Страница 16 из 38 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 

Тема: Наши маленькие семейные путешествия.

  1. #151
    Мега-элита Аватар для БРЫНЗА
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    м. ДЫБЕНКО
    Сообщений
    4 443

    Интересненько

  2. ответ для БРЫНЗА , на сообщение « Интересненько »
    #152
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    Цитата Сообщение от БРЫНЗА Посмотреть сообщение
    Интересненько
    Добро пожаловать!
    Скоро продолжу.

  3. #153
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    В этом сезоне продолжаем путешествовать по России.
    Загадывать очередной раз про Турцию даже не буду пока.

    Закрою небольшой должок по прошлому году. Может кому-то пригодится информация об это месте.

    После Пскова (в 2020м) совершили мы еще одну небольшую поездку. В Лодейное Поле, а конкретнее целью был Свято-Троицкий Алексанро-Свирский монастырь. Муж там бывал уже по работе. И вот решили все вместе посмотреть те места.

    Остановились в гостинично-ресторанном комплексе «Старая Слобода».

    Расположен прямо рядом со монастырем.
    Поселили нас в дальний корпус, №304.

    Номер трехместный, просторный. У дочки отдельная кровать была полноценная.


    Телевизор, мини-холодильник, большой шкаф. В ванной фен, мыльные принадлежности.


    Вода правда регулировалась плохо, то холодная, то кипяток, никак не настроить было. Но нам в принципе пару ночей провести, все устроило.
    В стоимость включен завтрак в ресторане комплекса. Что-то вроде скромного шведского стола. Каша, яйцо, небольшая нарезка сыр-колбаса, какая-то выпечка, чай, кофе.
    В здании ресепшена.

    Там раньше кафе было, но оно не работало по ковидным мерам.
    На территории работает ресторан. Очень дорого. И очень долго ждали ужин. Меню с ценами есть на сайте комплекса.

    На территории есть загон с кроликами. Их можно покормить. Некоторые даже там бегают по травке везде.

    Рядом есть конный клуб, там можно покататься на лошади. Только заранее записаться. 3 круга стоило 300р.

    В целом на пару ночей можно остановиться. Учитывая, что там больше и негде.

  4. #154
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    Продолжу уж про еду тогда.

    Рядом с монастырем есть кафе Паломник.


    Очень все просто, но вполне съедобно.

    Обед на троих нам обошелся в 910р.


    На территории монастыря есть Трапезная.

    Там можно и покушать, но мы там брали только выпечку. Вот где гастрономический оргазм можно получить. Я еще до этого услышала разговор двух женщин, одна говорила, что ездит из Москвы сюда частенько, и готова только ради пирожков этих сюда и приезжать. Ну я подумала, ну чего уж там такого? А вечерком мы попили чайку! Пирожки с грибами, с рыбой, с творогом, с сыром. Фото нет, так как видимо было не до этого ))) Цены лояльные, что-то около 50р, плюс-минус.
    И еще пили там волшебный чай монастырский.

    В день отъезда утром была в продаже только калитки разные, тоже очень вкусные.

    И еще кафе одно посетили. В Лодейном Поле, когда ездили туда погулять. Кафе «Колокольчик».

    Миленькое такое кафе, с ориентиром на детей.

    Все вполне вкусно, но ждали заказ около часа.





  5. #155
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    Лодейное Поле

    "Ранее на месте современного города находилось несколько деревень Мокришвицы, Мешковичи и другие. Указом Петра I в 1702 году в их окрестностях началось сооружение судостроительной верфи. Построили ее в рекордные сроки, так как государство очень нуждалось в военных морских судах для ведения Северной войны.
    Уже в 1703 году с верфи сошел первый пушечный фрегат Балтийского флота под названием «Штандарт».
    В 1785 году Екатерина II дала статус города судостроительным поселкам, расположенным рядом с верфью. Он стал называться Лодейное Поле. Имя населенного пункта произошло от слов ладья (большая парусная лодка) и поле (безлесное пространство).
    Кораблестроительная верфь действовала до 1829 года. Суда, построенные на ней, прославились в сражениях в ходе Северной войны и при совершении исследовательских экспедиций. После закрытия верфи на месте дома, где останавливался Петр I, поставили памятную стелу.
    В 1907 году в Лодейном Поле насчитывалось около 225 домохозяйств, лишь 3 здания были каменные. В городе действовало 3 церкви и 6 часовен.
    Образовательные учреждения включали: высшее начальное училище и два одноклассных приходских школы.
    В 1917 году заработала Олонецкая железная дорога, которая шла через Лодейное Поле. В период Великой Отечественной войны около 3-ех лет город защищал подступы к Ленинграду. В ходе боевых действий сильно пострадала церковь Петра и Павла. В 1960 году ее остатки были разобраны."


    Небольшой городок. Смотреть особо нечего, но мы прокатились, время было.
    Можно посетить
    Парк «Свирская победа»
    "Парк был заложен в 1944 году в память о событиях Великой Отечественной войны. В то время после освобождения местности от немецко-фашистских захватчиков осталось много сломанной техники, блиндажей и могил советских солдат. Было принято решение увековечить это под открытым небом. В парковой зоне находятся здание музея, памятник Сталину, ангары с военной техникой. В 1951 году мемориал закрылся по приказу И. Сталина, и заработал снова в 1960 году."

    Парк такой, больше похож на лес местами. Красивые виды на Свирь есть.


    Там же в парке Краеведческий музей

    Можно почитать как раз историю города.



    Памятник воинам Карельского фронта
    Памятник находится на аллее Памяти, находящейся на берегу Свири. Сооружение расположено в самом начале аллеи. Оно выглядит в виде каменной стелы с несколькими ступеньками. Рядом находится высокая стена в форме полукруга, на которой высечены имена погибших воинов.


    Памятник воинам-интернационалистам
    Этот памятник установлен в 2016 году в честь солдат, погибших в Афганистане и Чечне. Монумент представляет собой черный тюльпан, окруженный гильзами. Памятник находится недалеко от Гвардейского кладбища.


    Дальше прогуляться по Скверу корабелов, я так понимаю там должны то ли восстанавливать домик Петра I, то ли забросили это дело. Мы так и не поняли.


    Церковь Николая Чудотворца

  6. #156
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    Свято-Троицкий Алексанро-Свирский монастырь
    "Появился в конце ХV века. Его основателем является преподобный Александр Свирский. Более 25 лет он провел в затворничестве, постясь и занимаясь чтением молитв. Александр был наделен даром лечения больных. У него появилось много учеников и последователей. Они строили кельи, которые стали основой будущего монастыря. Александр Свирский стал его игуменом.
    Самыми древними постройками являются каменная Покровская церковь и трапезная. Эти сооружения были возведены еще при участии преподобного А. Свирского на средства, выделенные царем Василием III.
    В середине ХVII веке в ведение Свято-Троицкого монастыря отдали Введено-Оятский монастырь.
    В 1900 году на территории обители построили часовню в память о спасении императора и членов его семьи во время крушения поезда.
    В 1918 году монастырь разорили чекисты, архимандрита Евгения расстреляли.
    При советской власти в обители находился исправительно-трудовой лагерь Свирьлаг, затем детский дом.
    Восстановление монастыря началось в 90-е года прошлого века. В 2012 году на его территории создали Праздничный архиерейский хор."



    Про монастырь много писать не буду. Там просто надо побывать, и понять ваше это место или нет.


    Пока открыта для посещения только Преображенская часть. Троицкая еще была на реставрации.
    Можно зайти в Часовню явления Троицы, взять немного земли оттуда (приготовьте пакетик)

    Вода тоже набирали, перед воротами входа слева.
    Ну и конечно сам Преображенский собор и мощи Святого Александра Свирского.

  7. #157
    Хранитель Аватар для Двое и Снежинка
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Среднерогатская
    Сообщений
    11 337

    Марина, как всё интересно! Я только сейчас тему увидела!

  8. #158
    Хранитель Аватар для korrochka
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    13 503

    Марина, хочу сказать спасибо за Ваш топ.
    Заранее знала, что будем в отпуске в деревне в Псковской области, увидела описание Вашей поездки и зародилась идея на некоторое время уехать из деревни и развеяться. Хоть два года назад и ездили уже, но немного по-другому).
    В итоге поехали на два дня (я и дети) в Псков (гуляли в Кремле не долго, тк очень жарко было, каменные стены, кстати, неплохо спасают от жары)) и покатались на кораблике по реке Великой. Далее город Остров, посмотрели мосты на цепях (рекомендацию вычитала в другом топе) и там же поужинали, тк старший сын сказал, что странно как-то, час ехать в одну сторону, чтобы только мосты увидеть. А я планировала ужинать в Пожарке, про которую узнала из Вашего рассказа.
    Утром поехали в Изборск (все же отличное место для прогулки в жару, тк открыты почти все башни и в них даже в жару прохладно). Изначально думала поехать в Порхов, но до него 110 км и крепость мало сохранилась.
    Про Блинную до Вашего рассказа не знала. Спасибо, очень кстати нам было перекусить.
    И от детей огромное спасибо за страусиную ферму! Дурилки великолепны! У всех нас троих восторг) У меня младший сын очень боится контактов с животными, а страусов с удовольствием кормил купленной там же капустой. Правда, один из страусов умудрился ущипнуть сына через ограду. Такая обида была:"Я тебя кормил, а ты меня так". Но быстро отошел. По времени нам бы больше подошел обед на ферме, чем перекус в Блинной. Но я заранее посмотрела меню, а там все блюда из страуса...Поняла, что не смогла бы детям объяснить, и выбрала все же перекус в Изборске.
    В общем, большое Вам спасибо за воодушевление на поездку и точки, которые мы с удовольствием посетили!

  9. ответ для korrochka , на сообщение « Марина, хочу сказать спасибо за Ваш... »
    #159
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    Цитата Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
    Марина, хочу сказать спасибо за Ваш топ.
    Ой, как я рада, что пригодилось!
    Спасибо, что написали!
    Мы в этом году (надеюсь не отменится) снова к страусам заедем

  10. #160
    Наш человек Аватар для Байхор
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    СПб, Гатчина
    Сообщений
    8 168

    «Вышед из Лицея, я тотчас почти уехал в псковскую деревню моей матери.
    Помню, как обрадовался сельской жизни, русской бане, клубнике и проч.
    — но все это нравилось мне недолго».

    А.С.Пушкин

    Пора и нам было посетить эти места.
    30 апреля – 3 мая 2021

    В прошлое лето, когда мы отдыхали в Псковской области, была мысль съездить на один день в Пушгоры. Но как хорошо, что нас тогда отговорили, сказав, что за один день с дорогой мы ничего не успеем. Потом был план поехать осенью, но тогда тоже что-то сорвалось. И вот наконец-то на майские поездка состоялась.
    Осенью мы должны были остановиться в гостинице «Дружба». Но на майские она почему-то еще не открылась, и выбор пал на базу «Пушкиногорье»


    База отдыха «Пушкиногорье»
    https://pgtur.ru/

    База в лесу. Место довольно тихое. Птицы поют, по-моему, круглые сутки. Заслушаешься! Воздух чистейший!
    Привозят ночевать группы автобусами. Но их мы видели только в столовой. Они видимо живут в главном корпусе (там же ресепшен, где заселяться).

    Большая парковка, которая на ночь закрывается. Плюс есть место для стоянки трейлеров.
    У нас был номер в корпусе №2, №10, второй этаж, двухкомнатный номер.

    Холл корпуса

    Вид с балкона


    В коридоре большой шкаф, холодильник.

    В большой комнате раскладной диван и кресло, ТВ, стол, стулья. Во второй комнате две односпальные кровати, тумбочки и комод.

    Большой балкон. Чашки, стаканы, чайника и фена нет. В ванной душевая кабина.

    Питаться можно комплексно в столовой, но надо заранее заказывать на ресепшен в 1 корпусе.


    Заказ завтрака на следующий день – до 23:00
    Заказ обеда – до 11:00 текущего дня
    Заказ ужина – до 16:00 текущего дня

    Режим работы Столовой:
    Завтрак с 8:30 до 11:00
    Обед с 13:30 до 15:00
    Ужин с 18:30 до 20:30

    Комплексное питание в Столовой:
    завтрак - 250 руб/чел
    обед - 340 руб/чел
    ужин - 260 руб/чел

    Корпус где столовая и буфет


    Скажу сразу, еда не для притязательных людей. Знаете, напоминает еду в садике и школе вместе взятые. На ура пошли омлет и запеканка! Нам понравилось. Мы завтракали там, и один раз ужинали.
    Завтраки

    Ужин

    Выпечка такая прям из детства-детства
    Там же в здании столовой есть буфет. Там можно выпечку свежую купить. Ну и много чего: напитки всякие, печеньки и т.д.


    На территории есть кафе «Пушкиногорье».


    Там можно покушать. Выбор не очень большой, и не дешевый, но вполне все вкусно.

    Пару раз там обедали (на троих, 1539р, 1432р, для примера)


    На территории есть детская площадка небольшая.

    Есть коттеджи.

    Чуть подальше есть место с мангалом.


    Вообще очень тихо и спокойно там. Вечером просто бродили по территории после ужина, дышали воздухом, заслушивались пением птиц!
    И самая главная засада этого места – это интернет! Там как бы есть Wi-Fi, но как бы его и нет. В номере он плохо пробивает, а в коридоре как-то торчать не хочется. И мобильный интернет там не работает в принципе (по-крайней мере МТС). То есть вообще нигде на территории базы, даже на улице. Поэтому кому это важно, очень подумайте.

    Есть тропы для прогулок. Можно дойти даже до Михайловского. Мы ходили пешком только до дома Довлатова.
    В целом на 2-3 дня остановиться неплохо. Особенно учитывая, что там не так много гостиниц.
    Посетили все, что было запланировано: усадьбы Михайловское, Петровское, Тригорское. Деревня Бугрово (Пушкинская деревня), экопарк «Зооград», могила Пушкина в Свято-Успенском Святогорском монастыре.

Страница 16 из 38 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •