Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 514 из 863 « Первая  «  14414464504510511512513514515516517518524564614 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5131
    Космонавт Аватар для Рыся
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    20 130

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Моя старшая в августе прошлого года не умела читать...А ей уже тогда 8 лет исполнилось как раз.Посл.3 года были в коррекц.группе в саду+логопед дополнительно и ничего....не научилась читать. А вот сейчас 1 класс заканчивает и по чтению где-то между средним и низким уровнем! Не фонтан,конечно,но читает!Как это произошло даже не заметила...год пролетел незаметно и как-то само собой многое научилось-получилось!!!
    Ох... у нас как-то вообще все не так идёт все время
    Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
    Искать мужчину без изъянов может только женщина без извилин.

  2. #5132
    Наш человек Аватар для inaя
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 086

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Побежала я срочно вытащу речевую четырехлетку от друзей с площадки и посажу за книги читать. А тож не порядок, что не насилую ее дизартрик и алалик должны читать с пеленок, а я горе-мать с идиотами специалистами упустила аж 4 года. "Война и мир" до сих пор не прочитаны, как же так-то.
    зачем же так утрировать речь же ведь идет о варианте помощи чтобы запустить речь, моему действительно помогло зрительное видение букв и слогов. гласные он сам заговорил показывая на плакате. слоги со мной вместе начинал озвучивать. и я прекрасно понимаю что он не читает.

  3. #5133
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 794

    Здравствуйте, уважаемые! Не могу найти на лето Волшебные обводилки Зегебарт в наличии, электронная версия целиком находится в каком-то непригодном для печати виде(
    Может, у кого-то есть ссылка на пособие или бумажный вариант без дела лежит- буду очень признательна!

  4. ответ для женяv , на сообщение « Вот сути Вы не прочитали! Идея не... »
    #5134
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Вот сути Вы не прочитали! Идея не "чтение", а опора для произнесения. И нужно это не всем!
    И то, что делали Вы, не всегда единственно верно...
    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk
    А я не претендую на верные решения в реабилитации. О своих шагах я и не распространяюсь. Это вообще личное дело родителей.

  5. ответ для женяv , на сообщение « Вот сути Вы не прочитали! Идея не... »
    #5135

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Вот сути Вы не прочитали! Идея не "чтение", а опора для произнесения. И нужно это не всем!
    ну так и надо писать тогда, чтобы не было потом мифов о том, что всех алаликов и детей с ТНР с 2 лет надо учить читать.

    а то написано одно, а потом выясняется, что имелось ввиду совсем другое.

    и потом начинается, что все алалики с 2 лет читают, что алалию любой невролог диагностирует уже в год и что для алалии характерен выраженный активный доречевой период в виде лепета и гуления.

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому детей с Тнр учат читать с 2,5-3 лет, это зрительная опора для произносительной стороны речи. Я к тому, что дочка бы смогла сказать понятнее слово тетрадь, однозначно, если бы использовалась эта опора при работе логопеда.

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk
    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    +100
    чтению аллаликов учат с 2, 5 лет. Читать и говорить одновременно.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  6. ответ для Kondr , на сообщение « +100 чтению аллаликов учат с 2, 5... »
    #5136
    Домовенок Аватар для Kyzia
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    65 432

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    +100
    чтению аллаликов учат с 2, 5 лет. Читать и говорить одновременно.
    как?
    моя, моторный аллалик, только в 4.10 мама сказала, буквы в 7 выучила (и то не все), читать в 8 начала, понимать прочитанное в 10ть

    как научить аллалика читать в 2,5
    научите меня
    Счастье — это когда у тебя все дома!
    Домовёнок Кузя

  7. ответ для Kyzia , на сообщение « как? моя, моторный аллалик, только в... »
    #5137

    Цитата Сообщение от Kyzia Посмотреть сообщение
    как?
    моя, моторный аллалик, только в 4.10 мама сказала, буквы в 7 выучила (и то не все), читать в 8 начала, понимать прочитанное в 10ть

    как научить аллалика читать в 2,5
    научите меня
    подозреваю, что так же как и диагностировать алалию в год - никак.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  8. ответ для cardiowave , на сообщение « ну так и надо писать тогда, чтобы не... »
    #5138
    Старожил Аватар для женяv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1 427

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну так и надо писать тогда, чтобы не было потом мифов о том, что всех алаликов и детей с ТНР с 2 лет надо учить читать.

    а то написано одно, а потом выясняется, что имелось ввиду совсем другое.

    и потом начинается, что все алалики с 2 лет читают, что алалию любой невролог диагностирует уже в год и что для алалии характерен выраженный активный доречевой период в виде лепета и гуления.
    Опора нужна тем, у кого есть трудности произносительной стороны. У детей с СА таких трудностей может не быть.
    А вообще, это форум, трудно мысль пояснить со всех сторон.
    Написала лишь, чтобы родители задумались и знали, что раннее изучение букв и чтения не всегда вред.

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk

  9. #5139

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Опора нужна тем, у кого есть трудности произносительной стороны. У детей с СА таких трудностей может не быть.
    А вообще, это форум, трудно мысль пояснить со всех сторон.
    Написала лишь, чтобы родители задумались и знали, что раннее изучение букв и чтения не всегда вред.
    я безусловно не логопед и досконально всех тонкостей не знаю и знать не могу, НО как мне объясняли логопеды, применяющие эту методику, что к чтению это вообще имеет мало отношения. то есть с тем же успехом можно использовать любые символы, необязательно буквы. И что это изучение очень сильно отличается от классического и понятного всем "научения чтению".

    просто если писать, что "всех алаликов с 2 лет учат чтению" то это одна картинка (которая и вызывает негативную реакцию), и совсем другое дело что "буквы можно использовать в качестве символов для поддержки речи у детей с определенными трудностями" это ж совсем другое дело.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  10. #5140

    Девочки, всем привет. Можно ли вытянуть ребёнка без таблеток или это утопия? Очень неудачно мы сходили на консультацию к логопеду: смутило ее наша тонкая медкарта, затем отсутствие медикаментозного лечения и финалом стал психиатр, что он специалист по РАС. Большая часть нашей беседы состояла из рекомендаций наблюдаться у Заневской и определенного невролога, ну и таблетки, мол без них никак, с ними занятия будут эффективнее. Предположила, что всему виной вакуум и установочная кривошея.
    Логопеду обязательно нужна медкарта? Все это напомнило мне игру в невролога.

Страница 514 из 863 « Первая  «  14414464504510511512513514515516517518524564614 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •