Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 524 из 863 « Первая  «  24424474514520521522523524525526527528534574624 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5231
    Элита Аватар для Julianna_D
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    2 857

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    а можно его еще посмотреть-послущать где?
    вот вебинар https://logopedprofiportal.ru/reg-21...aign=reg-21may
    Я-Юля (Юлианна), ко мне на "ты"

  2. ответ для Kondr , на сообщение « Да я не толкую и не даю советов. Тем... »
    #5232
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    Да я не толкую и не даю советов.
    Тем более, что у каждого своя дорога, свои врачи, свои дефектологи.


    И у каждого дефектолога есть своя программа по развитию речи.
    В ЛОР НИИ дефектолог обучал говорить читать одновременно.
    К 1 классу ребенок не только говорил, но читал 75 слов минуту.

    ИМХО

    Скорость чтения - это возможность быстрее понять упражнение, условие задачи.
    Для алалика , чтоб успешно усваивать школьную программу - это важно.
    Совершенно не призываю обучать рано чтению обычного ребенка, он сам способен обучаться из воздуха.
    У алалика такой возможности нет. Ему надо помочь.
    Дефектолог не читать учит в 2 года, а даёт визуальную опору.
    Нет, скорость чтения не особо влияет на понимание материала, даже у нормотипичных детей. Отсюда "Гляжу в книгу, а вижу...фигуру из трёх пальцев..."
    Кроме обучения, коррекционных мероприятий на понимание прочитанного в первом классе и скорость чтения влияют компенсаторские способностей мозга алалика.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  3. ответ для Julianna_D , на сообщение « вот вебинар... »
    #5233
    Активный участник Аватар для Bonacera
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    478

    Цитата Сообщение от Leiden Посмотреть сообщение
    Но он сейчас за деньги. Она про свой учебник рассказывала, учебник Резниченко хвалила.

  4. #5234
    Активный участник Аватар для Bonacera
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    478

    Кстати сейчас, насколько я понимаю, отказались от критерия скорости чтения (знаков в минуту) как показателя успешности чтения и даже вслух сейчас не советуют заставлять детей читать. Тк про себя они больше понимают.

    А, ещё сказала, что обучение чтению - это физически затратный процесс у детей. Поэтому они должны учиться читать в своём ритме. И что дети с ОНР, ессно, дольше это осваивают. А тк ещё и шрифт разный, и это помимо строчных/заглавные букв, детям приходится много больше 33 знаков учить. И в своём букваре она (или резничанко) разными шрифтами пишет. А в своём ещё и использует приёмы из сурдрпедагогики (она сама втч с этой специализацией). Например, на звук А обезьянка, главный герой, руки раскрывает. На О то обжигаетчя, то ещё что-то. Использует жест в качестве подкрепление запоминания

  5. #5235
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    Я много лет в этом топике была, ушла , п ч ребенок пошел в школу.
    Когда то с Сашей ( Патриотка, Птахо) говорили , что о результатах можно говорить, если ребенок успешно закончит начальную школу, тогда есть возможность
    проверить правильно -неправильно ты занимался, работал.
    Наш ребенок закончил отлично начальную школу и успешно написал все ВПР на наивысшие баллы.

    Вы меня спрашивали про врачей, я написала большой ответ. Это было в другой теме, вам не понадобилось, я стерла.

    Но абсолютно все записи есть в речевых топиках. Поиском.

    В том числе и картинки с альбомов для занятий. Я выкладывала тоже.
    Перед школой у меня их забрал центр аутизма. Более 10 кг.
    Не помню, чтоб связывали успешность окончания начальной школы и отличное её окончание. Но отказываться не буду, если уж говорила.
    Успешность для конкретного ребёнка не равно отличное окончание. Тем более есть разница и в самих школах и в программах. Есть разница и между просто классическим моторным алаликом и сма и алаликом с сдвг.
    Повторю в очередной раз: у Вас дочь с потрясающей работоспособностью, многие дети даже среди обычных на такое не способны, что уж говорить о детях с высокой утомляемость. Поэтому "отлично" у такого, к примеру, ребёнка не равно "отлично" для вашего ребёнка, и наоборот: ваши трудности могли избежать другие речевые дети. Поэтому Ваш успешный путь реабилитации может совершенно не подходить для другого ребёнка. Более отчётливо это становиться ясно с началом школы, потом с началом подросткового возраста. Приходиться корректировать.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  6. ответ для Bonacera , на сообщение « Мой долго отказывался рисовать. И... »
    #5236
    Мега-элита Аватар для Vasileno4ek
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    3 732

    Цитата Сообщение от Bonacera Посмотреть сообщение
    Мой долго отказывался рисовать. И неправильно держал карандаш. Пока не купила дорогие толстые трехгранные. С тех пор рисует.
    У нас тоже толстые трехгранные карандаши, но вроде недорогие. Все равно неправильно держит, как-то всей рукой, а указательный палец оттопыривает.
    Но эти карандаши хорошо хоть не ломаются, крепкие

  7. ответ для Kondr , на сообщение « Да я не толкую и не даю советов. Тем... »
    #5237
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от gecon Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, может ли логопед из детского сада написать в карте для школы - ОНР 4 уровня? Я вообще не хочу ни каких диагнозов в мед. карте (зеленой из детского сада) ....
    Не знаю: имеет ли право логопед делать записи в мед.карту, но ОНР это не диагноз, а характеристика развития речи на возраст ребёнка. Чего обпасаетесь? Что в школе узнают? И что будет?
    Если что,мед.карта не обязательный документ для зачисления в школу.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  8. #5238

    Цитата Сообщение от Bonacera Посмотреть сообщение
    Слушала вчера вебинар Олеси Жуковой про обучению чтению детей речевых. Она считает, что учить надо после 4, если есть интерес и ребёнок говорит все звуки. Тк если учить до этого, риск дисграфии. И вообще волна дисграфиков у нас, а раннее обучение чтению не имеет под собой научных обоснований. Паевская поднимает планку до 5-6. Но в ряде случаев все таки можно учить раньше, как поддержка, как помощь в, скажем, формировании правильной слоговой структуры итд. Учебник своей тезки Надежды она считает не для всех детей, тк там звук с, например, даётся в самом начале, а он ещё может "не встать". И ещё сказала, что покупая плакаты с алфавитом, правильно, если в картинке под буквой звук будет ей соответствовать (буква О и не Ачки, не Абезьяна, а обруч, скажем). И ударение на первый слог будет. Не экскаватор, а эхо
    интуитивно я всегда об этом догадывалась. у нас Обезьяна

  9. #5239
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Не знаю: имеет ли право логопед делать записи в мед.карту, но ОНР это не диагноз, а характеристика развития речи на возраст ребёнка. Чего обпасаетесь? Что в школе узнают? И что будет?
    Если что,мед.карта не обязательный документ для зачисления в школу.
    Плюсую.
    Если ребенок посещал логогруппу, статус развития речи обязательно пропишут по выходу. Нам бы онр 4......

  10. #5240
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 672

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Я поняла, о чем вы. таких у нас много разных было. Тоже фанатеет от них ) весь майшоп скупила.
    у моего типа таких хорошо идут

    покупала и посложней - начинает прикидываться немощным и просить помочь
    О, как раз такие искала, это какая фирма?
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

Страница 524 из 863 « Первая  «  24424474514520521522523524525526527528534574624 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •