Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 516 из 863 « Первая  «  16416466506512513514515516517518519520526566616 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5151
    Наш человек Аватар для inaя
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 086

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что у разных логопедов разное отношение к раннему чтению. Нам в саду говорили, что пока все звуки не встанут нельзя начинать читать. Ну такой себе совет. На данный момент, по качеству звуков, мой ребёнок читает чище, чем говорит.
    Из личного опыта. Пока сын не говорил, единственный занятия дома который он признавал, было изучение алфавита. Я называла звук, показывала карточку с буквой, читала стих про неё. Ребёнок повторял за мной звук. На тот момент это было единственное, что он охотно повторял. И в итоге он всё запомнил, когда год назад мы начали читать слоги, у него это дело легко пошло. Сейчас уже прилично читает.
    И тут получается, как и во всей остальной реабилитации, пробовать приходится разное, что-то подходит, а что-то нет.
    вот точно также, сам таскал мне книжки и карточки с буквами
    знакомились конечно не по порядку алфавита а по мере появления нового звука

  2. #5152
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Про таблетки. Всё очень индивидуально, кто-то не может без них, а кому-то толку ноль. Логопеда не должна интересовать медкарта ребёнка, но обычно некоторые моменты могут в беседе уточняться.
    Эммм. Я считаю ровно наоборот: медкарта ребенка должна интересовать квалифицированного логопеда в первую очередь. Другое дело, что у нас таких единицы. Остальные не понимают, что там написано в принципе
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  3. ответ для cardiowave , на сообщение « Вообще, насколько я понимаю нет. ... »
    #5153

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Вообще, насколько я понимаю нет.
    чтение оно и в Африке чтение и преследует одну цель - чтобы ребенок читал и понимал прочитанное.
    тут цель иная - поддержка речи. В данном случае визуальная. то есть нет цели научить читать - цель запустить адекватное звукопроизношение.
    глобальное чтение - это как я поняла, именно чтение образами.
    дали ребенку образ слова "дом", "кот", он их встречает и "читает"
    но он никогда глобально не прочитает "войну и мир"
    я не права?

  4. #5154

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Круто, вы сходили. Никакой медкарты я не носила никогда логопеду. Озвучивала анамнез и что есть терапия у невролога (мы да, регулярно лечимся и нам с органикой и гипоксией это необходимо). У длгопежа был только один вопрос: невролог толковый не пкшный? (У нас в пк треш в этом плане). Дальше обсудили стратегию работы. И всё.
    Вот оно как, мне заявили, что это за логопеды с вами работают, что карту не спросили. Эх, повелась на то, что логопед с ПМПК.

  5. ответ для shrekki , на сообщение « Вот оно как, мне заявили, что это за... »
    #5155

    Цитата Сообщение от inaя Посмотреть сообщение
    вот точно также, сам таскал мне книжки и карточки с буквами
    знакомились конечно не по порядку алфавита а по мере появления нового звука
    Мы с гласных начинали.

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Эммм. Я считаю ровно наоборот: медкарта ребенка должна интересовать квалифицированного логопеда в первую очередь. Другое дело, что у нас таких единицы. Остальные не понимают, что там написано в принципе
    Ну тут тоже кому что больше подходит. У нас первый логопед очень настаивала на меддержке, я не давала таблеток на тот момент, но ей говорила, что даю, для её спокойствия. Логопед этот ребёнку очень подошла, но вот такой загон у неё был, а у меня свой закидон)))

  6. #5156
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 846

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что у разных логопедов разное отношение к раннему чтению. Нам в саду говорили, что пока все звуки не встанут нельзя начинать читать. Ну такой себе совет. На данный момент, по качеству звуков, мой ребёнок читает чище, чем говорит.
    Из личного опыта. Пока сын не говорил, единственный занятия дома который он признавал, было изучение алфавита. Я называла звук, показывала карточку с буквой, читала стих про неё. Ребёнок повторял за мной звук. На тот момент это было единственное, что он охотно повторял. И в итоге он всё запомнил, когда год назад мы начали читать слоги, у него это дело легко пошло. Сейчас уже прилично читает.
    И тут получается, как и во всей остальной реабилитации, пробовать приходится разное, что-то подходит, а что-то нет.
    Здравствуйте, как вам занятия в книгав? Или писали уже, но я пропустила?

  7. #5157
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Эммм. Я считаю ровно наоборот: медкарта ребенка должна интересовать квалифицированного логопеда в первую очередь. Другое дело, что у нас таких единицы. Остальные не понимают, что там написано в принципе
    Я тоже не очень понимаю как логопед может заниматься, не зная диагноз невролога. С разными нарушениями совершенно разные методики работы.
    В лого-сад без заключения невролога и психиатра не берут, каждый год осмотр. Чем частный логопед отличается?

  8. ответ для LEsNAjaja , на сообщение « Мы с гласных начинали. Ну тут... »
    #5158

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Ну тут тоже кому что больше подходит. У нас первый логопед очень настаивала на меддержке, я не давала таблеток на тот момент, но ей говорила, что даю, для её спокойствия. Логопед этот ребёнку очень подошла, но вот такой загон у неё был, а у меня свой закидон)))
    Правильно понимаю, что не давали лекарств, а затем начали? На препаратах лучше стало?

  9. #5159

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Эммм. Я считаю ровно наоборот: медкарта ребенка должна интересовать квалифицированного логопеда в первую очередь. Другое дело, что у нас таких единицы. Остальные не понимают, что там написано в принципе
    Меня смущает не сам запрос карты, а скорее непринятие заключений двух докторов, особенно психиатра, рекомендации по диагностикам + умозаключения о причинах ЗРР.

  10. ответ для shrekki , на сообщение « Меня смущает не сам запрос карты, а... »
    #5160

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, как вам занятия в книгав? Или писали уже, но я пропустила?
    Занятия супер! Сын в полном восторге и стал очень прилично читать, ещё по слогам, но гораздо быстрее и появился интерес к чтению. Просто магия, да ещё и бесплатно..

    Цитата Сообщение от shrekki Посмотреть сообщение
    Правильно понимаю, что не давали лекарств, а затем начали? На препаратах лучше стало?
    Да, до 5,5 лет ничего не давали, потом год давали. Эффекта вроде был, но я не впечатлилась, тк очень усиливались симптомы СДВГ. Сейчас опять ничего не даю.

Страница 516 из 863 « Первая  «  16416466506512513514515516517518519520526566616 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •