Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 428 из 863 « Первая  «  328378418424425426427428429430431432438478528 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #4271
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Не скажу, что режим важней занятий, но отсутствие режима это +100% к отвратительному настроению (поведению) и утомляемости.

    Вот бывает же такое, что дети не говорили-не говорили, а тут хоп и стихами разговаривать начали. Короче у моего сейчас какой то скачок- он постоянно поёт песенки и стихи рассказывает. Как то он их очень быстро запоминает и мимоходом рассказывает.

  2. #4272
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от девушка_ветра Посмотреть сообщение
    Вы так подробно описали, у меня дочь с уо легкой степени, ей 12 лет почти и она реально ооочень подходит под ваше описание, я раньше думала выровняется это понимание, но к сожалению так до сих пор и осталось, хотя внешне обычный ребёнок, но чуть не так задашь вопрос и она не понимает, что от нее хотят, или отвечает совсем не то
    Я постоянно думаю про УО. Я не могу определить грань между сенсорным компонентом алалии+зпр и УО. Психолог в саду и наш логопед говорят нет УО, но я даже не знаю верить им или нет. Просто действительно - а как отличить в таком возрасте? Мне кажется лет в 10-12 оно более понятно.
    Я просто вот не могу сказать, что моя в целом маленькая. Нет, это абсолютно другое. Она в свои 5,5 лет вот совсем не похожа на нормиков 2-3 лет например. Я даже толком объяснить не могу в чем именно проблема и что не так, у меня просто есть нормик 3 лет и я наглядно вижу что именно не так.

    А ваша девочка в какой школе учится? Как у нее с друзьями? Расскажите про нее, мне очень интересно какими вырастают детки с легкой УО

    Цитата Сообщение от Vasileno4ek Посмотреть сообщение
    Как хорошо Вы все описали..... Чуть не так скажешь или спросишь, и не понимает. Папу с трудом понимает, даже если он говорит "моими" (т.е. мной натасканными фразами). В своей речи делаю акценты на то, что он точно знает и понимает, ну и жестами показываю еще. У нас примеры тоже: "одевайся" (после горшка надо натянуть с колен трусы и штаны) - не поймет. "Тяни вверх синие трусы, тяни вверх черные штаны" - поймет и сделает.
    Вот насчет папы - у нас в принципе есть трудности с пониманием незнакомых людей. Она общительная и дружелюбная, очень любит знакомиться, т.е. поведенческий момент исключен. Но вот подходит на ДП чужой ребенок, спрашивает "Как тебя зовут?" и все, моя уплыла. Так же и со взрослыми - очень тяжело дается понимание речи даже в тех вопросах, где у нас с ней/у воспитателей в саду нет проблем
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  3. #4273
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Лена , а мрт вы ей не делали ?

    Я вот тоже все время думаю про УО. Эта такая грань зыбкая что не понять. Хоть все и говорят что интеллект сохранный , но я тоже сомневаюсь иногда. Хочу сделать мрт все таки с наркозом и посмотреть что там в мозгу этом не так. Может что-то станет ясно.

  4. #4274
    Мега-элита Аватар для Vasileno4ek
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    3 732

    Цитата Сообщение от Удод Посмотреть сообщение
    Не скажу, что режим важней занятий, но отсутствие режима это +100% к отвратительному настроению (поведению) и утомляемости.

    Вот бывает же такое, что дети не говорили-не говорили, а тут хоп и стихами разговаривать начали. Короче у моего сейчас какой то скачок- он постоянно поёт песенки и стихи рассказывает. Как то он их очень быстро запоминает и мимоходом рассказывает.
    И мой стал песенки слушать и напевать, слова сложно разобрать, по ударениям в гласных иногда понимаю, ну и мелодию хорошо воспроизводит (слух музыкальный хороший)

  5. #4275
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Нам скоро 6, понимаем многое, очень многое. Но все-таки предел конечно есть, и я вижу где уплывает....но все равно, у нас уже несравнимая ситуация даже с тем, что было полгода назад. Про режим соглашусь, у меня дети обе любят четкость и прогнозируемость. И это облегчает жизнь. Они знают когда и во сколько мы кушаем, ходим в сад, ездим к логопеду, хип-хоп, все развивашки по дням недели, дату и прочс проч. Это все только благодаря четкости и структурированности. Насчет логопеда - мы обсудили с ней возможные - удобные для мамы - окна. Я не могу срываться в ту же минуту и бежать. Но могу срываться, зная в какое время такое возможно. Соответственно и тут свой распорядок мы имеем. Ну как по другому работающей маме, да и неработающей с двумя детьми, один из которых малыш малыш - существовать....Полный дурдом... Я наверное зануда, но с я сама чувствую себя неадекватно к вечеру (да и раздражаюсь по любому поводу и вообще все бесит), если целый день кавардак и спонтанная беготня.
    Да, нормальная вы мама). Устали просто).
    Единственное (что кстати возможно облегчит как ни странно ваше состояние) - может пуповину перерезать?
    "Нам скоро шесть...". Вы как бы берёте на себя и свой,и его личный груз. Вам и своего хватит, жизнь то длинная).Отделяйтесь). Удачи).

  6. #4276
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Лена , а мрт вы ей не делали ?

    Я вот тоже все время думаю про УО. Эта такая грань зыбкая что не понять. Хоть все и говорят что интеллект сохранный , но я тоже сомневаюсь иногда. Хочу сделать мрт все таки с наркозом и посмотреть что там в мозгу этом не так. Может что-то станет ясно.
    Простите, что влезаю. Но УО или нет вы со временем и так поймёте. Образно говоря, если не выучит ребёнок к 5 годам цвета, и не начнёт читать к 8 годам хоть слоги, то вы и специалисты ,скорее всего,сделаете выводы.
    МРТ вам покажет пораженные участки, если они есть. но у детей выстраиваются обходные пути, другие зоны берут на себя функции поврежденных. То есть ребёнок у которого клиника хуже может в итоге развиваться лучше. У моего сына по мрт диагноз "минимальные субарахноидальные кровоизлияния". И в итоге ДЦП и иже с ними. Но такие кровоизлияния бывают и при сложных родах (которых в нашем случае не было) и все ок. Никаких ДЦП даже близко. Так что подумайте: деньги и наркоз (если не сможет 20 минут лежать на шевелясь)все же.

  7. #4277
    Наш человек Аватар для inaя
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 086

    Цитата Сообщение от Vasileno4ek Посмотреть сообщение
    И мой стал песенки слушать и напевать, слова сложно разобрать, по ударениям в гласных иногда понимаю, ну и мелодию хорошо воспроизводит (слух музыкальный хороший)
    и мой сынуля начал подпевать всем мультикам и тоже понимаю только я. но столько радости у него от этого щебетания- мурлыканья.

  8. ответ для Margona , на сообщение « Лена , а мрт вы ей не делали ? Я... »
    #4278

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Я постоянно думаю про УО. Я не могу определить грань между сенсорным компонентом алалии+зпр и УО. Психолог в саду и наш логопед говорят нет УО, но я даже не знаю верить им или нет. Просто действительно - а как отличить в таком возрасте? Мне кажется лет в 10-12 оно более понятно.
    Я просто вот не могу сказать, что моя в целом маленькая. Нет, это абсолютно другое. Она в свои 5,5 лет вот совсем не похожа на нормиков 2-3 лет например. Я даже толком объяснить не могу в чем именно проблема и что не так, у меня просто есть нормик 3 лет и я наглядно вижу что именно не так.

    А ваша девочка в какой школе учится? Как у нее с друзьями? Расскажите про нее, мне очень интересно какими вырастают детки с легкой УО



    Вот насчет папы - у нас в принципе есть трудности с пониманием незнакомых людей. Она общительная и дружелюбная, очень любит знакомиться, т.е. поведенческий момент исключен. Но вот подходит на ДП чужой ребенок, спрашивает "Как тебя зовут?" и все, моя уплыла. Так же и со взрослыми - очень тяжело дается понимание речи даже в тех вопросах, где у нас с ней/у воспитателей в саду нет проблем
    У нас до 5 лет стояли диагнозы сма и грубая зпр, потом эти диагнозы плавно перешли в лёгкую уо. Пробовали учится по 7 виду не тянет вообще ни 7.1 ни 7. 2...в итоге к 3 классу ушли в 8 вид 1 вариант, мы на надомном обучении все эти годы, т к у нее ещё и эпи до кучи. Но приезжаем в школу три раза в неделю по 3,5 часа на индивидуальную учёбу с учителем. Вот в этом году планируем выводится в класс
    Вообще у нас много там таких деток по которым внешне вообще не скажешь про уо, но в процессе общения становится ясно, что есть проблемы.
    Я даже не знаю, что и рассказывать, главная особенность таких детей что у них память "техническая". Моя дочь примеры в пределах 1000 уже столбик считает, спросишь на словах сколько будет 25+25?Подумает выдаст правильный ответ, но приходим в магазин и я, спрашиваю :"Вот покупаем две булки по 25 р. Сколько надо денег?" И все занавес, она не знает (((. Эти знания они в быту не могут толком применять. Их там этому учат, как ходить в магазин, как зашивать одежду итп... По дому много учу, в общем те вещи, которые чисто технически можно запомнить и повторить. А еще почти у всех таких деток дисграфия, они в большинстве своем как слышат, так и пишут. Сейчас программа 5 класса 8 вида, аналогична концу 1 класса, началу 2 класса массовой школы.

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Лена , а мрт вы ей не делали ?

    Я вот тоже все время думаю про УО. Эта такая грань зыбкая что не понять. Хоть все и говорят что интеллект сохранный , но я тоже сомневаюсь иногда. Хочу сделать мрт все таки с наркозом и посмотреть что там в мозгу этом не так. Может что-то станет ясно.
    Это мне был вопрос? Если мне то мы делали мрт много раз.
    Три сыночка и лапочка дочка

  9. #4279
    Мега-элита Аватар для ЮлuЯ
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    4 585

    покой нам только снится...
    у нас ветрянка
    Чапыгина осталось ровно 3 недели...и вот такая подстава(((


    Новая жизнь началась неожиданно.. ни с понедельника, ни с нового месяца,ни с Нового года..она просто началась...

  10. #4280
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    А вы Векслере делали с расшифровками субтестов?
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

Страница 428 из 863 « Первая  «  328378418424425426427428429430431432438478528 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •