Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 549 из 863 « Первая  «  49449499539545546547548549550551552553559599649 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для sweet_no , на сообщение « все, что вы делаете, это лучшее, что... »
    #5481
    Мега-элита Аватар для Vasileno4ek
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    3 732

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Я не подскажу,но поддержу,так сказать,вы не одни такие)
    Моей младшей звезде 5,5 и поверьте такой неадекват на неё нападает ежедневно!Уж насколько я опытная мамаша(старшая с таким же набором проблем по здоровью),честно говорю,что ну не понимаю чего ей надо!!!В своём мирке каком-то находится...я до неё разными способами пытаюсь достучаться,но не помогает. Жуткие истерики. Агрессия.Всё это есть.
    Но просветы тоже есть.Бывает кажется абсолютно нормальной-понимающей(если говорить не начнёт))).Глазки умненькие. Она точно перспективная.Прогресс в развитии есть.В понималке по чуть-чуть тоже.Но видимо надо чему-то дозреть в мозгу?!..
    Спасибо огромное за поддержку и ваш опыт!
    Вот и сыну 2 опытных логопеда (с ДДС и Чапыгина) говорят, что перспективный, умный. Я вижу прогресс, и даже, как мне кажется, он происходит быстрее, нежели к чему я морально готовилась. Но некоторые моменты прям выводят из себя и вгоняют в депрессию... Что-то лучше с каждым днем, что-то хуже, что-то никак.
    С этими его уплываниями у меня такое ощущение, будто он весь внутри концентрируется и становится невосприимчив к внешним раздражителям, т.е. ко мне.



    Цитата Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение
    все, что вы делаете, это лучшее, что можно сделать в этот момент) это правда, ведь это ваш ребенок.
    у меня были похожие волнения, и даже считала, что с особыми детьми нельзя ошибаться, тк никогда не знаешь, где выстрелит, много вины из-за этого. но вот дети старше восьми, и оказалось, что любую "ошибку" можно исправить, если восстанавливаешь отношения сразу, и у тебя достаточно сил, чтобы помочь ребенку пережить фрустрацию.
    у нас неадекват совсем другой, один деть перегружается, и это бывает трудно выносимо, и сильно мешает ему. мои всегда были слишком включены. а когда выключаются - играют в стереотипные игры. типа пакетик подкидывать, на пушинки дуть, в водичку играть.
    сколько по времени зависает ваш ребенок? при нормальной ээг (если это не абсансы), может, это "нормально" для него, и ему просто нужна пауза? его вариант защиты, когда есть перегруз. реакция на плед тогда понятна, он перегрузился и получает еще больше сенсорной информации.
    это не совет, но если б я поняла, что выводить его из состояний все же необходимо, я б поэкспериментировала, возможно, не стимуляция проприоцептивной системы (замотать в плед и массаж), а какая-то другая может помочь. там, где у него есть дефициты. посмотреть, как реагирует на визуальные стимулы, звуковые, вестибулярные.
    Спасибо большущее!
    Да, чувство вины меня постоянно преследует. Но сейчас уже меньше, тк есть младший сын, и он на лету схватывает все и быстро новому учится. Значит, не везде я косячу
    После ругани, истерик теперь обязательно миримся, обниматься, пытаюсь проговаривать какие-то моменты, но хз что сын понимает из моих слов. Но главное тон ласковый, обьятия искренние, наверное это сейчас важнее.
    По ээг незрелость коры и слабая реакция на световые импульсы, эпи
    активности нет.
    Про приоцепцию... Раньше это было единственным способом отвлечь сына от зависаний, опытным путем пришла к этому. Сейчас видимо уже не работает и надо что-то новое придумывать, спасибо! Попробую покружиться с ним по-разному или настойчиво попеть его любимые песенки

    Цитата Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение
    песочек?
    я своим еще даю бумагу рвать и смешивать с водой (буэ), чтоб получилась масса для папье-маше, ну то есть, чтоб какой-то смысл в этом был.
    ну а так, все что летает - вата (холлофайбер) = снег, ниточки, они запускают.


    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    песочек в саду был(группа зпр и ща в отпуске )+конечно около дома в песочке фанат она играть+качельки полюбила.


    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    У нас ещё всякие плей до хорошо действует, лепят и крупы им по душе
    Но я не нервная на тему срача. И мои сами пылесосят, если надо.
    Песочек, пластилин, крупы на ура шли у нас, каждый день сидели ковырялись. Но пришлось убрать временно, тк младший все это ест (((
    Фармазончик, ваши пылесоса не боялись?
    Последний раз редактировалось Andre®; 10.06.2019 в 13:23.

  2. #5482
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Ну поначалу боялись, а потом втянулись. Моей 6 в июне. И она вот да, отключается при перегрузках, в т
    . ч. эмоциональных.... Без истерик. Но как бы вам сказать, вот разговариваешь с ней и не понимаешь, слышит ли она. Или если от занятий устаёт, но их на самом деле немного, только необходимое и без фанатизма, - несёт ахинею. Но у нашего папы тоже такие моменты есть, младшая при перегрузах любого плана начинает говорить обо всем без передыху, что вижу - то пою. Вроде и вещи адекватные несёт. Но это без паузы и если не ответить - будет повторять и втюхивать мне. В общем, вот так. Всех отправляю спать, включая папу. Или кого-то в магазин, кого-то лепить, кого-то в ванну играть. Себе - кофе с конфеткой и сериал. У меня от всех моих товарищей тоже с головой бывает не очень. Про школу в след году пытаюсь думать с позитивом. Смена зубов еще произошла, во рту ужасссссс..........

  3. ответ для Vasileno4ek , на сообщение « Девочки! Подскажите-поддержите, ... »
    #5483
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от Vasileno4ek Посмотреть сообщение
    Девочки! Подскажите-поддержите, пожалуйста!
    Сын временами в какой-то неадекват впадает, не достучаться совсем, ни голосом, ни хлопаньем в ладоши, ни даже держа его в обнимку, заглядывая в глаза, делая что-то его руками, не привлечь внимание. По сторонам смотрит, уплывает куда-то, на своей волне...максимум начнёт цвета и цифры перечислять, но тоже куда-то вдаль. Или начинает больно меня за лицо трогать (это прям выводит меня из себя, не понимаю специально он так делает или силы свои рассчитать не может). Иногда, но редко, прокатывает отвлечь щикоткой, массажиком типа рельса-рельса, шпалы-шпалы или в плед завернуть, но часто он как бомба взрывается, истерит и лучше б не лезла вовсе к нему.
    А временами кажется, что умный сознательный, ласковый мальчик, который многое понимает....
    Вот как себя вести с ним, не понимаю... Иногда просьбы с радостью выполняет, иногда совсем никак и истерика, иногда сделает только после моей ругани.
    Не знаю, что он понимает, что не понимает, каждый раз его реакция непредсказуемая, иногда кажется что моя речь и действия для него как фон какой-то, вообще не реагирует...
    Ааааааа..... каждое свое действие и слово приходится анализировать, что на так в этот раз, как лучше сказать/сделать/показать... Или он уже дорос до манипуляций мной (3,5 ему), а я тут загоняюсь, что что-то не так делаю...
    Терпения и сил. Перерастет. Хотя тяжко, понимаю. У меня 7.5, вроде вот совсем обычный, нормальный ребенок, но на окончание курса в центре речи обещала кидбург, несколько истерик так. Что, как, почему, не знаешь уже на какой козе подъехать, как переключить. А ведь большая!! Вот в месте идёт и речь, и неврология, вот сразу видны отличия от других детей. Не ревут уже в ее возрасте, не ревут, малыши да, а в этом возрасте нет. А я маленькая себя минером на минном поле считала, каждый шаг взрыв. И по поводу говорить. Всегда говорили, годами думала в пустоту, потом оказалось что нет. Хотя и уверенна, не то и не так говорила, но я не специалист, чтоб четко знать как. Как могла, так и разговаривала. Я и сейчас часто не знаю что сказать. Например на вопрос "а почему меня мальчики не любят?". Вышли на новый уровень. Предыдущий был "почему со мной не дружат?". А вот из-за того всего что отличает от других детей. Но если сравнивать ребенка не с другими, а с самим собой, то небо и земля, чудо, а не ребенок, можно только умилятся. Но вот в реальном мире не все так гладко, да и не будет наверное. Изначально другая нервная система.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  4. #5484
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Да,пластилин,конечно же, у нас везде и всюду.Целенаправленно с ней бесполезно лепить-сразу психует,а вот если не трогать,то она молча сидит и кисок лепит(фанат кисок посл.время).Рисует тоже только кисок
    А вот вместо круп у нас игрушки от киндеров.Их сотни-сотни.Насыпаны в ящик от комода.И вот там возиться-ковыряться на ура идёт ежедневно!

  5. #5485
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Были у невролога, сделали ээг. Отставание в лобных долях. Прописала командные виды спорта и глиатилин-когитум-лецитин

  6. ответ для Удод , на сообщение « Были у невролога, сделали ээг.... »
    #5486

    Цитата Сообщение от Удод Посмотреть сообщение
    Были у невролога, сделали ээг. Отставание в лобных долях. Прописала командные виды спорта и глиатилин-когитум-лецитин
    это на обычной 15-минутной ээг увидели?

  7. #5487
    Наш человек Аватар для Пластилиновая ворона
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    О'Роща
    Сообщений
    6 172

    Добрый день!
    Подскажите, а как проходит комиссия ТПМПК перед школой? Завтра мне ехать туда (на Костромской), сказали сначала без ребенка, захватив только кучу бумажек/справок/рисунков ребенка. У сына дизартрия (правда, в последний раз логопед не написала степень, была третья год назад).
    Как вообще это все проходит? Какие вопросы задают ребенку, когда с ним надо приходить? У сына рисунки э-э-э весьма упрощенные, смотрят ли на них вообще? Я нашла список вопросов, которые задаются на комиссии - стоит ли с сыном готовиться заранее?
    "Мне не понятна красота, которую нельзя съесть полулёжа" Слава Сэ.

  8. #5488
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Да

  9. ответ для Удод , на сообщение « Да »
    #5489

    Цитата Сообщение от Удод Посмотреть сообщение
    Да
    А ночную не говорили сделать?
    Просто так интересно с этими ээг.

    Мнения такие разные. Мне много врачей говорили, что 15-минутная только для исключения /подтверждения эпи годится. Ничего по ней больше нельзя диагностировать.
    Но кто-то диагностирует. Я так и не понимаю до конца, кто прав ))) :


    Цитата Сообщение от Пластилиновая ворона Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, а как проходит комиссия ТПМПК перед школой? Завтра мне ехать туда (на Костромской), сказали сначала без ребенка, захватив только кучу бумажек/справок/рисунков ребенка. У сына дизартрия (правда, в последний раз логопед не написала степень, была третья год назад).
    Как вообще это все проходит? Какие вопросы задают ребенку, когда с ним надо приходить? У сына рисунки э-э-э весьма упрощенные, смотрят ли на них вообще? Я нашла список вопросов, которые задаются на комиссии - стоит ли с сыном готовиться заранее?
    Блин, у неё ещё и степени есть? у сына просто стоит стертая и всё... Кто эти степени ставит? Логопед или невролог?

  10. #5490
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    311

    Нет, ночную не назначали. Я, как раз, наоборот читала, что ночная точней показывает эпи активность. Но я в этом вообще не разбираюсь

Страница 549 из 863 « Первая  «  49449499539545546547548549550551552553559599649 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •