Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 563 из 863 « Первая  «  63463513553559560561562563564565566567573613663 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5621
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    А если ребёнок по несколько раз повторяет один и тот же вопрос, это вообще что?
    Он спрашивает, я отвечаю, объясняю, он через секунду снова спрашивает, снова отвечаю, он снова спрашивает. Зачем? Мне непонятно. Но ответ совершено точно понимает. Когда я говорю, я же тебе только что говорила, сам скажи, он отвечает на свой вопрос.
    Что за зацикленность?
    О, этой мой ужас последние полгода. Но у нее в принципе логорея как мне кажется, потому что одно и тоже не только вопросами. Как бороться я не знаю, устала жутко.
    Если бы это были нормальные вопросы по 100500 раз, я бы списала на то, что может быть не понимает объяснения, но у нас это "За мороженым идем? Да мам? Да мам? За мороженым? Да, мам? Да? Идем за мороженным? Да, мам?" и т.д., раз 30 может спросить.
    Здрасьте-до свиданья может 10 раз сказать, после 10-ого я просто одергиваю уже .... перед людьми неудобно.

    КОГДА нахрен это закончится уже?????????

    Рот не закрывается у обеих, но если мелкая задает 100500 разных вопросов и это не напрягает, то старшая один ... прям друг за другом, без пауз.

    Зато вот сегодня "Слава кушает гречку с котлетой из рыбы" - я аж чуть не подавилась, услышав такое предложение. И через 5 минут "Это корова, она дает молоко. А это слон ... эээ ... он не дает молоко" - ну прям чудо ребенок))))
    Научилась от мелкой полезной фишке - если не знает ответ на вопрос, издает "ааа ээээ ээээмммм" - со стороны кажется, что ребенок реально думает и вспоминает, хотя это не так. Но выглядит классно))) Будет вести себя так на комиссии какой-нибудь, реально сойдет за умную, просто слегка забывшую))))
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  2. #5622
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    У меня такой вопрос к более опытным мамам - есть какие-нибудь фишки, как научить понимать "или"?
    У нас большая беда с "или" и частицей "не", но в последнее время на бытовом уровне "не" побеждаем, в заданиях пока никак. Ну т.е. если положить 2 карандаша - синий и красный, и попросить "Дай не красный", не понимает вообще и дает красный. Про более сложный уровень я молчу, даже такое не тянет.
    А вот с "или" и на бытовом уровне никак. Банально "будешь яблоко или банан?", ответ "да"

  3. #5623

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    О, этой мой ужас последние полгода. Но у нее в принципе логорея как мне кажется, потому что одно и тоже не только вопросами. Как бороться я не знаю, устала жутко.
    Если бы это были нормальные вопросы по 100500 раз, я бы списала на то, что может быть не понимает объяснения, но у нас это "За мороженым идем? Да мам? Да мам? За мороженым? Да, мам? Да? Идем за мороженным? Да, мам?" и т.д., раз 30 может спросить.
    Здрасьте-до свиданья может 10 раз сказать, после 10-ого я просто одергиваю уже .... перед людьми неудобно.

    КОГДА нахрен это закончится уже?????????

    Рот не закрывается у обеих, но если мелкая задает 100500 разных вопросов и это не напрягает, то старшая один ... прям друг за другом, без пауз.

    Зато вот сегодня "Слава кушает гречку с котлетой из рыбы" - я аж чуть не подавилась, услышав такое предложение. И через 5 минут "Это корова, она дает молоко. А это слон ... эээ ... он не дает молоко" - ну прям чудо ребенок))))
    Научилась от мелкой полезной фишке - если не знает ответ на вопрос, издает "ааа ээээ ээээмммм" - со стороны кажется, что ребенок реально думает и вспоминает, хотя это не так. Но выглядит классно))) Будет вести себя так на комиссии какой-нибудь, реально сойдет за умную, просто слегка забывшую))))
    Смешно читать, но представляю, как вянут уши нон стоп это слушать))))
    Мой тоже иногда смахивает на такого рассудительного ребёнка, нахватавшись от окружающих разных фразочек, сейчас ещё активно за сестрой повторяет, но далеко не самые хорошие её изречения. "давай возьмём нормальный хлеб", "да блин мама, чего ты не смотришь", "ты опять всё испортила". Это на самом деле всё фразы старшей, но сказанные в тему, звучат мило))

  4. ответ для =Белка= , на сообщение « Смешно читать, но представляю, как... »
    #5624
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Не-не, у нас именно свое. Я поэтому чуть и не подавилась, потому что 100% грамматически правильно построенная фраза СВОЯ.
    В моем лексиконе например и нет "котлета из рыбы", я говорю "рыбная котлета", в саду точно знаю так не говорят, потому что учат например называть сок из яблок "яблочный сок" ...ну или там "малиновое варенье" и т.п., т.е. и про котлеты там тоже говорят "рыбная котлета", а не "котлета из рыбы".
    А со слоном вообще забавно и круто не только в плане речи, но и в плане соображалки. Нарисовано - игрушечный слон, настоящая корова, молоко, варежки, сапоги. Задание было "Рассмотри картинки. Ответь, что можно купить в магазине". Задания я всегда делю на 2 части, т.е. она услышала только "рассмотри картинки", а т.к. мы эпизодически делаем задания на "кто что ест, кто где живет, какую пользу приносит и т.п.", то она сама решила, что задание из этой категории. Прям рядом нарисованы были корова и молоко. Она показывает "Это корова (переводит палец на молоко), она дает молоко (затем она переводит палец на слона). А это слон ... (а далее она глазами ищет картинку, которая может состыковаться также как корова-молоко) издает эээээ .... (понимает что связи с другими картинками нет и выдает видимо первое, что в голову пришло) он не дает молоко))))
    Ну т.е. это вау на самом деле - ребенок то оказывается умеет соображать, анализировать и даже находить выход из ситуации, в которую сама себя невольно загнала. Я то у нее не просила подробностей, я просила только назвать одним словом, что она видит))))

    п.с. это мы активно взялись за "окружающий мир" и я решила начать с пособий 3-4 года, поэтому такие задания простые. Хочу, чтобы 1) просто ребенок к пособию привык, 2) лето как никак, сложным грузить не хочу, 3) мне надо убедиться какие темы усвоены хорошо, а какие нет, 4) иллюзия успеха - целый год мы пахали как в задницу ужаленные, догоняли активно, ребенок очень устал от сложных заданий (мама тоже от тупняка), ну и как итог она очень напряженная, местами неуверенная в себе ...а сейчас она прям кайфует от занятий, давно я такого не видела ... можно даже сказать, что никогда не видела. В общем, все правильно я сделала, взяв пособие помладше.
    Наверное из-за этого и получилась такая фраз про слона. Она привыкла, что всегда сложно, а тут у нее ступор видать - как так просто назвать надо и все)))) Сама себе задачу усложняет.

    Зато вот аля пересказ на 3-4 год обнять и плакать - не тянем вообще. Читаю короткий текст - 4-5 простых предложения, подклепленные картинкой. Задаю потом вопросы по тексту - ни на один ответить не может. Чем слушает не знаю. Да и с самим "слушать" проблемы оказывается. Сказки на ночь читаю, все ок, а вот за столом ...я читаю, она за мной повторяет. Говорю "молчи, слушай" - нифига. Сегодня уже сказала "Рот ладошкой закрой и молчи". Будем учиться слушать. Можно было бы конечно переместиться на диван и там читать/спрашивать, но вот новая цель нарисовалась - научиться слушать и за столом. Научиться переключаться с одной деятельности на другую. У нее даже проблема в том, что она с книжки на жизнь переключиться не может. Например, рассматриваем игрушки в пособии, а потом вопрос "А какие у тебя игрушки?" - она ответ в книжке ищет!!!! Я книжку прячу под стол, опять спрашиваю - ступор у ребенка. Беру за руку, веду в комнату и говорю "ну давай смотреть какие у тебя игрушки". Она только так поняла, что я конкретно ее спрашиваю про ее жизнь, а не про то, что в книжке нарисовано.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  5. #5625

    У моего свои фразы есть, конечно, тоже. Я пример немного про другое писала.
    Про беговел, кстати. Научился в процессе езды поднимать обе ноги, держать равновесие и катиться. Недолго. Но так классно!
    Я так понимаю, равновесие - это взаимодействие полушарий и очень круто, если он пытается его удержать .?))

  6. #5626
    Наш человек Аватар для sweet_no
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Муми-дален
    Сообщений
    6 403

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    О, этой мой ужас последние полгода. Но у нее в принципе логорея как мне кажется, потому что одно и тоже не только вопросами. Как бороться я не знаю, устала жутко.
    Если бы это были нормальные вопросы по 100500 раз, я бы списала на то, что может быть не понимает объяснения, но у нас это "За мороженым идем? Да мам? Да мам? За мороженым? Да, мам? Да? Идем за мороженным? Да, мам?" и т.д., раз 30 может спросить.
    Здрасьте-до свиданья может 10 раз сказать, после 10-ого я просто одергиваю уже .... перед людьми неудобно.

    КОГДА нахрен это закончится уже?????????

    Рот не закрывается у обеих, но если мелкая задает 100500 разных вопросов и это не напрягает, то старшая один ... прям друг за другом, без пауз.

    Зато вот сегодня "Слава кушает гречку с котлетой из рыбы" - я аж чуть не подавилась, услышав такое предложение. И через 5 минут "Это корова, она дает молоко. А это слон ... эээ ... он не дает молоко" - ну прям чудо ребенок))))
    Научилась от мелкой полезной фишке - если не знает ответ на вопрос, издает "ааа ээээ ээээмммм" - со стороны кажется, что ребенок реально думает и вспоминает, хотя это не так. Но выглядит классно))) Будет вести себя так на комиссии какой-нибудь, реально сойдет за умную, просто слегка забывшую))))
    хаха. вы прямо про моих детей написали.
    но я тут получила целую минуту тишины, причем, ребенок начинал говорить, потом вспоминал, что обещал помолчать, и замолкал)) я просила подождать с вопросами, пока мы опаздываем, потому что я так больше нервничаю. вот он очень старался.
    а они у меня не знают, что "да, мам?" говорят по 20 раз. я иногда отвечаю - да. да. да. да. да тогда задумываются. но часто этим пользоваться нельзя, я чаще просто напоминаю, ты уже спрашивал, может, сам можешь ответить?
    но иногда проще самой ответить, чем задавать наводящие вопросы, правда же?
    мне кажется, это просто тревожность, которую они так гасят (у моих)
    кстати, у меня ребенок один реально стал эмммммм говорить или понимать, что че-то не то сейчас говорит. но фраз, услышанных где-то, тоже много, и не всегда понятно, реально чувства выражают, или понимают, что в такой ситуации нужно что-то такое сказать.

    Дёме 1.7

  7. #5627

    Цитата Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение
    и не всегда понятно, реально чувства выражают, или понимают, что в такой ситуации нужно что-то такое сказать.
    воооот! такие же смешанные чувства у меня.
    вроде сказал классно, в тему, но его ли это мысль - вопрос

  8. #5628
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    У моего свои фразы есть, конечно, тоже. Я пример немного про другое писала.
    Про беговел, кстати. Научился в процессе езды поднимать обе ноги, держать равновесие и катиться. Недолго. Но так классно!
    Я так понимаю, равновесие - это взаимодействие полушарий и очень круто, если он пытается его удержать .?))
    Я сегодня 5 часов подряд слушала про украденные Лопатки ведёрки. Про план, каким образом надо поймать ворв, где какие веб камеры стоят, как через папу ( а это правда, есть полномочия у него) можно просмотреть произошедшее, написать заявление в полицию и как наказывают преступников. Все это обрастает подробностями самыми невероятными из часа в час, они вдвоём обсуждают всевозможные варианты, тут же размышления о воровстве и что за это наказывают и тд. Более того, всё это обрушилось на вернувшегося с работы отца, ходили в магазин - там малая тоже мозг всем вскипятила, бабушкам на лавочке просто на уши села - те готовы скинуться ей на лопатку. И все это с жутким качеством речи. Короче, со стороны наверное ахтунг))))). А мне ничего так, разговаривала с ребёнком пока та не успокоилась и не уснула в час ночи. Вот ведь торкнула малыша сегодня)))) она даже старшую конкретно достала, та уже начала выдавать: ты говоришь об этом уже много часов, успокойся)))) ага, ага, а сама то периодически ещё не так мне на уши садится

  9. #5629
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Аха-ха, я тоже так делаю - да да да да да. А еще иногда я веду себя как она, т.е. нон-стопом задаю один и тот же вопрос, причем именно очень абсурдный типа "ты мультик смотришь? Да?" (15 раз ) Она в эти моменты все понимает, особенно если отвлекаю - бесится))))
    Кстати, напомнили мне отличный способ - переспросить. Ну т.е. когда она мне талдычит "за мороженым идем?" в ответ ее спросить "за мороженым идем?" Я с мелкой так делаю, когда она дурацкие вопросы задает, на которые 100% знает ответ. Надо попробовать так со старшей.

    Насчет свое или нет - я в большинстве случаев слышу и чувствую эту разницу, но это вот относительно недавно пришло. Как-то даже само произношение, интонация у своих фраз другие.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  10. #5630
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Я сегодня 5 часов подряд слушала про украденные Лопатки ведёрки. Про план, каким образом надо поймать ворв, где какие веб камеры стоят, как через папу ( а это правда, есть полномочия у него) можно просмотреть произошедшее, написать заявление в полицию и как наказывают преступников. Все это обрастает подробностями самыми невероятными из часа в час, они вдвоём обсуждают всевозможные варианты, тут же размышления о воровстве и что за это наказывают и тд. Более того, всё это обрушилось на вернувшегося с работы отца, ходили в магазин - там малая тоже мозг всем вскипятила, бабушкам на лавочке просто на уши села - те готовы скинуться ей на лопатку. И все это с жутким качеством речи. Короче, со стороны наверное ахтунг))))). А мне ничего так, разговаривала с ребёнком пока та не успокоилась и не уснула в час ночи. Вот ведь торкнула малыша сегодня)))) она даже старшую конкретно достала, та уже начала выдавать: ты говоришь об этом уже много часов, успокойся)))) ага, ага, а сама то периодически ещё не так мне на уши садится
    ничесе у вас там фантазия, я завидую)))) У меня только мелкая такое выдает - такие вещи сочиняет, что диву даешься. Все не вспомню, но вот сегодняшнее - идем мимо библиотеки, а старшая туда на экскурсию ходила месяц назад и теперь каждый раз мне говорит "мам я тут была". А мелкая мне прям целую историю в красках рассказала как она туда ходила и что там внутри, и что он там делала. Короче очень забавно слушать, учитывая, что она там не была и вообще по моему не знает что такое библиотека))))
    После садика в пятницу показывала какие цветы она сажала, куда какие фигурки ставила, что в подсобке лежит и т.п. ...короче так правдоподобно затирала, что я пошл к воспитателю с вопросами)))) реально чуть не поверила в ее сказки.

    Я в последнее время вообще не понимаю где она правду рассказывает, а где фантазирует. Но это так круто когда у ребенка такая фантазия. Мечтаю хоть 1/10 от старшей слышать(((( у нее вообще фантазия не работает
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

Страница 563 из 863 « Первая  «  63463513553559560561562563564565566567573613663 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •