Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 103 из 863 « Первая  «  3539399100101102103104105106107113153203603 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #1021
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Пушистик игольчатый Посмотреть сообщение
    Подскажите, если у мальчика есть сложности с тем, чтобы выразить свою мысль, говорит односложно, понять его сложно, стал больше молчать и не пытается уже что-то объяснять, это в эту тему или есть еще темы, подскажите какие домашние методы можно применять? Ребенку 9 лет.
    Невролог, логопед-дефектолог и преподаватель по сценречи

  2. #1022
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение

    А мы потихоньку прирастаем... слогами. В декабре стал называть брата "Ми", последнюю неделю пробует робкое "тя". Вчера требовательно вопил, зовя его спать "Ми-тя, Ми-тя". Ещё выучил "сиси". Причем если он начинает говорить звук, то говорит довольно чисто, что вызывает у меня сомнение в диагнозе "Дизартрия". Хотя "пока" это у нас "гока", "помоги" какое-то "какоги". Не знаю, зачем мне так важен диагноз, но вот просто свет клином сошелся...
    Фраз нет...

    У моего в том числе и дизартрия.
    С мягкими звуками вот у моего было хорошо.
    Например, он мог сказать мягкий "C" и "Л"в слове селёдка.А вот твердые не получалось произнести, т.е слово сало звучало как "сяо"
    Ну и вот хочется вас поддержать, на момент 3,8лет в саду ЗПР только мой и еще одна девочка говорили фразами, у остальных был набор из 5-15 слов.А вот к 5 годам все дети говорили, некоторые моего в плане речи перегнали.

    А по поводу диагноза понятно, почему хочется ясности, чтоб понять, что нас ждет в будущем.Я своему очень хотела ЗПР без АЧ-странностей.Дизартрию я вообще за диагноз не считала на фоне его АЧ.
    А по факту АЧ сгладились, дизартрия переросла в оптическую дисграфию, а больше всего нам мешает хорошо жить СДВ и патологическая медлительность.

  3. ответ для mariinka , на сообщение « В три года ничего знать не нужно. В... »
    #1023

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    В три года ничего знать не нужно. В четыре нужно знать цвета, формы, один-много. Основные животные и сказки элементарные.
    Мой сын в три года почти ничего не показывал.
    Нам на Чапыгина в три года показали Земцову 2-3 с паровозиком и сказали: учите, чтобы в зпр не попасть.
    не могу сказать, что мы сильно преуспели, но в 4.5 пришли в сад и у логопеда было большое желание нас в зпр отправить. Почти месяц сына тестировали-тестировали, оставили в лого.
    с этими нормами черт ногу сломит. я их перестала читать года в 2, потому что там такие были запросы до которых нам как пешком до Китая.
    Животных, формы и один-много у меня знает, цвета, оказывается, тоже знает (выучил по приложению чтот очень быстро).

    логопед сказала пробовать провокации - но с этим туго.
    показываю на дом, спрашиваю, это кошечка? ребенок выпучив глаза от удивления говорит мне - мяу-мяу. при этом он прекрасно знает что это не кошка а дом.
    стал произносить дом - мом. пыталась его подраскачать да-да-дом, говорит да-да (пауза) МОМ. вот что это? вроде звук-то ему дается же.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  4. #1024
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Хочу поделиться нашей радостью. Мелкий начал отвечать на вопросы, и фразы стали намного длинней ("папа, дай, пожалуйста, три печеньки"). И глаголы спрягать начал. Не знаю уж что толкнуло: море или томатис.
    Отказались от ЛП, и нам удалось к хорошему дефектологу в расписание втиснуться. Думаю одного раза с дефектологом, с учётом садика, будет достаточно. Ещё втиснулись к нейропсихологу и оставляем занятия по сенсорной интеграции. Ещё хочу попробовать перед детским садом в бассейне с ним плавать, и, возможно, получится по вечерам на ролики его поставить.

  5. #1025
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Остаётся гигантская проблема по коммуникации с другими детьми. Хоть второго рожай

  6. ответ для Удод , на сообщение « Остаётся гигантская проблема по... »
    #1026
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Удод Посмотреть сообщение
    Остаётся гигантская проблема по коммуникации с другими детьми. Хоть второго рожай
    у нас вопросы коммуникации стали решаться с 5,3 вот прямо кардинально. Но у меня второй ребенок есть и маленькая разница в возрасте. Сейчас по вечерам разыгрывают сказки вдвоем, так как интересы близкие.

  7. #1027

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну вот мне мой муж так и говорит. дословно.
    я, можно сказать, только на этом и "выезжаю" сейчас, если честно - исключительно на его оптимизме и уверенности в завтрашнем дне.

    но если человек считает, что все ок и все наладится, это же не означает, что он не готов поговорить и отмахивается.

    какие же мы все таки разные.
    вот +много.

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    У меня очередная волна запары на счет того, что мы мало и неэффективно занимаемся.
    Логопед 1 раз в неделю. мало, очень мало.
    И ощущение, что опять стоим на месте и нет прогресса.
    И качество звуков.
    И понималка
    всё плохо, посмотрела на нормиков и чет накатило.
    купила ему "четвертый лишний" - вообще никак.
    а еще была такого плана книга 2-3 года, сын её освоил ближе к 3.
    Думаю, куплю следующий уровень.
    Я сегодня поняла, сколько же у нас пробелов. Ничего не знает
    Ааа.. Помню как рыдала над этой книжкой, когда сыну 3 было. Те нашим если и проходить эти тесты, то лучше брать на год младше возраст. Подруга с нормиком тоже не всё сразу могли по возрасту сделать, мы спецом проверяли. Больше чем мой конечно, но тоже далеко не всё. Я так даже кумоны выбирала сначала самые малышковые, а потом дело сдвинулось. Из-за простых заданий мой ребёнок почувствовал успешность и уже дальше начал включаться. У него онр 1-2 было ближе к 4 годам. ЗПР нам психиатр поставила, когда ребёнок в 3 года не показал трапецию (часто пишу про это, простите, у меня до сих пор психологическая травма )

  8. #1028
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    У Земцовой все тесты на год младше, чем надо.

  9. ответ для LEsNAjaja , на сообщение « вот +много. Ааа.. Помню как... »
    #1029
    Старожил
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    1 024

    Когда моя старшая проходила психолога перед школой и трапецию назвала трапецией, психолог мне тихонько сказала, что девочке нужна гимназия, не меньше)

  10. ответ для fanny-good , на сообщение « У моего в том числе и дизартрия. С... »
    #1030
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    А вот к 5 годам все дети говорили, некоторые моего в плане речи перегнали..
    Щас заплачу, чесс слово. Как вспомню все разговорчики со страшим...

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    А по поводу диагноза понятно, почему хочется ясности, чтоб понять, что нас ждет в будущем.Я своему очень хотела ЗПР без АЧ-странностей.Дизартрию я вообще за диагноз не считала на фоне его АЧ.
    А по факту АЧ сгладились, дизартрия переросла в оптическую дисграфию, а больше всего нам мешает хорошо жить СДВ и патологическая медлительность.
    яподумаобэтомзавтра
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

Страница 103 из 863 « Первая  «  3539399100101102103104105106107113153203603 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •