Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 379 из 863 « Первая  «  279329369375376377378379380381382383389429479 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #3781
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 530

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Нельзя так категорично говорить! Маме самой надо думать и решать. А мы об'ективно не знаем как выглядел ребёнок год назад, на начало занятий с логопедом. Может быть прогресс огромный, а мама не может описать. Поведение, коммуникация с детьми ведь развиваются. А может и так, как Вы написали.
    Логопед отвечает за речь. Если "прогресс"'за год - пять слов, считайте, что прогресса не было.
    А мама пришла сюда за советом и взгядом со стороны, значит, сама не уверена в ситуации.

  2. #3782

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Ну как по мне, логопед, который не верит в логомассаж - странный специалист. Есть чёткие показания у него, и есть разные методики, и есть случаи, когда без постановочных зондов просто не обойтись. Мы массажными зондозаменителями с тремя шариками "р" и "з" поставили. Не профессионально говорить, что "в массаж я не верю". Верить никто не просит, но и отрицать метод - по меньшей мере странно. Многим недоношенным малышам логомассаж помогает с глотанием и тд.
    ну мы ж не знаем что конкретно сказала логопед. может она в этом, конкретном, случае не верит что массаж поможет.

    а вообще есть мнение, что при ма как раз годам к 4-5 дети начинают говорить вне зависимости от работы логопеда - пусть ходь в лепешку расшибется суперлогопед, а толку не будет.

    кмк вообще очень круто, что с понимамием, поведениме и психикой нет проблем. рисует опять же хорошо и с детьми играет - много ли кто этим может похвастаться?

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. #3783
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Логопед отвечает за речь. Если "прогресс"'за год - пять слов, считайте, что прогресса не было.
    А мама пришла сюда за советом и взгядом со стороны, значит, сама не уверена в ситуации.
    Ну там и вопрос по неврологу. Работает ведь комплекс. У нас логопед подключился только в 5, точнее я его подключила только в 5, когда речь запустили. До этого основная работа была невролог, психолог, дефектолог.И к логопеду пришли конечно не с 5 словами, а - для алалика - вполне развитой речью и начали наводить порядок уже.


    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Товарищи мамы, а поделитесь со мной соображениями насчет спорта, причем в виде секций.
    Реально вообще полевого ребенка засунуть в обычную групповую секцию с человеческим ценником, или тренеры взвоют и отправят вон? И если у кого-то есть варианты на севере, поделитесь, пожалуйста. Хочу с сентября пробовать, сил нет такие расходы нести, все глубже кредитный омут.
    У меня под боком В. Алексеева, там , в принципе, для малышни много всего есть, никто не водил?
    у меня обычные кружки с обычными детьми, за обычную цену. Аж 4 вида разных всего. Все зависит от преподавателя, как всегда. Надо пробовать. И от ребенка много зависит. Хотя младшая у меня такая шиложопая, с ней научились работать и как-то без нервов все.

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну мы ж не знаем что конкретно сказала логопед. может она в этом, конкретном, случае не верит что массаж поможет.

    а вообще есть мнение, что при ма как раз годам к 4-5 дети начинают говорить вне зависимости от работы логопеда - пусть ходь в лепешку расшибется суперлогопед, а толку не будет.

    кмк вообще очень круто, что с понимамием, поведениме и психикой нет проблем. рисует опять же хорошо и с детьми играет - много ли кто этим может похвастаться?
    есть те, которые и не начинают говорить, да, такое бывает.....

  4. #3784
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 530

    Выход из МА - это грамматически оформленные спонтанные предложения. Это далеко не конец занятий с логопедом, но безречие ребеноу преодолел.

  5. #3785

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    есть те, которые и не начинают говорить, да, такое бывает.....
    вот честно, как по мне если есть ПОНИМАНИЕ, вменяемое поведение, отсутсвие психологических проблем и интеллект то дальше хоть трава не расти.
    есть 1000 и 1 способ коммуникации помимо речи и столько же возможностей для реализации.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  6. ответ для GGGalka , на сообщение « Выход из МА - это грамматически... »
    #3786
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Выход из МА - это грамматически оформленные спонтанные предложения. Это далеко не конец занятий с логопедом, но безречие ребеноу преодолел.
    А когда такой выученный вариант: "Я буду пить чай", заменяется ребенком самостоятельно на "Я буду спать" это спонтанное предложение?

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    у меня обычные кружки с обычными детьми, за обычную цену. Аж 4 вида разных всего. Все зависит от преподавателя, как всегда. Надо пробовать. И от ребенка много зависит. Хотя младшая у меня такая шиложопая, с ней научились работать и как-то без нервов все.
    У меня то просто псих истерический... Спрашивала уже, но ответа не увидела: Вы куда на хип-хоп пошли?
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  7. ответ для cardiowave , на сообщение « вот честно, как по мне если есть... »
    #3787
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от sashyla* Посмотреть сообщение
    Речь понимает, с поведением проблемы есть, он от меня не отходит, проблемы с поведением есть, хотя в садике идеальный ребенок, мне каждый день рассказывают какой чудесный ребенок, идеально рисует, лепит, за собой убирает, хотя садик обычный, ждем комиссии, хотим в логосад. Раньше играл только с братом и сестрой, сейчас со всеми.
    Осваиваю список в начале, очень хороший, мы почти везде уже были, и ова, у ханов, бак, нии мозга. Но видимо мало, раз уже 4 месяца стоим на месте Очень много интересного прочитала, мы слова повторяем, а фразой никак. Он давно повторяет за мной -мама -дай-пить, но только раздельно. Наш рекорд -мама мяу А нам уже 4,2. Попробуем еще нейропсихолога, иппотерапию и музыку.
    попробуйте для начала добавить еще одного логопеда, который верит в логомассаж и который уже определит нужен он в вашем случае или нет. Это очень важно. Нейропсихолог тоже нужен. Иппотерапия хороша, если минимум 3 раза в неделю заниматься, но на речь она особо не влияет, там показания ДЦП и аутизм.
    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    вот честно, как по мне если есть ПОНИМАНИЕ, вменяемое поведение, отсутсвие психологических проблем и интеллект то дальше хоть трава не расти.
    есть 1000 и 1 способ коммуникации помимо речи и столько же возможностей для реализации.
    Если в 5 лет нет речи, то интеллект сохранным быть не может, будет ЗПР, а после 7 лет ЗПР будет уже не обратимая.

  8. ответ для ignasha , на сообщение « попробуйте для начала добавить еще... »
    #3788

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение

    Если в 5 лет нет речи, то интеллект сохранным быть не может, будет ЗПР, а после 7 лет ЗПР будет уже не обратимая.
    с чего бы это?

    кто-то это сказал и теперь все это повторяют.
    если есть альтернативные способы коммуникации, то никакого зпра нет.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  9. ответ для cardiowave , на сообщение « с чего бы это? кто-то это сказал и... »
    #3789
    Старожил Аватар для женяv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1 428

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    с чего бы это?

    кто-то это сказал и теперь все это повторяют.
    если есть альтернативные способы коммуникации, то никакого зпра нет.
    Дело в том, что у нас мышление словесное, мы мыслим языковыми знаками, а при альтернативной коммуникации есть ограниченность этих знаков, увы.

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk

  10. ответ для ignasha , на сообщение « попробуйте для начала добавить еще... »
    #3790
    Ветеран Аватар для RTI_Irina
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    743

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Если в 5 лет нет речи, то интеллект сохранным быть не может, будет ЗПР, а после 7 лет ЗПР будет уже не обратимая.
    По вашему тогда все глухонемые с необратимой ЗПР?

Страница 379 из 863 « Первая  «  279329369375376377378379380381382383389429479 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •