Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 559 из 863 « Первая  «  59459509549555556557558559560561562563569609659 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5581

    Цитата Сообщение от Бабочкина Посмотреть сообщение
    Всем снова здравствуйте, я с очередным вопросом-проблемой. Может подскажите что делать. Итак, сейчас сыну 6, у дитя изначально СА, но сейчас на бытовом уровне (привычном) понимание неплохое. Говорит, общается, обучается и все такое. Но вот наметилась явно проблема с коллективом детским. В привычном коллективе (группа с детском саду) еще куда ни шло, там у нас у всех что-нибудь да такое. А вот на детской площадке -прям беда начинается. Мальчик у меня неагрессивный, общаться стремиться, но явно не понимает что к чему. Или на своей волне - пристает к детям с разговорами, которых дети не втыкают. Или не врубается в правила общих игр (хотя прятки-догонялки мы вроде освоили, но вот что посложнее - понятно ему сложно схватить, когда дети между собой о чем-то договариваются). Отсюда проблема. Хорошо если выпадает просто из общения, и остается один. Хуже, если коллектив начинает его "выдавливать". А он зачастую еще и этого не осознает. Через год с копейкой школа... в общем надо эту проблему как-то начинать решать. Может у кого есть опыт нечто подобного. Мне пока ничего путного в голову не приходит. Думала - психолог, но вот тоже не уверена, что к любому можно. Буду благодарна за любой совет
    Добрый день. Групповые занятия - идеальны конечно, НО... Тк у меня СА , то я представляю, о чем вы говорите. Чтобы был выхлоп от групповых зяниятий, необходимо, чтобы ребенок понимал уже на хорошем уровне. В 6 лет мы ходили в сад на полный день и занимались с психологом индивидуально. Готовили ребенка к группе. В группу с психологом вышли почти в 8 лет и два года уже там безвылазно.. и до конца школы явно будем там.
    Центров в городе с хорошим уровнем два: 12 колл и Архитектура будущего. Для вас лучшим выбором будет группа СДВГ в 12. Это старт для тех, кому нужна маленькая группа , особенное внимание психолога. Именно там вам ребенку дадут базу общения.
    В массовой группе развитых деток он может потеряться и выхлоп будет в разы меньше. Туда еще успеете..

  2. #5582
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Здравствуйте у нас примерно такая ситуация.
    Во первых она улучшается (ребенку 7) с каждым годом, есть прорывы
    Во-вторых всегд есть другие дети на особой волне. тут писали не ходить на площадки, я предложила бы ходить стабильно в одни и те же места, так проще вычленить своих.
    Реально масса детей предпочитает индивидуальные игры или в паре с кем-то. также дети, которые играли допустим с вашим в паре, пока никого не было, будут более терпимы в большой группе, где вашему сложней, но это уже как бы "друг", "мы играли раньше и он с нами".
    Будет всегда кто-то более критичный, кто прислушивается и придирается к каждому слову, они заметят конечно все, одернут обязательно, замечание сделают и грубым словом назовут, ну как в жизни. На большой площадке есть возможность выруливать в сторону от таких.

    В третьих вы простите но я бы отпустила важность. Если он в контакте, если он может обращаться к детям, они не отвергают его, если они принимают в игру или зовут играть - банзай. Вы понимаете, вы тоже не будете общаться с любым, нужно научиться спокойно наблюдать за тем, что он не в толпе лидер, всегда в окружении почитателей, а у него какие то свои темы или что у него что-то не получается и давать ему что-то исправить самому.
    Реально совершенно нормики несут такую пургу и так уверенно, если прислушаться, им не приходит в голову, что они что-то делают не так. ребенок будет дергаться, если дергаетесь вы, я это поняла уже на своем примере. "Ляпай! Но ляпай уверенно!" - пусть будет так, ему нужно дать такую возможность и свою критичность по возможности снять. Ну боже мой, начали выдавливать, проблема ужас какая, в России 146 000 000 человек, найдутся те, кто не выдавливают.

    В четвертых скопирую себя любимую из прошлого поста
    не могу уже себя найти еще раз напишу
    Мелки скакалка и самолетики а также интересные приблуды - в помощь. Это варианты подманить публику и общаться без лишних словесных сложных эквивоков.

  3. ответ для =Белка= , на сообщение « Для 3-4 лет с нормальным пониманием... »
    #5583
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    моей 3-летке нормику интересно
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  4. #5584
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    И еще про "правила игры" дополню. Правил не понимает? А они сами не понимают, что они парят, я иногда слушаю их фантазии, они сами запомнить не могут че говорят, а давай то а давай это, нормики абсолютно, не заботясь связать не то, что целую мысль концы с концами, так и предложения бессвязные в стиле "ты что, падежов не знаешь?", да бегают они и болтают что-то. Струятся как вода. Никто не выполняет никакие правила игры, потому что нет никаких правил в этом нелепом лопотании. Вот как раз мой сын, будучи более наивным, видимо пытается понять, как правильно, а правильно никак, дети просто уверены в себе, кричат первое что придет в голову и уверенно бегают вникуда.
    Еле-еле держатся игры типа пряток и выше ноги от земли или вышибала и то смотрю на компании - 5 минут играют и рассыпается, игр групповых реально мало сейчас. Вот мы на площадку ходим на большую там 2 активных папы, вот когда они выходят, то какое то внятное время, дети во что-то играют. А тааак.... Вот не стала бы я париться, что он там чего-то не понимает. Конечно, сын нужно больше времени чтобы въехать, но въехать во что? Любая игра развалилась, не начавшись. Вот он и бегает со всеми, если хочет бегать.

  5. #5585

    Сенсорный алалик это не так просто. Сенсорого алалика УЧАТ слышать правила, понимать правила и соблюдать.
    Это отдельный процесс с психологом инд и в группе , который занимает время, зания, умения и само собой не приходит.

  6. ответ для Arida , на сообщение « Здравствуйте у нас примерно такая... »
    #5586
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    Ну боже мой, начали выдавливать, проблема ужас какая, в России 146 000 000 человек, найдутся те, кто не выдавливают.
    +1
    И вообще по моим наблюдениям хороших и адекватных все же больше. Ну или нам так везет. И на 99% все зависит от взрослых. Если ребенка не приняли на ДП, оттолкнули и т.п., потому что он не понимает правила игры, плохо говорит и прочее, то что мешает вмешаться маме?
    Неважно сколько лет ребенка, маме стоит опуститься на уровень годоваса. А как мы учим годовасом взаимодействовать с окружающие? Аля метод "рука в руке"

    К моей например когда подходят банально знакомиться, а она не втыкает и игнорит вопрос, я отвечаю за нее. Она видит-слышит диалог и со временем начинает включаться. И в играх это все применимо - ну не понимает ребенок принцип пряток, например. Можно ведь прятаться/искать вместе с ним, подсказывать, направлять.
    Моя в прошлом году не участвовала например в летней забаве, когда некоторые дети приносили водные пистолеты и носились за толпой. Моя не понимала, что нужно убегать и это весело. Я подсказывала, брала за руку и бегала вместе с ней. В этом году она уже сама бегает.

    На площадки наоборот нужно ходить, потому что в садике или в школе мы не можем влиять на эти процессы, а на площадке можем.

    п.с. правда и детки есть непрошибаемые, но все с подачи родителей. Вот кто бы мог подумать, но мы с подругой практически разругались. Она прекрасно знает все особенности моей дочери, видит все наши результаты, знает какой это адский труд, но при этом она не реагирует когда ее сын дразнит Яну или не берет ее в игры. Я пыталась вмешиваться, не прокатило, приняла решение не общаться. Ни мне, ни ребенку это не нужно и в конце концов действительно вокруг много людей - всегда найдутся те, кто не оттолкнет. Моя постоянно находит себе друзей и в нее влюбляются мальчики, которые вообще не видят ее особенностей
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  7. #5587
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    Сенсорный алалик это не так просто. Сенсорого алалика УЧАТ слышать правила, понимать правила и соблюдать.
    Это отдельный процесс с психологом инд и в группе , который занимает время, зания, умения и само собой не приходит.
    мы все наверняка знаем, что нет такого понятия как "чистый моторный алалик", и что сенсорный компонент присутствует у любого самого моторного алалика, В зависимости от масштаба бедствия учить конечно надо больше или меньше, я сама с удовольствием запишу ребенка на какой-нибудь курс в 12 коллегий, который вы советовали. Почему нет, это все на пользу. То есть я не это имела ввиду под "не надо париться".

  8. #5588
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    И я вот не знаю то ли мне просто везет, то ли моя позиция по жизни побуждает людей действовать, грубо говоря, как надо. Я всегда относилась к ребенку как к обычному и мне кажется это тоже чувствуется.
    Например, сегодня были на празднике пап в саду. Были конкурсы, в которых ребенок участвует вместе с папой аля папа соревнуется с ребенком. Но там прям сложно все, совсем-совсем не наш уровень. Ну и ничего, наш папа действовал "рука в руке" - да, пусть не совсем по правилам, но главное, что ребенок поучаствовал во всех конкурсах, педагогами это воспринято на ура, все дети не заметили подвоха - типа так и должно быть. А дети так воспринимают с подачи взрослых конечно же.
    Один конкурс прошел прям совсем вне правил. У папы завязаны глаза и он с помощью подсказок ребенка должен поймать удочкой рыбку (на магнитах) - ясен пень это совсем не наш уровень. Но педагоги дали моему ребенку удочку и она поймала рыбу. Педагоги начали болеть "Яна, Яна, давай-давай" и дети подхватили. Даже никто не понял, что условия конкурса другими были.
    Ну т.е. весь педагогический состав способствует тому, чтобы ребенок не особо выделялся. Также и я где-то способствую - прошу дать стих на праздник, прошу допустить на конкурс и помочь (если мероприятие проходит без родителей). Еще ни разу не столкнулась с отказом или какой-то не такой реакцией.

    А вообще у нас зав молодец. Садик у нас масса, но с лого группой - с чистой логопедией, мы там вообще по большому везению (ну как везению - опять таки я отстояла это право). Но вот в наш садик ходит девочка ДПШка ... точнее она не ходит, мама приносит на полдня, чтобы она с детками пообщалась. И ни один ребенок не остался равнодушным, эту девочку любят все в группе и помогают ей во всем - конечно же все это с подачи педагогов.
    С сентября мы с этой девочкой в одно группе будем. Я считаю что наша зав умница и очень мудрая женщина - она не только больному ребенку дала социализацию, она еще и здоровых учит толерантности, заботе и т.п. Как минимум 30 детей нашего сада уже понимают, что детки бывают разными, что дразнить не таких нельзя, что нужно помогать и т.п. Кстати говор, смысл инклюзии заключается именно в этом. Но я вот впервые вижу инклюзию на практике.

  9. ответ для Arida , на сообщение « мы все наверняка знаем, что нет такого... »
    #5589

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    мы все наверняка знаем, что нет такого понятия как "чистый моторный алалик", и что сенсорный компонент присутствует у любого самого моторного алалика, В зависимости от масштаба бедствия учить конечно надо больше или меньше, я сама с удовольствием запишу ребенка на какой-нибудь курс в 12 коллегий, который вы советовали. Почему нет, это все на пользу. То есть я не это имела ввиду под "не надо париться".
    я поняла, я просто пояснила, что бывают махровые СА, у которых само никак не встанет. Особенно в сложный этап, когда понимание речи еще далеко от совершенства, а дети кругом подросли и ему хочется как-то общаться. Дети не малыши кругом и время, когда многое не бросалось в глаза по причине воозраста, уже прошло... Сложный этап психологичеки очень. Он вот как раз к 6 годам.

  10. #5590
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Хочу дополнить что девочки и мальчики - разные люди. У них абсолютно разные позиции в коллективе и разный подход окружающих.
    У меня сын. Закончил первый класс. Сверстники уже давно гуляют самостоятельно. Игры сложные: зомби, футбол, вышибалы, стрелялки и тд. Динамика очень быстрая, мой только врубился, что играют в зомби, игра закончилась и началась другая. Бывают терпеливые дети, которые пытаются моего втянуть в игру, но им это тоже быстро надоедает. Никакие вмешательства мамы и опускания на уровень годоваса не помогут. Тем более мелки и самолеты. Любую игрушку отнимут, обзовут крепким словцом, а не поймет, так и наваляют быстренько. А любые конфликты для моего сына невроз.
    Мой дружит с очень спокойными мальчиками, а чаще с девочками. Если приходим на площадку и подходящей компании нет, уходим. Без лишней рефлексии.

Страница 559 из 863 « Первая  «  59459509549555556557558559560561562563569609659 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •