Страница 33 из 38 « Первая  «  23293031323334353637 Последняя »  » 

Тема: Наши маленькие семейные путешествия.

  1. #321
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Like! : 4
    Кисловодск

    День восьмой, 15 октября (суббота)
    В этот день по плану был парк в более полном объеме.
    Зашли по дороге в Кисловодский историко-краеведческий музей Крепость.


    Внутрь не ходили. Так побродили по территории, посмотреть технику военную.
    И ко входу в парк. Мы то рассчитывали прокатиться на канатной дороге до верха. Но, она как оказалось, не работала.
    Но ребятки на электрокарах подсуетились, и возили желающих не только до Долины роз (200р), но и выше до площадки Красное солнышко (500р). Мы, конечно, поехали повыше.


    По дороге кто-то в каре сказал, что сегодня оказывается день рождения Лермонтова. И вот так вот удачно мы к нему заехали в гости.


    "Хотя я судьбой на заре моих дней,
    О южные горы, отторгнут от вас,
    Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
    Как сладкую песню отчизны моей,
    Люблю я Кавказ.

    В младенческих летах я мать потерял.
    Но мнилось, что в розовый вечера час
    Та степь повторяла мне памятный глас.
    За это люблю я вершины тех скал,
    Люблю я Кавказ.

    Я счастлив был с вами, ущелия гор,
    Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
    Там видел я пару божественных глаз;
    И сердце лепечет, воспомня тот взор:
    Люблю я Кавказ!.."


    "Памятник был подарен кисловодскому парку скульптором Н.В. Ходовым в 2006 году. Бронзовая фигура молодого поэта, в мундире и фуражке с кокардой, устремлена вперед, он задумчиво смотрит вдаль, в сторону двуглавого Эльбруса. Изначально был установлен на горе «Красное Солнышко», позже, в 2013 году памятник перенесли и поместили на Лермонтовскую набережную реки Ольховки. Но уже в апреле 2017 года он был возвращен на свое первоначальное место и, как прежде, его взгляд устремлен в сторону так любимых им кавказских гор."

    Надо ли говорить, что Эльбрус мы снова не увидели? Ох уж эта капризная вершина!




    Вниз решили идти пешком. В парке сделаны очень удобные теренкуры. Как вверх подниматься не знаю, вниз идти вполне комфортно. Они петляют, чтобы резко не идти по склонам. Везде установлены столбики с информацией о них. Навстречу нам довольно быстрым шагом шли уже буквально толпы отдыхающих.


    Так вот тихим ходом доползли мы до смотровой площадки, которая находится над Долиной роз.




    Спустились вниз. К знаменитому крокодилу и к розам.


    Ну роз понятно уже почти и не было. Октябрь все-таки на дворе. Буквально какие-то единицы еще пытались сохранить свою красоту.


    А вот дальше что-то пошло не так. Вообще у меня была мысль что надо как-то идти уже вниз и вниз. Но почему-то мы оказались снова выше у Красных камней.


    Дошли до выхода, который у Каскадной лестницы, полюбовались видами.




    Но по плану у нас был обед в Снежинке, а значит надо было возвращаться к Колоннаде. А силы по ходу заканчивались. И вот духи парка видимо это узрели и послали нам электрокар, который как раз ехал вниз!
    Пообедав в Снежинке, мы поняли, что план на сегодня мы выполнили по походам и надо уже и отдохнуть.






    Вечером нас хватило только на то, чтобы съездить на ужин в Метелицу.

  2. #322
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Like! : 4
    День девятый, 16 октября (воскресенье)

    "Кто на Домбае не бывал, тот Кавказа не видал" (народная мудрость)


    Экскурсии на Домбай в плане нашей поездки не было. Однако я читала, что это то место, где стоит обязательно побывать. И так сложилось время, что оно у нас появилось для этой поездки!
    Быстренько прошерстив отзывы (у меня кое-что все равно уже было о тф Кисловодска припасено), выбор пал на Дарина-тур
    https://darina-tour.ru/
    У Коллонады в Кисловодске стоит много стоек с менеджерами разных ТФ. Мы подошли к нужной, менеджер Ольга, все рассказала, записала нас. На троих 6000р экскурсия (на целый день)
    В отзывах читала про замечательного гида Максима Николаевича Шарова. И о чудо! Он именно у нас и был гидом на Домбай! Вам очень повезет, если поедете в поездку с ним! Просто кладезь интересных история, с юмором. А как он прекрасно читает стихи. Рыдали всем автобусом.
    Утром нас забирали буквально рядом с отелем (через дорогу, на остановке у Никольского собора). Сначала собирали по городу с разных экскурсий людей. Потом уже в 6.15 мы выехали от санатория Родина.
    Самая поганая тема, кто-то на нашей остановке не пришел утром , ждали, звонили, искали (а там люди решили блин не ехать!). Хорошо наш большой автобус был не полный, а то сидели бы в самом хвосте.
    Около 8 утра мы были на перевале Гум-Баши.

    Великолепные картины!
    Престолы вечные снегов,
    Очам казались их вершины
    Недвижной цепью облаков,
    И в их кругу колосс двуглавый,
    В венце блистая ледяном,
    Эльбрус огромный, величавый
    Белел на небе голубом.

    А. С. Пушкин




    Это был наш капризный и прячущийся от нас везде Эльбрус. И только здесь на этом перевале, он слегка в дымке показался нам вдали.
    Вокруг виды на Кавказский хребет были не менее завораживающие. Можно стоять и смотреть мне кажется вечно.




    На остановке можно было попить чай, сходить в туалет (жутчайший и за деньги),


    поиграть со щенками, покормить алабая.


    Дальше наш путь лежал через Карачаевск.


    Следующая остановка была дегустация сыров. Про все рассказали, дали попробовать, напоили чаем с печеньками. Сыры, чай, мед, все можно было по желанию приобрести. Сыры мы взяли, все очень вкусные.


    Дальше через Теберду к реке Уллу-Муруджу.




    Завораживающее место. Мощь, сила, вода, поваленные деревья, которые река сносит по весне, когда тают льды. Из нее можно и водицы испить.


    Дальше в Тебердинский заповедник к озеру Туманлы-Кёль.




    «С карачаевского озеро Туманлы-Кель переводится как «туманное», оно расположено на высоте 1850 метров над уровнем моря в Домбае. Глубина водоема - около четырех метров, а вода к середине лета здесь прогревается примерно до +20 градусов.»


    Виды там потрясающие! Дали время погулять, пофотографироваться.




    На Домбай мы приехали около 12 часов.


    План был такой. Мы всей группой поднимаемся на каждую станцию. Нам Максим что-то рассказывает. И потом нам дается время на обед, на спуск и на что там еще останется (фото, видео, прогулки). Время сбора было объявлено 15.45.
    Канатная дорога
    Первый пролет. Домбай -1. 1590м – 2277м. Кабины на 8 человек.






    Второй пролет. Домбай -2. 2277м – 3008м. Шестиместные кресла






    Третий пролет. Домбай-3. 3008м – 3200м. Четырехместные кресла.


    Нюанс. На верхней точке в осенних сапогах было очень скользко. В некоторые места я даже не рискнула идти.




    Кажется, что до гор можно дотянуться рукой. Снимать можно на все стороны света не переставая.




    И ни одна фотография потом не кажется лишней. Все хочется рассмотреть еще раз. Но никакие фото и видео не передадут этих красот!












    На обед гиды рекомендуют идти в кафе «У Мадины» на одной из верхних площадок. Я накануне выезда изучила быстренько едальни местные, и поняла, что туда мы не пойдем. У меня были записаны по неплохим рейтингам вот такие кафе: У Зули, Фаворит, Пихтовый мыс
    По картам нашли «У Зули» и потопали туда. И не пожалели.


    Не поленитесь, дойдите до Зули. Тут точно будет вкусно.


    На первом этаже мест не было. Нам предложили подняться в зал на втором этаже.


    Если ограничены во времени, девочки подскажут, что будет быстро готово. Манты вот сказали ждать 40 минут, заказывать не стали. Лагман и суп принесли быстро. И также быстро балкарские хычины. Брали с сыром и зеленью и с мясом. Вкуснейшие хычины, начинки много. Первое тоже всё вкусное. Порция фри очень большая.


    Очень рекомендую.



    15.55 выехали обратно.


    Перевал Гум-Баши шли по приборам. Уже темнело (было около 17.30) и опустился туман. Как ехали непонятно. Водитель профессионал!


    Вернулись к вечеру. Без сил и счастливые! Потому что лучше гор могут быть только ГОРЫ!

  3. #323
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Кисловодск

    День десятый, 17 октября (понедельник)
    С утра решили съездить погулять по пр. Ленина, и потом до центра.


    Доехали до пересечения проспекта с Санаторной улицей и пошли вниз.


    Мимо бюветов




    Мимо усадьбы А.И. Твалчрелидзе


    Вот как раз тут гуляя, и послушали изи-трэвл про интересные места.
    Памятник рескрипту о создании города Кисловодка




    Собакевич и ландо


    Дальше по улице Герцена до вокзала.
    Дзержинский, курортница, котик,




    Солженицын, дача Шаляпина (внутрь не ходили), влюбленные






    Вокзал и напротив филармония (мне там подруга очень хвалила концерты, но придется их оставить до следующего раза)




    Дальше по Вокзальной улице к центру.


    Мы хотели вообще на колесе обозрения прокатиться, но, когда мы дошли Источника №5, пошел дождик. Колесо то ли откладывалось, то ли отменялось






    Зато мы успевали на 12 часов на экскурсию в Визит-центр. Я читала о нем как раз здесь на ЛВ (отдельное спасибо, тем, кто делится такой полезной информацией.


    Расположен он в здании Нарзанной галереи, зайти можно и из галереи (в конце зала), и с Курортного бульвара. Главный вход - с торца Нарзанной галереи, который смотрит на бульвар.


    Совершенно потрясающее место. Интерактивный музей. Интересно всем – от малого до старого. Сначала девушка нас провела по всем залам, рассказала, что где есть интересное, как чем пользоваться. А потом можно было ходить все изучать, трогать, нажимать.




    История Кисловодска – как развивался и строился парк


    Животный и растительный мир, со звуками, картинками и даже запахами.


    Прекрасный фильм о нарзанах, что, как, откуда берется.


    Для детей проводят квесты.
    Просто всем рекомендую!



    Дальше как раз пора было обедать. Мы дошли до Курортной столовой (Первомайский просп., 19А)
    А когда вышли, вроде как все и подсохло, и решили все-таки прокатиться на колесе обозрения.


    Ой, место такое. Эм… как в прошлое попал. На колесе мы были одни.






    Дальше по нижней части парка дошли до Стеклянной струи.




    Хотели пройти к отелю через усадьбу Ярошенко, но это оказалось платной услугой. Пришлось сделать небольшой крюк, и какими-то задворками выйти к нашему как раз Никольскому собору (по ул. Профинтерна и ул. Ярошенко)


    А на углу с нашим отелем, как оказалось, расположен особняк Цинцинатора.


    "Иван Семёнович Цинцинатор в 1887-1888 гг. являлся смотрителем кисловодского курорта. Его сын, Дмитрий Иванович Цинцинатор, профессор фармокологии имел большую аптеку в центре города. Новый кирпичный особняк на каменном фундаменте Д. И. Цинциатор построил на отцовской усадьбе в 1903 году."

    Поужинали мы по традиции в Метелице. Да и пора было вещи собирать.

  4. #324
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Like! : 1
    Кисловодск. Окончание.

    День одиннадцатый, 18 октября (вторник)
    Тут немного о покупках. Мы не мы, если что-нибудь не привезем из поездки.
    Недалеко от отеля расположена Кисловодская ярмарка. Это что-то вроде небольшого рынка.


    Там есть все. Сыры, колбасы, выпечка, конфеты. Сыры мы уже привезли из Пятигорска и из поездки на экскурсию.


    Здесь мы затарились конфетами из Нальчика. На любой вкус и цену. Приятная девушка – продавец все расскажет, что с чем, какие лучше брать и так далее.


    Напротив, через дорогу ларек с травами, и косметикой Кавказа. Она в принципе везде продается, примерно все одинаковое везде.


    Рядом ларек с пирожками. Работают они с 8 до 20. Удобно с собой что-то взять в дорогу. Мы как раз в аэропорт себе прикупили. Пирожки по 40-60 р.


    На Курортном бульваре я читала про винотеку Стрижамент, что там дегустационный зал. Дегустации там не было никакой, но прикупить себе что-нибудь можно. Лично нас заинтересовала Кизлярка. Мы брали на пробу еще в Пятигорске, а здесь уже купили с собой домой.


    Ах да! Чуть не забыла. Рядом с отелем, если выйти с налево есть магазин небольшой совсем. Там девушка продает специи. И на развес, и в баночках фасованные. Сама их смешивает для разных блюд. Я взяла для плова. Отличная смесь. Жалко мало взяла.
    А так вот небольшой улов. Сыры, конфеты, специи.


    Такси в аэропорт мы заказали от отеля. (1200р). Попали в пробку, так как закрыли резко дорогу какую-то. Потом вычитала в новостях, что поступало много звонков о минирование в множестве учреждений. Но так как мы выезжаем всегда заранее, мы везде успели.


    Улетать, как всегда, было грустно.


    Подводя итог поездки, скажу, что мы в полном восторге! Понравились и Пятигорск, и Кисловодск. Каждый хорош в чем-то своем.
    Грозный – любовь!
    Ну а горы! А что горы! Они манят, чтобы вернуться. Увидеть Эльбрус во всей красе! Съездить в Архыз. Зайти туда, куда просто не успели зайти.
    А значит будем живы – повторим!

    Спасибо всем, кто дочитал до конца! Возможно и вам что-то пригодится из всей этой писанины.

  5. #325

    Like! : 0
    Девочки, добрый вечер. А кто в Индии бывал? Расскажите: не было страшно? Я хочу с дочкой 10 - ти летней поехать.
    Неужели никто не был? Пока никто не отписался, а я уже нашла экскурсии Гоа https://goaservice.ru/ , отзывы о компании хорошие. Если решусь на поездку обязательно забронирую одну из экскурсий, чтобы в стране не растеряться. Вместе с гидом и в компании путешественников будет более комфортно. Для меня это будет мой первый опыт, страну поеду впервые.

  6. #326

    Like! : 2
    Марина, огромное Вам спасибо!!
    Раньше в сторону КМЗ смотрела только в случае,если в другое место не поехать. Но Вы просто заразили меня своим рассказом и фото😍😍😍😍

  7. #327
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Цитата Сообщение от НаТалька81 Посмотреть сообщение
    Марина, огромное Вам спасибо!!
    Раньше в сторону КМЗ смотрела только в случае,если в другое место не поехать. Но Вы просто заразили меня своим рассказом и фото😍😍😍😍
    Я очень рада, что смогла вызвать такие эмоции!
    Мы и сами не ожидали, что нам так понравится.

  8. #328
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Like! : 5
    Шпака не брал! КАЗАНЬ взял!

    Казань новогодняя!
    1 - 7 января 2023
    Состав неизменный мы и доча (13ти годиков)

    Посмотреть Казань было давним желанием, но как-то не складывалось. В сезон моря хочется, а тут новогодние каникулы оказались свободными и выбор пал наконец-то на Казань!

    Как всегда с отеля начнём.

    Отель "Джузеппе"
    Ул. Кремлевская 15/25
    Бронировала по телефону на январские праздники 2 ноября 2022.
    Оплата на месте (без предоплаты)

    "Отель Джузеппе открылся в 2000 году в старинном здании начала ХIХ века, построенным в стиле позднего классицизма. В 40-х годах ХIХ века оно было перестроено архитектором Коринфским под доходный дом купца Акчурина, а чуть позднее здание получает название Меблированные номера «Франции».
    Номера «Франция» считались лучшей гостиницей того времени, располагавшейся на престижной казанской улице - Воскресенской (сейчас Кремлевская). Гостиница имела 49 номеров."






    Почитать полностью историю можно на сайте отеля http://www.giuseppe.ru/about_the_hotel/history/


    "В настоящее время здание отеля Джузеппе является памятником истории и культуры республиканского значения.
    Реконструкция Отеля Джузеппе была начата в середине 1990-х годов. Сначала стали укреплять подвалы здания. Откапывали вручную по метру, закладывали каркас из арматуры и заливали бетоном. Так получился монолитный пояс по всему периметру здания и вдоль всех несущих стен. Это была очень трудоемкая и длительная работа.
    После завершения реконструкции старой части гостиницы со стороны Черного озера был построен новый корпус гостиницы, который соединяется внутренним коридором со старой частью. Сейчас отель Джузеппе имеет в общей сложности 49 номеров."




    Вот мы как раз и жили в той пристроенной части, на втором этаже с видом на Черное озеро в номере 212. - Классик Гарда
    http://www.giuseppe.ru/nomera/garda/


    Зимой на озере каток. Все сияет и светится!


    По приезду в номере нас ждал комплимент в честь нового года - в виде шампанского и конфет. Отдельное спасибо!


    Номер просторный. Двуспальная кровать, тумбочки с лампами с обеих сторон. С одной стороны что-то вроде журнального столика.


    Большой стол со стульями. На столе чайник, чашки, стаканы, набор чай-кофе-сахар (пополнялся), бутылка воды большая каждый день. При заезде две бутылки.


    Большой холодильник. Телевизор.Раскладной диван, на нем удобно спала дочка. Большой шкаф. Вешалка при входе (что удобно, особенно зимой)


    В ванной душевая кабина, биде. Фен не очень мощный. Маленькие шампуни, гель для душа, шапочки, швейный набор.


    Убирались каждый день в номере. Полотенца несколько раз, мне кажется, меняли.
    Мебель немного такая уставшая. Стены пора уже красить. Но на функциональность это не влияло. Матрасы удобные.
    Единственная проблема у нас была с сантехникой. В один прекрасный день, когда в бачке унитаза слили всю воду он затарахтел как ацкий генератор. Вибрировало все вокруг и издавало жуткие звуки. Оказалось, там при полном сливе западал клапан, и начиналась вот такая фигня. Муж как-то подкрутил. Девочкам на ресепшен сказали. Денек было тихо и потом опять. В итоге спасались тем, что нельзя было до конца сливать воду в бачке (вдруг кто будет жить в 212м вам лайфхак). Сантехника требует замены, потому что непонятно каких она там годов.

    В холлах и переходах стоят диваны, кресла, столики с журналами, можно где-то посидеть. Новогодняя локация красивая с елочкой.


    На втором этаже ресторан. Очень уютный. С елочкой, камином, который девочки разжигали каждое утро на завтрак.




    На стенах фотографии владельца и его именитых гостей, благодарственные письма. К сожалению хозяин отеля Джузеппе уже умер. (((




    Завтрак включен в стоимость. А вот теперь об этом чуде! То есть о завтраке. Еда как душевная радость.


    Разнообразие закусок, и не просто что-то быстро порезано, а какие-то разнообразные тарталетки, профитроли с разными начинками, канапе, рулетики.


    Горячее: каша, сосиски, запеканки, картошка, сырники, блинчики, омлет (что-то менялось каждый день).






    Сыры из собственной сыроварни, которые можно приобрести с собой. Холодец, салатики, колбасная нарезка, маринованные овощи.




    Шампанское на завтрак! Будем считать, что мы все-таки аристократы! Ананасы, мандарины. Соки (яблочный, апельсиновый, томатный), йогурты, чай.




    Кофе заварной просишь девочек, и тебе варят и приносят.
    Какие-то потрясающие десерты. Особенно понравились тарты различные, с творогом, ягодами. Рулеты, наполеон, булочки.


    Короче завтрак это был праздник каждое утро! И каждый день было что-то новое в меню.


    Все приготовлено с душой! Просто низкий поклон тем, кто это все готовит каждый день!

    Удобно, что в этом же ресторане можно пообедать и поужинать по меню. Цены прилагаю. Это спасение, когда или вечером не нашел места в городе, где поесть, или просто пришел и нет сил уже куда-то идти.




    Салаты, закуски, пара супов, основное меню – пицца различная, паста, равиоли, лазанья. Есть также блюда из мяса, рыбы, гарниры. Десерты. Алкогольные напитки. Мы тестировали местное пиво «Белый Кремль», нам понравилось.
    Каждый найдет что-то по вкусу. Мы пробовали разное, все было вкусно.


    Расположение. Кремлевская улица, само название говорит, что ведет она к Кремлю. И это очень удобно. Рядом Петропавловский собор. Недалеко музей Городская Панорама, Казанский собор. До всего можно дойти, но надо учесть, что много куда надо будет или подниматься, или спускаться. До улицы Баумана, например два пролета улиц под очень сильным уклоном. И зимой это доставляет не просто неудобство, а делает перемещение порой в принципе невозможным. Но такси спасает ситуацию.
    Но более подробно обо всем этом будет чуть позже

    По итогу, если не считать проблему с сантехникой, я бы поставила твердую пятерку отелю! Но надо, конечно, что-то уже и подремонтировать.
    Но в целом очень рекомендую.

  9. #329
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 166

    Like! : 2
    Если кому будет интересно остальное про Казань. Ссылки оставляю
    1. Казань новогодняя
    2. Казань новогодняя. Экскурсии


  10. #330
    Старожил Аватар для TataBu
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    1 348

    Почитала про Кисловодск, отель Султан- люкс убил просто.
    Раньше это была школа и я в ней училась) Мда.

Страница 33 из 38 « Первая  «  23293031323334353637 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •