Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 517 из 863 « Первая  «  17417467507513514515516517518519520521527567617 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5161

    Про медкарту и логопедов. У моего ребёнка официально только дизартрия стоит. Логопеды её у него и так сразу видят/слышат. В нашем случае не понимаю, зачем им карта. У меня карту просил нейропсихолог, ээг смотрел.
    НО не буду отрицать, что при других диагнозах, карта может спецам и нужна.

  2. #5162
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому детей с Тнр учат читать с 2,5-3 лет, это зрительная опора для произносительной стороны речи. Я к тому, что дочка бы смогла сказать понятнее слово тетрадь, однозначно, если бы использовалась эта опора при работе логопеда.

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk
    Цитата Сообщение от Mashel Посмотреть сообщение
    Нам кстати тоже логопед говорила учиться читать и сын в 4 года научился читать за 2 месяца, просто поняв смысли читает бегло сейчас ему 5,9. Звуки почти все стоят, но строит фразы не пойми как и мыслей много, а сформулировать правильно не может. Тем не менее прогресс я вижу, надеюсь в лого группе он пойдет еще быстрее.

    Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    314 школа Фрунзенский район .
    Сегодня смотрела списки в 5 вид набрано 10 человек. Класс набирает замечательный коррекционный педагог Яковлева Инна Алексеевна.
    Вдруг для кого важно!
    Классно, у нас 18, а в прошлом году 22 взяли.

    Цитата Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
    Девочки , я опять с вопросом. Обратила внимание, что в нашем садике многие дети уже читают к 6. Садик коррекционный. Кого бабушки научили, кто сам... я наивно полагала, что для тнр, онр это фантастика, сейчас задумалась почему не идёт у нас. Мне озвучили вариант,что мой не слышит звуки , и соответсвенно не может их « подружить». Хотя сами звуки все поставили. Понятно, что я как гипер паникующая мама в расстройствах, но расскажите мне, ведь это все реально и преодолимо?
    Цитата Сообщение от inaя Посмотреть сообщение
    вот точно также, сам таскал мне книжки и карточки с буквами
    знакомились конечно не по порядку алфавита а по мере появления нового звука
    Про чтение. Головная боль моя, но прогресс пошел. Мама очень настаивала лет с трёх учить читать, аргументируя это тем, что среднего брата сначала в 5 лет научила читать, а уже после этого он заговорил. Ну точно не знаю, его в больницу положили почти на год в том возрасте. Когда клали, мама начинала учить читать, он не говорил (были слога, которые имели разное значение, ну и жесты), а через пару месяцев его увидела уже читающего и говорящего. Начало 90, никаких диагнозов и прочего, хотя в районном центре с логопедом занимался. Но у мамы святая убежденность была, научи дочку читать и все проблемы с речью уйдут. В 3.10 переехали на время жить к маме и она мне съела этим мозг окончательно. Отдала ей ребенка, хочется, учи. Через пару месяцев мама отказалась от этой идеи. Но потом пыталась научить внучку читать в 4, в 5, в 6 и вот у моей мамы счастье наконец, внучке 7 и она читает. Естественно я сама много пробовала, но вот до 7 лет это было абсолютно бесполезно. Ребенок разворачивался и уходил. А буквы до сих пор запомнить не может. Азбуку с 8 месяцев учим. Очень ее любила, а я отдыхала, пока она ползала за следующей (от моей мамы очень много твердых картонных книг с буквами осталось). Я сидела на кухне, книги хранились в комнате, дочка ходить не умела, а с книгой в руке ползти неудобно, долго. Я думала при такой любви к буквам зачитаем рано. Ага.
    У нас точно какая-то проблема, но кроме варианта от одного из логопедов "нет в голове связи между звуком и картинкой, не сформировалась ещё", никто объяснить не может, почему такой затык. Из достижений, перестала при чтение переставлять слоги и читать справа на лево. Перестала через букву спрашивать "а это какая?", теперь просто неправильно называет. Ну хоть в таком виде "помнит". Теперь дальше над закреплением работать надо. При этом не было никогда проблем сливать буквы в слоги, да и слоги в слово достаточно хорошо сливает, но вот сами буквы... Естественно ничего не выходит и не понимает. И в обратную сторону хромает на обе ноги. Та же "чердать" вместо "тетради". Это при том, что ранее ей подтверждали нарушение фонематического слуха, и такие вот случаи именно этим объясняли, а сейчас говорят что все нормально. Но вот "как написать слово чердать". И это не единственный случай. Как начала читать, мне проще посадить и чтоб сама слово прочитала, если на слух не может понять и правильно повторить. Такое случается при отработки слов для автоматизации звуков. Если слово ей незнакомо.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  3. ответ для Natli , на сообщение « Классно, у нас 18, а в прошлом году 22... »
    #5163

    Цитата Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
    Девочки , я опять с вопросом. Обратила внимание, что в нашем садике многие дети уже читают к 6. Садик коррекционный. Кого бабушки научили, кто сам... я наивно полагала, что для тнр, онр это фантастика, сейчас задумалась почему не идёт у нас. Мне озвучили вариант,что мой не слышит звуки , и соответсвенно не может их « подружить». Хотя сами звуки все поставили. Понятно, что я как гипер паникующая мама в расстройствах, но расскажите мне, ведь это все реально и преодолимо?
    Как это - не слышит? Там другой механизм же. Вы рано начали паниковать! У нас это было как с горшком - щелкнуло в голове и читает

    Цитата Сообщение от shrekki Посмотреть сообщение
    Девочки, всем привет. Можно ли вытянуть ребёнка без таблеток или это утопия? Очень неудачно мы сходили на консультацию к логопеду: смутило ее наша тонкая медкарта, затем отсутствие медикаментозного лечения и финалом стал психиатр, что он специалист по РАС. Большая часть нашей беседы состояла из рекомендаций наблюдаться у Заневской и определенного невролога, ну и таблетки, мол без них никак, с ними занятия будут эффективнее. Предположила, что всему виной вакуум и установочная кривошея.
    Логопеду обязательно нужна медкарта? Все это напомнило мне игру в невролога.
    Ой, а кто из психиатров специалист по рас? Не Заневская? Мы сейчас вообще ничего не даем, хотя органическое поражение есть. Давать ли вам - можете решить только вы, никто машину времени не подарит, если что-то пойдет не так

    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    Классно, у нас 18, а в прошлом году 22 взяли.





    Про чтение. Головная боль моя, но прогресс пошел. Мама очень настаивала лет с трёх учить читать, аргументируя это тем, что среднего брата сначала в 5 лет научила читать, а уже после этого он заговорил. Ну точно не знаю, его в больницу положили почти на год в том возрасте. Когда клали, мама начинала учить читать, он не говорил (были слога, которые имели разное значение, ну и жесты), а через пару месяцев его увидела уже читающего и говорящего. Начало 90, никаких диагнозов и прочего, хотя в районном центре с логопедом занимался. Но у мамы святая убежденность была, научи дочку читать и все проблемы с речью уйдут. В 3.10 переехали на время жить к маме и она мне съела этим мозг окончательно. Отдала ей ребенка, хочется, учи. Через пару месяцев мама отказалась от этой идеи. Но потом пыталась научить внучку читать в 4, в 5, в 6 и вот у моей мамы счастье наконец, внучке 7 и она читает. Естественно я сама много пробовала, но вот до 7 лет это было абсолютно бесполезно. Ребенок разворачивался и уходил. А буквы до сих пор запомнить не может. Азбуку с 8 месяцев учим. Очень ее любила, а я отдыхала, пока она ползала за следующей (от моей мамы очень много твердых картонных книг с буквами осталось). Я сидела на кухне, книги хранились в комнате, дочка ходить не умела, а с книгой в руке ползти неудобно, долго. Я думала при такой любви к буквам зачитаем рано. Ага.
    У нас точно какая-то проблема, но кроме варианта от одного из логопедов "нет в голове связи между звуком и картинкой, не сформировалась ещё", никто объяснить не может, почему такой затык. Из достижений, перестала при чтение переставлять слоги и читать справа на лево. Перестала через букву спрашивать "а это какая?", теперь просто неправильно называет. Ну хоть в таком виде "помнит". Теперь дальше над закреплением работать надо. При этом не было никогда проблем сливать буквы в слоги, да и слоги в слово достаточно хорошо сливает, но вот сами буквы... Естественно ничего не выходит и не понимает. И в обратную сторону хромает на обе ноги. Та же "чердать" вместо "тетради". Это при том, что ранее ей подтверждали нарушение фонематического слуха, и такие вот случаи именно этим объясняли, а сейчас говорят что все нормально. Но вот "как написать слово чердать". И это не единственный случай. Как начала читать, мне проще посадить и чтоб сама слово прочитала, если на слух не может понять и правильно повторить. Такое случается при отработки слов для автоматизации звуков. Если слово ей незнакомо.
    Вот, мне тоже легче написать. Чувствую, ждёт нас дисграфия.

  4. #5164
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Знаменитая логопед Нуриева Л. Г. со своей методикой развитие речи у неговорящих детей с РАС также успешно работала и с детьми с СА и МА. Вытягивала речь именно показывая буквы. Почитайте , Волна, если интересно. И Иванова Т. Б. Тоже учила Даню читать слоги где-то в 3 года. Сейчас он глобально читает простые слова и даже сложные и незнакомые. Недавно прочёл слово Регистратура. Вот как ? Слоги сначала давались плохо, отложили. А тут попробовали ещё раз и пошло. Сейчас ему почти 4 года. Хорошо читает по слогам простые слова типа : Сова, каша, роза. Читает и понимает их смысл. Вот такой уникальный СМАшка у меня. Но вместе с этим своей речи нет у него. Есть только заученные фразы.

  5. #5165
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 792

    [QUOTE=LEsNAjaja;165412706]Занятия супер! Сын в полном восторге и стал очень прилично читать, ещё по слогам, но гораздо быстрее и появился интерес к чтению. Просто магия, да ещё и бесплатно..


    Действительно здОрово!

  6. ответ для Margona , на сообщение « Знаменитая логопед Нуриева Л. Г. со... »
    #5166

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Знаменитая логопед Нуриева Л. Г. со своей методикой развитие речи у неговорящих детей с РАС также успешно работала и с детьми с СА и МА. Вытягивала речь именно показывая буквы. Почитайте , Волна, если интересно. И Иванова Т. Б. Тоже учила Даню читать слоги где-то в 3 года. Сейчас он глобально читает простые слова и даже сложные и незнакомые. Недавно прочёл слово Регистратура. Вот как ? Слоги сначала давались плохо, отложили. А тут попробовали ещё раз и пошло. Сейчас ему почти 4 года. Хорошо читает по слогам простые слова типа : Сова, каша, роза. Читает и понимает их смысл. Вот такой уникальный СМАшка у меня. Но вместе с этим своей речи нет у него. Есть только заученные фразы.
    ну так а чего читать то я это и так знаю. И это ж никоим образом не противоречит тому что я написала выше. И, опять же, к чтению имеет мало отношения.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  7. ответ для cardiowave , на сообщение « ну так а чего читать то я это и так... »
    #5167
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну так а чего читать то я это и так знаю. И это ж никоим образом не противоречит тому что я написала выше. И, опять же, к чтению имеет мало отношения.
    Слоги и написанные слова на карточках там тоже даются у Нуриевой.

  8. #5168
    Элита
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    м. Пр.Большевиков
    Сообщений
    2 688

    Мои "5 копеек" о чтении.

    Диагнозы были разные ЗРР по типу МА, МА с сенсорным компонентом, сейчас СДВГ и дизартрия, устно в 5 лет : "выход из алалии". В 5 и появились первые осмысленные предложения без соблюдения родов и падежей.

    Дело в том, что как-то на слух не мог ребёнок повторять и не желал, да и как ему объяснишь, когда он не понимает чего хотят от него, сыну было 3 года, с подкреплением картинкой звуки произносил, хотя бы часть, это такая игра была, на альбомом листе довольно крупно столбиком
    А———У
    А———О и т.д.
    Или буква и от неё веером полосочки к другим буквам. Требовалось вести пальцем от одной буквы к другой и произносить ааааау, ааааао, в разных вариантах первая буква разная, сначала гласные, потом добавили согласные (первая/последняя) , сначала его рукой логопед водила, потом сам. Глобальное чтение предлагалось попробовать, а вдруг, давать целиком слова, что потом оно само в голове уложится, подписать все предметы, но как-то не зашло, хотя с 2х лет я использовала карточки домана для того, чтобы впихнуть хоть какую то информацию в сына, так заучили много существительных, глаголы появились очень не скоро и не сами.

    Буквы заучили довольно быстро, слоги тоже сложились, слова читать я уже не учила, это сам уже, в 4 года читал. Но вот понимания прочитанного вообще не было, да и сейчас ближе к 7 не с первого раза и не все. Да мог всех поразить, прочитать/сложить из букв длинное слово, на этом все, читает задание из 3-х слов, а что делать не знает. Был момент, прочитанное не понимает совсем, а сказанное мной понимает частично.

    Изолированно мог повторять звук, а этот же звук в слове нет, да и сегодня говорит библутека, хоть я и медленно повторяла и по слогам — библутека, а если написать, то правильно прочтёт и, есть шанс, запомнит.



    Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk

  9. #5169
    Космонавт Аватар для Рыся
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    20 130

    Спасибо всем за ответы! Буду разговаривать на эту тему с нашими логопедами, что они скажут, всё-таки профессионалы

  10. ответ для shrekki , на сообщение « Меня смущает не сам запрос карты, а... »
    #5170
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 672

    Цитата Сообщение от shrekki Посмотреть сообщение
    Меня смущает не сам запрос карты, а скорее непринятие заключений двух докторов, особенно психиатра, рекомендации по диагностикам + умозаключения о причинах ЗРР.
    Теоретически я допускаю, что есть логопеды способные на это. Но это единицы и гуру типа Л**ынской и каких-то топовых логопедов из Института мозга, например. А практически-странно...
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

Страница 517 из 863 « Первая  «  17417467507513514515516517518519520521527567617 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •