Страница 6 из 38 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Наши маленькие семейные путешествия.

  1. #51
    с Марса Аватар для Врединк@
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    35 434

    Красота! Когда я уже доберусь до Стамбула..?)

  2. ответ для Врединк@ , на сообщение « Красота! Когда я уже доберусь до... »
    #52
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Цитата Сообщение от Врединк@ Посмотреть сообщение
    Балык это вкусно было?)
    Про почту очень интересная информация!Спасибо! Я только беру там открытки,а отправлять боялась что-то,потому что не понимала как.
    Про балык экмек. Я вообще к рыбе равнодушна к жареной, поэтому не могу сказать насколько вкусно. Да и сравнить не с чем было. Там первый раз и ели. Мужу понравилось )

  3. #53
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Ну теперь немного о покупках. Куда ж без них.

    Магазинчик белья на площади Беязыт недалеко от Вайкики тоже. Вот проблема была найти нормальное мужское белье. Там оказались прекрасные майки серые (фирма ERŞAH)


    Ну как обычно: сыр, масло, соус, кофе. Масло кстати это я вычитала в каком-то списке масел рекомендуемых. Но мы его как-то не поняли. Кристалл все-таки лучше.


    Сладости.

    Магазин Tugba.


    Адрес Mimar Kemalettin Mahallesi, Yeniçeriler Cd. 65/A, 34126 Fatih/İstanbul, Турция
    Это недалеко от Вайкики на площади Беязыт который, и идти в сторону Султанахмет.
    Там брали себе коробочку и маме в жестяной красивой с трамвайчиком (мама сказала вкусно было)


    Магазин сладостей Güven, на той же улице, но, по-моему, ближе к Султанахмет. Никак не могу на карте найти, и адрес тоже не находит никак. Там брали Насте палочками лукум, она только такой согласилась есть ) (он по 80лир стоил примерно)




    Там вообще чего только нет!



    Баклаву брали в Хафиз Мустафа на Эминёню. Но их сеть по городу.


    Адрес: Hobyar Mahallesi, Hamidiye Cd. No:84, 34112 Fatih/İstanbul, Турция
    Ценник конечно конский, но мы же в Стамбуле! За кг 105 лир цена.

  4. #54
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Заключение.

    «Кошки на улицах Стамбула — толстозадые богини с сытыми глазищами. Настоящие аристократки. Один раз прогонишь — второй раз не подойдут. Развалятся на капоте припаркованной машины, будут сверлить взглядом, мол, жадина-говядина, мог бы угостить…»
    Э.Сафарли "Сладкая соль Босфора"



    И я не могу, конечно, ни слова не сказать о них! Да собственно, что о них говорить? Просто смотрите!

















    Хочу еще посоветовать замечательный документальный фильм «Kedi» («Город кошек», 2016год). Он о кошках и немного о Стамбуле! Мы его с удовольствием смотрели всей семьей!




    Стамбул проник в наши души и сердца. Мы еще не успели оттуда уехать, но уже снова хотели туда вернуться. Где-то я читала, что он либо поразит тебя и не отпустит, либо никак. Вот нас не отпускает до сих пор. Мы мечтаем снова пройтись по его улицам, вдыхая облако его ароматов, слышать звон трамваев, любоваться сотнями минаретов, застывать при звуках азана. Мечтаем покормить чаек с вапура, найти время зайти в каждую мечеть, которая будет у нас на пути, забраться куда-нибудь в отдаленный район и побродить по его улочкам, увидеть самый большой ковер из тюльпанов. Посетить еще много и много прекрасных мест. И мы верим, что это когда-нибудь обязательно сбудется!


  5. #55
    с Марса Аватар для Врединк@
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    35 434

    Класс!!!!

  6. #56
    Наш человек Аватар для Маняшина мама
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    6 933

    Марина, фейерично! Поняла что зря прожила половину жизни без Стамбула.
    Теперь у меня есть маршрут и план на весну

  7. #57
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Цитата Сообщение от Маняшина мама Посмотреть сообщение
    Марина, фейерично! Поняла что зря прожила половину жизни без Стамбула.
    Теперь у меня есть маршрут и план на весну
    Надя, спасибо!
    Еще очень хорошие маршруты народ на Отзыве пишет (там есть и фанаты Стамбула, а просто кто гулял много и хорошо пишет). Я когда читаю аж слюной захлебываюсь - сколько там всего можно еще посмотреть.

  8. #58
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    ПСКОВ
    ЛЕТО 2018

    Решили мы значит отправиться в небольшое путешествие на выходные в Псков (муж там бывал когда-то великое множество раз по работе, я была один раз, но ничего не видела).
    20-22 июля 2018. Оказалось, еще и на юбилей Пскова попадаем (да, вот так нам везет, в Москве на юбилей и тут тоже).
    План поездки был прикинут дома. Отмечены места, которые можно посетить, где поесть и так далее. Расскажу про гостиницу отдельно. И далее просто маршруты, которыми ходили. У всех достопримечательностей есть сайты, режимы работы, историю можно почитать.

    Гостиница «Ольгинская»
    Номер бронировала у них по телефону (на Букинге этой гостиницы нет).
    http://olginhotel.ru/







    Расположение шикарное. Через мост Кремль. Весь центр можно пешком обойти.
    Трое суток обошлось нам в 7800р. Номер двухкомнатный (номер 404), завтрак включен.
    Вид из номера. Шиканули, заселились с видом на Кремль!


    В номере две комнаты. В одной двуспальная кровать.


    В другой по идее диван должен был раскладываться, но он был какой-то полуживой, и нам сказали, что лучше его не раскладывать. Но благо Настя поместилась и так.


    Все чистенько. Убирали аж каждый день. В ванной фен хороший. Душевая кабина.


    А! Одеяла дали как на минус 30 на улице спать )) ну пару ночей как-то пережили. Кондея нет.
    На этаже есть кулер. Есть wi-fi, но нам было без надобности, мы подключили МТС свои опции.


    На первом этаже кафе «Легенда». В день приезда вечером там гуляла свадьба! Весело, однако!


    В стоимость включен завтрак, выбираешь из списка предложенных.


    В общем на три дня отличный вариант! Тем более что мы там только мылись и спали, по сути.

  9. #59
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    День первый (20 июля, пятница)

    Выезжать надо пораньше, так как дачники в ту сторону. От дома из Гатчины до гостиницы доехали ровно за 4 часа (с парой технических остановок).


    Заселение в 12, ровно к нему и приехали. Кинули вещи, и пошли гулять.
    Прямо напротив гостиницы смотровая площадка с видом на Кремль. Рядом же часовня Ольги и Ольгин крест.




    По дороге к мосту Церковь Успения Божией Матери "с Пароменья" и Звонница.


    Далее через реку Великую по мосту и в Кремль.


    Там зашли в туристическое бюро, узнать насчет экскурсий.


    Нам предложили экскурсовода, с которым можно пойти прямо сейчас. Стоимость 700р. Где-то около часа длилось, прекрасная женщина нам рассказала о самом интересном, все показала, провела по Кремлю.


    Наибольшее впечатление произвел Троицкий собор. По ощущениям схоже было с Собором Святого Георгия в Стамбуле.




    Очень интересно было посмотреть макет древнего Псковского кремля в здании колокольни.


    Зашли во Власьевскую башню. Мои поднялись наверх, там 76 ступеней. Туда наверх вход отдельно оплачивается (100р взрослый, 50р детский).





    Купила по совету на одном из форумов книги. Очень удобные издания о Пскове, Печорах и Изборске, есть вся информация о достопримечательностях, кратко и полезно. Причем в Пскове они дороже стоят, чем в тех же Печорах.


    Как вышли из Кремля, пошел дождь, и пора было уже перекусить что-нибудь. Зашли в чудесное местечко «Дом Пирогов» (ул.Профсоюзная д.3).


    Вкуснейшие пирожки по очень гуманным ценам (8 пирожков, 3 чая и 2 пепси всего 385р). Еще у них очень вкусное мороженое было, но оно уже подороже (2 шарика - 130р).


    Пока мы там сидели, дождь кончился, выглянуло солнышко и можно было гулять дальше. По ул. Профсоюзной можно выйти как раз на набережную.


    Там прогуляться и оттуда же прокатиться на кораблике по Великой. Там курсируют два теплохода: "Буревестник" и "Псков". У них одинаковый маршрут, одинаковые цены. Часовая прогулка, взрослый 400р, до 14 лет 200р, до 7 лет - бесплатно


    Неспешно прокатились мимо Кремля, мимо места слияния рек Великой и Псковы.


    Проплыли мимо Снетогорского монастыря с уникальными фресками 14 века. Где-то там развернулись и доплыли обратно. (туда говорят тоже интересно съездить, но у нас не получалось по времени попасть)




    Обратно вернулись на Октябрьскую площадь, где стоит памятник княгине Ольге и пошли вдоль проспекта в сторону Летнего сада.


    Церковь Василия Великого на горке


    В Детском парке встретили «Псковкого скобаря»


    Зашли по дороге в церковь Анастасии Узорешительницы. Очень тихое, уютное место. Вообще Псков богат на старые церкви. В них какая-то особая атмосфера.


    Дальше по проспекту до памятника А.С.Пушкину и Арине Родионовне. По дороге всякие интересные здания.




    Через Летний сад теперь в сторону реки опять. Прошли по Ботаническому саду. Там можно почитать о каких-то деревьях, растениях.




    Вышли к Аллее героев и вечному огню.


    Там же памятник 300 лет обороны Пскова 1581 г.


    Танк Т34 у моста.


    И через мост имени 50-летия Октября вернулись на другую сторону. И вид на Покровскую башню.


    Дальше по улице Максима Горького вправо от моста, мимо Дендропарка Мирожского монастыря в сторону гостиницы. Точнее сначала в сторону ужина.


    По дороге Церковь Александра Невского.


    Ужинать шли в кафе «Дом Бабинина» (Конный переулок 7а).


    Я так и не поняла работает сейчас это заведение или нет, но все-таки напишу о нем. Вообще конечно жалко, если закрылось. Очень было популярное место, и вкусно там готовили, и уютно внутри очень. С удовольствием его посетили тогда. Поужинали мы так не очень чтобы скромно, весь ужин 2400р (салаты, вторые блюда всем, пиво, морс, + знаменитые эклеры, за которым как я читала ездили со всех концов города)




    Ну там недалеко уж и до отеля было. Чуть прогулялись подышали вечерним летним воздухом.
    Часовня Анастасии Римляныни (рядом с отелем).


    Прогулка удалась!

  10. #60
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    День второй (21 июля, суббота)
    Печоры, Изборск, страусы, Выбуты.


    В субботу после завтрака выехали в Печоры. Туда прибыли уже в 9.40.


    Там пропитано все духом православия, веры, смирения.


    Я хотела попасть на экскурсию в Дальние пещеры. Но за три недели, когда я звонила мест уже не было, поэтому если есть такое желание надо заранее все узнавать. У монастыря есть сайт и группа в ВК, так что можно всю информацию найти там. Мы в итоге подошли к экскурсионному бюро, и взяли индивидуальную экскурсию по монастырю (стоимость 1000р). Замечательная женщина все нам рассказала, везде провела. В итоге мы зашли только в ближние пещеры.
    Вход на территорию для женщин в юбках и платках (юбки есть на входе, можно взять).

    Один из крупнейших в России действующих монастырей, обладающих более чем пятивековой историей, одна из самых почитаемых обителей в стране - это Псково-Печерский монастырь, основанный в 1473 году


    Успенский храм


    Корнилий Псково-Печерский - Игумен Псково-Печерского монастыря.



    Успели утром еще на службу в Михайловский собор.


    Кровавый путь


    Купили пустую бутылку (потом очень пригодилась), набрали в источнике воды.


    Застали звонарей. Было интересно послушать.


    Обед был запланирован там же в Печорах. Там есть два места, где можно вкусно поесть. Это монастырское кафе и кафе «Уют» (г. Печоры, ул. Аллейная, д. 4). Выбрали Уют.


    Обед на троих 1640р, вкусный лагман и шашлык.


    Дальше по плану был Изборск.


    Там как-то с экскурсиями не сложилось, но взяли чудную вещь – аудио-гид ручка. К ней дается карта, ты идешь по карте, в исторических местах стоят метки на карте, тыкаешь в них ручкой, и она рассказывает об этом месте.


    Мы начали осмотр со стороны Труворова городища. Там надо пройти немного в сторону от крепости и через кладбище туда выйдешь.
    Труворов крест


    Бескрайние красоты и просторы!


    Никольская церковь


    Потом идти вниз от церкви. Там можно сходить на Словенские ключи. Вот тут пригодилась бутылка. Там какая-то удивительная вкусная вода.




    По дороге к крепости стоит гостевой дом. Его так понимаю можно снять (муж когда-то в нем останавливался по работе).


    Потом пошли в саму крепость. Там побродили. Мои слазали на башню Луковка.


    Никольский собор


    Прогулялись вдоль стен и на выход


    У выхода есть Блинная. Говорят, там тоже вкусно кормят.


    Когда мы ехали еще утром мимо тех мест, увидели, что есть указатель на страусиную ферму. Решили туда заехать.


    Называет Эко-ферма «Изборский страус». Помимо страусов там еще есть олени, овцы, кролики и какие-то еще зверушки. Северным оленям вот явно было не в кайф на нашей жаре.


    Мы хотели купить яйцо, но нам сказали их нет. Ну как же нет то? Вот оно!


    На самом деле у них много яиц идет в инкубатор. Из них выходит вот такая смешная мелочь страусиная


    Так что попробовать нам яйцо в этот раз не удалось. Там, кстати, есть кафе, там можно заказать блюда из страусиного мяса. Но вот мяса как-то нам не захотелось.
    Страусы вообще конечно чуднЫе и дурные )))




    Уже ближе к вечеру, часам к 8 мы решили заехать в местечко Выбуты - местечко, в котором по легенде родилась княгиня Ольга, покровительница города Пскова.



    Именно в этом месте (по легенде!) Ольга и познакомилась с Игорем, своим будущим мужем. Древний храм, Ольгин камень, Ольгин крест, остатки часовни.


    Пора возвращаться в Псков, ибо голод уже не тетка и даже не дядька. Нас ждала таверна «Пожарка» (недалеко от гостиницы совсем, Пароменская ул., 14.). Ужин на троих по полной, так сказать, - 2365р.




    Ну и в 23.00 в честь 1115-летия Пскова мы пошли смотреть на мост рядом с гостиницей салют. УРА! День закончился.

Страница 6 из 38 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •