Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 579 из 863 « Первая  «  79479529569575576577578579580581582583589629679 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для =Белка= , на сообщение « Настя, спасибо. Здоровья деткам! Я... »
    #5781
    Мега-элита Аватар для Vasileno4ek
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    3 732

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Настя, спасибо.
    Здоровья деткам!
    Я таких детей не встречала.
    Хорошая фразовая речь в год - это вундеркинды какие-то
    По мне так нормально более менее понимать, что от тебя хотят и несколько лепетных слов в активе. Хотя у моей старшей было всего два слова в год (что не понравилось неврологу), отсутствие гуления, и коверкала слова потом так, что сейчас я бы тоже какую-нибудь речевую фигню заподозрила. Однако она в два года рассказывала длинные стихи и до сих пор рот закрывается только когда спит.

    Если старшие хорошо говорили в год, это не значит, что этот ребёнок должен быть таким. Он в среднюю норму укладывается и молодец. Зачем его сразу уколами то?
    присоединяюсь к поздравлениям!
    С Днем Рождения!

  2. Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от мама сына-мама дочки Посмотреть сообщение
    Девочки, здравствуйте. Я рассказывала как то про сына своего, год и 2 мес. было, не говорил и не понимал, на имя редко редко отзывался. Слух проверили на Есенина, все отлично. К Нурок я ещё в мае записалась в лист ожидания, но очередь пока не подошла(. Читаю про невролога Ковеленову и Заневскую.. Кого посоветуете? Речи так же нет, бубнит на своём.. Иногда мама ко мне обращается, если ему что то надо. Собирает пирамидки, вкладыши вставляет, с машинками недавно начал играть.. Катает соску свою и мишку. Понимает если зову кушать, мыться,смотреть мультик(включаю когда ингаляции делали, бронхитом недавно болели). Может дать то что у него или рядом.. Но если рядом две вещи, то отдаст любую.. И не показывает животных и не подражает их речи((. Книги не любит.. Максимум пару минут посиди на коленях и послушает.. Жеста указательного нет, руку тянет просто если что то надо. Может меня за платье подвергать..или начать тянуть куда ему надо.. Невролог в пк ставит зпмр и зрр. С другими людьми на контакт идёт, любит в мяч играть,в прятки.Я так надеялась к Нурок попасть, что она даст рекомендации. Ээг делали, задержка формирования альфа ритмов.
    А позвонила куда записывала, сказали.. Не подошла ещё очередь(.
    У нас один в один то же самое, только мы на год старше, и ситуация в плане понимания ничуть не изменилась по сравнению с тем, что было год назад.

  3. ответ для Margona , на сообщение « У одной в 2,3 надо на МП бежать, у... »
    #5783
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    У одной в 2,3 надо на МП бежать, у второй в 1,4 не говорит - боже , что делать. Я не могу уже и смех и слезы
    Проблема не в том, что он не говорит (вообще ничего, даже «мама»),а в том, что не понимает ничего. Узнает шорох пакета с печеньем, но слово «печенье» на слух не различает. Это у меня не первый и даже не второй ребёнок, и я отчетливо вижу, что с ним что-то не так. Дочка тоже поздно говорить начала, но хоть 20 слов в запасе у неё было к 2 годам и она все понимала, показывала пальцем в книжках, выполняла просьбы, а сын ничего из этого не делает вообще. Показываю две карточки - с собакой и кошкой. «Где собака?» и никакой реакции.

  4. ответ для Lyolishna , на сообщение « Проблема не в том, что он не говорит... »
    #5784

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Проблема не в том, что он не говорит (вообще ничего, даже «мама»),а в том, что не понимает ничего. Узнает шорох пакета с печеньем, но слово «печенье» на слух не различает. Это у меня не первый и даже не второй ребёнок, и я отчетливо вижу, что с ним что-то не так. Дочка тоже поздно говорить начала, но хоть 20 слов в запасе у неё было к 2 годам и она все понимала, показывала пальцем в книжках, выполняла просьбы, а сын ничего из этого не делает вообще. Показываю две карточки - с собакой и кошкой. «Где собака?» и никакой реакции.
    Вот у нас так же было. Один в один.
    Тоже положи рядом мячик и кису и спроси где киса - реакции ноль.

    А указательный жест есть?

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  5. #5785
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Вот у нас так же было. Один в один.
    Тоже положи рядом мячик и кису и спроси где киса - реакции ноль.

    А указательный жест есть?

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Нет, если что-то надо - всей рукой показывает или меня тянет к этому предмету. Но пальцем на кнопки любит нажимать, у нас уже гора музыкальных игрушек, книжек с песенками, с удовольствием жмёт на кнопки и слушает. Но мне кажется, его больше музыка привлекаете чем звуки речи. Мелкая моторика прекрасная, логопед его хвалит, говорит, что очень умный, задания даёт ему для детей старшего возраста, все прекрасно делает. Дала нам рекомендации по занятиям дома, но там гимнастика речевая, отработка звуков и тому подобное. Спрашивала у неё задания для развития понимания, она сказала, что просто показывать все и называть. Не знаю, я каждую встречную собаку называю, например, несколько тысяч раз это слово точно произнесла, плюс картинки и игрушки: «собака, гаф». Но попроси на картинке собаку показать - не покажет.

  6. ответ для Lyolishna , на сообщение « Нет, если что-то надо - всей рукой... »
    #5786

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Нет, если что-то надо - всей рукой показывает или меня тянет к этому предмету. Но пальцем на кнопки любит нажимать, у нас уже гора музыкальных игрушек, книжек с песенками, с удовольствием жмёт на кнопки и слушает. Но мне кажется, его больше музыка привлекаете чем звуки речи. Мелкая моторика прекрасная, логопед его хвалит, говорит, что очень умный, задания даёт ему для детей старшего возраста, все прекрасно делает. Дала нам рекомендации по занятиям дома, но там гимнастика речевая, отработка звуков и тому подобное. Спрашивала у неё задания для развития понимания, она сказала, что просто показывать все и называть. Не знаю, я каждую встречную собаку называю, например, несколько тысяч раз это слово точно произнесла, плюс картинки и игрушки: «собака, гаф». Но попроси на картинке собаку показать - не покажет.
    Показывайте за него. То есть вот прямо берите его руку, формируйте указательный жест и тыкацти в правильном направлении, озвучивая.
    Типа"где собачка?" И тут же сами "ворот собааака!" И тыкаете его же пальцем в нее.
    И учите да/нет.
    Мы учила на еде - сначала жесты (мотание/кивок).опять же жесты за него. Прям вот рукой его за голову и в правильный момент лепите эти "да/нет"

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  7. ответ для Lyolishna , на сообщение « Нет, если что-то надо - всей рукой... »
    #5787

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Нет, если что-то надо - всей рукой показывает или меня тянет к этому предмету. Но пальцем на кнопки любит нажимать, у нас уже гора музыкальных игрушек, книжек с песенками, с удовольствием жмёт на кнопки и слушает. Но мне кажется, его больше музыка привлекаете чем звуки речи. Мелкая моторика прекрасная, логопед его хвалит, говорит, что очень умный, задания даёт ему для детей старшего возраста, все прекрасно делает. Дала нам рекомендации по занятиям дома, но там гимнастика речевая, отработка звуков и тому подобное. Спрашивала у неё задания для развития понимания, она сказала, что просто показывать все и называть. Не знаю, я каждую встречную собаку называю, например, несколько тысяч раз это слово точно произнесла, плюс картинки и игрушки: «собака, гаф». Но попроси на картинке собаку показать - не покажет.
    А как выполняет задания, если речь не понимает?

  8. Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Показывайте за него. То есть вот прямо берите его руку, формируйте указательный жест и тыкацти в правильном направлении, озвучивая.
    Типа"где собачка?" И тут же сами "ворот собааака!" И тыкаете его же пальцем в нее.
    И учите да/нет.
    Мы учила на еде - сначала жесты (мотание/кивок).опять же жесты за него. Прям вот рукой его за голову и в правильный момент лепите эти "да/нет"

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Мы так и делаем. Ещё даю что-то вкусненькое в награду. Да/нет знает. Если чего-то сильно хочет, пантомимой может объяснить или же сам лезет и достаёт. Стул пододвинуть или ящик открыть у него ума хватает.

  9. #5789
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    А как выполняет задания, если речь не понимает?
    Просто копирует или понимает из контекста. Сложную последовательность действий повторить для него не проблема, достаточно один раз показать.
    Мне все же кажется, что и крупная моторика у него хорошая: он прекрасно плавает, на него в бассейне все смотрят круглыми глазами. Для этого тоже координация нужна, наверное.

  10. ответ для Lyolishna , на сообщение « Просто копирует или понимает из... »
    #5790
    Старожил Аватар для женяv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1 428

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Просто копирует или понимает из контекста. Сложную последовательность действий повторить для него не проблема, достаточно один раз показать.
    Мне все же кажется, что и крупная моторика у него хорошая: он прекрасно плавает, на него в бассейне все смотрят круглыми глазами. Для этого тоже координация нужна, наверное.
    Вам нужно к неврологу, кто специализируется на таком, вроде Нурок. А ещё Вам правильно посоветовали по поводу работой над жестами, только добавьте ещё жест "дай", все жесты сначала формируются взрослым, то есть сами его руки складываете и озвучиваете слово.
    И когда ребёнок чего-то хочет и тянет Вас, сделайте задержку на секунду, а потом коротко озвучьте за него, например, "мама иди" или "дай печенье". Именно говорите в такие моменты за него, но коротко, не забывая про задержку на секунду, потому что потом в эту секунду он начнёт сам проявлять инициативу.

    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk

Страница 579 из 863 « Первая  «  79479529569575576577578579580581582583589629679 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •