Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 564 из 863 « Первая  «  64464514554560561562563564565566567568574614664 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Аха-ха, я тоже так делаю - да да да да... »
    #5631

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Аха-ха, я тоже так делаю - да да да да да. А еще иногда я веду себя как она, т.е. нон-стопом задаю один и тот же вопрос, причем именно очень абсурдный типа "ты мультик смотришь? Да?" (15 раз ) Она в эти моменты все понимает, особенно если отвлекаю - бесится))))
    Кстати, напомнили мне отличный способ - переспросить. Ну т.е. когда она мне талдычит "за мороженым идем?" в ответ ее спросить "за мороженым идем?" Я с мелкой так делаю, когда она дурацкие вопросы задает, на которые 100% знает ответ. Надо попробовать так со старшей.

    Насчет свое или нет - я в большинстве случаев слышу и чувствую эту разницу, но это вот относительно недавно пришло. Как-то даже само произношение, интонация у своих фраз другие.
    У алаликов возможно это более заметно.
    Мой скажет и с эмоциями нужными, ну вот прям как-будто реально только что в голову пришло.

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Я сегодня 5 часов подряд слушала про украденные Лопатки ведёрки. Про план, каким образом надо поймать ворв, где какие веб камеры стоят, как через папу ( а это правда, есть полномочия у него) можно просмотреть произошедшее, написать заявление в полицию и как наказывают преступников. Все это обрастает подробностями самыми невероятными из часа в час, они вдвоём обсуждают всевозможные варианты, тут же размышления о воровстве и что за это наказывают и тд. Более того, всё это обрушилось на вернувшегося с работы отца, ходили в магазин - там малая тоже мозг всем вскипятила, бабушкам на лавочке просто на уши села - те готовы скинуться ей на лопатку. И все это с жутким качеством речи. Короче, со стороны наверное ахтунг))))). А мне ничего так, разговаривала с ребёнком пока та не успокоилась и не уснула в час ночи. Вот ведь торкнула малыша сегодня)))) она даже старшую конкретно достала, та уже начала выдавать: ты говоришь об этом уже много часов, успокойся)))) ага, ага, а сама то периодически ещё не так мне на уши садится
    Вот это уровень! Сообразить про веб камеры, вора, план. Оооо, я вообще не знаю, когда мой дойдёт до такого.
    Космос!

  2. ответ для Liebe2013 , на сообщение « ничесе у вас там фантазия, я... »
    #5632

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    ничесе у вас там фантазия, я завидую)))) У меня только мелкая такое выдает - такие вещи сочиняет, что диву даешься. Все не вспомню, но вот сегодняшнее - идем мимо библиотеки, а старшая туда на экскурсию ходила месяц назад и теперь каждый раз мне говорит "мам я тут была". А мелкая мне прям целую историю в красках рассказала как она туда ходила и что там внутри, и что он там делала. Короче очень забавно слушать, учитывая, что она там не была и вообще по моему не знает что такое библиотека))))
    После садика в пятницу показывала какие цветы она сажала, куда какие фигурки ставила, что в подсобке лежит и т.п. ...короче так правдоподобно затирала, что я пошл к воспитателю с вопросами)))) реально чуть не поверила в ее сказки.

    Я в последнее время вообще не понимаю где она правду рассказывает, а где фантазирует. Но это так круто когда у ребенка такая фантазия. Мечтаю хоть 1/10 от старшей слышать(((( у нее вообще фантазия не работает
    Неужели так можно в три года рассуждать?! Какая прелесть! Мне даже не представить такого!
    Вроде и говорит мой немало, но такой примитив на фоне ваших с Настей рассказов.

  3. #5633
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    У алаликов возможно это более заметно.
    Мой скажет и с эмоциями нужными, ну вот прям как-будто реально только что в голову пришло.



    Вот это уровень! Сообразить про веб камеры, вора, план. Оооо, я вообще не знаю, когда мой дойдёт до такого.
    Космос!
    Таня, ничего она САМА не сообразила про камеры. Папа у нас курировал установку от упр комп, так как площадка новая и дорогостоящая, а идиотов у нас слишком много. Ничего не берегут. Дома обсуждалось часто.
    Да и в доме культуры, где они занимаются, выведено на мониторы это видеонаблюдение прямо в гардероб. Весь год видели это. В общем, они просто знают. А план да, на стадии разработки ловушек я уже перестала слушать. Но и тут тоже всё не само. Они бят сериал "Даша путешественница" и "новаторы". Есть откуда черпать идеи. Ниоткуда ничего не берётся).

  4. #5634

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Таня, ничего она САМА не сообразила про камеры. Папа у нас курировал установку от упр комп, так как площадка новая и дорогостоящая, а идиотов у нас слишком много. Ничего не берегут. Дома обсуждалось часто.
    Да и в доме культуры, где они занимаются, выведено на мониторы это видеонаблюдение прямо в гардероб. Весь год видели это. В общем, они просто знают. А план да, на стадии разработки ловушек я уже перестала слушать. Но и тут тоже всё не само. Они бят сериал "Даша путешественница" и "новаторы". Есть откуда черпать идеи. Ниоткуда ничего не берётся).
    Так это надо додуматься информацию в кучу собрать, структурировать, додуматься до ловушек.
    У моего уровень фантазии "мяу, я кошка"

  5. #5635
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Так это надо додуматься информацию в кучу собрать, структурировать, додуматься до ловушек.
    У моего уровень фантазии "мяу, я кошка"
    Твой младше) у меня мелкой уже 4,3

  6. ответ для =Белка= , на сообщение « Неужели так можно в три года... »
    #5636
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Неужели так можно в три года рассуждать?! Какая прелесть! Мне даже не представить такого!
    Вроде и говорит мой немало, но такой примитив на фоне ваших с Настей рассказов.
    сама бы не поверила, если бы не видела))) Но у нее с самого-самого раннего возраста фантазия хорошая, он даже в облаках всякое видит)) я не вижу например. В 1,5 года например с папой "бились на мечах" - палки на улице нашли. В полтора год, блин!!!! Сюжетно-ролевые игры очень рано появились. Сейчас вот дальше пошла - про себя всякие выдуманные истории рассказывает.
    Иногда пугает меня - со слипонов чуть-чуть оторвалась резиновая окантовка, она как заорет "аааа, мама, змея!!!". Да так реалистично, что я через всю площадку к ней бежала, даже не задумываясь, что уж змей у нас точно нет

    А старшая как у вас - мяу, я кошка. Это наш максимум. Только вот ей в отличии от вас в сентябре уже 6(((
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  7. #5637

    Подумалось, мой бы в ситуации с украденными лопатками максимум, что сказал бы "я буду плакать" или истеричным голосом на грани плача "тогда буду без лопатки". Думаю, даже смысл слова "украсть" он не знает. В нашем обиходе его нет, в сад не ходит.
    до расследования с камерами и ловушками ему как до Луны

  8. #5638

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    У алаликов возможно это более заметно.
    Мой скажет и с эмоциями нужными, ну вот прям как-будто реально только что в голову пришло
    Так а в чем разница то, если в тему?
    Это ж вполне нормально и даже обязательно для всех - говорить заученными фразами. Просто взрослые не задумываются об этом - фраз много и все отработано - никто и не задумывается тасует их на автомате.
    Изучение иностранного туда же.
    Стрёмно когда эхолалит без смысла, а если со смыслом так и отлично - имхо



    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  9. #5639

    Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Так а в чем разница то, если в тему?
    Это ж вполне нормально и даже обязательно для всех - говорить заученными фразами. Просто взрослые не задумываются об этом - фраз много и все отработано - никто и не задумывается тасует их на автомате.
    Изучение иностранного туда же.
    Стрёмно когда эхолалит без смысла, а если со смыслом так и отлично - имхо



    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    ну как бы это не очень нормально говорить шаблончиками. Одно дело, в каких-то ситуациях вспомнить, что говорила мама и отреагировать так же (как могут делать нормики в вашем примере), когда не знаешь, что сказать. или бытовые какие-то фразы. и другое дело, когда это сплошь и рядом. Хочется больше своих мыслей, своих фраз.
    Я же это текст пишу не шаблонами. Сама придумала предложения, порядок слов в нем.

    Я понимаю, о чем вы про тасование фраз. К иностранному языку это наверно применительно. Но родной язык - нет. У нормального человека есть свои личные мысли, чувства, стиль речи... Я сейчас про людей вообще, а не конкретно про своего ребенка и его речь.

  10. #5640
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Вообще говорить шаблонами и для нормиков обычное дело, но тут важны сроки этого всего и соотношение своих фраз и шаблонных.
    Вот и дети с ТНР все разные - у одного это всего пару десятков шаблонов, а у другого редкие свои фразы это большой праздник. Ну и динамика конечно же.
    Вот банальный пример: моя на вопрос "Как дела?" ВСЕГДА отвечает "хорошо", просто потому что когда-то так научили. И нет динамики. Ни разу я не слышала "нормально/отлично/плохо/замечательно/прочее". На автомате звучит это "хорошо" и даже не имеет отношения к реальной картине. Ей может быть грустно или плохо себя чувствует, но все равно ответит "хорошо"

Страница 564 из 863 « Первая  «  64464514554560561562563564565566567568574614664 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •