Тема: иск в суд от двух потерпевших

  1. #1

    иск в суд от двух потерпевших

    здравствуйте.
    в садоводстве напала собака и покусала человека и мою собаку.
    хозяин напавшей собаки готов компенсировать затраты на лечение, но в меньшем размере чем мы требуем.
    вопрос: как лучше составить иск в суд- один от 2х созаявителей или 2 иска?
    цель: получить суммарно бОльшую сумму моральной компенсации.
    (есть чеки за операции, решение участкового и проведенная мед.экспертиза, но ее решение у участкового)

  2. ответ для MARмышка , на сообщение « иск в суд от двух потерпевших »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 299

    Здравствуйте!
    Так как пострадавших двое, и разные обстоятельства (собака покусала каждого отдельно, разные травмы, разные документы о лечении) я бы рекомендовала подавать отдельно иск от пострадавшего человека, и отдельно от хозяина пострадавшей собаки. И отдельно считать компенсации за лечение и за моральный вред.
    Заранее посоветую написать хозяину покусавшей собаки претензию (от каждого отдельно) с предложением выплатить компенсацию в суммах, устроивших бы вас и пострадавшего человека. Эти претензии потом нужно будет приложить к искам, указав, что вы соблюли досудебный порядок урегулирования спора.

  3. ответ для MARмышка , на сообщение « иск в суд от двух потерпевших »
    #3

    большое спасибо за ответ.
    все дело в том, что в полицию обращался только покусанный человек, (это моя родственница и ее собака, но покупала собаку я и документы "собакины"оформлены на меня).
    мне придется тоже писать заявление участковому?
    претензии отправлять заказным письмом? встречаться ответчик отказывается.
    могли бы Вы порекомендовать юриста, который помог бы с ведением данного дела?

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 299

    Цитата Сообщение от MARмышка Посмотреть сообщение
    большое спасибо за ответ.
    все дело в том, что в полицию обращался только покусанный человек, (это моя родственница и ее собака, но покупала собаку я и документы "собакины"оформлены на меня).
    мне придется тоже писать заявление участковому?
    претензии отправлять заказным письмом? встречаться ответчик отказывается.
    могли бы Вы порекомендовать юриста, который помог бы с ведением данного дела?
    Собака в данном случае - если вы ее покупали и оформляли на себя, - ваше имущество, которому нанесен ущерб (если собака пострадала, и ее лечили). Да, вам тоже нужно писать заявление. Претензии оправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
    С ведением дела могу и я помочь, только нужно сначала все документы смотреть, какие есть по делу. Пока по вашему рассказу сложностей с делом не вижу. Но конечнео сначала смотреть медицинские документы, экспертизу, бумаги от участкового, копии ваших заявлений.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •