Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 667 из 863 « Первая  «  167567617657663664665666667668669670671677717767 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #6661
    Частый гость
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    28

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Деточке через 3 недели 9 лет. Пойдём во 2 класс с оценками. На первой фотке как видите по числу самый конец мая.Ну а вторая сегодняшняя]
    У сына тоже почерк не "ах". Мне логопед (а потом и тут на форуме прочитала) сказала, что бесполезно писать за раз много. Можно только перенапряжение заработать.
    Но сказала, что надо писать ежедневно. Вот прямо не пропуская ни дня, даже новый год. И не неделю-две, а месяцами. Но минут по 5-7. Ставите будильник, ребенок списывает текст 5 минут, прозвонил будильник - дописывает до точки. Для грамотности полезно, чтоб родитель говорил количество ошибок, но не показывал их, а ребенок потом (сверяясь с оригиналом) искал их самостоятельно.
    И ребенок в курсе, что пишет он не "бесконечно", а всего 5 минут, и польза должна быть.

    Мы так пишем ... Давно уже пишем.

    Скажу честно, на грамотность особо не повлияло, но почерк явно стал лучше. И клеточки с линеечками сын "не видел" долго. Особенно в декабре (когда уставал) прямо волны в тетрадях были. Особенно по-началу казалось, что он просто не старается и специально так делает.
    Сейчас волн уже нет.
    (Жаль причитания по 40 минут до или после 5-минутного письма пока никуда не деть))))

    Про оценки выше писали - у нас в школе тоже на 3 надо 2 ошибки сделать. А у нас то 3, то 17..... Только за счёт теории выезжаем пока.

  2. ответ для cardiowave , на сообщение « ну да, было »
    #6662
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну да, было
    И долго такой период длится?

  3. ответ для Lyolishna , на сообщение « И долго такой период длится? »
    #6663

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    И долго такой период длится?
    Да сложно сказать. У моего в 2,5 даже всякие гага и Муму были эпизодически.
    И очень много каламала бахикабахи. Рот не закрывался - но исключительно всякую чушь нес.
    Где-то в 3 - 3,3 начал повторять слова, потом фразы, предложения типа "книга упала на пол" это уже 3,5 где то. Но это все с ужасной кашей во рту, аграмматизмами и прочими радостями.


    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  4. ответ для cardiowave , на сообщение « Да сложно сказать. У моего в 2,5 даже... »
    #6664
    Наш человек Аватар для Но-руша
    Регистрация
    17.09.2012
    Сообщений
    6 560

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Да сложно сказать. У моего в 2,5 даже всякие гага и Муму были эпизодически.
    И очень много каламала бахикабахи. Рот не закрывался - но исключительно всякую чушь нес.
    Где-то в 3 - 3,3 начал повторять слова, потом фразы, предложения типа "книга упала на пол" это уже 3,5 где то. Но это все с ужасной кашей во рту, аграмматизмами и прочими радостями.


    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Простите за мой, может быть немного бестактный вопрос, но вы с такими вводными данными инву оформляли по речи? Нам 3,4 и наш максимум был бы "ига убал" из этой фразы. Если что, рада буду ЛС.
    Просто читаю тему и не могу понять, есть смыл пытаться или без зпр вообще бессмысленно.

  5. #6665
    Небожитель Аватар для Chiky
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    17 806

    Девочки, а как сами справляетесь со своими эмоциями в процессе занятий и воспитания детей ? Какие-то мантры читаете ? Как себя успокаиваете ? Как сдержаться или не выйти из себя вот здесь и сейчас, т.е. какой-то быстрый способ самоуспокоения? Потом-то я анализирую и думаю, что все ж фигня, но уже поздно.

    Я внешне очень спокойная, но внутри все копится, похоже, и случается, что ребенкины "выходки" и скандалы приходятся как раз на переполняющийся край. Я реально гневаюсь.

    Например, вчера вечером меня серьезно вывело из себя очередное баловство и проливание на стол-диван сладкого компота. (этому предшествовало утро со скандалами и всяческими "не буду" непрерывно)

    Вообще, не живу с детьми, а постоянно воюю...
    13 лет мне кажется, что это вот-вот закончится, им подвезут ума и т.п., но все не заканчивается. Ни к чему хорошему это точно не приведет, думаю. Здоровье свое порчу, с детьми порчу отношение.

  6. ответ для Chiky , на сообщение « Девочки, а как сами справляетесь со... »
    #6666
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Девочки, а как сами справляетесь со своими эмоциями в процессе занятий и воспитания детей ? Какие-то мантры читаете ? Как себя успокаиваете ? Как сдержаться или не выйти из себя вот здесь и сейчас, т.е. какой-то быстрый способ самоуспокоения? Потом-то я анализирую и думаю, что все ж фигня, но уже поздно.

    Я внешне очень спокойная, но внутри все копится, похоже, и случается, что ребенкины "выходки" и скандалы приходятся как раз на переполняющийся край. Я реально гневаюсь.

    Например, вчера вечером меня серьезно вывело из себя очередное баловство и проливание на стол-диван сладкого компота. (этому предшествовало утро со скандалами и всяческими "не буду" непрерывно)

    Вообще, не живу с детьми, а постоянно воюю...
    13 лет мне кажется, что это вот-вот закончится, им подвезут ума и т.п., но все не заканчивается. Ни к чему хорошему это точно не приведет, думаю. Здоровье свое порчу, с детьми порчу отношение.
    Психолог, психоневролог, таблеточки. Бесплатно консультируют в районном ПНд, если стесняетесь, клиника Неврозов на Васильевском. Детям и так не просто, не надо на них срываться. Раньше были занятия для особых мама в ОИД. Кто-то самостоятельно организовывался по районам. Пошерстите в особых группах.

  7. ответ для Chiky , на сообщение « Девочки, а как сами справляетесь со... »
    #6667
    Наш человек Аватар для Mila_Sav
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    СПб, Приморский
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Девочки, а как сами справляетесь со своими эмоциями в процессе занятий и воспитания детей ? Какие-то мантры читаете ? Как себя успокаиваете ? Как сдержаться или не выйти из себя вот здесь и сейчас, т.е. какой-то быстрый способ самоуспокоения? Потом-то я анализирую и думаю, что все ж фигня, но уже поздно.

    Я внешне очень спокойная, но внутри все копится, похоже, и случается, что ребенкины "выходки" и скандалы приходятся как раз на переполняющийся край. Я реально гневаюсь.

    Например, вчера вечером меня серьезно вывело из себя очередное баловство и проливание на стол-диван сладкого компота. (этому предшествовало утро со скандалами и всяческими "не буду" непрерывно)

    Вообще, не живу с детьми, а постоянно воюю...
    13 лет мне кажется, что это вот-вот закончится, им подвезут ума и т.п., но все не заканчивается. Ни к чему хорошему это точно не приведет, думаю. Здоровье свое порчу, с детьми порчу отношение.
    Я когда начинаю срываться - представляю себя со стороны... Вот стоит ребенок с испуганным взглядом (или наглым, или злым), и я, такая возвышаюсь, с глазами на выкате, со сталью в голосе ору на него. И блин, понимаю, что как-то не так оно должно выглядеть. Стараюсь говорить мало, четко, строго и по делу. Если на грани, то не пытаюсь "быть другом, встать на уровень, объяснить и доказать" ибо сорвусь. Становлюсь взрослой мамой, которая строго и четко сказала типа "закрыл рот, взял тряпку, убрал и ушел в свою комнату!" Но тут еще конечно смотря сколько лет ребетенку))) В его 3-6г слова бы не понял...
    На многое я не отвечу,Не знаю я что, да как,
    Лишь знаю, что у меня каждый вечер ВСЕЛЕННАЯ спит на руках...




  8. #6668
    Небожитель Аватар для Chiky
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    17 806

    Возраст у детей разный - 3 года и 13 лет, т.е. возраст-то не ахти какой спокойный, конечно. Оба все обращенные к ним слова более-менее понимают, как мне кажется , т.е. 3летка понимает слова, что компот надо пить, а не совать туда руки и пр, но все равно ежедневно одни и те же "ритуалы" (вылил-накидал игрушек в кружку-разлил (сознательно), получил нагоняй, прорыдался, вытер все тряпкой, переоделся, проговорили проблему, "осознал"....) .

  9. ответ для mariinka , на сообщение « Психолог, психоневролог, таблеточки.... »
    #6669
    Небожитель Аватар для Chiky
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    17 806

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Психолог, психоневролог, таблеточки. Бесплатно консультируют в районном ПНд, если стесняетесь, клиника Неврозов на Васильевском. Детям и так не просто, не надо на них срываться. Раньше были занятия для особых мама в ОИД. Кто-то самостоятельно организовывался по районам. Пошерстите в особых группах.
    Как-то мечтаю пока своими силами справиться, пока мозг соображает, не хочу ко врачам, некогда мне совсем

    Афабозол поем, пожалуй, по инструкции прямо все про меня (снижение тревожности и пр)

    Все не критично, но какие -то методики ,типа вдох-выдох, посмотреть на себя со стороны (попробую это) и т.п. пригодились бы.
    Глобально меня успокаивает рукоделие, а вот единовременные срывы пока не всегда удается подавить

  10. ответ для Chiky , на сообщение « Как-то мечтаю пока своими силами... »
    #6670
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Как-то мечтаю пока своими силами справиться, пока мозг соображает, не хочу ко врачам, некогда мне совсем

    Афабозол поем, пожалуй, по инструкции прямо все про меня (снижение тревожности и пр)

    Все не критично, но какие -то методики ,типа вдох-выдох, посмотреть на себя со стороны (попробую это) и т.п. пригодились бы.
    Глобально меня успокаивает рукоделие, а вот единовременные срывы пока не всегда удается подавить
    Моя методика: минимизировать риски. Разливает компот - пьет из поильника, писается - ходит в памперсе, не умеет аккуратно есть - кормлю сама, раскидывает игрушки - все убрать, оставить 5 штук, чтобы было незапарно убирать и тд.
    Меньше повода для конфликта - целее нервы.
    Конечно, хочется чтобы был самостоятельным, умным, аккуратным и тд. Ну не повезло.
    Плюс понять, что у них реально в голове каша. И все что они делают это не специально, а потому что мысли скачут как полоумные, ни сосредоточиться, ни подумать.
    Муж вчера не закрыл смеситель, ушел из дома и забыл ключи в такси. Затопили соседей, потому что я была далеко не могли быстро попасть в квартиру и перекрыть кран. Пока аварийка примчалась, вода до улицы дошла. И что теперь? Убить мужа? Вот такой рассеянный человек(((

Страница 667 из 863 « Первая  «  167567617657663664665666667668669670671677717767 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •