Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 503 из 863 « Первая  «  3403453493499500501502503504505506507513553603 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 530

    Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Ну девочки вы хоть пишите о каком языке речь. Есть очень большая разница английский это или японский, например.
    Ну от ребенка зависит.
    Я с учителями не обсуждала это особо, а вот с логопедами и нейропсихологии обсуждала. В целом чем раньше тем лучше, даже не смотря на задержку речи - в целом для развития мозга полезно.
    У моего старшего как раз был очень серьезный скачок во всем именно когда мы в иную языковую среду попали.

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Конечно, есть, японский намного сложнее английского.
    А английский намного проще русского.
    Мне мнение теоретиков, которые сами язык не преподают, не интересно. Моему ребенку логопед запретил до школы ин.язык учить.
    И ситуация чужой языковой среды - это совсем другое дело, чем когда пытаешься научить ребенка иностранному языку, на котором нет живого общения.
    Если общения нет, то чем позже, тем лучше.
    Явление языковой интерференции никто не отменял.

  2. #5022

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Не знаю, что за исследования, но в нашем вузе (гуманитарном) студенты берут с нуля новый язык на первом курсе, в 16-17 лет, а на третьем курсе уже доклады на нем делают.
    Поэтому не вижу смысла в погоне за раннем изучением языка. Это ничего не прибавит.
    Мотивация учащегося намного важнее его возраста.
    А по вашему мнению, если язык в школе со второго класса, имеет ли смысл отдавать на курсы на год раньше? Как раз сейчас в мыслях на эту тему.

  3. ответ для LEsNAjaja , на сообщение « А по вашему мнению, если язык в школе... »
    #5023
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 530

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    А по вашему мнению, если язык в школе со второго класса, имеет ли смысл отдавать на курсы на год раньше? Как раз сейчас в мыслях на эту тему.
    Очень сильно зависит от школьного учебника. Если Верещагина, точно надо заранее на курсы, там очень сложный второй класс. Если Spotlight, можно подождать, там второй класс простой.
    Если Биболетова или Кузовлев, то вообще готовьтесь к тому, что в школе никакой английский не выучите.

  4. #5024

    Мне невролог Ю на консультации перед 1 классом советовал не нагружать учебой, главное - адаптация. Больше движения, прогулок. 1 класс гуляли, англ. не учили. Теперь ко 2 классу надо нагонять за лето.

  5. #5025
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    Мой ребенок очень долго все усваивает. Это не только англ касается. Поэтому начали заниматься в лайт режиме с пяти лет. Алфавит, цвета, цифры и тд. В пять лет начали, в шесть повторили, в семь знает. У нас англ с первого класса, если бы для него это была новая информация, были бы большие проблемы. Но мы и математику с русским тоже вперед проходим. Потом в школе повторяет и хорошо усваивает.

  6. #5026
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509



    4,1, дозрели для раскрасок

  7. #5027
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Мой ребенок очень долго все усваивает. Это не только англ касается. Поэтому начали заниматься в лайт режиме с пяти лет. Алфавит, цвета, цифры и тд. В пять лет начали, в шесть повторили, в семь знает. У нас англ с первого класса, если бы для него это была новая информация, были бы большие проблемы. Но мы и математику с русским тоже вперед проходим. Потом в школе повторяет и хорошо усваивает.
    Английский боюсь. Как у вас, безумно долго усваивает информацию, хотя все говорят о высоком уровне интеллекта. Все тесты на сообразительность на ура. А вот где уровень знаний показать надо, тупо помнить, заваливает. Хотя на кратковременную память опять на ура проходит. Азбука мне в 8 месяцев ползком через всю квартиру таскала, обожала ее, вот с 8 месяцев считая буквы учим (показывала букву, называла ее, читала про нее стих) и до сих пор не может все запомнить и путает. Хотя 7,5 уже(( Цифры такой же ужас был. В теории до 100 досчитает, но с ошибками, будет вечно "забывать" и пропускать. Учила сама, негативно на меня реагировала, сама или спрашивала бесконечно (а дальше какая, а дальше какая, с утра до вечера, по 1000 раз за день), или в играх с цифрами сидела, только так и запомнила. Вот времена года наконец осилила, если напряжется, дни недели выдаст. И это с русским!!! А с английским другая сложность. Нарушение фонематического слуха. У меня у самой не очень и учителя плакали, не могли добиться от меня правильного произношения, хотя мне казалось, что я один в один как они говорю, но у дочки это тихий ужас. Хотя у меня в ее возрасте может так же было. У нее как инопланетный язык звучит, самые простые фразы, которые слышит в телевизоре перевирает так, что никогда не опознать. Ещё и в голове не задерживается "непонятная" информация, как цифры, буквы, дни недели и прочее. Английский очень пугает. И да, у меня был немецкий.

    С мамой разругалась в начале года, очень орала на меня, какая я дура, что вместо подготовки к школе и логопедического хора, надо было ребенка на английский отдать. Но все логопеды в этом вопросе единогласно против. Кашу из русского языка сначала разобрать надо, а потом уже пытаться запихать что-то ещё.


    Да, тут про Р как-то писали, что вместо Л его вставлять начали, вот и до нас дошло)) Правда дочка теперь не только вместо Л, а в каждое второе слово пытается вставить и не понимает, почему ерунда выходить. Общее ощущение, что совсем речь "сломалась", такая абра-кадабра получается, теперь с ней по слогам по много раз проговариваем слова, чтоб у нее получилось без лишнего Р сказать. Буду спрашивать у логопеда, но судя по тому что прислали тут, такое бывает на стадии автоматизации. Например вместо "кнопка" - "кнорка" или "альбом" - "арбом". В сложных словах вообще туши свет.))


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  8. ответ для Natli , на сообщение « Английский боюсь. Как у вас, безумно... »
    #5028
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    Английский боюсь. Как у вас, безумно долго усваивает информацию, хотя все говорят о высоком уровне интеллекта. Все тесты на сообразительность на ура. А вот где уровень знаний показать надо, тупо помнить, заваливает. Хотя на кратковременную память опять на ура проходит. Азбука мне в 8 месяцев ползком через всю квартиру таскала, обожала ее, вот с 8 месяцев считая буквы учим (показывала букву, называла ее, читала про нее стих) и до сих пор не может все запомнить и путает. Хотя 7,5 уже(( Цифры такой же ужас был. В теории до 100 досчитает, но с ошибками, будет вечно "забывать" и пропускать. Учила сама, негативно на меня реагировала, сама или спрашивала бесконечно (а дальше какая, а дальше какая, с утра до вечера, по 1000 раз за день), или в играх с цифрами сидела, только так и запомнила. Вот времена года наконец осилила, если напряжется, дни недели выдаст. И это с русским!!! А с английским другая сложность. Нарушение фонематического слуха. У меня у самой не очень и учителя плакали, не могли добиться от меня правильного произношения, хотя мне казалось, что я один в один как они говорю, но у дочки это тихий ужас. Хотя у меня в ее возрасте может так же было. У нее как инопланетный язык звучит, самые простые фразы, которые слышит в телевизоре перевирает так, что никогда не опознать. Ещё и в голове не задерживается "непонятная" информация, как цифры, буквы, дни недели и прочее. Английский очень пугает. И да, у меня был немецкий.

    С мамой разругалась в начале года, очень орала на меня, какая я дура, что вместо подготовки к школе и логопедического хора, надо было ребенка на английский отдать. Но все логопеды в этом вопросе единогласно против. Кашу из русского языка сначала разобрать надо, а потом уже пытаться запихать что-то ещё.


    Да, тут про Р как-то писали, что вместо Л его вставлять начали, вот и до нас дошло)) Правда дочка теперь не только вместо Л, а в каждое второе слово пытается вставить и не понимает, почему ерунда выходить. Общее ощущение, что совсем речь "сломалась", такая абра-кадабра получается, теперь с ней по слогам по много раз проговариваем слова, чтоб у нее получилось без лишнего Р сказать. Буду спрашивать у логопеда, но судя по тому что прислали тут, такое бывает на стадии автоматизации. Например вместо "кнопка" - "кнорка" или "альбом" - "арбом". В сложных словах вообще туши свет.))
    у меня старшая железобетонно усвоила положение языка для произношения своих самых проблемных звуков. Да, жует, да сейчас при смене зубов многое поплыло в плане качества. Но она сама поправляется, когда слышит неправильно произнесенный звук и меняет положение языка. Сложные и длинные слова - это конечно аут. пилим, качаем, проговариваем и тд по списку. ну и качество связной речи конечно не фонтан пока, но лучше чем было, это уж точно

  9. ответ для GGGalka , на сообщение « Не знаю, что за исследования, но в... »
    #5029
    Элита Аватар для Julianna_D
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    2 857

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Не знаю, что за исследования, но в нашем вузе (гуманитарном) студенты берут с нуля новый язык на первом курсе, в 16-17 лет, а на третьем курсе уже доклады на нем делают.
    Поэтому не вижу смысла в погоне за раннем изучением языка. Это ничего не прибавит.
    Мотивация учащегося намного важнее его возраста.
    However, the study also found that it is nearly impossible for people to achieve proficiency similar to that of a native speaker unless they start learning a language by the age of 10.
    http://news.mit.edu/2018/cognitive-s...-language-0501
    Цитата Сообщение от ЮлuЯ Посмотреть сообщение
    девочки, а у нас кажется пошла речь...
    это же уже речь???
    мама, не хаю баба ( мама, не хочу спать)
    се, ием оеваться баба ( все идем одеваться к бабушке)
    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    уже да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Моя 4ка коряво, ОЧЕНЬ КОРЯВО сказанула: рис не вкусный, я его не заказывала. Я в шоке. Это коряво так, что нормальному человеку непонятно, я думаю))) но меня устраивает
    ура! поздравляю
    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    4,1, дозрели для раскрасок
    как аккуратно, молодец!
    Я-Юля (Юлианна), ко мне на "ты"

  10. ответ для фармазончик , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/t/5cd00fc6d... »
    #5030
    Наш человек Аватар для inaя
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 086

    Цитата Сообщение от ЮлuЯ Посмотреть сообщение
    девочки, а у нас кажется пошла речь...
    это же уже речь???
    мама, не хаю баба ( мама, не хочу спать)
    се, ием оеваться баба ( все идем одеваться к бабушке)
    очень радостно за ваши успехи
    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение

    4,1, дозрели для раскрасок
    очень аппетитненько и аккуратно получается !!!

Страница 503 из 863 « Первая  «  3403453493499500501502503504505506507513553603 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •