Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 470 из 863 « Первая  «  370420460466467468469470471472473474480520570 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #4691
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    У нас куча пособий по грамматике, ни разу падежей не встречала. Созонова и Куцина неплохое, Новиковская, Косинова.
    Другое дело, что в 7 лет до сих пор это самое слабое место (((

  2. #4692
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    А наша логопед наоборот грамматику дает и я считаю это правильным. Звуки ставим между делом, по большому счету они сами встают со временем - тут усилий не так много надо, а вот грамматику именно долбим. Падежи, рода, предлоги, множественное-единственное число.
    Результат меня устраивает конкретно на моем ребенке - для нас звуковка не так сложна, как согласованность слов в предложении.

  3. #4693
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    А наша логопед наоборот грамматику дает и я считаю это правильным. Звуки ставим между делом, по большому счету они сами встают со временем - тут усилий не так много надо, а вот грамматику именно долбим. Падежи, рода, предлоги, множественное-единственное число.
    Результат меня устраивает конкретно на моем ребенке - для нас звуковка не так сложна, как согласованность слов в предложении.
    это индивидуальный подход. У нас без звуковки ничего не пойдет абсолютно (если ребенок сказать не может и само оно не встанет никогда). хотя конечно грамм строй тоже идет параллельно, разумеется. Но это пилить начнем прямо конкретно летом. Тут уже специалист с мамой должны план обсудить.

  4. #4694

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    А наша логопед наоборот грамматику дает и я считаю это правильным. Звуки ставим между делом, по большому счету они сами встают со временем - тут усилий не так много надо, а вот грамматику именно долбим. Падежи, рода, предлоги, множественное-единственное число.
    Результат меня устраивает конкретно на моем ребенке - для нас звуковка не так сложна, как согласованность слов в предложении.
    Мы наверное все по-разному понимаем это понятие "грамматика".
    То о чем говорите вы это именно долбить, заучивать, повторять и "оно само рано или поздно осядет". Имхо это именно тот путь которым учат язык все дети, только с разной скоростью.
    А вот понимать , что в именительном и винительном слова неодушевлёные мужского рода пишутся одинаково, в отличие от одушевленого - это правило. В моем понимании "давать грамматику" это давать правила, схемы, зная которые можно использовать их чтобы склонять, спрягать и тыды. Заучивание фраз это не " давать грамматику" в моем понимании, это и есть проработка, заучивание, долбёжка, зубрение, многократное повторение и тыды.

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  5. #4695
    Активный участник Аватар для Bonacera
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    478

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    , l

    я, конечно, не логопед и вашего не защищаю, но..

    1. мне со старшим все спецы говорили, что отсутствие звука - намного лучше, чем если он неправильный. то есть если до 5 лет у ребенка Л неправильная, то самостоятельно "правильной" она не станет уже.

    2.мне кажется что числительные в пределах 5 как раз самое оно для 3-4 лет - так как речь для этого особо и не нужна - можно на пальцах все это объяснить. как по мне словообразование и детеныши это как раз абракадабра какая-то неинтересная для ребенка- поэтому и не запоминается. как правило дети любят цифры и считать - опять же ощущение успешности дает если получается. и через счет можно подтянуть многие темы.

    3. на тему гонит материал - у меня оба два моих логопеда онлайн тоже "гнали" с моей точки зрения. когда я их об этом спросила, они говорили, что абсолютно бессмысленно долбить одно и то же если нет отклика от ребенка, если не идет это. хотя - крона дерева в 3 года, это, конечно, перебор, а главное непонятно - нафига.
    Мы с вами про один коТ, два котА, но пять котОВ? одна берёзА, две берёзЫ пять берёЗ? То есть окончания при склонение по родам числительных? Как эту конструкцию назвать? Как это на пальцах объяснить?, полгода бьюсь. Или вообще про счёт раз-лва-три?

    Я не против отработки звуков, но почему именно л? Когда нет с, з, ц, ш, щ? Да пусть будет межгубное л, но лучше будет шапка, а не сяпка, совок, а не сявок. Полно проблем во рту, которые в этом возрасте уже должны быть решены, с теми же шипящими. Ну научился он говорить л. Отдельно. Надо автоматизировать. Будет красивое л правильное и сяпка - усянка. Пусть р тогда уж учится, р вообще нет в речи.

    Ага, часть дерева, крону он учит, а то, что все, что летает у него мухи (а не осы, пчелы, комары) - это пусть будет.

    Думаю, что логопед просто пытается облегчить себе работу, поставив на поток обучение. Сначала я ещё думала, что, ну, ладно, может надо, а мой просто не тянет. Но когда увидела тот же самый материал разбаточный у ребёнка старше - задумалась.

    Кто-то в теме выше писал, что наши дети для многих не воспитанники, а источник заработка, потому качество страдает. Наша первая логопед вощмущалась, что к ней на семинар пришла женщина, которая работала бухгалтером в школе, потом заочно стала олигофренологом и начала в 50 лет работать с тянжелыми детьми.

    Вопшем, написала, поняла окончательно, что с этим логопедом надо заканчивть.

  6. ответ для Bonacera , на сообщение « Мы с вами про один коТ, два котА, но... »
    #4696
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Bonacera Посмотреть сообщение
    Мы с вами про один коТ, два котА, но пять котОВ? одна берёзА, две берёзЫ пять берёЗ? То есть окончания при склонение по родам числительных? Как эту конструкцию назвать? Как это на пальцах объяснить?, полгода бьюсь. Или вообще про счёт раз-лва-три?

    Я не против отработки звуков, но почему именно л? Когда нет с, з, ц, ш, щ? Да пусть будет межгубное л, но лучше будет шапка, а не сяпка, совок, а не сявок. Полно проблем во рту, которые в этом возрасте уже должны быть решены, с теми же шипящими. Ну научился он говорить л. Отдельно. Надо автоматизировать. Будет красивое л правильное и сяпка - усянка. Пусть р тогда уж учится, р вообще нет в речи.

    Ага, часть дерева, крону он учит, а то, что все, что летает у него мухи (осы, пчелы, комары) - это пусть будет.

    Думаю, что логопед просто пытается облегчить себе работу, поставив на поток обучение. Сначала я ещё думала, что, ну, ладно, может надо, а мой просто не тянет. Но когда увидела тот же самый материал разбаточный у ребёнка старше - задумалась.

    Кто-то в теме выше писал, что наши дети для многих не воспитанники, а источник заработка, потому качество страдает. Наша первая логопед вощмущалась, что к ней на семинар пришла женщина, которая работала бухгалтером в школе, потом заочно стала олигофренологом и начала в 50 лет работать с тянжелыми детьми.

    Вопшем, написала, поняла окончательно, что с этим логопедом надо заканчивть.
    про кОтов -один два три - это я бьюсь, но нам 5,9, а вам всего-то 4,7. Чего ради убиваться так7??? Мы учим, да.ю разбираемся, добавили еще прилагательное. Но у нас уже почти все звуки стоят и мы в состоянии автоматизации и улучшения качества связной речи. А вы хотите это все одновременно и еще связная речь очень и очень страдает? Но ведь не получится. И я кстати не бьюсь, если уж честно. Мы планомерно учим, потому как кипишить и нервничать вообще бесмысленно. Эта история надолго, включая школу. Ведь фонематический слух и фонематическое восприятие - это работа не одного дня. А у Вас с логопедом не оговорена стратегия, я так понимаю."Р" очень трудна, это нужна и работа языка и дыхания, и чтоб ребенок почувствовал вибрацию. Но сначала ставим звуки раннего онтогенгеза, смотрим какие звуки какими замещаются. У нас с логопедом целая подробная таблица выявленных проблем, и я вижу что в звуковке у нас происходит наглядно. Если у вас такой трешевый логопед - меняйте. Тут важна четкость и план. а биться и спешить - это не к речевикам. И не нервничать. И вечером вот сядьте, накатите слегонца красненького или я там не знаю коньячка (что ваы там предпочитаете) и обдумайте расклад.

  7. ответ для Bonacera , на сообщение « Мы с вами про один коТ, два котА, но... »
    #4697

    Цитата Сообщение от Bonacera Посмотреть сообщение
    Мы с вами про один коТ, два котА, но пять котОВ? одна берёзА, две берёзЫ пять берёЗ? То есть окончания при склонение по родам числительных? Как эту конструкцию назвать? Как это на пальцах объяснить?, полгода бьюсь. Или вообще про счёт раз-лва-три?

    Я не против отработки звуков, но почему именно л? Когда нет с, з, ц, ш, щ? Да пусть будет межгубное л, но лучше будет шапка, а не сяпка, совок, а не сявок. Полно проблем во рту, которые в этом возрасте уже должны быть решены, с теми же шипящими. Ну научился он говорить л. Отдельно. Надо автоматизировать. Будет красивое л правильное и сяпка - усянка. Пусть р тогда уж учится, р вообще нет в речи.

    Ага, часть дерева, крону он учит, а то, что все, что летает у него мухи (а не осы, пчелы, комары) - это пусть будет.

    Думаю, что логопед просто пытается облегчить себе работу, поставив на поток обучение. Сначала я ещё думала, что, ну, ладно, может надо, а мой просто не тянет. Но когда увидела тот же самый материал разбаточный у ребёнка старше - задумалась.

    Кто-то в теме выше писал, что наши дети для многих не воспитанники, а источник заработка, потому качество страдает. Наша первая логопед вощмущалась, что к ней на семинар пришла женщина, которая работала бухгалтером в школе, потом заочно стала олигофренологом и начала в 50 лет работать с тянжелыми детьми.

    Вопшем, написала, поняла окончательно, что с этим логопедом надо заканчивть.
    Так вот я про то и толкую, что это НИКАК не объяснить. Только многократное повторение и исправление неправильной речи.

    А на тему мух ос и комаров - имхо то же самое - логопед не волшебник же. Чаще показывать, рассказывать, обсуждать - оно и осядет.

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  8. #4698
    Активный участник Аватар для Bonacera
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    478

    Немного не так. Яа я не то, что хочу все сразу, я отрабатываю домашнее задание. Один день мы считаем в мужском роде. На сл. занятие в женском. Ещё на следубщее средний род. Потом ещё что-то. В итоге у ребенка в голове каша. Ладно. Я для себя вывод сделала. В 3,5 года этот счёт котов, собак и деревьев, равно как и звук л, ну явно не по возрасту.


    до р ещё, как до луны. Но зачем ребёнку в 3,5 его тогдащние года эти все один-два пять котов, эти кроны и звук л - мне непоняино

  9. #4699
    Активный участник Аватар для Bonacera
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    478

    Времена года когда учили - достала все книги, в которых были времена года. Очень нравится серия про 12 лесных мышей японского автора. Там все рак сочно, так красочно. И книга "в лесу" багина (в ней прям по месяцам разжевывается). Вроде понял. Не путается, но стоило мне крови, конечно.. Когда поедем к бабушке в деревню? Осенью. Почему осенью!???? Птички прилетают!!!!

  10. #4700

    Ребенок начал больше говорить и я осознала, что у него тоже бедос с числительными и окончаниями
    Прям конкретный такой швах.
    Пока просто исправляю, надеюсь, что с развитием речи и накоплением активного словаря будет получше.
    Как-то решила проверить по методичке:
    одно дерево - много деревов, один кот - три котов
    уши мои не выдержали и я закрыла.
    Хотя вот в обычной речи слух прям сильно не режет. а по заказу начинает огород городить.

Страница 470 из 863 « Первая  «  370420460466467468469470471472473474480520570 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •