Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 369 из 863 « Первая  «  269319359365366367368369370371372373379419469 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Liebe2013 , на сообщение « мы взяли карандаш в руки и начали... »
    #3681

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    мы взяли карандаш в руки и начали работать по пособиям в мае прошлого года, это нам было 4,8. Карандаш не держала вообще, рука болталась, нажима не было совсем, провести даже черточку не могла, раскрашивания тоже не было - в общем не было прям совсем ничего. Два месяца ВСЕ делали рука в руке, потом я начала отпускать потихоньку - было как и у вас, я дотрагивалась чисто символически, но без этого не шло. А потом как-то пришло потихоньку - сначала раскрашивать сама начала, потом линии проводить (тут хорошо Кумон пошел), круги хорошо пошли на Кумоне "найди пару" - к концу второй книги отличные круги стали получаться, потом начали учиться по точкам обводить. И вот сейчас уже давно самостоятельно работает по пособиям, я помогаю только если что-то нарисовать нужно, потому что даже солнышко не нарисует. Но вон выше написала - вчера случилось событие, сама воздушные шарики нарисовала. Также не умеет по клеточкам рисовать по образцу, сейчас осваиваем простейшее.

    Работаем мы по пособиям прям каждый день, за редким исключением. Захват не правильный, увы, и исправить это невозможно - я уже даже скотчем приматывала пальцы)))) Но мне тут подруга скинула фотку как она держит ручку - один в один моя держит так. Так что тут я забила, смирилась. Этот не совсем правильный захват на качество не очень влияет.
    Можете показать, как держит? Ради интереса. У меня старшая держит неправильно и уже не переучить. Умудряется со спец ручками с выемками все равно как ей надо захватывать.

  2. #3682

    Цитата Сообщение от Веснушка19 Посмотреть сообщение
    У меня тоже роды не ахти.
    А ещё грешу на частые узи во время беременности.
    Мне очень долго казалось, что у нас всё ок. Наверно меня расслабляло то, что с пониманием на бытовом уровне никогда проблем не было.
    Сейчас сыну 4, говорит предложениями, но произношение просто кошмар. Как написали выше, очень бросается в глаза не соответствие: выглядит на 4, говорит как в 2.
    Ко мне недавно подошла незнакомая женщина и тихонько так говорит: "делайте ему массаж пальчиков для речи"



    Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk
    Меня тоже полное понимание очень в заблуждение вводило, казалось, что вот-вот заговорит..

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Я б ей массаж "бубна" сделала, с оттяжечкой.

    У меня была идеальная беременность, роды в срок, без стимуляции. Только 2 УЗИ за все время.
    Родился на 10ку, реально прям розовый был такой (по сравнению с первым - синезеленым вообще атас). До года не болел даже насморком и первые 6мес а чистом Гв. Он косяк - срыгивал долго, почти до года. Пошел ровно в год.

    А вот чтот вообще не идеальное развитие.

    У моей подружки девочка - 2 с небольшим кг родилась, недоношенная, она всю беременность прогрипповала, до 1,2 девочка не ходила. Тттчнс - идеальный ребенок и уже говорит на двух языках, хотя на 2 мес младше Федора.
    С первым она же вообще почти три дня с отошедшими водами ходил и сразу после рождения ему курс антибиотиков засандалили - говорил в 2,5 так же на двух языках.

    Так что вообще непонятно... Все это так индивидуально.




    Отправлено с моего D2303 через Tapatalk
    Мне кажется, что компенсаторные способности мозга и организма в целом решают, какой будет результат.

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    а мы вот дозанимались, блин, до того, что вся рука аж до плеча в напряге, впивается пальцами в карандаш. В итоге прямые линии стали выглядеть как кардиограмма. Мамы, что делать с этим? Как расслабить руку?
    Попробуйте заменить карандаш на что-то мягкое (кисть/акварель, мягкие мелки, фломастеры, ручки роллеры и перьевые), руку надо расслабить.

    Цитата Сообщение от Kamil Посмотреть сообщение
    У нас с письмом и рисованием кошмар. (4,4 года) Круг нарисовать не может.
    -Давай порисуем!
    - нет, я не умею (чуть ли не в истерике)
    Но иногда все же хочется ему что-нибудь нарисовать. Но только рука в руке. Предлагаю самостоятельно - сразу истерика. Причём держу его руку символически, могу даже не направлять, просто дотрагиваюсь для видимости - и ведь рисует и даже цифры выводит, но сам вот никак. Может какой психологический момент?(
    Про крупную. На велосипеде рано поехал (в 2,5), на самокате в 3,5. Но гипотонус есть. Ходит - ноги заплетаются. Ходим на фигурное катание - катается уже неплохо, но вот упражнения вообще не понимает как делать. Тут и , правда, наверное мозг не дозрел. Хуже всех в группа результаты. Но главное, что нравится.
    На общей физической подготовке тоже самое - только и слышим из зала крики на ребёнка. максимуи на носках и пятках может пройти, все остальные упражнения просто не понимает как делать.
    Мой тоже не рисовал до истерики,лучше стало после начала занятий с нейропсихологом, потом ещё каллиграфию подключили. Итог конечно не ВАУ)) Рисунки даже не малышкового уровня, НО отвращение прошло и даже раскрашивать начал.

  3. #3683

    Много написали то! Когда успели?)))

    Глиатилин пили только в капсулах, хороший эффект был.

    Моторика мелкая жуть. И крупная тоже была жуть, но массажи и остеопат очень помогли. По мячу попасть правда не может, но ловкий вполне. Велосипед, прыжки на одной ноге, всё это есть. Скакалка вот не идёт, да.

    С ножницами так себе, а вот бумагу складывать совсем не может..

    Полно изюму в моём кексе, но он всё равно такой сладкий

  4. ответ для Julianna_D , на сообщение « Старший из-за рахита ползал на... »
    #3684
    Мега-элита Аватар для ЮлuЯ
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    4 590

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    На 1 ноге попробуйте стоять. у нас катастрофа
    несколько секунд стоит

    Цитата Сообщение от Leiden Посмотреть сообщение
    Съедобное - несъедобное в 4.5 не понимает(((
    я говорю "торт" и он мне "торт", хотя все разжевывала до примитива
    ууу, мой в 4,5 от этого далек, как до китайской стены....


    Новая жизнь началась неожиданно.. ни с понедельника, ни с нового месяца,ни с Нового года..она просто началась...

  5. #3685
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

    Лена , ну вот не соглашусь с вами про то что работа над крупной моторикой впустую пока мозг не дозрел.

    Мой товарищ был очень неуклюж. Очень. Натыкался на углы. Падал на ровном месте. Долго не мог научиться слезать с дивана сам. Мне все казалось что упадёт , что края не чувствует. И так один раз с горки упал со ступенек. Просто шагнул и упал. У меня ощущение было что может и в пропасть шагнуть не разобрав. И сейчас эти страхи остались и ощущения. До сих пор все же немного неуклюж. Но уже меньше. Стали заниматься ЛФК + МС. Он не умел и на шведскую стенку залезать. Его всему там учили. Никогда бы не подумала что ребёнка нужно учить лазать. По ступенькам его учат там ходить самостоятельно двумя ногами. Учат держать равновесие. Он и на поребрик то зайти не может без поддержки.

    И вот летом как стали заниматься, он осмелел и стал залезать на эти металлически прутья Лазалки у Горок. Я стою его страхую , с меня семь потов сходит всегда. Я так очкую когда он лезет куда-то. Но он стал лазать хотя бы. Его научили. Он может теперь залезть на шведскую стенку высоко , сбить там мяч вниз и спуститься. Год назад это была не реальная задача. Нам 3,8.

    Мячик тоже его учат ловить там. Тоже не умеет. И бросать не умеет. Не понимает просто как и все. Захват кистью тяжелого предмета тоже очень плохо даётся. Пальцы слабые ватные. Но научается, потихоньку , но научается ловить мяч.

    И ещё я вот вас очень понимаю про соображалку. Да вот будто не включается что-то и все. И хоть ты тресни. Сидели с ним машинку катали. Там сверху кнопка. Нажимаешь и она едет вперёд. Я ему говорю : давай ты мне машинку катишь , а я тебе. Нажимай на кнопку. Разверни машинку. А он не понимает что ее надо ко мне передом развернуть и постоянно разворачивать ко мне передом и катить. Ну вот не понимает и все.

    И тоже с паровозом на батарейке. Упёрся он в стену и не едет дальше. А сын на него смотрит и ручками своими машет крыльями и все, не знает что делать. Я говорю : разверни паровозик. Но нет , все мимо. Ничего не понимает. Показала 10 раз и все равно тупит. Господи , ну почему то что есть у обычных детей априори , здесь напрочь отсутствует и всему ВСЕМУ надо учить преодолевая какое-то немыслимые трудности.

  6. #3686

    какие они все-таки все разные преразные.

    мой товарищ вроде большой-маленький понимает, съедобное несъедобное вроде тоже, но в формате "покажи что из этого можно скушать" - покажет, но только если знает что это и он это ел. Сегодня впервые сказал мне нет, когда я показывала на заведомо неправильное. показываю на папу, спрашиваю "это Федя?" он "нееее" показываю на брата он тоже "нееее". увидел себя, говорит "вот!".
    потом решила этот фокус папе продемонстрировать, но он уэе кабахи включил.

    при этом на вопросы как тебя зовут он не отвечает, "я" тоже не говорит осознанно.
    но если спросить "где Федя" то покажет и на фото и на себя тоже может ткнуть.

    но в целом вроде лучше стало, теперь главная задача это когда он пытается мне сказать что=то это понять его, и это ЖЕСТЬ

    титизин - пластилин
    мамано - самолет
    пангипо - телефон
    бачита - печеньки
    почи почи - скорая помощь
    почи машина - пожарная машина
    титикака-синий трактор
    ааум -шлагбаум
    и все в таком духе

    причем если не угадываешь он смотрит на тебя, повторяет и начинает злиться.

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение




    Мне кажется, что компенсаторные способности мозга и организма в целом решают, какой будет результат.

    а т чего они зависят то ...эти способности..вот в чем вопрос.

  7. ответ для Julianna_D , на сообщение « Старший из-за рахита ползал на... »
    #3687
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    В норме 5-летки уже криво косо пишут печатными буквами, а нам как до луны до этого.
    .
    Да не совсем. Я точно помню, что в саду старшего начали с 6
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  8. #3688

    вот еще из интересного почти по нашей теме.
    Из англоязычных новостей

    Амазон удаляет из продажи книги про "исцеление аутизма" и дезинформацию о прививках.

    В этих книгах использовались псевдонаучные методы. Например, использование опасных химикатов на детях - приём отбеливателя внутрь, и приём лекарств, предназначеных для лечения отравления мышьяком или свинцом, хилирование. Эти опасные для здоровья ребенка операции подавались как "лекарство от аутизма", не смотря на предупреждения от FDA (Food and Drug Administration, USA).

    Примеру Амазон последовали и другие: ФБ будет "занижать" посты против вакцин, Ютуб убирает монетизацию на антивакционных видео, Пинтерест блокирует поиск о вакцинах, Амазон Прайм удаляет антивакционные видео.

    -------

    Мои наблюдения:

    В США начали поднимать тему опасности отказа от прививок несколько лет назад, так как вспышки кори и других заболеваний, которые почти исчезли (measels, mumps, rubella) начали появляться чаще, и больше распространяться. То, что начали убирать псевдонаучные книги меня не удивляет. Статистика показала что антипрививочные настроения опасны для населения, и США начали действовать.

    Западные аутистичные группы это празднуют. Опасное "лечение" аутизма их, как вы понимаете не радует. Они хотят чтоб им помогали нормальной терапией. Они хотят, чтобы детей-аутистов обследовали перед медицинским вмешательством, как и всех остальных.
    https://www.nbcnews.com/tech/interne...SPZnyx5O7461II

  9. ответ для =Белка= , на сообщение « Можете показать, как держит? Ради... »
    #3689
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Можете показать, как держит? Ради интереса. У меня старшая держит неправильно и уже не переучить. Умудряется со спец ручками с выемками все равно как ей надо захватывать.
    Вот. Большой палец стоит неправильно и переучить уже не вижу возможности. И с насадками тоже умудряется брать именно так.
    И тут на фото еще не самый критичный захват, чаще бывает, что большой палец вообще полностью вперед уезжает. Сфоткаю когда будем заниматься, это я сейчас ее просто попросила взять карандаш
    Изображения Изображения  
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  10. #3690
    Наш человек Аватар для Mila_Sav
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    СПб, Приморский
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Kamil Посмотреть сообщение
    У нас с письмом и рисованием кошмар. (4,4 года) Круг нарисовать не может.
    -Давай порисуем!
    - нет, я не умею (чуть ли не в истерике)
    Но иногда все же хочется ему что-нибудь нарисовать. Но только рука в руке. Предлагаю самостоятельно - сразу истерика. Причём держу его руку символически, могу даже не направлять, просто дотрагиваюсь для видимости - и ведь рисует и даже цифры выводит, но сам вот никак. Может какой психологический момент?(
    Про крупную. На велосипеде рано поехал (в 2,5), на самокате в 3,5. Но гипотонус есть. Ходит - ноги заплетаются. Ходим на фигурное катание - катается уже неплохо, но вот упражнения вообще не понимает как делать. Тут и , правда, наверное мозг не дозрел. Хуже всех в группа результаты. Но главное, что нравится.
    На общей физической подготовке тоже самое - только и слышим из зала крики на ребёнка. максимуи на носках и пятках может пройти, все остальные упражнения просто не понимает как делать.
    Понимаю, что все наши дети уникальны Но вот мой лет до 5ти вообще карандаш в руки не брал, все также - истерика. Очень его бесило, что не ровно, не красиво и прочее. Но потом очень писать захотелось, плюс кумоновские лабиринты и еще прям заставляла/уговаривала крупные раскраски красками или карандашами раскрашивать. В итоге перерос видимо эту нелюбовь - сейчас обожает рисовать, так стресс снимает))) Не скажу что прям очень красиво, но прям с душой и прям всегда рисует))) Почерк красивый, аккуратный. Так что возможно и перерастет)))

    По поводу моторики - с прыганием/лазанием все вроде не плохо, мяч тоже долго поймать не мог. Но неуклюжесть это дааа, как начинает танцевать - так просто цирк. Шнурки учимся, пока никак, чайник толком поднять не может, как-то странно берет и вся рука трясется, с вырезанием тоже не очень, все угловато... Отрезать колбасу или хлеб, намазать масло - пока это все очень сложно, криво и опасно...Короче есть над чем работать еще))
    Нам 10 лет если что))
    На многое я не отвечу,Не знаю я что, да как,
    Лишь знаю, что у меня каждый вечер ВСЕЛЕННАЯ спит на руках...




Страница 369 из 863 « Первая  «  269319359365366367368369370371372373379419469 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •