Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 604 из 863 « Первая  «  104504554594600601602603604605606607608614654704 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #6031
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Да я уже и забыла о чем мы там с вами спорили и нет у меня какого-то негатива абсолютно.

    Лфк + МС есть, да. У тренера из Доктрины мы занимаемся год уже почти.

    С координацией плохо. Раньше так вообще мог с горки в пустоту шагнуть. Сейчас получше. На бумаге пока никак вообще. Но на бумаге мы особо пока и не тренировали. Надо спросить у дефектолога нашего. Но думаю что плохо.

    Возрастные нормы это сколько ? 15 мин ? Ну вообщем да. А если заинтересован то и все 40 может. Оно конечно у него уплывает периодически. Надо возвращать. С концентрацией беда. Но занятия с дефектологом любит. Физкультуру нет )



    Ух, как ей тяжело. Прям пыхтит и слёзки текут. Но видно что извилины там скрипят. Какое ж это УО? Думаю , что и не пахнет здесь луо или как там. Да, ЗПР, да, тяжело. Но она вообще человечище. Так что вы успокойтесь и в спокойном ритме занимайтесь. Может она чувствует что вы напряжены и от этого плачет? Что не оправдает надежд типа и мама расстроится? А какие у вас милые поцелуйчики во время занятий
    Так интересно , мой с такой же интонацией говорит Даааааа. И так же может не видеть ответа у себя перед носом. Типа что ещё мы не положили в корзинку? Кажется так просто вот же яблоко , вот оно! Но нет , он будет тыкать во все подряд снова и снова. Наверно, тут частица НЕ, поэтому так тяжело было.
    С частицей "не" рановато вопросы задавать, надо чтоб освоил сначала обычный вопрос"что положили в тарелку", "что на столе лежит" и т.д.
    Насчёт координации: и на бумаге и в пространстве потихоньку учить "лево - право" и "вверх -вниз".Вам правильно написали:сначала проговаривая делаете движения вместе с ребёнком, его руками, потом постепенно учите его делать самостоятельно,с подсказками и без. Но это очень долгий процесс. На бумаге у дефектолог спросите: задания типа лабиринтов, обводилок, учить раскрашивать, чуть позже -графические диктанты
    Спорт :идеально плавание (если ребёнок не бояться), беговел или велосипед, или то, что понравиться ребёнку.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. ответ для Liebe2013 , на сообщение « со стороны я тоже вижу. Для человека... »
    #6032

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    со стороны я тоже вижу. Для человека который заговорил почти полтора года назад она круто говорит конечно

    загрузила занятия
    1. https://youtu.be/YUYGIU4vRj4
    2. https://youtu.be/b4JCqEUH-8o
    3. https://youtu.be/vDb8UXVw4n0
    посмотрела только первое занятие. Девочка такая лапушка.
    согласна с Маргоной, что вы напряжены (особенно вторая часть видео) и она это чувствует, поэтому сначала не может сосредоточится, а потом и вовсе расстраивается. имхо.
    и вообще я б тоже сказала что вечер, это где в кровати лежит ) я еще такая "о! молодец какая, поняла что вопрос с подвохом и не подряд нужно показывать!" а оно вот как оказывается.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. #6033

    Заказала тетради школьной программы.. будем август заниматься хотя вижу как он уде устал

  4. Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Ух, как ей тяжело. Прям пыхтит и слёзки текут. Но видно что извилины там скрипят. Какое ж это УО? Думаю , что и не пахнет здесь луо или как там. Да, ЗПР, да, тяжело. Но она вообще человечище. Так что вы успокойтесь и в спокойном ритме занимайтесь. Может она чувствует что вы напряжены и от этого плачет? Что не оправдает надежд типа и мама расстроится? А какие у вас милые поцелуйчики во время занятий
    Так интересно , мой с такой же интонацией говорит Даааааа. И так же может не видеть ответа у себя перед носом. Типа что ещё мы не положили в корзинку? Кажется так просто вот же яблоко , вот оно! Но нет , он будет тыкать во все подряд снова и снова. Наверно, тут частица НЕ, поэтому так тяжело было.
    да, ей очень тяжело + не хочется. Так и не преодолели это за год, плачет почти каждое занятие. Но я не напряжена абсолютно и не считаю, что она не оправдывает надежд. Как-то я давно уже поняла, что во время занятий мое спокойствие важно - ну и по голосу разве не слышно, что я спокойна?

    То, что не видит у себя под носом это произвольное внимание, которое очень тяжело развивать. Не держит в голове условие задание, уплывает во время выполнения, но это это тренируется, сейчас намного лучше уже. К школе я думаю мы натренируемся так, чтобы она держала условие задачи в голове. На подсказки тоже не реагирует - имею ввиду не мои подсказки ... там слышно на видео, что мелкая шепотом говорит "яблоко". Мелкая вообще гений, блин)))) Она прекрасно все задания считывает вверх ногами и все держит в голове, даже если ее это не касается.
    Я вот про такие особенности и пыталась словами объяснить, когда говорила, что старшая недотягивает даже до уровня младшей, не то что до нормы.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  5. ответ для cardiowave , на сообщение « посмотрела только первое занятие.... »
    #6035
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    посмотрела только первое занятие. Девочка такая лапушка.
    согласна с Маргоной, что вы напряжены (особенно вторая часть видео) и она это чувствует, поэтому сначала не может сосредоточится, а потом и вовсе расстраивается. имхо.
    и вообще я б тоже сказала что вечер, это где в кровати лежит ) я еще такая "о! молодец какая, поняла что вопрос с подвохом и не подряд нужно показывать!" а оно вот как оказывается.
    абсолютно я не напряжена, наоборот была рада и спокойна, что такие сложные задания у нее вчера получались. У нас так хорошо далеко не каждый день. Пусть и местами с помощью, но она все сделала, где надо словами объяснила - от чего мне напрягаться?

    Не может сосредоточиться - это всегда у нас так, независимо от меня. Расстраивается, если не получается тоже всегда и я пытаюсь это преодолеть - подбадриваю ее, успокаиваю, целую. Мне даже удивительно, что вы видите какой-то мой напряг на этом видео.
    Сейчас летом я вообще взяла все пособия, кроме математики, сильно не по возрасту и с теми заданиями, которые ей хорошо знакомы уже и которые она точно может. Я хочу, чтобы он свой успех почувствовала. Но ... и тем не менее даже слишком простые задания вызывают у нее ступор и слезы. А проще уже некуда - разложить овощи и фрукты по корзинкам, на которых нарисованы подсказки - ну куда уж проще то? Она это уже хорошо знает и умеет.
    Кайфует она пока только на первой книжке Климонтович, но там уж совсем примитив для нее.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  6. ответ для Птахо , на сообщение « С частицей "не" рановато вопросы... »
    #6036
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    С частицей "не" рановато вопросы задавать, надо чтоб освоил сначала обычный вопрос"что положили в тарелку", "что на столе лежит" и т.д.
    Насчёт координации: и на бумаге и в пространстве потихоньку учить "лево - право" и "вверх -вниз".Вам правильно написали:сначала проговаривая делаете движения вместе с ребёнком, его руками, потом постепенно учите его делать самостоятельно,с подсказками и без. Но это очень долгий процесс. На бумаге у дефектолог спросите: задания типа лабиринтов, обводилок, учить раскрашивать, чуть позже -графические диктанты
    Спорт :идеально плавание (если ребёнок не бояться), беговел или велосипед, или то, что понравиться ребёнку.
    Мы тренируем слышать частицу НЕ. Например, я показываю собаку и спрашиваю это вертолёт ? Или кладу перед ним две игрушки и говорю дай НЕ кошку.

    Право и лево уже знает хорошо в пространстве. На лфк тренер ему постоянно озвучивает с какой ноги/руки начинать. И в машине едем я ему говорю справа трамвай посмотри, слева грузовик и тд. Учим так же предлоги и на бумаге типа расположи предметы: мяч положи под стол, куклу на подоконник и тд.

    Лабиринты не понимает ещё как делать. По контуру обводит вроде кое как, но сделает. Линии рисует по пунктиру. Раскрашивает плохо и не охотно.

  7. #6037
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Мама Колёсика и Дюши Посмотреть сообщение
    Мы сегодня идя домой попали в кольцо мальчиков 4-6 лет(моему 7)
    И я в который раз поняла что по всему мы другие
    знакомая что шла сомной сказала не парься, муж на вопрос вечером будет ли ребенок таким же хоть когда то, сказал конечно
    Но я вот запарилась снова
    Даже интересно стало завтра такое же видео снять как выше..
    Вот читаю я про норма/ не норма. Ну ведь норма она тоже разная. Есть низкая норма, есть средняя, а есть дети с высоким уровнем интеллекта и отличной мотивацией. И это все норма. Но дети при этом очень разные.

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    да, ей очень тяжело + не хочется. Так и не преодолели это за год, плачет почти каждое занятие. .
    Мне невролог говорила, что это нормально, когда ребенку/взрослому не хочется делать то, что плохо получается или лень.

  8. ответ для Margona , на сообщение « Мы тренируем слышать частицу НЕ.... »
    #6038
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Мы тренируем слышать частицу НЕ. Например, я показываю собаку и спрашиваю это вертолёт ? Или кладу перед ним две игрушки и говорю дай НЕ кошку.

    Право и лево уже знает хорошо в пространстве. На лфк тренер ему постоянно озвучивает с какой ноги/руки начинать. И в машине едем я ему говорю справа трамвай посмотри, слева грузовик и тд. Учим так же предлоги и на бумаге типа расположи предметы: мяч положи под стол, куклу на подоконник и тд.

    Лабиринты не понимает ещё как делать. По контуру обводит вроде кое как, но сделает. Линии рисует по пунктиру. Раскрашивает плохо и не охотно.
    у нас вообще не идет "не" и "или". Я тут спрашивала как научить, но никто не ответил, я сама уже не знаю как научить это понимать. Если показать собаку и спросить "Это вертолет?", моя ответит, что нет, тут вообще проблем нет. Но вот дай "не кошку" не понимает. При этом в быту 50/50 - например "не прыгай" понимает, а если сказать "возьми кофту, а штаны не бери", то не понимает.

    С ориентацией на листе у нас тоже большие проблемы - у себя показать право-лево с ошибками, но часто показывает верно. У игрушек или картинок (типа как на моем видео - у девочки), а вот именно на листе не очень. Верх-низ-посередине тоже не особо понимает. Правый верхний угол - это вообще конечно высший пилотаж. Но учим-учим пока. Я надеюсь через год мы таки придем к графическим диктантам.

    Всякие на, над, под, около, в - плавает, но в общих чертах уже знает. Я на улице тоже стараюсь постоянно озвучивать - поворачиваем налево, справа черная машина, а слева высокий дом, около дома растет дерево, а под деревом цветы, ну и т.п. Предлоги голосом выделяю, чтобы откладывалось. Такое обучение в жизни эффективнее, чем по книжкам учиться. Ну и я с право-лево не настаиваю особо, т.к. я порой до сих у себя определяю так "правая рука это та которой пишу")))))))))))))

    Лабиринты мы освоили не так давно, но раньше я их и не предлагала. Очень хорошо у нас пошло после Кумоновских линий - мы прошли 2 тетрадки с линиями и потом я дала лабиринты Кумон, быстро пошло.

    По контору научили обводить месяцев 5-6 назад, и точки соединять. Тут я считаю у нее огромные успехи, у меня есть видео примерно сентябрь-октябрь, начало учебного года и нам на дом дали задание - линии по контуру провести. Это был трындец она вообще не понимала, что от нее хотят. У меня нервы быстро закончились, сел муж, у него тоже закончились быстро)))) И мы отстали от ребенка. И вот как раз после этого я купили Кумон линии - именно они нам помогли в этом вопросе.
    Про раскрашивание я писала - в мае прошлого года мы начали учиться держать карандаш, это ребенку было уже 4,8. Рука в руке все делали 2 месяца и она научилась. Сейчас раскрашивает хорошо, практически не выходя за контур. Движения руки начали меняться месяца 3-4 назад, раньше было только вверх-вниз, сейчас уже и в стороны начинает получаться. Учимся сейчас раскрашивать по образцу.

    Так что у вас ситуация лучше чем была у нас, поэтому верьте - все будет.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  9. #6039
    Частый гость Аватар для CathyD
    Регистрация
    05.12.2018
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    81

    девочки, планирую сменить логопеда. Думаю податься либо к Анне Белик, либо к Олесе Жуковой. хотелось бы отзывы услышать. достаточно дорого и то и то, а + нужен еще дефектолог

  10. ответ для CathyD , на сообщение « девочки, планирую сменить логопеда.... »
    #6040

    Цитата Сообщение от CathyD Посмотреть сообщение
    девочки, планирую сменить логопеда. Думаю податься либо к Анне Белик, либо к Олесе Жуковой. хотелось бы отзывы услышать. достаточно дорого и то и то, а + нужен еще дефектолог
    Ну я даже не знаю сколько будет заниматься с Жуковой на постоянной основе и вообще возможно ли это технически.
    Недавно был у нее интенсив вроде 2 недели. Чтот около 150 там хотели за него.
    А вот на консультацию к ней сходите - мне она понравилась, и в рот, кстати, смотрит. И скажет, опять же, кто именно вам нужен из специалистов - например нам она сказала что нужен именно психолог, вовсе не дефектолог и логопед

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Страница 604 из 863 « Первая  «  104504554594600601602603604605606607608614654704 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •