Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 589 из 863 « Первая  «  89489539579585586587588589590591592593599639689 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для CathyD , на сообщение « Ох, надеюсь. Но у нас бабушка его 2... »
    #5881
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от CathyD Посмотреть сообщение
    Ох, надеюсь. Но у нас бабушка его 2 раза видела. На минуточку, расстояние между Питером и Москвой - 4 часа сапсана. Ребенок ее в 2 года единственную не подпустил к себе, хотя все остальные родственники на ура были, с деда не слезал. но увы и ах, как говорится. Поживем-увидим, но разгоовор будет и пренеприятнейший.
    и что из того, что не подпустил? Вот тоже мне нашли великую проблему. У меня алалик лет до 4/5 не подпускала. НИкто из этого трагедии не делал. Ну конечно лекции были на тему воспитания, ну как бы у меня тоже знаете ли куча своих заскоков и закидонов и это еще большой насколько я буду адекватной тещей а вот в 6 звони т сама бабушке и дедушке по ватсапу, да они самые любимые у них, все рассказывают (даже то, что не надо, даже то, что родители какие то крупные покупки сделали и тд). И все это не значит, что нет межличностных проблем со свекровью. Просто тут из серии: послушай и сделай по своему, ну и никто не нервничает.

  2. #5882
    Частый гость Аватар для CathyD
    Регистрация
    05.12.2018
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    81

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    и что из того, что не подпустил? Вот тоже мне нашли великую проблему. У меня алалик лет до 4/5 не подпускала. НИкто из этого трагедии не делал. Ну конечно лекции были на тему воспитания, ну как бы у меня тоже знаете ли куча своих заскоков и закидонов и это еще большой насколько я буду адекватной тещей а вот в 6 звони т сама бабушке и дедушке по ватсапу, да они самые любимые у них, все рассказывают (даже то, что не надо, даже то, что родители какие то крупные покупки сделали и тд). И все это не значит, что нет межличностных проблем со свекровью. Просто тут из серии: послушай и сделай по своему, ну и никто не нервничает.
    ну да. Нет, мой хвастается и сейчас по скайпу машиной. Но это восторг исключительно машине и чтоб все хвалили ее Я точно буду неадекватной свекровью. Потому что пущу в свободное плаванье и начну мотаться по миру
    Все будет, все сбудется

  3. #5883

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    у нас всё то же самое. отставание от нормы есть и в психическом развитии, в эмоционально-волевой сфере, и в речи, и дизартрия. и мне тоже безумно хочется нормы, я вас очень понимаю. меня саму иногда очень сильно накрывает, особенно когда пообщаюсь с нормотипичными детьми-ровесниками сына.
    Я не про отрицание проблемы.
    У вас не больной ребенок, у него есть некоторые особенности, которые можно исправить. Мало у кого их сейчас нет, у всех разные.
    Просто, мне кажется, вы как-то болезненно воспринимаете чужое мнение, чужие слова. Почему нельзя порадоваться в ситуации с таксистом, что есть такие люди, видят проблемы, желают вам справиться со всеми трудностями? Вы же его слова как укор восприняли.
    Имхо. Дело в том, что это тупо бестактно - его мнения и совета никто не спрашивал по этому вопросу.
    Я тоже очень болезненно таких товарищей воспринимаю вне зависимости от того по доброму они или нет.

    То есть я не готова обсуждать эти вопросы с первым встречным поперечным и если меня начинают насильно в это втягивать, то я расстраиваюсь. Особенно если хрень какую-то несут.
    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  4. #5884
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Имхо. Дело в том, что это тупо бестактно - его мнения и совета никто не спрашивал по этому вопросу.
    Я тоже очень болезненно таких товарищей воспринимаю вне зависимости от того по доброму они или нет.

    То есть я не готова обсуждать эти вопросы с первым встречным поперечным и если меня начинают насильно в это втягивать, то я расстраиваюсь. Особенно если хрень какую-то несут.
    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Тут недавно на площадке играют мои девчонки. Компания им не нужна, у них совместные игры разнообразные
    Барышня мне с мальчиком лет 4х говорит: ой, ваши детки так плохо говорят, я их не понимаю
    Я ей: а ваш сынок высокоинтеллектуальное за вашей спиной ест песок и я его тоже не понимаю). На том и разошлись. разные товарищи встречаются) ну что уж теперь) мы год отходили с нормиками в кружки. Ой, ну разные дети. Речевые были только мои, но это не повод сидеть дома. А еще заметила мальчика в художке у старшей такого пограничного сдвгшку с манежным бегом, стимами. Мальчик как мальчик, немного специфический. Но моя тоже местами странная тургеневская детка, поэтому я просто заметила и забыла. А потом увидела, что мальчика водит бабушка, в это же время егг мама девочку водит на танцы с малой. Сначала я думала, ну удобно им так. А в реале мама стесняется ребёнка и никуда никогда его сама не водит, как будто и не е её... Такое вот тоже бывает 🤷

  5. #5885
    Мега-элита Аватар для Vasileno4ek
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    3 732

    Девочки, подскажите, у ваших деток бывают так сказать "замедленные на несколько месяцев" реакции? Не знаю как правильно это назвать...
    Ситуация: сегодня сын ни с того ни с сего рассказал: "Козлятушки, ребятушки, ваша мама пришла, молочка принесла". Относительно четко, тк поняли я, муж и бабушка. Последеий раз я ему месяца 3-4 назад пыталась сказку про 7 козлят читать, не слушал, козлят считал только на картинках, а получается что запомнил все. Так же пузыри учила-учила его дуть, потом забила, сама дула, через несколько месяцев он просто взял и стал сам их дуть... Вот что это такое?

  6. ответ для Vasileno4ek , на сообщение « Девочки, подскажите, у ваших деток... »
    #5886
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Цитата Сообщение от Vasileno4ek Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, у ваших деток бывают так сказать "замедленные на несколько месяцев" реакции? Не знаю как правильно это назвать...
    Ситуация: сегодня сын ни с того ни с сего рассказал: "Козлятушки, ребятушки, ваша мама пришла, молочка принесла". Относительно четко, тк поняли я, муж и бабушка. Последеий раз я ему месяца 3-4 назад пыталась сказку про 7 козлят читать, не слушал, козлят считал только на картинках, а получается что запомнил все. Так же пузыри учила-учила его дуть, потом забила, сама дула, через несколько месяцев он просто взял и стал сам их дуть... Вот что это такое?
    Были- счёт, цвета и т.д.

  7. ответ для Vasileno4ek , на сообщение « Девочки, подскажите, у ваших деток... »
    #5887
    Частый гость Аватар для CathyD
    Регистрация
    05.12.2018
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    81

    Цитата Сообщение от Vasileno4ek Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, у ваших деток бывают так сказать "замедленные на несколько месяцев" реакции? Не знаю как правильно это назвать...
    Ситуация: сегодня сын ни с того ни с сего рассказал: "Козлятушки, ребятушки, ваша мама пришла, молочка принесла". Относительно четко, тк поняли я, муж и бабушка. Последеий раз я ему месяца 3-4 назад пыталась сказку про 7 козлят читать, не слушал, козлят считал только на картинках, а получается что запомнил все. Так же пузыри учила-учила его дуть, потом забила, сама дула, через несколько месяцев он просто взял и стал сам их дуть... Вот что это такое?
    по речи нет, с горшком так было. ИМХО, просто вспомнил. Если не часто, то забить
    Все будет, все сбудется

  8. ответ для Vasileno4ek , на сообщение « Девочки, подскажите, у ваших деток... »
    #5888
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    40

    Цитата Сообщение от Vasileno4ek Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, у ваших деток бывают так сказать "замедленные на несколько месяцев" реакции? Не знаю как правильно это назвать...
    Ситуация: сегодня сын ни с того ни с сего рассказал: "Козлятушки, ребятушки, ваша мама пришла, молочка принесла". Относительно четко, тк поняли я, муж и бабушка. Последеий раз я ему месяца 3-4 назад пыталась сказку про 7 козлят читать, не слушал, козлят считал только на картинках, а получается что запомнил все. Так же пузыри учила-учила его дуть, потом забила, сама дула, через несколько месяцев он просто взял и стал сам их дуть... Вот что это такое?
    со счётом так было. через несколько месяцев сам сосчитал подряд до 10. я тогда в шоке была, поверить не могла.

  9. ответ для Megan_markl , на сообщение « со счётом так было. через несколько... »
    #5889
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от Megan_markl Посмотреть сообщение
    со счётом так было. через несколько месяцев сам сосчитал подряд до 10. я тогда в шоке была, поверить не могла.
    У моей также про счёт до 10. В саду учили-учили...в итоге выдала в конце года мне.НО при этом этот счёт тупо заучен, как стишок. Максимум она может осознанно только один сказать и показать 1 палец.Ещё сколько лет всё пыталась ей объяснить...пока учила,что 3 года(3 пальца показать надо),то пока до неё дошло,То уже 4 годика стукнуло и уже не актуально "3"И тд...
    POI

  10. #5890
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Поговорите со мной, а то в истерику скачусь.
    Взяли "логику" от Беденко на 2-3 года, блин. Не тянем!!! Вот не могу я разобраться - то ли ребенок глупый (УО нам грозит все таки), то ли это сенсорный компонент нашей СМА так проявляется.
    Объясню на конкретном примере - хвала богам, но вроде мы четко усвоили высокий-низкий. В речи конечно нет всех этих понятий, заменяет на большой-маленький, но это вроде как для алаликов норма - просто бедность активного словаря. Но так в целом понимает и покажет в книжке, почти усвоили выше-ниже - например 5 квадратов по величине от большего к меньшему/от меньшего к большему покажет.
    Но вот например задание - нарисован цветок и над ним летит пчела. "Над" и "под" у нас более менее тоже усвоено. Вопрос к заданию "Пчелка летит выше или ниже цветка?" - все ступор, не тянем никак мы это. Даже если дроблю вопрос, спрашиваю "Пчелка выше цветка?" - да, "Пчелка ниже цветка?" - да, т.е. понимания ноль. Но я не могу понять - это понимание речи ноль или понимание задания.

    Ну и даже допустим это совсем не говорит об УО. Все таки доводов "против" у меня много набралось за год, даже вот обобщение наконец-то пошло, читала, что УОшки не тянут обобщение. Допустим это сенсорный компонент алалии ... но, блин, ребенку в сентябре уже 6 лет - когда же понимание речи перейдет грань бытового? Сейчас понимание такое, что она любую комиссию завалит на раз-два и впендюрят УО как нефик делать. Даже если она будет знать ответ на какой-либо вопрос, очень огромную роль играет то, как этот вопрос задан. Прям вот очень. Шаг в сторону и все.

    Также, очень меня беспокоит такой вопрос. За год освоили счет до 10 - до 5 идеально, до 10 плавает, но в целом ок. Соотносит количество с цифрой, в глаза цифры знает, простейшие задачки на сложение-вычитание с помощью делает на палочках или предметах, но ...
    1) например нарисовано 2 круга, нужно дорисовать, чтобы было 5 - то, что нужно еще 3 нарисовать это мы с помощью понимаем, садится рисовать, рисует и считает одновременно, но в голове не держится, что надо именно 3 нарисовать - будет рисовать пока "стоп" не скажешь
    2) не может озвучить результат счета. Спрашиваешь "сколько мячиков", считает "12345", спрашиваешь "ну так сколько всего?" - не может озвучить "всего 5 мячиков", будет пересчитывать заново. Только если предмет один, сходу отвечает, без счета мол "один мячик", потихоньку начинает определять на глаз "два мячика". Но я вот не прошу, чтобы она 5 мячиков на глаз определяла, без счета, я хочу чтобы итоги сама подводила - посчитала, что их 5 и ответила "всего 5 мячиков"
    Это в копилку "за" УО, к сожалению. Занимаемся этим год, но вот конкретно в этих вопросах не вижу результатов. Правда с цифрой соединяет правильно - например она считает мячики 12345, я спрашиваю "с какой цифрой будешь соединять?", сама правильно соединяет с 5, т.е. все таки результат своего счета она понимает, только озвучить не может. Все таки опять с понималкой проблемы? Не понимает, что я прошу озвучить итог? Но это тоже мне странно - даже если это сенсорный компонент ... ну так и озвучено это все было уже 100500 раз, должно же прийти понимание в конце концов.

Страница 589 из 863 « Первая  «  89489539579585586587588589590591592593599639689 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •