Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Кто заводил собаку особым деткам?

  1. #1
    Старожил Аватар для natasha1982
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    1 481

    Кто заводил собаку особым деткам?

    Имеется дочка с выраженным неврозом,навязчивыми движениями очень эмоциональная, 11 лет. Просит собаку, говорит с ней бы отвлекалась, меньше нервничала и прочее. Готова на все, лишь бы помочь ребенку. Есть у кого положительные отзывы о влиянии животных на детскую психику или я заведу себе еще одну проблему.

  2. ответ для natasha1982 , на сообщение « Кто заводил собаку особым деткам? »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Град Петра
    Сообщений
    4 588

    Вы главное не забудьте что с собакой нужно по 20-30 минут гулять и утром и вечером в любую погоду ! и в любом состоянии (более-не болеешь) нужно идти гулять
    P.S. Я не девочка... я её муж...

  3. ответ для natasha1982 , на сообщение « Кто заводил собаку особым деткам? »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    582

    Мы взяли по совету психотерапевта (тоже ребенку 11 лет), правда это было не единственное, что мы делали, был комплексный подход, но эффект есть. Да очень тяжело, раньше у нас собак не было и опыта 0, но ребенок ее просто обожает, советовать не могу, но в определенной ситуации наверно стоит. И можно взять маленькую собаку с которой не обязательно гулять в любом состоянии.

  4. ответ для natasha1982 , на сообщение « Кто заводил собаку особым деткам? »
    #4
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Положительный опыт есть. Не советую заводить маленькую собаку: есть вероятность, что ребёнок навредит собаке из-за своих особенностей, а эти собачки хрупкие. С большой породой может быть тяжеловато и в плане дрессуры и в плане выгула и кормления. Кмк, в вашей ситуации хороший вариант средним породы, контактной к детям, эмоционально устойчивой, не слишком активной, не охотничьей. Можно подобрать в приюте.Но в любом случае вся ответственность будет на родителях, на слова ребёнка не слишком полагайтесь.Будет помогать - хвалите. Обязательна дрессура и воспитание, учить ребёнка общаться с собакой правильно.

  5. #5
    Весело с самого утра Аватар для Эклер
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Охта. Старый Белоостров.
    Сообщений
    3 458

    Цитата Сообщение от natasha1982 Посмотреть сообщение
    Имеется дочка с выраженным неврозом,навязчивыми движениями очень эмоциональная, 11 лет. Просит собаку, говорит с ней бы отвлекалась, меньше нервничала и прочее. Готова на все, лишь бы помочь ребенку. Есть у кого положительные отзывы о влиянии животных на детскую психику или я заведу себе еще одну проблему.
    Вы лучше попробуйте сначала канис-терапию, скорее всего, вы на этом и остановитесь.

    Цитата Сообщение от ser_ver Посмотреть сообщение
    Вы главное не забудьте что с собакой нужно по 20-30 минут гулять и утром и вечером в любую погоду ! и в любом состоянии (более-не болеешь) нужно идти гулять
    Гулять, растить, учить, лечить, в зависимости от породы - водить к грумеру... И кстати говоря, с правилами выгула в СПб рекомендую ознакомиться заранее.

    Цитата Сообщение от Anja Посмотреть сообщение
    Мы взяли по совету психотерапевта (тоже ребенку 11 лет), правда это было не единственное, что мы делали, был комплексный подход, но эффект есть. Да очень тяжело, раньше у нас собак не было и опыта 0, но ребенок ее просто обожает, советовать не могу, но в определенной ситуации наверно стоит. И можно взять маленькую собаку с которой не обязательно гулять в любом состоянии.
    Для описанной ТС ситуации нужна собака с крепкой психикой, среди мелочи такую трудно найти.

  6. ответ для Эклер , на сообщение « Вы лучше попробуйте сначала... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    582

    Цитата Сообщение от Эклер Посмотреть сообщение
    Вы лучше попробуйте сначала канис-терапию, скорее всего, вы на этом и остановитесь.
    Я искала долго, не смогла найти варианта. Либо ехать через весь город, а такой возможности нет, либо очередь и ждать неопределенное время. Без проблемно только с котами, есть несколько котокафе в городе, ходили, но коты и собаки это разное и проблему не решило

    Цитата Сообщение от Эклер Посмотреть сообщение
    Для описанной ТС ситуации нужна собака с крепкой психикой, среди мелочи такую трудно найти.
    ТС описывает не поведенческую девочку, а невроз и навязчивые движения, я не думаю, что такой ребенок нанесет ущерб собаке, тем более девочка. Но конечно заботы скорее всего лягут на маму, к этому надо быть готовым

  7. ответ для natasha1982 , на сообщение « Кто заводил собаку особым деткам? »
    #7
    Мега-элита Аватар для gagula
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    3 184

    Мы вот тоже пытаемся решиться на собаку. Ребенок уже год просит. Думали забудет, но нет...
    Теперь вот до следующего лета решили подождать, а там уже, если не забудет о своем страстном желании, будем покупать щенка.

    Остро стоит вопрос какой породы лучше брать щенка. Сам хочет джек-рассел-терьера. Уже и имя придумано.
    Я вот в сомнении, насколько выносливая такая собачка. Читала, что они очень активные, но вот в лес на целый день если с ней пойти, выдержит ли физически, не сложно ли будет с такими короткими лапками перебираться через препятствия, принесет ли апорт...
    Размер не большой у них, удобно в отпуск с собой брать и в некоторые магазины, можно под мышку сунуть.

    У меня была немецкая овчарка и цвергшнауцер. Ни та, ни другая порода, по моему, не подходят для ребенка. Цверг был прекрасен, но вот по лесу передвигался в рюкзаке часто, уставала сильно, лапки короткие. Игры типа за мячом вдвоем побегать, веревку поперетягивать не реально устраивать, песик мелкий, этим же мячом его пришибить можно.
    Про немецкую овчарку даже писать не буду, точно не подходит.

    Я сама думала про большого королевского пуделя или бордер-колли, среднего размера, активные, игривые и сильные собаки, люди от них шарахаться не будут, ведь собаку предполагается по максимуму везде с собой брать, куда пускают с собаками, но ребенок уперся в джек-рассела.

    Про благотворное влияние собаки на ребенка, даже писать не буду, думаю ТС уже все прочитала, но тут очень важно не ошибиться еще с выбором породы, чтобы не разочаровывать себя и ребенка.

    Еще, как рекомендация, когда выберете щенка, сразу не забирайте, а возьмите клочок шерсти, заверните в бумажку и сдайте анализ крови на аллергию к этой самой шерсти, например в Центре доказательной медицины.
    Это не покажет 100%, что аллергия не возникнет, она часто имеет накопительный эффект, но вы получите данные, что на эту собаку она появиться или не появится с большой долей вероятности, чтобы в будущем трагедии расставания не было.

    На жесткошерстные породы собак аллергия возникает реже)

  8. ответ для gagula , на сообщение « Мы вот тоже пытаемся решиться на... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Дарьяша
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    3 316

    Цитата Сообщение от gagula Посмотреть сообщение
    Мы вот тоже пытаемся решиться на собаку. Ребенок уже год просит. Думали забудет, но нет...
    Теперь вот до следующего лета решили подождать, а там уже, если не забудет о своем страстном желании, будем покупать щенка.

    Остро стоит вопрос какой породы лучше брать щенка. Сам хочет джек-рассел-терьера. Уже и имя придумано.
    Я вот в сомнении, насколько выносливая такая собачка. Читала, что они очень активные, но вот в лес на целый день если с ней пойти, выдержит ли физически, не сложно ли будет с такими короткими лапками перебираться через препятствия, принесет ли апорт...
    Размер не большой у них, удобно в отпуск с собой брать и в некоторые магазины, можно под мышку сунуть.

    У меня была немецкая овчарка и цвергшнауцер. Ни та, ни другая порода, по моему, не подходят для ребенка. Цверг был прекрасен, но вот по лесу передвигался в рюкзаке часто, уставала сильно, лапки короткие. Игры типа за мячом вдвоем побегать, веревку поперетягивать не реально устраивать, песик мелкий, этим же мячом его пришибить можно.
    Про немецкую овчарку даже писать не буду, точно не подходит.

    Я сама думала про большого королевского пуделя или бордер-колли, среднего размера, активные, игривые и сильные собаки, люди от них шарахаться не будут, ведь собаку предполагается по максимуму везде с собой брать, куда пускают с собаками, но ребенок уперся в джек-рассела.

    Про благотворное влияние собаки на ребенка, даже писать не буду, думаю ТС уже все прочитала, но тут очень важно не ошибиться еще с выбором породы, чтобы не разочаровывать себя и ребенка.

    Еще, как рекомендация, когда выберете щенка, сразу не забирайте, а возьмите клочок шерсти, заверните в бумажку и сдайте анализ крови на аллергию к этой самой шерсти, например в Центре доказательной медицины.
    Это не покажет 100%, что аллергия не возникнет, она часто имеет накопительный эффект, но вы получите данные, что на эту собаку она появиться или не появится с большой долей вероятности, чтобы в будущем трагедии расставания не было.

    На жесткошерстные породы собак аллергия возникает реже)
    Не уверена, что д.р.терьер под мышкой будет удобно ходить по магазину. Не та эта собачка, ой не та.

  9. ответ для natasha1982 , на сообщение « Кто заводил собаку особым деткам? »
    #9
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Цитата Сообщение от Anja Посмотреть сообщение
    .... И можно взять маленькую собаку с которой не обязательно гулять в любом состоянии.
    не издеваетесь над собакой (((

    Дома и собака, и кот. Брали для того, чтоб ребенок понимал, что в мире есть и другие живые существа. Первый был кот. На 5-ый год ребенок понял как приятно держать и гладить. До этого спрашивала у взрослого знакомого с похожими проблемами, почему не любит держать, гладить кошек? Объяснил, что ему не очень понятно и приятно ощущать под рукой пусть пушистое, но подвижное существо.
    Потом взяли собаку. Плюсов (в нашем случае) не много, но они есть. В любом случае, животные - это моя забота. И в первую очередь, это я хотела, чтоб они были. А взаимодействие с питомцами дочери - приятный бонус для всех. Была удивлена, когда дочка "выгуливала" собаку. Мне казалось, что не понимает...что ей все равно. А нет! Оказывается не только собака следит за ребенком, охраняет, но и ребенок все подмечает...
    Если Вы (а не дочь) готовы воспитывать, тратить средства и, главное время - берите!)))

  10. ответ для natasha1982 , на сообщение « Кто заводил собаку особым деткам? »
    #10
    Весело с самого утра Аватар для Эклер
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Охта. Старый Белоостров.
    Сообщений
    3 458

    Осенью собирались открыть бесплатный дистанционный курс для родителей особых детей, имеющих своих собак. Я не выясняла подробности, может, он уже доступен.

    Цитата Сообщение от gagula Посмотреть сообщение
    ведь собаку предполагается по максимуму везде с собой брать, куда пускают с собаками
    Куда, например? дог-френдли кафе, собачьи площадки, несколько парков на весь город, Севкабель. Носить по магазину тушку 5 кг с мокрыми грязными лапами, какая от этого радость.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •