Страница 3 из 26 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Усыновление в СПб. Кто только начинает. Делимся опытом

  1. ответ для love-is , на сообщение « У меня у кровной 3 группа. Здоровая... »
    #21
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 432

    Цитата Сообщение от tania84 Посмотреть сообщение
    .........
    Ксерокопии надо иметь с собой:
    Справка об отсутствии судимости
    Мед. заключение

    Заключение о возможности быть усыновителем
    Акт осмотра квартиры. Если живете не по прописке, то все акты осмотра квартир, где прописаны вы и муж и где проживаете и будет проживать ребенок.
    Сертификат о прохождении ШПР
    Социально-психологическое заключение психолога

    Может я что-то уже забыла за 1.5 года, но кажется это все. В любом случае можно прийти с этим набором в первую опеку, а там вам уже скажут что не хватает. И далее во все остальные опеки тот же набор делать.
    По копиям: выделенное не нужно.
    Инфа свежая, если что. На прошедшей неделе зарегилась в 4х опеках.
    Везде один стандартный набор ксерокопий:
    - заключение опеки
    - акт осмотра жтлья
    - психологическое заключение
    - сертификат ШПР
    - ксерокопии паспортов (1 стр + регистрация)
    В опеке Черная речка даже что-то из перечисленного не попросили.

    Про группу здоровья в заключении - у нас вообще ничего о здоровье в заключении опеки не указано. Формулировка такая: "ребёнка мужского пола от 0 до 3 лет". Всё.
    В анкете заполняю "гр. здоровья 2-3"
    Уточняют только про контакт по гепС и ВИЧ, сами делают пометки.

  2. #22
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    226

    Ой, девочки, спасибо всем. Столько интересной и нужной информации)
    Да, я думаю что увижу и все..сердце екнет. Я тут смотрела фотки на сайте сирот, увидела девочку, 2 дня думала о ней. Фотку смотрела. Вот почему детки даются тем, кто их не хочет((((

  3. #23
    Частый гость Аватар для tania84
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от LеоNаtа Посмотреть сообщение
    По копиям: выделенное не нужно.
    Инфа свежая, если что. На прошедшей неделе зарегилась в 4х опеках.
    Везде один стандартный набор ксерокопий:
    - заключение опеки
    - акт осмотра жтлья
    - психологическое заключение
    - сертификат ШПР
    - ксерокопии паспортов (1 стр + регистрация)
    В опеке Черная речка даже что-то из перечисленного не попросили.

    Про группу здоровья в заключении - у нас вообще ничего о здоровье в заключении опеки не указано. Формулировка такая: "ребёнка мужского пола от 0 до 3 лет". Всё.
    В анкете заполняю "гр. здоровья 2-3"
    Уточняют только про контакт по гепС и ВИЧ, сами делают пометки.
    О, спасибо, что поправили. Про паспорта я совсем забыла.
    А про формулировку в заключении, скорее всего это придирка была со стороны той опеки, но мы перестраховались и решили в других опеках не рисковать и переделать заключение.

  4. ответ для viktoshka , на сообщение « Ой, девочки, спасибо всем. Столько... »
    #24

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Ой, девочки, спасибо всем. Столько интересной и нужной информации)
    Да, я думаю что увижу и все..сердце екнет. Я тут смотрела фотки на сайте сирот, увидела девочку, 2 дня думала о ней. Фотку смотрела. Вот почему детки даются тем, кто их не хочет((((

    и мы только начали, тоже в Питере! Нам дали направление в ШПР мать и дитя, на горьковской, на неделе поедем на 1 встречу на запись!
    Если общее изучение Налогового Кодекса вызывает мысль "ни хрена себе!", то более детальное изучение вызывает мысль "хрен вам!"

  5. ответ для tania84 , на сообщение « Честно не знаю, с нас изначально при... »
    #25

    Цитата Сообщение от tania84 Посмотреть сообщение
    Честно не знаю, с нас изначально при получении заключения потребовали все 3 акта. Мы с мужем прописаны каждый у своих родителей, а живем в собственной квартире, где никто не прописан. Мы возмущались, вроде нигде это в законах прям точно не написано было, что нужно по местам прописки квартиру показывать, но вот так. И в суде по усыновлению тоже с нас потребовали все 3 акта. Они к тому времени были просрочены (срок действия 6 мес.), но судья сжалилась и заставила обновлять только акт по месту, где будет проживать ребенок.
    оой, мы прописаны каждый у родителей, а живем в доме, но в доме нельзя прописаться, не ИЖС....
    Если общее изучение Налогового Кодекса вызывает мысль "ни хрена себе!", то более детальное изучение вызывает мысль "хрен вам!"

  6. #26
    Частый гость Аватар для tania84
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от кошачья лапа Посмотреть сообщение
    оой, мы прописаны каждый у родителей, а живем в доме, но в доме нельзя прописаться, не ИЖС....
    Ребенок может быть прописан только с кем-то из родителей. Но, видимо, вас тоже ждет проверка дома и мест прописки.

  7. #27
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    226

    А если я прописана у мамы, а живем мы с мужем в его квартире (в собственности), он в ней же и прописан. Мамину квартиру будут смотреть? Там вообще брат с семьей живут.. нафига туда суваться(( а выписываться не хочу

  8. #28
    Частый гость Аватар для tania84
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    А если я прописана у мамы, а живем мы с мужем в его квартире (в собственности), он в ней же и прописан. Мамину квартиру будут смотреть? Там вообще брат с семьей живут.. нафига туда суваться(( а выписываться не хочу
    Вроде бы в "планировщиках" или какой-то схожей теме было обсуждение подобной ситуации, но уже относительно давно это было, в 2017 году. Там принуждали показать квартиру, чем закончилось не помню. Но, к сожалению, проще подчиниться, чем права качать при получении бумажек. Иначе себе дороже выйдет. Вообще стоит морально готовиться к отношению "я как первый день работаю, ничего не знаю, посмотрите в инетрнете", "вот так нужно и без этого никак" и раскрывать всю свою личную инфу посторонним людям. Это для нас было самым тяжелым в сборе документов..... Сейчас думаю о сборе доков на второго ребенка с ужасом.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Gromushka
    Регистрация
    29.01.2016
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    3 082

    Усыновление в СПб. Кто только начинает. Делимся опытом

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    А если я прописана у мамы, а живем мы с мужем в его квартире (в собственности), он в ней же и прописан. Мамину квартиру будут смотреть? Там вообще брат с семьей живут.. нафига туда суваться(( а выписываться не хочу
    Вот у нас похожая ситуация. Оформляли документы в опеке, по месту проживания и прописки мужа, здесь же и ребёнок будет проживать. Наша опека не потребовала осмотра квартиры по моей прописке.
    Теперь посмотрим как остальные опеки будут реагировать. Напишу потом.

  10. #30

    Цитата Сообщение от tania84 Посмотреть сообщение
    Вроде бы в "планировщиках" или какой-то схожей теме было обсуждение подобной ситуации, но уже относительно давно это было, в 2017 году. Там принуждали показать квартиру, чем закончилось не помню. Но, к сожалению, проще подчиниться, чем права качать при получении бумажек. Иначе себе дороже выйдет. Вообще стоит морально готовиться к отношению "я как первый день работаю, ничего не знаю, посмотрите в инетрнете", "вот так нужно и без этого никак" и раскрывать всю свою личную инфу посторонним людям. Это для нас было самым тяжелым в сборе документов..... Сейчас думаю о сборе доков на второго ребенка с ужасом.
    да, для меня тоже документы - кошмарный сон... особенно если потребуется идти в опеку где я прописана и желье, где я прописана показывать, а значит, рассказать, считай, всему поселку о своей идеи, а значит встретится сразу с неодобрением, непониманием и т.д...... даже готовы выписаться, было бы куда
    Если общее изучение Налогового Кодекса вызывает мысль "ни хрена себе!", то более детальное изучение вызывает мысль "хрен вам!"

Страница 3 из 26 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •