Тема: Продажа квартиры в браке

  1. #1
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Продажа квартиры в браке

    Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, в следующей ситуации:
    Находясь в браке получила в наследство квартиру, в наследство вступила, квартира находится в другом городе. В браке официально нахожусь, но фактически не живем вместе 10 лет. В ближайшем будущем планирую квартиру продавать и покупать жилье в СПб. Как лучше оформить купленное жилье, если к этому моменту не оформим развод? Если оформлю на себя, она все равно будет считаться приобретенная в браке и БМ может на нее претендовать? Имеет ли смысл оформить на сына, ему сейчас 17 лет?
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  2. ответ для Lobishna , на сообщение « Продажа квартиры в браке »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, в следующей ситуации:
    Находясь в браке получила в наследство квартиру, в наследство вступила, квартира находится в другом городе. В браке официально нахожусь, но фактически не живем вместе 10 лет. В ближайшем будущем планирую квартиру продавать и покупать жилье в СПб. Как лучше оформить купленное жилье, если к этому моменту не оформим развод? Если оформлю на себя, она все равно будет считаться приобретенная в браке и БМ может на нее претендовать? Имеет ли смысл оформить на сына, ему сейчас 17 лет?
    Здравствуйте!
    Первый совет, который в голову приходит, - разведитесь, если уже фактически не живете давно вместе, и покупайте спокойно. Развод займет 2 месяца по времени и несколько часов по усилиям.
    Второй совет, если с мужем есть контакт, - если по какой-то причине не хотите разводиться, заключите брачный договор и покупайте что хотите)
    Если ни тот, ни другой вариант не подходят, то квартира будет считаться приобретенной в браке, и БМ сможет на нее претендовать, в этом случае вам придется доказывать, что вы купили квартиру на деньги, полученные от продажи наследства (здесь советую все расчеты по купле-продаже вести через банк, т.е. не наличными деньгами, а переводом средств со счета на счет, чтобы можно было проследить, откуда взялись деньги на покупку квартиры), а также доказывать, что на момент покупки квартиры вы фактически не проживали вместе и не вели совместное хозяйство, что сложнее, если на руках нет документальных подтверждений раздельного проживания.
    На сына оформлять не советую. Сын не всегда будет несовершеннолетним, через год ему 18, какие у вас будут дальше отношения - неизвестно, фактически он будет собственником квартиры и после совершеннолетия будет иметь право ее продать, а деньги потратить по своему усмотрению.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Lobishna , на сообщение « Продажа квартиры в браке »
    #3
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Спасибо, т. е. в брачном договоре прямо прописывается, что "квартира приобретенная в браке" будет принадлежать жене?

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Спасибо, т. е. в брачном договоре прямо прописывается, что "квартира приобретенная в браке" будет принадлежать жене?
    квартира по такому-то адресу кадастровый номер такой-то является личной собственностью супруги ФИО.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Lobishna , на сообщение « Продажа квартиры в браке »
    #5
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Добрый день.
    Я к Вам опять по этому же вопросу.
    Можно оформить генеральную доверенность от имени совершеннолетнего сына на себя, купить на него квартиру, а потом оформить дарственную на себя?
    Если у меня будет генералка, то присутствие сына нигде не потребуется? ( я не хочу его посвящать)
    На подаренную в браке квартиру, муж не сможет претендовать?

  6. ответ для Lobishna , на сообщение « Добрый день. Я к Вам опять по этому же... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Я к Вам опять по этому же вопросу.
    Можно оформить генеральную доверенность от имени совершеннолетнего сына на себя, купить на него квартиру, а потом оформить дарственную на себя?
    В смысле вы сама себе подарите? Нет, это исключено, закон не разрешает быть одновременно представителем дарителя и одаряемым.
    Если у меня будет генералка, то присутствие сына нигде не потребуется? ( я не хочу его посвящать)
    Нет никакой генералки, есть просто доверенность на определенные действия. Если она на руках, то присутствие доверителя не нужно, для того доверенность и дается.
    Про не хочу посвящать - без комментариев)
    На подаренную в браке квартиру, муж не сможет претендовать?
    Не сможет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •