Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Как бороться с конфликтными мамами в детском саду. Очень нужен опыт.

  1. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « А с чего эта мама решила, что она так... »
    #11
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    А с чего эта мама решила, что она так просто может взять и начать воспитывать в саду чужого ребенка. При свидетелях скажите ей, чтобы она близко к вашему сыну не подходила. А конфликт внутри группы должен решать воспитатель. Это его работа. Если конфликта нет,то и проблемы нет. А бегать в другой сад- не выход. Там школа начнется и не факт, что в школе подобная маман не попадется.
    Насколько мне помнится, вы писали что" пару ласковых" обидчику своего ребенка в школе лично высказывали и тогда вы решили что вполне можете начать воспитывать чужого ребенка(если перепутала прошу простить). На мой взгляд, конфликтная мама вполне себе адекватно просит решить проблему, я например решала ее с драчливыми детьми напрямую и плевать мне было что я могу, а что не могу. Предварительно убедившись, что мой ребенок говорит правду.

  2. #12
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 381

    Цитата Сообщение от Marinok11 Посмотреть сообщение
    Знаю, что мой сын неконфликтный,
    Это мнение одной стороны.
    Цитата Сообщение от Marinok11 Посмотреть сообщение
    Обратилась ко мне 2 дня назад мама одного мальчика, с которым мой сын ходит в одну группу детского сада. По ее словам, дети постоянно конфликтуют, мой сын якобы задирает ее, бьет, толкает. Ее сын в ответ сдачи никогда не дает. Домой ее сын приходит в синяках. В четверг мой сын бросил ему снегом в глаза, тот плакал 15 минут, не мог открыть глаз. В пятницу пришел домой с насечкой над бровью, рассказал маме, что делили лопатку, и что мой ударил его обо что-то головой. Мама просит (в повелительном наклонении , чтобы я выяснила у сына, какие у него претензии к ее ребенку.
    Имеет право.
    Это мнение другой стороны.
    ----
    Ваша задача - победить в конфликте или нивелировать конфликт?

    Поскольку конфликт развернулся в стенах д.с., то необходимо именно сотрудников детского сада привлечь к разрешению этого конфликта, а именно: взять на себя, с одной стороны, обязанности стороннеего наблюдателя (объективного оценщика ситуации от лица третьей стороны), с другой стороны - разрулителя проблемы между детьми и родителями. Они ОБЯЗАНЫ гарантировать условия не конфликта в кругу детей, находящихся под их отвественностью.

    - А со своей стороны вести дома среди своего ребенка разъяснительные работы на избежание конфликта c детьми и с этим конкретным ребенком, в частности.
    - Постараться самой выстроить формат отношения с другой родительницей не на конфликтной волне, а в варианте сотрудничества с нею ради избежания конфликта не напрямую, а через посредничество д.с..

    ---
    Все это не даст результата, если другая сторона психически не здорова. Тут только один вариант - полная изоляция.

  3. #13
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    У меня такое в школе было, сейчас ребенок во втором классе. Очень сложный другой мальчик, его и на комиссию отправляют и докладные пишут, а мама во всем виноит других. Первый раз я слушала 30 минутный монолог по телефону и не отвечала, сказала, что поговорю с сыном. Второй раз я ее просто послала, уже во втором классе, сказала, чтобы обращалась к завучу и будем разбираться там. За ребенка в школе отвечает школа, меня там нет и я не видела что произошло. Там тоже было в повелительном наклонении "Я запрещаю вашему сыну...". При том, что со слов сторонних детей, мой сын вообще первый к нему не подходит в принципе.

    Спустя месяц после этого ее ребенок ни за что ни про что ударил моего сына кулаком в лицо без предупреждения, мой одевался, натягивал штаны после физкультуре, тот подбежал и ударил. Учительница минут 10 лед держала и поэтому синяка не было, но припухлость была, а мой мне ничего не сказал и только вечером учительница позвонила. Я очень пожалела, что сразу не позвонила, пошла бы в травму.
    Мой не сказал, потому что я ему запретила вообще общаться с этим мальчиком, мальчик на физ-ре накосячил, мой засмеялся, а когда одевались, то вот, ударил даже без высказывания устных претензий, прямо кулаком и в лицо.
    Потом, пока она держала лед, он ударил так же другого мальчика. он бьет очень сильно. со всей злобы и по голове. Он себя не контролирует похоже вообще, ему психолога вызывают регулярно, заведется и успокоиться не может.

    Поэтому что делать с мальчиком я не знаю. а что делать вам с мамой-это элементарно. За поведение ребенка в саду отвечает сад, все претензии к воспитателям. Ваши воспитатели просто не хотят напрягаться и встревать. И воспитателям скажите, что хоть какая-то попытка это матери пообщаться с Вашим сыном, жалоба в отдел образования будет моментальная. ребенок под их присмотром. Главное, в школу с такими не попадать, вот там действительно проблема.

  4. #14

    Ох, одна мамаша повадилась жаловаться прошлый год, что моя Варя( не говорящая на тот момент, ростом меньше метра и весов в 12 кг, и с хорошим отставанием в развитии) избивает её хорошо говорящую и самую крупную девочку в группе. Там как слон и моська со стороны. Причём мама та выссказывала мне, монологом, с криками и угрозами, минуя воспитателей. Я сказала, что на сказки ее дочки, реагировать не буду, моя как может, говорит что не била, а я верю своему ребенку, только если воспитатели мне пожалуются. Воспитатели вообще не поняли когда и главное как моя моська может того слоника избить.
    Я ее предупредила и воспитателей, что если мамаша ближе чем на метр подойдёт к моей дочке, то я сразу вызываю полицию, опеку и всех всех всех.
    Кончилось всё, когда та мама выложила в чат родительский гневное сообщение, что моя избивает ее крошку, что просит родителей ее поддержать. Написать кого еще избивает моя Варя или кто был свидетелем. Все встали на нашу сторону, обсмеяв маму и ее сказочницу дочку.
    Больше она ко мне не лезла

  5. ответ для baltic , на сообщение « Насколько мне помнится, вы писали что"... »
    #15
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Насколько мне помнится, вы писали что" пару ласковых" обидчику своего ребенка в школе лично высказывали и тогда вы решили что вполне можете начать воспитывать чужого ребенка(если перепутала прошу простить). На мой взгляд, конфликтная мама вполне себе адекватно просит решить проблему, я например решала ее с драчливыми детьми напрямую и плевать мне было что я могу, а что не могу. Предварительно убедившись, что мой ребенок говорит правду.
    Да. Но там реально неадекватный ребенок ,который терроризирует всю группу. И на собраниях не раз был разговор с его мамой. Не только я имею претензии к маме и ее ребенку. Это не блажь, как я вижу в обсуждаемой теме, а реальная необходимость в уже безвыходной ситуации.

  6. ответ для baltic , на сообщение « Насколько мне помнится, вы писали что"... »
    #16

    Так проблемы-то и нет. Мой сын случайно попал в мальчика снегом, тот ответил и расплакался. И как раз в этот момент появилась мама.

    Вы сами устраиваете, например, скандалы, если кто-то в метро случайно задел Вас локтем или на ногу наступил?

    Я не знаю, какие обстоятельства должны произойти, чтобы оправдать разборку взрослого человека с маленьким ребенком. Но даже, если принять Вашу точку зрения за верную, то обстоятельства должны быть действительно серьезными. И Вы сами правильно пишите предварительно убедившись, что ребенок говорит правду. А то вмешательства взрослых не всегда имеют хороший конец. Знаю историю, в которой одна девочка сильно терроризировала другую. И вот папа пострадавшей решил разобраться. Пришел в детский сад и сказал: ну-ка покажите ка мне ту самую Олю. Ему показали, да не ту. Вместо хулиганки ткнули в тихоню. Он с ней жестко поговорил, и та потом начала заикаться. Ну как думаете? Стоило так распаляться? Мне вот что-то не улыбается такая развязка этой истории.

  7. ответ для Мурашкина , на сообщение « Это мнение одной стороны. Имеет... »
    #17

    Я не заинтересована ни в том, чтобы мой ребенок кого-то обижал, ни в том, чтобы его обижали. Соответственно, если конфликт и есть, то, конечно, его нивелировать. Но по всему собранному анамнезу )), выглядит так, что конфликта нет. Значит, если так, а мама не успокоится, то победить = остаться в саду и не допустить вреда моему ребенку.

  8. ответ для SD. , на сообщение « У меня такое в школе было, сейчас... »
    #18

    Вот-вот, такие мамы как раз со своим ребенком разбираться не хотят. У них другие виноваты. Прямо да, очень похоже на нашу ситуацию. Только ваша жестче конечно.

  9. #19

    Наш оппонент тоже повыше, несмотря на то, что на полгода младше. А в чат наша мама жаловалась, когда у нее прошлый конфликт был. Тоже никто не поддержал.

  10. #20

    Спасибо всем, кто написал / поделился опытом. Я хоть представлять лучше стала, что делать и какая у воспитателей зона ответственности.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •