Страница 7 из 35 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Деменция.

  1. ответ для Nathalie , на сообщение « Деменция не лечится, только... »
    #61

    Цитата Сообщение от nathalie Посмотреть сообщение
    Деменция не лечится, только прогрессирует. Мама права, старикам тяжело менять место жительства, уклад, привычки, часто это их убивает. Это по поводу переезда. Вариант - сиделку с проживанием. Положите во все карманы записки в вашими номерами телефонов, адресом проживания пожилых людей. У нас дед и с сиделкой уходил, она спала,а он в два ночи в декабре, холодно было, в тапочках и домашней одежде ушел. Хорошо, двор был закрытый и охранник позвонил мужу, муж сиделке, вернули деда домой. А он сказал,что пошел провожать друзей в аэропорт, они в Париж улетали. Если бы е охранник, мог бы и замерзнуть на улице.

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk
    Спасибо за ваш ответ. К сожалению, на сиделку мама категорически не согласна. Поэтому мы этот вариант даже не рассматриваем. Он нашивки с адресом и телефонами с одежды срывает, а записки и подавно выкидывает. Вроде нашли какие-то браслеты неснимаемые, посмотрим, насколько их хватит.

  2. #62

    Цитата Сообщение от Тётя Клумпе-Думп Посмотреть сообщение
    Да, это очень тяжело. Но кому жить с больными людьми: самим или сиделке, это уж надо им самим решить. Тут и денежный вопрос, тут и мама, которая может категорически решить своим здоровьем пожертвовать. Но тогда и маме надо прописать что-то у психотерапевта для поддержки.
    Вот, видимо, об этом и будем с ней говорить. Попробуем снова вопрос о сиделке поднять.

  3. ответ для vrednost , на сообщение « Вот, видимо, об этом и будем с ней... »
    #63

    Цитата Сообщение от vrednost Посмотреть сообщение
    Вот, видимо, об этом и будем с ней говорить. Попробуем снова вопрос о сиделке поднять.
    Сиделка не обязательно постоянная, просто чтобы маму сменяла иногда.

  4. ответ для vrednost , на сообщение « Нужны советы бывалых. Очень страшно. ... »
    #64
    Элита Аватар для Duseniza
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Московский р - н, "Парк Победы"
    Сообщений
    2 564

    Цитата Сообщение от vrednost Посмотреть сообщение
    Нужны советы бывалых. Очень страшно.

    Есть у нас бабушка и дедушка, обоим по 87 лет, у обоих деменция на лицо. Причем, у бабушки это началось давно, лет 5 назад, поначалу только дед и мама это видели, для остальных она в уме и в рассудке была, прям даже не верилось всем рассказам, что не узнает, что сбегает и т.д.. Нас-то всегда узнавала, даже мужей и жен внуков по именам называла, не путала. Потом уже стало наружу вылезать.
    Дед хоть и переживал сильно, что она его не признает, но до прошлого года с ней справлялся. Мама к ним 2-3 раза в неделю приезжала, готовила, убирала, мы продукты привозили, в общем, все было более или менее. Но год назад бабушке стало плохо, дедушка испугался и мама решила, что им нужен более тщательный присмотр и уход, стала ездить к ним каждый день. Ну и за этот год, к нашему общему ужасу, дедушка начал прям по бабушкиному сценарию сдавать. Маму не узнает, за собой следить перестал. Она наготовит, он выкидывает, типа старое, при этом сам может вытворить что-нибудь типа пельменей вареных в кефире. К нашему приезду собирается, приводит себя в порядок, общается внятно, но, в целом, видно, к чему все это идет.
    Самое страшное в этой ситуации то, что мама очень закрылась от нас с этой проблемой, она считает, что это ее крест и ей его нести, как бы тяжело не было. А мы, со своей стороны, не понимаем, как помочь против ее воли.
    Предлагали перевезти стариков к ним с папой (папа не против), чтобы маме каждый день туда не мотаться, она не хочет, говорит, что им хуже будет, а куда хуже-то? Тут о себе уже надо подумать, им-то лучше вряд ли станет, в любом случае. В общем к себе не хочет, в интернат не хочет. Ездит к ним каждый день, там полдня дела делает и уезжает.
    Но пару недель назад приезжает, а деда нет. Когда ушел непонятно, куда ушел непонятно. Хорошо нам позвонили, правда и не сразу. Нашли деда, жив, здоров, оказался в больнице, куда с улицы забрали потому что одет был не по погоде.
    Мы умом понимаем, что один раз ушел, может и второй раз уйти. И второй раз может быть не таким удачным, как первый.
    Не понимаем, как маму к рассудку призвать. Сами приезжать к ним не можем, дед без нее вообще ни с кем разговаривать не будет, наорет, выгонит, а то и приложить может. Физически он здоров, как бык, и марафон пробежать может, мне кажется. Если б они с родителями жили, тут и папа мог бы подключиться и мы, приезжали бы, общались, помогали. А тут понимаем, что надо что-то делать и как-то участвовать, но что именно не понимаем. Мама еще больше замыкается.
    И страшно уже за маму больше. Где гарантия, что лет через 5 она сама рассудок не начнет терять?
    Был ли кто в такой ситуации, где деменция появлялась сначала у одного, а потом у второго из пожилых людей, живущих вместе. Есть ли какие-то исследования на эту тему?
    Перевозить нельзя - велика вероятность, что процесс пойдёт крайне быстро. Обязательно наблюдение у психиатра - медикаментозная поддержка крайне важна, она будет тормозить процесс, ухаживать будет в разы легче. Мамины героические усилия "раскачивать" в сторону сиделки. Ей самой как можно дольше жить отдельно, её родители уже не в состоянии, скорее всего, оценить её усилия. Попробовать её убедить, что она, выжатая, как лимон, лучше сиделки им точно помочь не сможет. Личность, больного деменцией, неумолимо разрушается, остаётся только физическая оболочка, постепенно, но это так, как это не грустно.
    По поводу последнего. Возможно, что бабушкина болезнь, переживания за неё, ускорили процесс у дедушки. Но почти уверена, что у него и без этого началось бы. У меня родственница, которая больна, мне не близкая, но тем не менее её проблемы стали нашими, по некоторым причинам. Мне очень помогли для понимания видеолекции о когнитивных нарушениях. Советую всем, кто столкнулся. https://inharmony.ru/socialnye-progr...uschiy-dialog/
    По данным признанных аэротехнических исследований шмели не могут летать из - за отношения формы и веса их тела к общей площади крыльев...
    ...но шмель не знает этого и летает куда хочет.


  5. ответ для Gary-37 , на сообщение « Деменция. »
    #65
    Мега-элита
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    3 287

    Я нашла много лет назад такой сайт, к сожалению,уже после того,как свекрови не стало. Там есть форум родственников, много чего полезного.https://memini.ru/

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk
    Наташа

  6. ответ для Gary-37 , на сообщение « Деменция. »
    #66
    Мега-элита
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    3 287

    Мама не хочет сиделку, это понятно. Это совесть, чувство вины и тд. Думаю,что многие с этим сталкиваются. Страшно пустить к близким чужого человека, страшно ожидать от близких ( да и не от близких ) укоров и упреков тд. Ради мамы, ее здоровья попробуйте убедить на сиделку. Дело даже не в том, чтобы маму сменять, а с таким диагнозом хорошо бы иметь постоянный присмотр. Выкидывают эти товарищи вещи невероятные. Мозг выкидывает.

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk
    Наташа

  7. ответ для Gary-37 , на сообщение « Деменция. »
    #67
    Мега-элита
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    3 287

    Кстати,про одновременность, в мамы мужа сначала началась деменция, несколько лет прогрессировала. А потом и у отца.

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk
    Наташа

  8. ответ для vrednost , на сообщение « Нужны советы бывалых. Очень страшно. ... »
    #68
    Гость
    Регистрация
    07.12.2014
    Адрес
    север
    Сообщений
    11

    Добрый вечер. Опишу наш печальный опыт. Моя свекровь всегда была жестким, манерным человеком, со своими суждениями о жизни и, как ей, казалось, самыми правильными. Так вот. Вся эта печальная история началась когда ей было года 62. К слову, у нас есть еще свекор, 83 года. Живем отдельно от них, но по приезду к ним мой муж начал замечать всяческие чудачества в ее рассуждениях. Поскольку посещал он их раз в неделю и знал ее характер, то особого значения не придавал. В один день приехал домой ошарашенный, поскольку мама спросила его, не знает ли он, чье пальто висит у них в прихожей, показывая на пальто, в котором она ходила последнее время. Муж опрокинулся в обморок, стал ей доказывать, что это ее, но та все отрицала. Ладно. В 69 лет был выявлен рак прямой кишки 1 ст., старший сын, имея возможности, отправил их со свекром на лечение в Израиль. А вот там началось - то ли смена климата, то ли лечение, но с головой стало хуже. Мне всего не рассказывали, но там она стала отжигать, чем очень стала раздражать тамошний персонал. За полтора года лечения в Израиле, их отпускали домой и в последний приезд туда им мягко порекомендовали обратиться к российским специалистам. Иными словами, ненавязчиво выперли. Я нашла выход на Песочку,зав.отделения сказал, чтобы ложились на операцию. Это было летом. Положили ее в 2хместную палату в четверг, каждый день свекор ездил туда. И вот там деменция расцвела... в виде: залезла в кошелек к соседке, написала ей в туфли, рассказывала о своем молодом! муже. В пять утра в воскресенье моему мужу был звонок с целью спасти ее, т.к. тут ее арестовали. Она гуляла по всей клинике и ее поймали уже в другом корпусе. Куда смотрел персонал непонятно. В понедельник итог: мы вам всегда рады, но только со справкой от психиатра. Вообщем -то все было и стало понятно. Пригласили невролога, психиатра и те, посовещавшись, назначили терапию. Опухоль, слава богу, не прогрессировала. И началось - накрывание столов на 6 персон, пила чай с бюстом Чехова, в гостях перебывали все умершие родственники и знакомые. Постоянное непонимание где она, постоянно просилась, чтобы ее отвезли домой. Хождение по ночам. Ушла в 6 утра, свекор поймал на 4 этаже, хорошо на лифте не уехала, иначе не догнал бы. Заехали к ним в гости,привезли пироги по случаю день рождения детей и тут же были приглашены к гостям в ... туалет. Старший закричал: бабушка, ты что такое говоришь, младший стоял, открыв рот. Были там ровно 5 минут. Объяснили, что бабушка старая и так шутит, т.к. старший не мог прийти в себя. А потом с осени начался ад для для свекра. Никуда не уйти, а надо. Дверь закрывали на какие-то хитрые замки, которые она пыталась в его недолгое отсутствие открыть. Про газ вообще молчу - открыла все конфорки, хорошо свекор вовремя учуял. Перекрыли. Его изводила разговорами и хождением по ночам. Слушая все эти пересказы от мужа, который психовал после ежедневных разговоров с отцом, я мягко намекнула, что надо бы что-то делать, иначе мы все в сумасшедший дом попадем. Мне было сказано, чтобы я свою маму в интернат сдала. Ок. Молча наблюдала. А потом свекор стал от бессилия плакать... в трубку телефона... и мой муж пришел к выводу, что я была права. О государственном интернате речь не стояла. Нашли сеть пансионатов для престарелых, выбрали в нашем районе. Накануне нового года приехали, все посмотрели, все понравилось. Денег немерено просили., но выхода не было. Сказали, привозите завтра или в любое время со второго января. Свекор: праздники, Рождество, старый НГ, надо дома встречать. 4 января был предел, свекор плакал мне в трубку. 5 января я вместе с ним отвезла ее туда, муж психологически не смог. Ну что сказать, уход и все -все -все там стоит запрашиваемых денег. ОФормили какую-то квоту по госпрограмме, но все равно дорого + лекарства, памперсы и т.п. Я втихушку объяснила сестрам, что бабушка с характером. Как оказалось, она и там пыталась своевольничать и показывать характер. Но таблетки сделали свое дело... накачали, как я думаю. Как к ней туда приезжал нотариус для подписания доверенности на получения пенсии это отдельная история. Я думаю, будет смешно читать, если бы не было так печально. Короче, через 1,5 месяца она уже не ходила, онкология стала потихоньку прогрессировать. Узнавала всех. Свекор ездил к ней 3 раза в неделю на протяжении 8 месяцев. Измотался весь. В сентябре она умерла. Если бы все раньше! обратили внимание на ее странности, назначили терапию, то возможно... не знаю что возможно. Ничего. Отсюда мораль: как говорит моя мама - надо умереть на бегу, чтобы не доставлять никому хлопот.

  9. ответ для Gary-37 , на сообщение « Деменция. »
    #69
    Мега-элита
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    3 287

    У нас такая же история, никто не верил, думали вредный характер, плюс прибавился алкоголь, ни к каким врачам ни за что не хотела идти свекровь. Обвиняла в воровстве, нецензурно выражалась, била свекра, носила лохмотья и тд. Не смешно все это совсем.

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk
    Наташа

  10. ответ для Gary-37 , на сообщение « Деменция. »
    #70
    Элита Аватар для madusia
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Центр, север
    Сообщений
    1 550

    У знакомых бабашку привязывали, потому что тоже ушла зимой в одном халате на улицу. Сиделок выгоняла, кидалась предметами. Потом сама упала, сломала шейку бедра. Поэтому пришлось сдать в частный пансионат. Умерла через неделю. Теперь дочь себя винит. Наступило облегчение и это надо принять. Лет было 90, мучений - 5 лет. Невыносимо разрываться между любовью, жалостью, чувством вины и попытками сохранить свою жизнь.

Страница 7 из 35 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •