Страница 20 из 38 « Первая  «  1016171819202122232430 Последняя »  » 

Тема: Наши маленькие семейные путешествия.

  1. #191
    Легенда Аватар для Кватя
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Россия 🇷🇺
    Сообщений
    569 776

    Да)) так лучше. Минтай и печенка не зашли бы от слова совсем)

  2. #192
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Калининград и Зеленоградск
    13 августа - 23 августа 2021

    Пожалуй потихоньку начнем.

    Калининград
    13 августа - 18 августа

    Вилла Татьяна на Тургенева

    Тургенева, 12
    http://willa-tatyana.com/hotels/turgeneva


    Номер «Люкс»
    5000р в сутки, завтрак 300р с человека

    Так как мы немного поздновато стали собираться в поездку, все приличные места по не заоблачным ценам были уже заняты на наши даты. Выбор пал на Виллу Татьяна на Тургенева. Это небольшая сеть, там еще есть с таким же названиям по другим адресам.
    Расположен отель в тихом районе. Вокруг всякие домики симпатичные.


    После суетного города, вечером там хорошо, спокойно. Рядом есть остановка маршрутки и автобуса, которые едут в центр и по городу. Минус, что рядом нет магазинов, кафе, вообще ничего. Ближайший магазин в километре примерно, просто надо подъехать с другой стороны как бы, и потом прогуляться через парк. По еде, вечером нас спасала при необходимости доставка еды.
    Приехали мы около 12.30 в отель. Заселить нас не смогли.


    Пришлось оставить вещи в комнате хранения, и рвануть гулять, чтобы не тратить время зря.
    Заселились уже вечером, когда вернулись. Еще один минус - поесть тоже вечером у них нельзя, только если заранее заказал ужин.
    А так завтрак с человека 300р.

    Завтраки очень вкусные, сытные.


    По меню накануне заказываешь, и плюс там еще нарезка. Чай-кофе, джем, масло — это все на столе общем. Тостер, микроволновка.


    Номер у нас был люкс, двухкомнатный, с большим балконом, и каким-то необъятным коридором между комнатами.


    Вид с балкона


    По началу показался очень несуразным, но потом привыкли. Шкаф почему-то сразу прямо при входе (что не очень удобно).
    В спальне двуспальная кровать, пара тумбочек (розетка почему-то только с одной стороны кровати), зеркало, столик.


    Во второй комнате, дочке разложили диван (сам он такой обшарпанный, но на функционирование это не влияет), ТВ, стол, мини-холодильник. Есть Wi-Fi.


    В ванной только жидкое мыло в бутылке. Что-то посушить можно только в ванной на полотенцесушителе.


    Мусор выносили точно каждый день, полотенца чуть ли не каждый день меняли. На балконе два стула, и сто лет никто там не убирался.
    В принципе нам там понравилось. Но поближе к центру было бы удобнее, конечно. Большой автобус ходит редко, а в маленькой маршрутке почти всегда приходилось ехать стоя. А это крайне неудобно, и небезопасно. По сути, мы уезжали утром сразу после завтрака, приезжали только к вечеру.
    И вот, казалось бы, хотела я написать положительный отзыв, но нет, только казалось.

    «Ложка дёгтя в бочке мёда»
    Предыстория. На сайте в описании номера написано, что тапочки входят в стоимость номера.


    Я подошла на второй день на ресепшен спросила. Мне четко ответили, что мол да, у вас двухместный, вам положено две пары, я вам принесу. Ок, принесли. Спасибо.
    День отъезда. Мы уже вызвали такси, спускаемся, я сдаю ключ, а мне заявляют «с вас 140р». Эм ???? Ну за две пары тапочек. Причем девушка на ресепшн была какая-то новая, которую за все дни я ни разу не видела. Никакие доводы про описание, про то, почему не предупредили сразу, не помогли. Да и некогда было припираться, такси уже подъехало. Я отдала одну пару, 70р, и мы уехали. И вот вы скажете, мол ну блин 70р, это фигня. Да, фигня, и я прям всеми руками за! НО! Не вот так вот подло и мерзко. Почему не сказали сразу? Почему на сайте вранье? Почему сразу сказали, что «нам положено». Что за мерзость? Ну вот вам и осадочек. Поэтому так-то я бы может и посоветовала отель, но не буду. Просто скажу, что если там будете, выясняйте все моменты, спрашивайте, а то, кто их знает, за что они еще захотят денег содрать.
    А история напомнила рассказы про заграничные отели (Турция, Египет), когда у людей крали что-то перед выездом прямо, или так же выставляли счет ни за что. И люди вынуждены были смириться или что-то оплатить, так как им надо было ехать.
    Кстати, я тогда еще пока ехала написала на почту отеля вопрос по этому поводу, но ответа никакого я не получила.
    Вот такая вот Вилла Татьяна на Тургенева.

  3. #193
    Космонавт Аватар для Тагиева Лена
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Красносельский р-н ЮЗ
    Сообщений
    21 040

    Марина, а на Куршкой косе были? Как с погодой было в это время?

  4. #194
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Цитата Сообщение от Тагиева Лена Посмотреть сообщение
    Марина, а на Куршкой косе были? Как с погодой было в это время?
    Лена, всё напишу.
    Были, погода разная, то жарко, то ветер. Но не купались. В легких куртках в основном. Хотя были дни, народ массово купался.
    Потом по дням буду писать, посмотрю что там в какие дни было ))

  5. #195
    Космонавт Аватар для Тагиева Лена
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Красносельский р-н ЮЗ
    Сообщений
    21 040

    Калининград это моё давнишнее желание

  6. #196
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Калиниград.

    Немного общей информации.
    Билеты мы покупали на ваучеры, которые нам выдал Аэрофлот по несостоявшимся билетам в Стамбул. Единственное, нам пришлось ехать в кассы (в Пулково), так как Насте еще не исполнилось 12 лет на тот момент.
    12942р один билет туда-обратно, на троих всего 38826р
    Вилла Татьяна Калининград: номер «Люкс». 5000р в сутки, завтрак 300р, 5 суток - 29500р
    Отель «Топаз» Зеленоградск: 8000р в сутки, 5 суток - 40000р

    В поездке пользовались Яндекс картами, Гугл картами, приложение Bustime (показывает время прибытия автобусов), в izi travel можно найти какие-то аудиогиды.

    13 августа (пятница)
    Прилёт, хомлин Антошка, Музей мирового океана, прогулка.

    Очень понравилось лететь до Калининграда! (Пролетали вдоль Куршской косы)


    Час с небольшим и вуаля.

    11.15 вылетели здесь, 11.30 по-местному уже там. Места у нас при покупке билетов уже были зарегистрированы (и туда и обратно).
    До отеля решили воспользоваться Яндекс такси. У нас был еще какой-то промокод от Яндекс путешествий, и в итоге нам такси обошлось в 123р. Не спрашивайте сколько оно стоит реально, я не знаю ))
    В 11.30 мы приземлились, примерно в 12.30 уже были в отеле. Как я и писала, нас не заселили, а ждать и тратить время в таких путешествиях — это непозволительная роскошь. Плюс мне позарез надо было за билетами в Альтес Хаус. Почему? Рассказываю.
    Итак, Альтес Хаус - музей-квартира. Чудом сохранившийся аутентичный интерьер, оригинальная мебель и предметы старинного быта позволят заглянуть в прошлое и представить себя жителем Восточной Пруссии.
    https://alteshaus.ru/
    ул. Красная 11 кв. 1
    Билеты он-лайн я купить не успела, мне надо было на определенную дату и время. Мне сказали, можно подъехать купить на месте. Поэтому сразу от виллы мы рванули в кафе Густав Гроссман, где и продаются билеты.

    От виллы: маршрутка 61 (или автобус 14, мы про него узнали позднее) от ул. Гоголя до ост. ЦПКиО, и там немного пройти.
    Там уже у Альтес Хаус знакомимся с первым хомлином - самым новым и юным Антошкой. Правда я почему-то думала, что его зовут Густав (так хотели его назвать местные обитатели), но общественность назвала по-другому. Его установили незадолго до нашего приезда.


    "Хомлины – сказочные мифические персонажи, кочующие вдоль побережья Балтийского моря в поисках своего дома.
    Легенда гласит: хомлины просыпаются ночью, незаметно от человека, и обрабатывают янтарь. Делают искусные изделия из солнечного камня, добывают янтарную кислоту. Добавляют её в эликсир, который дает им силы, долголетие, чтобы осуществить заветную мечту и обрести наконец своё жилище. Еще они стараются проникнуть в человеческие жилища, чтобы незаметно стащить какую-нибудь брошенную или забытую вещь для своего домика."

    Ну и конечно каждый турист устраивает себе небольшой квест - «Найди всех хомлинов». Мы нашли всех. Они все расположены на туристических маршрутах, поэтому специально за каждым бегать не придется.

    Вот адреса всех забавных и милых существ. А фото будут появляться у меня по мере написания наших передвижений.
    "Дедушка Карл появился первым на Медовом мосту в Рыбной деревне (ул. Октябрьская, 6 а).
    Его супруга Марта заботливо встречает гостей перед входом в Музей Янтаря (пл. Маршала Василевского, 1).
    Внучка Ульяна дразнит посетителей зоопарка (пр-т Мира, 26).
    Внук Витя – будущий мореплаватель – отдаёт швартовы на набережной у музея Мирового Океана (наб. Петра Великого, 1).
    Самый романтичный в этом семействе – Папа Лео. Встречает закаты на мосту возле музея Изобразительных искусств (Ленинский пр.-т, 83).
    Его супруга шлёт воздушный поцелуй справа от входа в башню Врангеля (ул. Пролетарская, 2).
    А их новоиспеченный сынок греется на солнышке у музея Altes Haus (ул. Красная, 11)."

    Так как у нас впереди было еще полдня, решили рвануть в Музей мирового океана. Но сначала надо подкрепиться.
    На троллейбусе номер 2 от остановки Кинотеатр Заря (на пр. Мира, если вернуться немного назад по нему) можно прекрасно доехать до остановки Сбербанк на Московском проспекте. И дворами пройти до музея.
    Ну и там во дворах можно пообедать в Пельменной №1 (Мариупольская ул., 14). Супчики, пельмени, равиоли рекомендую, чебуреки так себе.

    Обед на троих 1290р.


    Музей Мирового океана (наб. Петра Великого 1)
    https://world-ocean.ru/ru/


    Здесь изучайте, читайте, что интересно вам посетить. Там всего много, и все зависит сколько времени отведете, что заинтересует. Мы в этот день пошли на Витязь и подводную лодку (за троих 1100р за все). Плюс там еще можно Куб воды посетить (там история формы - как раз наша тема)


    Очень понравилась сфера со звуками океана.

    На Витязе был видимо когда-то аудиогид. Если его вернут, лучше конечно послушать. Но так тоже интересно было побродить внутри, по палубам. Позвонить в рынду.






    С подлодкой такая история. Хорошо муж при входе сообразил, что мне туда идти не надо. Лодка очень маленькая, тесная, с тяжелыми лестницами и переходами. Он сам там чуть не застрял. Так что туда только стройным и спортивным!


    Пробыли мы там часа два, но успели не все. Мы еще туда вернемся.


    Ах да! Познакомились с морячком Витей!


    Дальше если выйти через вход, где СРТ-29,


    то можно прогуляться по наб. Петра Великого вдоль отеля Holliday Inn.


    Там милая такая прогулочная зона. Можно выпить дюшес, поесть мороженого, отдохнуть, разглядывая туристов и местных прохожих.




    Там же можно заглянуть в магазин Марципановый Домик.

    Что-то купить на пробу, или с собой вкусненького. Их несколько магазинов в городе. Мы брали марципаны местной фирмы Pomatti. Там же есть немецкие марципаны. И еще очень нам понравились запечённые марципаны. Но они не всегда есть. Я в Калининграде так и не нашла, где купить, пробовала только в кафе Густав Гроссман. Покупала потом в Зеленоградске.
    Вечером доехали уже без сил до ближайшего к вилле магазина Spar (примерно в км от виллы), ул. Горького, 96. Там еще какие-то магазинчики есть. Это ближайшее к отелю, что мы нашли. И через парк до отеля.

    Вечером пришлось воспользоваться доставкой еды. Из какой-то «Планеты» заказали строганину из пеламиды (местное коронное блюдо) и пиццу. Строганину видимо надо в ресторане где-то пробовать, или мы что-то не поняли. Без восторга.

  7. #197
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    14 августа (суббота)
    Остров Канта, экскурсия, орган, Бункер, площадь Победы

    С утра рванули на остров Канта (маршрутка 75 до ост. Октябрьская улица).
    Могила Канта и кафедральный собор


    https://sobor39.ru/ расписание органных концертов можно посмотреть на сайте


    На мосту вас встретит дедушка Карл. Поздоровайтесь с ним!


    Найдите сердце города К. Вы увидите его совсем рядом с могилой Канта. На нем изображены гербы 3 городов, вошедших в состав единого Кенигсберга в 1724 году: Альтштадта, Лебенихта и Кнайпхофа.


    В 10 утра открываются кассы. Очередь собирается заранее. Нас тетенька, рекламирующая экскурсии, уговорила на экскурсию на трамвае + органный концерт (с хорошими местами 10-11 ряд). Взрослый 1700р, школьный 1300р. Экскурсия начиналась в 12 часов, концерт в 14 часов. У нас еще было время погулять.
    Если перейти через Преголю по мосту, то напротив музей изобразительных искусств вас встретит мечтатель хомлин папа Лео.


    Вернувшись прогуляйтесь по Рыбной деревне,




    и обязательно подкрепитесь в лавке с выпечкой на Медовом мосту.


    Творожные кольца, палочки и б/а глинтвейн - то что согреет и душу и тело! (кольца 89р, глинтвейн 99р)


    Экскурсия на трамвае. Не скажу, что прямо маст си, но интересно. Трамвай едет, рассказывают историю, места, показывают, что было на этих местах во времена Кенигсберга.


    Потом между экскурсией и концертом было немного времени. Можно подняться за 100р на маяк.


    Пока мои ходили на маяк, я изучала местные достопримечательности


    Органный концерт. Вот это то куда НАДО! Сила, мощь, энергия! Слова бесполезны. Надо идти и слушать!




    Вообще по острову можно бродить долго. С разных сторон и собор разный, и как-то поразмышлять о чем-то хочется. Есть тихие уголки, где можно посидеть, отдохнуть от суеты.


    Обедали в Столовке на Ленинском 18.

    Очень приличное такое место для обеда, с приемлемыми ценами.




    Обед на троих 1116р.


    Дальше мы отправились в музей «Бункер», это недалеко, через Ленинский и во дворы немного.
    https://westrussia.org/filialy/muzej-bunker/
    ул. Университетская, 2а


    "Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. Состоит из двух монолитных блоков, строительный материал – цемент, песок, гранит, стекло. Длина убежища – 42 метра, ширина – 15 метров, глубина – 7 метров. В нем 21 помещение. Сооружение было электрифицировано, оборудовано системой связи, водоснабжения, канализации и подачи свежего воздуха."
    Билеты 500р (200 взрослый, 100 школьный)


    Экскурсии не проводились. Можно почитать и посмотреть. Можно скачать у izi travel есть аудиогид по Бункеру. Интересное место.


    Потом прогулялись по Ленинскому до площади Победы.




    А потом нужен был простой любой продовольственный магазин. И что? А их нет в центре. Даже никаких маленьких забегаловок. Мы так и не поняли, где люди покупают перекусить, попить в конце концов. С горем пополам, стоптав уже все ноги мы нашли Пятерочку в районе центрального рынка, в ТЦ Эпицентр. И оттуда уже уехали в отель на 61й маршрутке.
    Ужин через доставку из «Кебабай» - шаверма и фри с сосисками.

  8. #198
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    15 августа (воскресенье)
    Озеро, Музей янтаря, Литовский вал, Музей марципана, Музей мирового океана

    По традиции в 9 утра мы выдвинулись в путь. Решили прогуляться вдоль Верхнего озера


    до Башни Врангеля.


    Там поздоровались с мамой Варей.


    Дальше путь лежал до Музея янтаря.


    Пока ждали открытия задобрили бабушку Марту.


    В музее янтаря семейный билет 700р.


    Музей просто интересен тем, что можно рассмотреть какие-то интересный украшения, изделия из янтаря. И я скажу, что вообще после посещения края янтаря, я немного изменила к нему свое отношение. Он мне стал даже нравится.






    Потом по Литовскому валу решили прогуляться




    до Королевских ворот.


    Внутрь уже не пошли, но там тоже есть что-то интересное. Но нельзя объять необъятное.
    По улице Фрунзе прогулялись до Ленинского проспекта.


    Так как настало время обеда, то решили заглянуть в ближайшую Поварёшку на Ленинском 81.


    Забегая вперед, я скажу это, наверное, самый был удачный обед. Как-то все сошлось, и место, и вкус. Протестировали знаменитые клопсы.




    Понравилось! Обед на троих 1426р.


    После обеда решили доехать до Музея марципана в Брандербургских воротах. На чем точно ехали не помню, но с Ленинского проспекта туда идет несколько автобусов.
    Брандербургские ворота. Одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены у окончания улицы Багратиона, переходящей далее в улицу Суворова, на границе исторического городского района Хаберберг.


    Музей марципана.
    https://pomatti.ru/museum.html


    В магазине там ничего не купили, так как там была толпа народа. А вот экскурсию (бесплатно) нам провел очень милый молодой человек. Надо только найти, кто может провести эту экскурсию. Рассказал об истории марципана, что из него и когда делали. Ну и посмотрели всякие замечательные изделия из марципана.






    А дальше (всё как в тумане)…… дальше было большой ошибкой пойти пешком до Музея мирового океана. Казалось, как бы и недалеко, но это только казалось. Марш-бросок мы, конечно, выдержали. Но нас же понесло еще и по выставкам. Зря мы что ли туда шли? А! Еще и жара какая-то нагрянула пока шли.


    И тут расскажу про вкуснейшее мороженое Чистая линия, которое делают при тебе в глазури. Выбираешь какое мороженое, какая глазурь и вуаля! Цена вопроса 120р. Палатка стоит около Витязя. Я выбрала апельсиновый спиролло. Это бомба! Для всех любителей всего свежего и цитрусового!

    Ну а пошли мы на выставку «Глубина и Аквариум» (300 взрослый, Настя бесплатно).






    Рыбов тоже посмотрели.


    А там уже с Московского проспекта на 75-м до отеля без задних ног. (По пути на маршрутку можно зайти в магазин Виктория, который там же где Пельменная №1, и прикупить что надо с собой)

  9. ответ для Байхор , на сообщение « 14 августа (суббота) Остров Канта,... »
    #199
    Хранитель Аватар для Ляксандровна
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    На крайнем юге
    Сообщений
    10 208

    Цитата Сообщение от Байхор Посмотреть сообщение

    А потом нужен был простой любой продовольственный магазин. И что? А их нет в центре. Даже никаких маленьких забегаловок. Мы так и не поняли, где люди покупают перекусить, попить в конце концов. С горем пополам, стоптав уже все ноги мы нашли Пятерочку в районе центрального рынка, в ТЦ Эпицентр.
    Вы удивитесь, но в центре Калининграда вполне достаточно продуктовых магазинов, только находятся они...во дворах
    Вот у меня под окном детская площадка и хоккейная коробка, а у них - супермаркет
    Если мне хочется - сбудется!

  10. #200
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 162

    Цитата Сообщение от Ляксандровна Посмотреть сообщение
    Вы удивитесь, но в центре Калининграда вполне достаточно продуктовых магазинов, только находятся они...во дворах
    Вот у меня под окном детская площадка и хоккейная коробка, а у них - супермаркет
    Это замечательно, что они там есть. Но у нас сложилась вот такая ситуация. Карты нам не показывали никакие магазины, а ходить по незнакомым дворам не зная найдется что-то или нет, сомнительное мероприятие. Мы и эту Пятерку то только благодаря доброй женщине, к которой я обратилась, нашли.

Страница 20 из 38 « Первая  «  1016171819202122232430 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •