ребенком и приемным, даже если это младенец, огромна. Не технически, хотя тут могут тоже быть детали. Уход за младенцем одинаков. Но тем не менее это ребенок, который лишился по каким-то причинам родителей, что само по себе не естественно, а это непременно оставит след в жизни ребенка. Как ни крути, это травма. Почитайте в сообществе выросших усыновленных истории тех, кого усыновили в младенчестве. Вот к пониманию этой разницы и готовит ШПР.
    А на мой взгляд, все зависит от вас...если любить ребенка и не думать о том , что ты его не рожала, если растить его в любви и нормальном окружении, то он вырастит хорошим человеком.

Страница 11 из 26 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •