Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 513 из 863 « Первая  «  13413463503509510511512513514515516517523563613 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для LEsNAjaja , на сообщение « Держитесь. У нас было что-то похожее.... »
    #5121
    Мега-элита Аватар для ЮлuЯ
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    4 564

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Держитесь. У нас было что-то похожее. Пока речи не было у меня был идеальный по поведению ребёнок. Пришла речь и тут началось.. Но сейчас, в почти 7, стало лучше.
    ох, видимо это и наш случай)
    мы на даче,баню муж и дел строят..
    мелкому нужно контролировать все)
    бетономешалка это наше все: воды, песок, емент(цемент), помой)
    убивай( убирай), постоянное сопровождение звуковое
    но контроль потерян напрочь..
    у меня честно,уже нервы сдают..в прошлом году прям зайчик был, я на даче отдыхала...а сейчас погода такая, а он например взял и из дома босиком на улицу пошел , например в туалет, .я бегом за ним с тапками...раза три крикнешь- одевает.. потом он забыл куда пошел..и так, в одних трусах чуть ли не в песочницу..я уже голос оборвала...я не понимаю, или он не понимает...но блин 10 градусов, попа мерзнет..или издевается.
    и так все время...внизу мы топим, тепло...он раздивается, снимает штаны, не услежу, еще и колготки...в итоге так босиком на второй этаж и попер...да, у меня и внизу и вверху ковры толстые...но блин..все равно холодно.
    а главное, ему говоришь, а он мало того, что не запоминает,так еще и не делает, если скажешь..


    Новая жизнь началась неожиданно.. ни с понедельника, ни с нового месяца,ни с Нового года..она просто началась...

  2. ответ для Kondr , на сообщение « +100 чтению аллаликов учат с 2, 5... »
    #5122

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    +100
    чтению аллаликов учат с 2, 5 лет. Читать и говорить одновременно.
    Хотела бы я это видеть, как вы алалика в 2,5 года будите учить говорить или читать.

    если вам какой-то невролог в год (!!!!) поставил алалию и вы в это уверовали, это не означает, что она у вас была.
    не говорят алалики ни в 2 ни в 3 года, а если говорят, что это не алалия и была, а элементарная гипердиагностика.

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Именно алаликов целесообразно учить письменной речи рано! Но цель будет не чтение, а восприятие звукового образа слова через символы (буквы), но учат читать не классическим аналитико-синтетическим способом, а несколько иначе.
    И разговор исключительно про алалию!
    Я согласна, что везде "кричат"о том, что раннее обучение чтению не нужно, а порой вредно... Свою старшую дочь (онр, дизартрия) я учила читать с 6 лет. А у младшей алалия, и с 3лет беру буквы в качестве символов, и вижу результат!
    Теория взята не "с потолка", доказывать не буду
    ну я согласна с выделеным. но это ж вовсе не "учить читать в 2 года", согласитесь. это именно использование написаного слова как опору для речи, как схему, как рисунок.
    много обсуждала это и с нашими и с ненашими спецами, поняла это работает даже не со всеми алаликами и уж тем более не со всеми ТНР. Что интересно шведские логопеды делают в общем-то то же самое, но вместо опоры на символы используют опору на жесты. В ЛП тоже, кстати, часть логопедов используют именно эту методику - по сути то же самое - дает опору, но убирает этот сомнтильный момент с чтением, который может зайти не у всех.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. #5123
    Наш человек Аватар для inaя
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 086

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Именно алаликов целесообразно учить письменной речи рано! Но цель будет не чтение, а восприятие звукового образа слова через символы (буквы), но учат читать не классическим аналитико-синтетическим способом, а несколько иначе.
    И разговор исключительно про алалию!

    Я согласна, что везде "кричат"о том, что раннее обучение чтению не нужно, а порой вредно... Свою старшую дочь (онр, дизартрия) я учила читать с 6 лет. А у младшей алалия, и с 3лет беру буквы в качестве символов, и вижу результат!
    Теория взята не "с потолка", доказывать не буду

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk
    согласна на все 100, мне самой очень помог этот подход в самом начале когда надо было зацепиться за любой новый звук. у сына хорошая зрительная память и все звукоподражания воспринимал только с подписанными му-му мяу-мяу бе-бе и т.д. с ходу понимал и говорил все слоги которые мог выговорить и видел на бумаге.
    дома сама занимаюсь (я не логопед) по комплекту Н.Созонова Е.Куцина "Читать раньше чем говорить!" (методическое пособие с иллюстрациями по развитию речи детей с алалией)

  4. #5124
    Космонавт Аватар для Рыся
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    20 130

    Девочки , я опять с вопросом. Обратила внимание, что в нашем садике многие дети уже читают к 6. Садик коррекционный. Кого бабушки научили, кто сам... я наивно полагала, что для тнр, онр это фантастика, сейчас задумалась почему не идёт у нас. Мне озвучили вариант,что мой не слышит звуки , и соответсвенно не может их « подружить». Хотя сами звуки все поставили. Понятно, что я как гипер паникующая мама в расстройствах, но расскажите мне, ведь это все реально и преодолимо?

  5. #5125
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Хотела бы я это видеть, как вы алалика в 2,5 года будите учить говорить или читать.

    если вам какой-то невролог в год (!!!!) поставил алалию и вы в это уверовали, это не означает, что она у вас была.
    не говорят алалики ни в 2 ни в 3 года, а если говорят, что это не алалия и была, а элементарная гипердиагностика.



    ну я согласна с выделеным. но это ж вовсе не "учить читать в 2 года", согласитесь. это именно использование написаного слова как опору для речи, как схему, как рисунок.
    много обсуждала это и с нашими и с ненашими спецами, поняла это работает даже не со всеми алаликами и уж тем более не со всеми ТНР. Что интересно шведские логопеды делают в общем-то то же самое, но вместо опоры на символы используют опору на жесты. В ЛП тоже, кстати, часть логопедов используют именно эту методику - по сути то же самое - дает опору, но убирает этот сомнтильный момент с чтением, который может зайти не у всех.
    У всех свой опыт. Я лично не верю, что ребенка с алалией можно рано научить читать. С РАС да.. Многие читают. Сыну с 2 лет логопед давала слоговые таблицы. Читать научился поздно и скорость чтения была всю начальную школу маленькая. Дочке не предлагают даже. Сама пробую читать с ней ау, уа, ос, ус. АМ уже прочитать не может. А ей 5. И алалии нет. Я все-таки склоняюсь, что это тяжелая дизартрия. А так буквы можно рассматривать, лепить, клеить, но если у ребенка проблемы, то легко и просто он не зачитает. Про писать молчу. Никаких опыток воспроизвести хоть букву. Хотя рисует лучше сына намного

  6. #5126
    Старожил Аватар для женяv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1 427

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Хотела бы я это видеть, как вы алалика в 2,5 года будите учить говорить или читать.

    если вам какой-то невролог в год (!!!!) поставил алалию и вы в это уверовали, это не означает, что она у вас была.
    не говорят алалики ни в 2 ни в 3 года, а если говорят, что это не алалия и была, а элементарная гипердиагностика.



    ну я согласна с выделеным. но это ж вовсе не "учить читать в 2 года", согласитесь. это именно использование написаного слова как опору для речи, как схему, как рисунок.
    много обсуждала это и с нашими и с ненашими спецами, поняла это работает даже не со всеми алаликами и уж тем более не со всеми ТНР. Что интересно шведские логопеды делают в общем-то то же самое, но вместо опоры на символы используют опору на жесты. В ЛП тоже, кстати, часть логопедов используют именно эту методику - по сути то же самое - дает опору, но убирает этот сомнтильный момент с чтением, который может зайти не у всех.
    Согласна, что и жесты могут быть символом. Нужно смотреть на особенности восприятия ребёнка.

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk

  7. #5127
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
    Девочки , я опять с вопросом. Обратила внимание, что в нашем садике многие дети уже читают к 6. Садик коррекционный. Кого бабушки научили, кто сам... я наивно полагала, что для тнр, онр это фантастика, сейчас задумалась почему не идёт у нас. Мне озвучили вариант,что мой не слышит звуки , и соответсвенно не может их « подружить». Хотя сами звуки все поставили. Понятно, что я как гипер паникующая мама в расстройствах, но расскажите мне, ведь это все реально и преодолимо?
    Моя старшая в августе прошлого года не умела читать...А ей уже тогда 8 лет исполнилось как раз.Посл.3 года были в коррекц.группе в саду+логопед дополнительно и ничего....не научилась читать. А вот сейчас 1 класс заканчивает и по чтению где-то между средним и низким уровнем! Не фонтан,конечно,но читает!Как это произошло даже не заметила...год пролетел незаметно и как-то само собой многое научилось-получилось!!!
    POI

  8. ответ для Kondr , на сообщение « 314 школа Фрунзенский район . Сегодня... »
    #5128
    Ветеран Аватар для RTI_Irina
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    743

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    314 школа Фрунзенский район .
    Сегодня смотрела списки в 5 вид набрано 10 человек. Класс набирает замечательный коррекционный педагог Яковлева Инна Алексеевна.
    Вдруг для кого важно!
    Школа в нашем дворе. Спасибо, что написали, пойду, почитаю про неё.

  9. #5129
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Побежала я срочно вытащу речевую четырехлетку от друзей с площадки и посажу за книги читать. А тож не порядок, что не насилую ее дизартрик и алалик должны читать с пеленок, а я горе-мать с идиотами специалистами упустила аж 4 года. "Война и мир" до сих пор не прочитаны, как же так-то.

  10. #5130
    Старожил Аватар для женяv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1 427

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Побежала я срочно вытащу речевую четырехлетку от друзей с площадки и посажу за книги читать. А тож не порядок, что не насилую ее дизартрик и алалик должны читать с пеленок, а я горе-мать с идиотами специалистами упустила аж 4 года. "Война и мир" до сих пор не прочитаны, как же так-то.
    Вот сути Вы не прочитали! Идея не "чтение", а опора для произнесения. И нужно это не всем!
    И то, что делали Вы, не всегда единственно верно...
    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk

Страница 513 из 863 « Первая  «  13413463503509510511512513514515516517523563613 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •